Возмещение / Защита прав потребителей - 299478 советов адвокатов и юристов

Я была признана виновной по ч.2 ст. 216 ук. По приговору с меня так же взыскали моральный ущерб. Теперь на меня потерпевшие, подали иск о возмещении имущественного вреда в связи с потерей кормильца, где требуют производить ежемесячные выплаты, до достижения ребенком 18 летнего возраста. Подскажите, чем предусмотрены данные выплаты? Разве не подается заявление о получении страховой пенсии? Чем мне необходимо мотивировать свою позицию? Пожалуйста сошлитесь на нормы закона. Пустой ответ мне не нужен. Заранее благодарю!

Является ли возмещение вреда по потере кормильца причиненного преступлением алиментами. Ребенку 9 лет. Приставы говорят что это алименты.

Вопрос в следующем. Я стал виновником ДТП в котором причинил вред 3 машинам, помимо моей. Застрахован по ОСАГО, двое участников успели обратиться в мою страховую и получили выплаты по 80000 каждый, третий участник т.к. не получил денег подал в суд на меня.

Вопрос заключается в том что в требованиях он указывает сумму возмещения ущерба без учета износа деталей, хотя насколько мне известно требовать можно только восстановление с учетом износа, подскажите кто прав, и если можно ссылась на закон или какие - либо постановления. Заранее спасибо.

Я являюсь потерпевшей по ст.6.1.1. Побои. Дело из полиции передано мир. судье. Меня интересует:

1.Могу ли я устно заявить на этом же суде о возмещении мор. вреда до 50 т. руб.

2. Или мне нужно перед началом суда подать заявление о возм. Мор. вреда, чтобы всё сразу мир. судья рассмотрел?

3 Или вообще писать отдельное заявление о возмещении мор. вреда и посылать по почте?

Вопрос состоит в следующем. Полагается ли возмещение расходов на юридические услуги, в случае если я являюсь потерпевшей стороной, по статье 159 (мошенничество), пытаясь вернуть деньги в ходе доследственной и следственной проверки.

После ДТП. Страховая выплатила 450 т. р. в счет возмещения вреда здоровью и 100 т.р. за автомобиль. Пострадавший стал инвалидом 2 группы. В счет возмещения вреда здоровью виновник - юр. лицо возместил 200 т.р. Сейчас потерпевший хочет взыскать возмещение утраченного заработка за уже прошедшее время и далее ежемесячно бессрочно. Как в этом случае будут учитываться уже выплаченные суммы виновником (200) и по ОСАГО (450) ? И имеет ли значение что инвалидность сейчас установлена не бессрочно (но скорее всего далее будет бессрочной) ? Заранее спасибо за ответ.

Я сотрудник МЧС России в Республике Крым. В отпуск улетаю в г. Хабаровск. Обязаны ли мне возместить мои расходы на билеты туда и обратно? Стаж службы 10 лет. В бухгалтерии мне говорят что никто возмещать не будет, хотя вроде как обязаны возместить. Если должны то подскажите согласно какого приказа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Взыскание судебных расходов по окончанию гражданского процесса это право или обязанность адвоката? Добрый день. Уважаемые юристы, у меня такой вопрос. Заключил соглашение с адвокатом. Предмет поручения: сбор документов для подачи искового заявления в гражданском процессе, подготовка искового заявления, участие в судебных заседаниях суда первой инстанции, представление интересов. Срок договора: до вынесения решения судом первой инстанции. Решение суда было вынесено в мою пользу. В рамках условий соглашения адвокат обязан подать заявление на возмещение судебных расходов? Или это отдельная услуга? Если это обязанность, она прописана в стандартах ФПА по гражданским процессам? Какие документы кроме квитанции адвокат должен предоставить при подачи заявления о возмещении судебных расходов?, как основания их несения доверителем.

Скажите пожалуйста. Пострадавшей от действий сексуального характера предусмотрено ли возмещение морального ущерба и если да, то что нужно для того что бы его получить (завтра меня приглашает следователь на ознакомление с делом а через три дня состоится суд). Спасибо.

Возмещение ущерба до суда зачтется? И могу ли я выплатив ущерб требовать примерение сторон до суда? Или только на суде?

Я ответчик исквое заявление о возмещение ущерба в рещультате дтп. строховая выплатила 47000 а он с меня еще требует 45 000 что лелать.

159 ч.5 при возмещении ущерба, дело должно судом закрываться без заявление с потерпевшей стороны или нет?

Произошел залив квартиры. Суд первой инстанции ответчиками признал управляющую компанию и застройщика. Апеляция оставила решение без изменения. Застройщик и управляющая компания, мне выплатили денежные средства в равных долях. В дальнейшем застройщик подал кассационную жалобу и кассация отменила решение. В последующем апелляционный суд признал застройщика не виновным. По закону я теперь возвращаю денежные средства застройщику, а как с управляющей компании взыскать, часть денежных средств которые выплачивал мне застройщик?

Мне юрист сказал мне што можно подавать на виновника дтп я магу подавать всуд если нехватает для ремонта денег если ущеб састовляет больше 120000 рубльй. И што мне делать в этом случяе? Сталкновение автомабилей.

В магазине kaizer fashion продавец-консультант передвигая коробки задел стеллаж с лаками для ногтей, и один из них упал на кафель. Он разбился и обрызгал платье и туфли. Обязаны ли они мне возместить ущерб за испачканное платье или оплатить химчистку?

У моей машины порезали два колеса, личность человека установили, я написал заявление, и хочу возместить нанесенный мне ущерб. Получиться ли получить с этого человека материальную компенсацию?

Я попала в ДТП находясь в автобусе, виновник подрезавший автобус приезжий таксист на арендованной машине Яндекс такси. Я получила сложный перелом ноги с дальнейшей операцией по реконструкции костей, через год будет ещё одна операция по удалению поставленных металлоконструкций... Вред здоровью средней тяжести. Решили обращаться в страховую автобуса, то есть по ОСГОПП. Здесь есть таблица по возмещению вреда здоровью. Вопрос такой: возмещение лекарственных средств на мое лечение и потеря дохода входят в эту сумму (вред здоровья) или нужно просить все отдельно со страховой? Если первый вариант, получается я только моральный вред могу взыскать дополнительно через суд, правильно? Ещё непонятно, к кому лучше предъявлять судебный иск: виновному таксисту в ДТП, который может уехать в свою страну в любой момент. Либо в таксопарк, в котором этот 19 летний, плохо говорящий на русском языке таксист арендовал машину. Буду очень благодарна за вашу помощь🙏

Медицинские работники районной больницы, работающие в сельской (поселковой) местности, имеют ли право на возмещение оплаты коммунальных услуг в 2016 году в размере 1200 рублей за каждый месяц? Если да, конкретно кто имеет право на возмещение и какие нужны документы?

Спасибо.

Сын в состоянии алкогольного опьянения разбил окно в школе, охранник вызвал полицию, протокол составлен. Как правильно урегулировать данный вопрос, не доводить до суда. Мы согласны возместить ущерб, как это оформить? Это уголовное дело или административное?

Можно, только для этого необходимо доказать, что вы действительно понесли расходы (соглашение, договор, чеки об оплате...). Суд сам решит, обоснованы они или нет, завышены или разумны. Да. можете это сделать.

Но суд может снизить судебные расходы.

Всегда по-разному.

Главное не переплатить. Можете, в размере 100 % от оплаченной стоимости Изучите ст.103.1 гпк рф иПостановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела" Конечно, можете. Но об этом лучше спросить своего адвоката. Выиграл суд у ПФР. Хочу потребовать возмещение расходов на адвоката. Могу ли я это сделать, и какую сумму можно вернуть (в процентном соотношении)?

Попала в дтп, вина моего водителя, итог дтп-закрытый перелом лодыжки без смещения, 4 недели в гипсе и месяц на реабилитацию. В ГИБДД говорят, что можно возместить ущерб по ОСАГО со страховой компании. Вопрос: на какое возмещение я могу рассчитывать, а именно могу т ли они возместить потерю заработка на время больничного, больничный оплачивает работодатель, но разница между реальным заработком и больничным большая.

СК виновного в ДТП провела экспертизу нашего автомобиля и насчитала для выплаты нам 28000 и выплатила эти деньги. Тогда мы взяли предварительные заказ-наряды в трех разных технических центрах (у неофициалов) по калькуляции на запчасти и ремонтные работы. Рельные суммы, которые нам предстоит заплатить получились от 130 до 205 т.р. (а не 28000 выплаченные СК виновного). Называется почуствуйтие разницу. Сейчас готовим иск к СК о выплате помимо этих 28000 рублей еще оставшихся денег для покрытия наших предстоящих расходов. Подскажите: что закладывать к иск и не делаем ли мы ошибку, представляя лишь эти заказ-наряды, не сделав независимой экспертизы. Вправе ли мы закладывать в иск сумму превышающую 120 000 рублей (страховой лимит), расходы на нашего представителя в суде и сумму госпошлины?

Квартиру бабушки затопили соседи сверху. Она является единственным собственником квартиры. От ее лица был подан иск на возмещение ущерба. Суд 1 инстанции ее иск удовлетворил, однако, ответчики подали апелляцию где было отменено решение суда. Сейчас ответчики подали заявление о возмещении судебных расходов. Бабушка является ветераном ВОВ, подскажите, суд обязует ее в полном размере оплатить эти расходы или можно как-то уменьшить эти суммы. На что стоит обратить внимание чтобы суд уменьшил сумму возмещения. Спасибо.

Мужчина с которым я проживаю гражданским браком и имеем общего ребенка официально не разведён,с его официальной женой у них двое детей, она подала на возмещение потраченных ей денег на детей, которое составило 44000 р. Что это за возмещение и можно ли его оспорить или разделить выплаты по частям на ннсколько месяцев, если 10 дней уже прошло?

Скажите пожалуйста, после подачи искового заявления на возмещение ущерба вернут ли мне по суду затраты на пошлину и независимую экспертизу? Одни юристы говорят, что вернут. Другие говорят, что нет.

Купила санаторную путёвку за полную стоимость за свой счёт могут ли мне возместить затраты на ее приобретение и как это сделать.

Виновник ДТП застрахован в одной страховой компании, я в другой. Подала документы в свою страховую компанию, оценщик оценил ущерб. Деньги не выдают, так как говорят, что страховая компания виновника отказывается платить. Я не поняла, кто все таки должен мне возместить ущерб, моя страховая компания или страховая компания виновника ДТП?

Сотрудник граджданин Казахстана при трудоустройстве прошел МО, затраты ему возместили. Далее он получал зеленую карту и для ее офлрмления проходил дополнительный МО. На данный момент он запросил возмещение данного МО, ссылаясь на то, что без его прохождения работодатель обязан выплатить штраф (ФЗ 274 от 01.07.2021). Должен ли работодатель возмещать работнику стоимость данного МО?

Согласно каких нормативных документов можно возместить затраты на приобретение и установку индивидуальных приборов учета холодного и горячего водоснабжения и электроэнергии.

Куда и какие документы надо предоставить?

Транспортное средство на арендодателе (физическое лицо), платон платит арендополучатель, будет ли возмещение за транспортный налог?

Я попал в ДТП, автомобиль признан тотально плгибшим, сам не пострадал. Виновник ДТП не застахован по ОСАГО, собираю документы в суд для возмещения материального ущерба. Если я правильно понимаю, возмещение морального вреда в данном случае законом не предусмотрено?

Летом меня сбила машина на нерегулируемые пешеходном переходе. Больничный лист мне оплачивали работодатель. Могу ли я заставить виновника аварии оплатить мне больничные листы?

Возмещение ущерба от нападения сотрудника Дядя Дёнер.

Зашёл в конце декабря в Дёнер, сел за столик, продавец, лицо кавзаской национальности, сразу предъявил претензию: не сидеть - заказывать. Я сказал, что пока заказывать не буду, тогда он (не долго думая, а, возможно, и вообще) подошёл и начал силой выталкивать меня, у меня в руках был iPad, который упал на пол и разбился. После этого я позвонил в службу поддержки Дядя Дёнер (что может подтвердить детализация), всё рассказал с указанием адреса, мне объяснили, что продавца депремируют и т. д. Кстати, сделал фото в тот же день разбитого планшета

Какие мои дальнейшие действия? Прошло, конечно, немного времени, но сессия она такая.

Из-за нестыковки авиарейсов (единый билет) потерял сутки времени. Вина авиакомпании. Дали гостиницу с питанием. Можно ли требовать моральный вред? Практика судов есть какая-то?

Можем ли мы потребовать у виновника ДТП возмещение за медицинские услуги, оказанные платной клиникой?

После ДТП обратился в независимую оценку для проведения оценки ущерба после ДТП, должным образом уведомили страховую (она не приехала на осмотр) После был сделан отчет независимого оценщика, его стоимость составила 3000 руб. на основании данного отчета была подана претензия в страховую компанию они возместили почти всю сумму ущерба (за исключением 200 руб.). За отчет независимого эксперта оплаты не поступило.

Вопрос: как заставить страховую компанию возместить затраты на независимую оценку? Ведь без отчета выплаты не поступило бы от страховой.

Обратился в суд по вопросу возмещения материального вреда при ДТП.

Суд вынес решение в мою пользу, страховая ущерб возместила.

Но я забыл приложить квитанцию об оплате экспертизы (назначенной судом). Вот решил обратится в суд с соответствующим заявлением, а также взыскать расходы по оплате услуг представителя. В суд ходила знакомая девушка, юрист, суд длился год, было 4-5 заседаний, как вы думаете в какую сумму (разумную, согласно закону) я могу выставить возмещение, и каким договором между мной и юристом я могу это подтвердить.

Возмещение ущерба пострадавшему в ДТП

Случилось ДТП, где меня - пассажира, без полиса ОСАГО, признали виновным. Ущерб готов компенсировать.

1) Есть ли у меня выбор, возмещать финансово или ремонтными работами автомобиля?

2) Могут ли меня обязать оплачивать "независимую экспертизу" и услуги юриста пострадавшему, если он их нанял по собственному желанию при моей готовности и так возмещать ущерб?

Хочу подать исковое на возмещение материального вреда (в результате ДТП разбита полностью машина). Есть экспертиза (оценка). Надо ли платить госпошлину? Если все это - в рамках уголовного дела о возмещении тяжкого вреда здоровью основного (другого) потерпевшего.

На работе получил травму. При подачи иска на возмещение морального вреда после полученной травмы на производстве будет учитываться наличие вины предприятия в ненадлежайшемсодержании и состоянии территории, лестниц в зимнее время.? АКТ по форме Н-1 имеется. Там записано причина собственная неосторожность работника. Имеет ли смысл его оспаривать? Мне известно что один факт акта н-1 на производстве позволяет требовать моральной компенсации. Вопрос в том повысит ли суд сумму мор. компенсации если докажу вину предприятия в неудволетворительном содержании территории?

Имеет ли смысл судиться с управляющей компанией, если во время чистки кровли дома повредили мой автомобиль или я впустую потрачу время? Что показывает судебная практика и статистика? Возмещение ущерба идёт за счёт КАСКО.

Возмещают ли (на практике) расходы потерпевшему (проезд, расходы связанные с отсутствием на работе, моральный вред) по уголовному делопроизводству?

При ДТП по вине ребенка, к водителю требование возмещения ущерба! Вред здоровью - скорее тяжкий, пока под вопросом! Как правильно оформить документ от потерпевшего ребенка, точнее, его юридического представителя, о получении возмещения? Могут ли не возбуждать уголовное дело в отношении водителя?

С могилок родственников были похищены оградки, общей суммой на 50 тысяч. Был вынесен обвинительный приговор по уголовному делу, но осужденный написал апелляционную жалобу. Подскажите, когда можно подать иск в гражданский суд на возмещение материального вреда? После рассмотрения апелляции? Ведь приговор не вступил в силу И есть ли смысл писать о возмещении морального вреда.

Какие статьи законов позволяют возместить материальный ущерб от долгого неисполнения решения суда госорганами, обязанными контролировать исполнение этого решения суда, какой срок неисполнения позволяет подать исковое заявление в суд, какую сумму на примере удается отсудить?

Если подается гражданский иск о возмещении не только стоимости украденного оборудования (35 000 рублей) но и о возмещении упущенной выгоды (80 000 рублей)-надо ли оплачивать гос пошлину? Приговор по уголовному делу вступил в силу, но в уголовном деле вопрос о возмещении не рассматривался, поэтому подаем гражданский иск.

Каким образом можно организовать возмещение затрат за потребление тепла физическим лицом юридическому лицу, к системе отопления которого физическое лицо временно подключено?

Можно ли получить возмещение страхового ущерба, если ДТП со смертельным исходом по месту регистрации г. Ноябрьск страховая компания Ресо Гарантия как пострадавшие, виновник ДТП имеет страховку в г.Перми страховая компания МАКС.

В какой сумме возмещаются затраты на неотделимые улучшения? Фактические затраты или разница в стоимости имущества до и после осуществления улучшения?

Вопрос о возмещении ущерба от залива квартиры. Кто его должен возмещать, виновник или страховая и в каком размере, если сумма по оценке экспертизы больше, чем сумма страховки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение