Возврат задатка по расписке / Договор - 1032 советов адвокатов и юристов

Заказала сайдинг, приехала рабочие начали устанавливать, сделали ту стену, которую мы не обговаривали. Начали просить договор, они говорят что забыли его. хотя мы должны были в первый день подписать договор, но они его нам даже не показали его! если я откажусь от их услуг, мне вернется задаток который я давала на закупку материала?

Я продавец недвижимости. При заключении предварительного договора получили 50 тыс. задаток и 500 тыс в счет оплаты. Договорились с покупателем о рассрочке на 8 мес. с ежемесячным платежем не менее 100 тыс. Один раз покупатель заплатил 100 тыс. и все. Основной договор не заключили, перехода права не было. Покупатель через суд потребовал вернуть 600 тыс, мы не возражали, только всю сумму сразу не могли, т. к. деньги были потрачены. Выплачивали по 12 тыс (50% от пенсии). Через суд покупатель потребовал нам заплатить проценты за пользование чужими денежными средствами. Суд удовлетворил требования покупателя. Правомерно ли?

Пжлст, есть ли шанс вернуть деньги если была расписка о задатке на покупку авто (договора заключено не было). В расписке фигурирует слово задаток. Заранее спс.

Какие нужны документы (как написать расписку) при взятии задатка покупки квартиры от покупателя и продавца?

Решили купить дом, внесли залог за него под расписку. В расписке указано, что если до 10 июля не будет внесена оставшаяся сумма или по какой то причине с нашей стороны сделка срывается, то деньги остаются у продавца.

Вопрос: если мы не хотим покупать этот дом, возможно ли вернуть деньги?

Здравствуйте!

Да. Необходимо направить продавцу соглашение Данные средства расцениваются как аванс, можете требовать их возврата, если сделка не состоялась. Здравствуйте, Нина Николаевна. Поскольку эта сумма прямо не названа задатком, это - аванс. Вы вправе требовать его возврата. Для этого, направьте продавцу соответствующую претензию. Если не ответит или откажется возвращать деньги - обращайтесь в суд с иском. Условия договора важны Если в расписке не указано слово аванс и задаток и договор на купле продажу не был заключен по моей вине по причине не предвиденных обстоятельств, могу ли я вернуть деньги? В размере 100 тр. в расписке указано следующее: " получил денежные средства в сумме 100 000 за продаваемую квартиру по адресу:___"

Вопрос такой, два физических лица, договор устный. Продавец имеет товар, покупатель вносит за него залог (6000₽), договаривается забрать товар через 20 дней, оставляет за товар залог. Через 14 дней после передачи залога пишет, что обстоятельства его изменились и просит вернуть ему обратно залог. Законно ли это? Продавец удерживал товар и не реализовал его, согласно договору с покупателем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получили дом с участком в наследство. Нашли продавца, получили по расписке задаток, с условием, что если мы откажемся от продажи, возвращаем в два раза больше, а если покупатель откажется от покупки, то задаток мы не возвращаем. Но дату продажи и передачи денег в расписку не вписали!, а оговорили устно. Написали только дату расписки. Покупатель въехал в дом, а т.к. с оформлением наследства ещё затянется на два месяца, продажа откладывается. Наши "покупатели" мотивируют свое неоплаченное проживание размахивая распиской. Что делать? И продать дом хочется побыстрее, не особо пользуется спросом. И в течение какого срока действительна расписка без указания даты продажи?

Заключили предварительный ДКП на дом долевая собственность, муж-жена, задаток 130 т.р., выяснилось, что его доля под арестом. Задаток после многократных переговоров не возвращают. Дата сделки до 15 июля. Что предпринять?

У нас следующая ситуация. Мы продаём квартиру, нашли покупателя. Покупатель заплатил нам залог за квартиру, составили рукописные расписки, что получили залог за покупку квартиры по согласованной цене. Сроки в расписке иникакие не указали. Начали оформлять документы, а покупатель передумал покупать и хочет вернуть залог. Сделка получается не совершилась по вине покупателя. Должен ли я возвращать залог или нет?

Мы вносим аванс перед покупкой дома без предварительного договора. Если вдруг я-покупатель откажусь покупать дом, вернут ли мне аванс. Если умрет муж, я не буду покупать дом, вот по этой причине

Могу я расторгнуть договор с косметическим салоном если уже уплачен задаток за услугу и вернуть деньги?

Мы решили купить автомобиль с рук. Я оставила предоплату в размере 100000 рублей. При этом никакую бумажку не заполняли. Но у меня есть запись разговора где говориться о сумме и о том что деньги передавались. Ночью произошли непредвиденные обстоятельства. Рано утром я предупредила продавца, чтоб он не снимал машину с учёта. Что я наврятли за ней приеду. И Обьявление о продаже, чтоб не снимал. И продавал Ее. Могу я вернуть деньги?

Возвращается предоплата за щенка с соответствующими документами, как забронированого, после необоснованого отказа с угрозами, в дальнейшей выплате оставшейся суммы и его забирании?

Если расписка на получение задатка за продаваемую квартиру не оформлена у нотариуса не является юридическим документом? Сделка по продаже квартиры не состоялась и теперь покупатель подал иск в суд о взыскании с меня задатка. В расписке написано, что мной получен задаток в таком-то размере за продаваемую квартиру по такому-то адресу. Наши с покупателем паспортные данные и наши с ним подписи. Дата составления расписки. Мне придется отдать задаток? От покупки квартиры отказался покупатель, т.к. не собрал нужную сумму. Спасибо. Ответ присылайте на эл.адрес larisa-bastina@yandex.ru или larisa-bastina@mail.ru

Спасибо за внимание. У меня покупка дома намечалась, залог потенциальному продавцу составлял 50%от стоимости недвижимости, расписка есть, договора нет. Насколько и как долго действительна расписка? Продавец хочет повысить цену или вернуть залог. На чьей стороне правда, как следует себя вести, чтобы не потерять деньги, а купля-продажа состоялась на прежних условиях.

Как вернуть задаток оставленный за квартиру продавцу. При покупки квартиры, был оставлен задаток, но сделка не состоялась по вине продавца, который в срок по договоренности не подготовил документы и протянул с выпиской из квартиры семьи. Я отказалась от сделки после даты договоренности, но продавец не возвращает мне задаток. Как быть?

Мы собираемся купить дом и хотим дать залог 100 тысяч! Если мы сделаем расписку не заверенную нотариусом сможем ли мы пойти в суд с этой расписку если вдруг продавецпередумает.

Продавали земельный участок. Мной была написана расписка о получении денежных средств в сумме 30000 руб. за продаваемый земельный участок, паспортные данные, кем и кому и т.д. Через пару дней они отказались идти на сделку. Предварительного договора не было. Я готова вернуть сумму задатка в обмен на оригинал моей расписки, в котрой они напишут о получении ранее уплаченной денежной суммы. Они категорически отказываются. Грозятся подать в суд, ссылаясь на ст. 381 ГК, и за использование мною этих денежных средств. Или предлагают написать новую расписку, а предыдущий мой оригинал оставить себе. Можно ли мне согласиться на вариант новой расписки, т.к. хочу вернуть деньги безопасно для себя?

Мы дали задаток с простой распиской без предварительного договора за дом. вошли в него и в первый день рухнул пол на кухне вся канализация сгнила и шла под пол. можем ли мы отказаться от приобретения данного дома?

Продавцы должны вернуть задаток в двойном размере, но сказали что не могут полную стоимость только часть что делать?

И сказали что не могут пока оформить договор расторжения задатка потому что у них паспорт на замене что делать?

Могу ли я вернуть деньги по расписке, если я хочу отказаться от покупки квартиры. Расписка составлена просто со сроком, но в ней нет условий в случае если я не отказываюсь от покупки квартиры... нет агентского договора на покупку квартиры только расписка.

Оставил продавцу задаток в сумме 50 тыс. рублей за автомобиль. Продавец написал расписку в получении задатка. Предварительный договор не составляли когда я должен внести оставшуюся сумму и в расписке тоже не указано до какого срока я должен внести сумму. Продавец сначала говорил что остаток можно внести безналичным путем, а теперь утверждает, что только наличными. Меня это не устраивает, поскольку сумма 3 млн. рублей и нет возможности ее снять с расчетного счета. Могу ли я требовать о возвращении задатка. Спасибо.

Можно ли вернуть задаток за квартиру, если договора официального нет? В расписка от продавца указанны только паспортные данные и сумма задатка.

При договорённости о покупке дома внёс оплату в сумме 50 т. р продавцу и составили расписку с указанием паспортных данных 2-ух сторон, сумму, обьект недвижимости с кадастровым номером участка (т.к. дом ещё не был зарегистрирован). Сделка не состоялась из-за оценки банка (5 850 000 р) в несообветствующую сторону фактической стоимости дома (6 500 000 р.)

Продавец отказывается возвращать д/с.

Прошу уточнить, как можно в это случае расценивать расписку, как задаток, или аванс?

Если сделка не состоялась из-за оценки банка, чья вина?

Рассчитывали продать имеющуюся в собственности недвижимость и приобрести квартиру в строящемся доме. Внесли задаток риэлторам, для чего заняли денег, но недвижимость продать не получилось по не зависящим от нас причинам. Задаток нам отказались возвращать. Что делать?

Вопрос: в результате устной договоренности о покупке автомобиля была внесена предоплата по расписке. Покупатель передумал и просит вернуть залог. Продавец отказывается. Договор заключен не был. как вернуть деньги по расписке?

Покупаем земельный участок, внесли задаток и взяли с продавца расписку о задатке, в которой было прописано, что отдадим всю оставшуюся сумму до определенного числа, но по независящим от нас причинам, задержали выплату ровно на неделю о чем продавца предупреждали и он сказал что будет ждать. Когда вся сумма была на руках позвонили ему предложили выйти на сделку, на что он сказал, что он поднимает стоимость участка из-за задержки выплаты. Можем ли мы вернуть в таком случае задаток или требовать заключить договор на прежних условиях указанных в расписке?

В августе месяце этого года взяла под расписку задаток за домовладение,2/3 которого принадлежат моему несовершеннолетнему ребёнку, а вторые 1/3 свекрови. О сделке договорились на декабрь месяц, а сейчас свекровь заявила, что не будет продавать свою 1/3 домовладения. Как сейчас нам быть, ведь деньги в виде задатка, а это 1200000, вернуть покупателям не сможем, т.к. Приобрели квартиру. Что мне за это теперь грозит и как можно урегулировать этот вопрос мирным путём,подскажите пожалуйста.

Договорилась с продавцом о покупке ее земельного участка В УСТНОЙ ФОРМЕ. Я отдала задаток в 50000 р. в счет покупки этого участка, и взяла с нее расписку с данными ее паспорта и местом регистрации.

ПИСЬМЕННЫЙ ПРЕДВОРИТЕЛЬНЫЙ ДОГОВОР О КУПЛЕ-ПРОДАЖЕ НЕ ЗАКЛЮЧАЛИ!

Договор был лишь в усной форме.

Потом я узнала, что у этой женщины нет, и ближайшее время не будет "РАЗРЕШЕНИЯ НА СТРОИТЕЛЬСТВО".

И что у этой женщины плохая репутация, и чуть ли не махинации с документами на землю (другую) уже имелись.

Хочу забрать у нее свои 50000 задатка, но она не отдает.

Что мне делать?

Есть ли официальная статья, которая гласит о возможности НЕвозврата задатка?

Спасибо.

При покупке дома заключили предварительный договор и я передал продавцу аванс, получил расписку в распечатаном виде, фамилию имя отчество продавец написал от руки без сокращений. Это все в соответствии с законом? Расписка действительно пишется не от руки? Дальнейшие действия должны быть какие?

Как поступить в следующей ситуации. Хотели продать дачу, нашли покупателей, которые нам оставили за нее задаток и мы составили расписку, в которой указали, что получен задаток (это было в октябре), а сейчас покупатели нам говорят, что у них изменились обстоятельства и они передумали у нас покупать дачу, а также они хотят забрать расписку и задаток. Если можно, то подкрепите ответ статьями из ГК РФ. Спасибо.

Я за квартиру внесла задаток (предварительный договор купли продажи квартиры с задатком статьи 380 ГК прописаны), срок кончился, сделка не состоялась (не сложилась цепочка). Как вернуть мне задаток в двойном размере?

Собираюсь покупать квартиру, на днях должна быть встреча с продавцом для заключения договора задатка! Договор готовит риэлтор со стороны продавца. Подскажите пожалуйста на что нужно обратить внимание при подписании? Спасибо!

В октябре прошлого года мы с братом решили продать квартиру принадлежащую нам с ним в равных долях. Покупатели внесли нам задаток, мы оформили расписку на задаток. Они попросились вселиться в квартиру. Полный расчет обещали произвести до конца января этого года. Проживая в нашей квартире они без нашего ведома сделали косметический ремонт. Покупать квартиру отказались, т.к. у них не хватило денег. Мы снова разместили объявление о продаже. Они продолжали там проживать. В середине апреля они кое-как съехали и стали предъявлять нам счета за ремонт. Теперь еще и иск подали о взыскании с нас задатка и сумму за ремонт. Квартира продана, документы на собственность уже в юстиции оформлены. Что нам делать?

Как быть? Участвовать в суде и убеждать суд, что данная сумма не является задатком.

По предварительному договору суммы не могут являться залогом. Тем более как Вы сами утверждается даже договор письменно и не заключался.

Суд должен отказать в иске.

Возможность взыскания задатка по предварительному договору

Здравствуйте, прочитала ваш ответ в другой теме.

Подскажите у меня так же получится?

Дала продавцу задаток за покупку автомобиля такого то,он утверждал что машину он привез с Японии в 2008 году и ее холел и лялел. Приехали через 2 дня в ГАИ и оказалось у этого человека нет документов подтвердждающих что он его может продать, то есть перекуп, мы попросили либо доверенность либо договор купли продажи, но он сказал верьте на словах что машина моя. Расписку писал от себя, но в птс другой человек и больше ничего. Задаток отказывается отдавать, сумма 20000, сказал задаток не отдаётся, но он то и не мог нам ничего продать, машина могла быть не его, например человек в тюрьме или умер.

Как вернуть задаток за квартиру? Задаток 250 тысяч рублей. Вьехали в квартиру, уже хотели оформлять документы купли продажи, но за два дня до этого выяснилось, что полностью весь дом выполнен с нарушениями (сырость, плесень, все разваливается в других квартирах и гниет)! Договора о передача денег нет, но есть расписка!

Мы хотели купить квартиру в другом городе, нашли подходящую, дали задаток, сделка не состоялась, можно ли вернуть деньги?

Имеется предварительный договор купли-продажи недвижимости. Этот предварительный договор не зарегистрирован, только подписан обеими сторонами. В нем оговорен срок заключения основного договора, 20.07.2014. Покупателем уплачен задаток в размере полной стоимости, о чем имеется расписка. Продавец не спешит оформлять договор до сих пор. Как вернуть задаток?

Срок действия договора задатка до 19.06.2018 г. Мы передали 100 тысяч рублей продавцам, но выход на сделку состоится в августе. Как быть? Забрать задаток или продлить договор задатка?

Можно ли вернуть задаток?

Собирались купить дом. У нас рассписка о получении денежных средств, а ну о получении задатка. Покупка дома планировалась на денежные средства за аварийное жилье в котором сейчас проживаем. Но на словах обещали перечислить их в августе. А теперь перенесли на сентябрь или до конца года. В рассрочке дата до конца сентября. Боимся что не получится заключить сделку. Поэтому решили отказаться.

Ещё смущает что 2 собственника у дома, но они не прописаны. При подписании рассписки 2 й собственник не присутствовал. Но по словам 1-го собственника, он не против продажи. Это тоже смутило.

Можно ли расторгнуть договор задатка о покупке купли квартиры, если покупатель был уверен в том, что у него будут денежные средства на покупку квартиры, но родственники, которые обещали деньги их не дали?

Здравствуйте, мы покупаем гараж, отдали по расписке задаток, но продавец в течении трех месяцев не оформляет документы, ссылаясь на получение каких-то справок. В расписке не указана дата окончания сделки, Можем ли мы вернуть задаток?

Я собиралась покупать дом. Внесла задаток. После этого приехала на объект с архитектором, чтобы составить смету на внутреннюю отделку. Он мне указал на множественные нарушения норм в строительстве дома. И сказал, что дешевле купить другой дом или построить, а этот дом лучше не стоит покупать. Теперь хочу вернуть задаток, потому что чувствую себя обманутой. Был составлен предварительный договор купли-продажи. Задаток 100 тыс. По условиям, если я отказываюсь от сделки - мне не возвращают задаток, если продавец отказывается - он возвращает в 2 размере (т.е. 100 тыс. моих и 100 тыс. сверху). Сделка по этому договору должна была пройти до 21.05.2021 г. Нотариус назначен на 24.05.2021. Раньше продавец не мог подготовить документы. Могу ли я вернуть задаток в таких условиях?

Я внесла задаток за комнату в коммунальной квартире, все оформлено верно. Сделка сорвалась по вине продавца, соседи подали в суд (не дают согласие на продажу). Мой риэлтер уверяет что вернуть задаток в двойном размере мы не сможем т.к. это форс-мажорные обстоятельства. Цены на недвижимость в этой категории, пока мы ждали сделку, выросли на 30 процентов. Можно ли вернуть задаток в двойном размере?

Агентство недвижимости хочет расторгнуть со мной договор-поручение о внесении задатка на покупку квартиры. Я не против. Как правильно оформить это документально?

Как правильно составить расписку

даю в долг 150000 р

на 36 месяцев с ежемесячной выплатой 5000 р

в конце получается 180000 р.

Мы заключили предварительный договор на покупку квартиры и внесли задаток, договор есть у нас на руках есть. Но при более внимательном прочтении мы обнаружили, что оказываются нам к этому договору должны были выдать еще и расписку на полученную сумму, а расписку нам не дали. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение