Возмещение материального ущерба управляющей компанией / Гражданское право - 1030 советов адвокатов и юристов

Купили квартиру вторичку в многоквартирном доме. Дом на гарантии ещё, как написать претензию на устранение по гарантии течёт крыша.

Бабушку 78 лет, сбил на пешеходном переходе рейсовый автобус.

Бабушка находиться в тяжелом состоянии. Черепномозговая травма, раздроблен тазобедренные кости.

Мусорные баки по просьбе одного из учреждений перенесли на противоположную улицу, тем самым баки оказались трудно доступными из-за оживленной автомагистрали. Оговорюсь, Власти установили через дорогу пешеходный переход до баков, но от этого не стало менее опасно выносить мусор.

У меня два вопроса.

1 Могу ли я заставить ЖЕК вернуть мусорные баки в безопасное, для людей, место?

2 И как мне поступить с водителем? Намерений что бы его осудили нет, но лечение оплачивать надо.

Спасибо.

Вечером около 22 часов в доме вырубается свет (горит только в подъезде) все пишут в домовом чате. И через 15 мин дают свет и пробивает в квартире переходник от стояка (после крана) на полотенцесушитель - льёт кипяток в моей кваритире. Перекрыть самостоятельно не получается. В соседнем подъезде у некоторых соседей тоже пробивает полотенцесушитель. Дозвонились диспетчерам только через 30 мин. не брали трубки. Воду перекрыли в доме через часа 1,5.

Затопили соседей снизу, шахту лифтов 2 лифта и подъезд с 12 этажа по-2 этаж, там 2 магазина. УК пишет в акте вина на мне. Снизу у соседа квартира застрахована и он уже вызвал страховую. Подскажите порядок моих действий в доказательстве гидроудара.

Квартира на 2 хозяина водопровод проходит через нас, кран соседей течетзатопляя подпол, о чем их неоднократно предупреждали лично, о они говорят что " у нас сухо а там ваши проблемы" чтоб заменить их кран придется подтопить мой подпол еще сильнее а у меня там обшит погреб дсп и там проходит электричество и стоит водяная станция.

В многоэтажном доме соседи сверху затопили квартиру. Хорошо затопили: вода стояла как в аквариуме на 10 см от пола. Что я могу потребовать от управляющей компании: акт о затоплении, оценку ущерба, ещё что-то?

Произошло ДТП. Разбита машина, восстановлению не принадлежит. Пострадавших двое мой сын и пассажир. У сына рвана рана нанесли три шва. у пассажира ушиб таза, рвана рана нанесли два шва. можно ли взыскать за телесные повреждения с виновника ДТП и в каком размере.

На автомобиль соседа упало вырванное сквозняком стекло с моего балкона. На момент форс-мажора дома никого не было. Машина припаркована на тротуаре (место для проезда скорой и пожарной машин). Сосед треьует выплаты ремонта. Кто виноват, что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В результате порыва крана на трубопроводе ГВЛ, проходящем на потолке арендованного мною помещения, произошла порча товара, ущерб оценен, акт о аварии составлен УК., УК или арендодателю, или через арендодателя к УК?

Меня признали виновным в совершении дтп и обязали выплатить потерпевшей стороне причиненный вред здоровью в размере 150 тысяч рублей могу ли я требовать со страховой компании так как моя ответственность застрахована. Выплату потерпевшей стороне.

13 января гбу жилищник поставил заглушку на водоотведение за долг по жку, 14 января прошла полная оплата задолженности и проинформирован жилищник, 15 января снята заглушка, 24 февраля из-за того, что при снятии заглушки 15.01 сантехники жилищника случайно или специально скинули заглушку в сток после чего сток забился на повороте трубы и сточные воды затопили квартиру на 2 этаже и коммерческое помещение на 1 этаже, квартире требуется ремонт, причинен большой материальный ущерб. Жилищник винит в затопе проживающих в квартире. Как доказать вину Жилищника и их сантехников.

Плюс жильцы квартиры узнали о заглушке от консъержки, уведомления об установке заглушки получено не было.

У нас в доме (12 квартир СЖФ), меняют общую канализационную трубу от колодца до фундамента, силами подрядной организации, нанятой управляющей жилищной компанией. Проекта нет, где находится труба, собираются вскрыть полы в нашей квартире в ванной, кухне, туалете, и будут искать трубу. Сколько по времени, они не знают. Если мы не дадим доступ в квартиру, требуют писать отказ. Подскажите пожалуйста, насколько правомерные действия ЖКХ, имеют ли они право осуществлять ремонт без проекта, и как нам быть, если нам разроют квартиру (полы)?

С какого права могут отключить свет если в квартире ребенок. Даже если не уплата. Свет вода это потребности первой необходимости дажеесли есть долг и в квартире не живет и не прописан ребенок свет не могут отключить это право граждан страны что им должно постовлятся в любом случае долг государства перд гражданами тем боле при наличии ребенка.

Такая ситуация, 2-ухкомнатная коммунальная квартира, наша комната в собственности, соседки - муниципальная. Сгорела комната соседки по ее вине, уснула пьяная с сигаретой, ее увезли с 90% ожогами, что с ней сейчас не известно. В ее комнате прописана дочка и внучка, живут в другом регионе, на связь не выходят. По комнате долг перед ЖКХ 350-450 т.р. В данный момент ничего не происходит, ЖКХ только заколотили окна, места общего пользования тоже пострадали. В квартире ужасный запах. Скажите пожалуйста, какие действия должны быть от ЖКХ, и возможно ли отсудить комнату себе.

Как я смогу получить выплату по Дтп авария была 15.05.2018 г. у меня тяжкий вред здоровью я пострадавшая.

Соседка поливает огороды со своей квартиры, я живу на 5 этаже воды в это время нет. По хорошему и плохому не понимает. Сломалась стиральная машинка из за этого. Есть какой нибудь закон.

Приехал из командировки. Жена рассказывает такую историю. Пролетал самолет и с крыши вся черепица слетела. Подскажите что делать куда обращаться.

Я стала виновником ДТП. Через 10 дней пострадавший мужчина скончался. Его жена написала мне расписку, что никаких претензий имущественного или иного характера по факту гибели мужа ко мне не имеет, привлекать меня к уголовной ответственности не желает. Пока проводилась экспертиза ТС, прошло уже два месяца, но к следователю нас ещё не вызывали. Теперь потерпевшая требует от меня ещё денег, угрожая, что откажется от своей расписки и будет требовать привлечь меня к уголовной ответственности. Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста, имеет ли силу такая расписка или потерпевшая, действительно, может с легкостью от неё отказаться в кабинете у следователя?

Скажите пожалуйста можно ли применить закон о защите прав потребителей, статью 15 Компенсация морального вреда, при длительном (1 месяц) заливе моей квартиры канализацией, если договор с управляющей компанией не был составлен.

Здравствуйте! Как мне поступить в моей сложившейся ситуации? Пришла с работы, а у нас оказывается было перенапряжение, сгорел (наверное) общедомовой счетчик, и у меня вышли из строя телефон и ресивер. В моей квартире только был подключен к сети холодильник и телевизор. Спасибо!

Ребёнок получил травму ноги на детской площадке, при первичном обращение врач (заведующий) отмахнулся и не отправив на рентген поставил диагноз острый ушиб и отправил к участковому хирургу, на следующий день состояние ухудшилось нога опухла и ребёнок целый день не вставал с кровати, пришлось повторно ехать в травмпункт и уже другой врач отправив на рентген поставил диагноз осколочный перелом со скоплением жидкости (крови) в колене, отправили в больницу, как я могу наказать врача и имею я право на получение компенсации за такое халатное отношение?

Был пожар из-за телевизора Loewe. Приезжали пожарные, тушили открытый огонь. Вся квартира в копоти. Требуется косметический ремонт. Кому предъявлять претензии?

С уважением, Елена.

Был залив квартиры с чердака, управляющая компания провела обследование, выдала не заверенную копию акта. Какими НПА регламентируется выдача заверенной копии акта?

Организация арендует автомобиль у физического лица. В процессе аренды на автомобиль с крыши дома упал снег. В договоре аренды сказано, что риск случайной утраты (повреждения, порчи) автомобиля несет арендатор. Организация или физическое лицо-собственник имеет право обратиться в суд за взысканием убытков? В какой суд необходимо обращаться (арбитражный, районный)?

Проживаю на первом этаже старого дома с деревянными перекрытиями. Соседи, живущие на втором этаже, неоднократно заливают мою квартиру, ссылаясь на неисправность канализационной трубы. Все являются собственниками квартир, дом на балансе не состоит. Мирно договориться с соседями не удается, а их пол (мой потолок) может обрушится. Куда обратиться?

Суть вопроса заключается в следующем. Шли со знакомым по улице, на нас упала штукатурка. Заявление полиция приняла, скорая приезжала нас доставили в больницу и дали справки. Как поступить дальше?

Мой муж попал в ДТП при исполнении служебных обязанностей, виноват водитель автомобиля в котором находился муж. В результате ДТП у него была удалена селезенка, был ушиб почек, а также осколочный перелом руки. На какие выплаты он имеет право, и кто должен возмещать вред здоровью водитель или организация? (в отношении водителя возбуждено у.д.)

Какое может понести наказание водитель, который допустил выезд на встречную полосу, где столкнулся с двумя автомобилями? Выезд считает неумышленным, а заносом автомобиля, при этом дорога сухая, без повреждений, дтп случилось днём. На скорости заходил в затяжной поворот дороги, приблизившись к впереди идущему грузовику, вероятно, крутанул рулём. В итоге пострадала пассажирка виновного (скорая забрала и отпустила домой, т е лёгкие травмы) и водитель встречно автомобиля (обратилась в травму на след день с ушибами и подозрением на сотрясение).

Сегодня я стояла во дворе дома, ожидала свою знакомую. Как вдруг, по дороге, которая шла перпендикулярно этому дому и потом поворачивала направо, едет поливочная машина ЗИЛ. Я успела только прижаться к стене дома (дальше мне бежать было некуда), как совершив поворот водитель, глядя мне прямо в глаза и хохоча во весь рот облил меня ПО ПОЯС водой, смешанной с дорожной пылью. Номер машины я сфотографировала на моб. тел. и записала координаты мужчины, который явился свидетелем произошедшего. Он сказал, что в случае необходимости готов подтвердить все, что видел.

Вопрос: Куда мне следует обратиться с жалобой?

Спасибо,

С Уважением, Ирина Викторовна.

На мой автомобиль сошел снег с крыши, Повредил: капот, лобовое стекло, крышу, заднее стекло, багажник и левое зеркало заднего вида. Участковый утверждает, что данный автомобиль был припаркован на тротуаре и в подъезде весело объявление, что в эти дни будет проводится уборка снега и будут ограждения. Ограждений не было, так же уборка снега с крыши не была произведена, снег сошел сам в тот момент когда я припарковал автомобиль. Работаю на данном автомобиле, т.е моё авто получила повреждения из-за которых я лишен заработка, подскажите, как лучше сделать?

Как поступить, в течении полугода периодически капает с потолка от соседей. Поднимались к соседу в квартиру не пускает говорит, что причина не у него, и каждый раз человек явно вышел из душа. Более ничего не предпринимали. Недавно появились разводы на потолке. Позвонила в жэУ описала ситуацию они объяснили Так, в след раз когда случится потом звонить им они придут и составят акт. Сегодня опять начало капать, выходной день звоню в жэу мне говорят ну у вас капает, а не льет смысл нам перекрывать на все выходные воду. В понедельник звоните и вызывает инспектора чтоб составил акт. Ну у меня ощущение что в очередной раз заставят ждать потоп и вызывать их. Что мне делать. Как написать в понедельник заявление, чтобы жэк составил акт о затопление.

Муж сломал ребро, при падении со скользкого крыльца 18 января. Имеет ли он право спустя месяц подать в суд на управляющую компанию? Заранее спасибо!

Соседи этажом ниже при ремонте повредили стыки в потолке, в связи с чем образовалась щель вдоль стены, через которую даже при минимальном попадании на пол вода вытекает с потолка соседей. Конфликты постоянные, грозят полицией, исками и тд,там склад магазина. К кому обратиться и какого типа акты нужны, чтобы обосновать свою позицию-виноваты сами соседи, о чем в течение трех лет им доводилось.

Нас подтопили соседи в субботу утром. Не сильно. Вызывать слесаря на перекрытие воды не требовалось. В понедельник с утра в ЖЭКе мне сказали что писать заявление поздно. Надо в эот же день. Диспетчерскя служба работает ежедневно. Тнм не менее, слесрь место залива осмотрел и в своём журнале отписку сделал. Имею ли я право в понедельник утром требовать создания комиссии и составления акта о заливе квартиры от управляющей организации.

Есть многочисленные повреждения на машине, которые были зафиксированны содрудниками полиции. Достали машину своими силами, отогнали в автосервис, чтоб оценили ущерб причененый в результате падения дерева. Дерево упало в час ночи, ветки до сих пор не убраны. На кого следует подавать в суд для возмещение ущерба? Какие действия нужно предпринять, чтоб выйграть суд 100%?

Добрый день. У нас такая проблема. Купили 4 года назад квартиру. После покупки где то через год начало все сыреть. Появилась плесень на стенах, потолке, в шкафах все стены и вещи в плесени. Обратились в управляющую компанию. Они запенили и замазали швы на стеных (панельный дом), но все равно все осталось по прежнему. Обращались в жил инспекцию. Управляющая компания опять решила промазать швы. и вновь таже проблема. Сил нет. в квартире запах сырости. Все вещи испорчены. Куда обращаться?

Лопнул фильтр кран на стояке с горячей водой, вода немного подтекала, вызвали аварийную бригаду УК. Приехали, сказали до завтра ничего не трогать, доживет. Через полчаса прорвало окончательно и затопило соседей снизу. Бригада приехала и перекрыла воду. Что сейчас можно сделать, соседи требуют денег на ремонт?

Получил травму на производстве, скрыл это, теперь оказалось, что травма серьезная, пришлось сообщить на работу. Какие последствия будут для меня?

С крыши дома на мой автомобиль упали куски бетона и камни, пробили стекло. Как правильно сделать, чтобы подать в суд на УК?

Совет жильцов дома 4 года назад принял решение об установке дворовых шлагбаумов в интересах жителей-автовладельцев. Сейчас они перешли к новому этапу - если вы каждый день въезжаете во двор на такси, то они расценивают это как владение собственной машиной и требуют оплаты наравне с жителями-автовладельцами (их в доме большинство). Насколько это вообще законно - требовать оплату за безусловный и свободный доступ к подъезду, перекрыв двор шлагбаумом? Какие нормы законодательства они нарушают? Можно ли расценивать их требования как вымогательство? Есть ли прецеденты судебных решений в пользу нормальных жильцов без машин о гарантированном свободном доступе во двор в том числе на машине?

Сегодня затопило квартиру. У меня 7 этаж затопило до 2 этажа. Диспетчерская написали акт о происшествии в котором указано что прорвало шланг на кухне. Квартира от застройщика ключи получили 5 месяцев назад в квартире ремонт не делали ничего не меняли. Кухня не установлена стоит от застройщика раковина. Вопрос что мне делать дальше?

У меня в подъезде делали ремонт, Когда клали плитку на этаже, сильно повредили дверь в квартиру, она с трудом стала закрываться и открываться, дверной короб сильно перекосило! Что делать?

Сложилась такая ситуация, что наша квартира находится на 5 этаже 5-этажного дома, над нами находится тех. этаж. Ввиду того, что 6,7 октября шел сильнейший дождь, нашу квартиру затопило. Повреждены обои, стены мокрые. Я обратилась незамедлительно в аварийную службу, где зарегистрировали мой вызов. Но когда я просила о составлении акта, мне сказали, что это возможно только в будние дни. За это время обои высохнут, следов затопления могут и не обнаружить. Как мне поступить? Могу ли я самостоятельно составить акт осмотра с понятыми, вызвать эксперта для составления акта, если товарищи из УК не придут и в понедельник? Спасибо.

При проведении сварочных работ в моей квартире, слесаря прожгли линолеум. Что делать в такой ситуации? Работы были плановые, проводились работниками ЖКУ.

Стояк канализации на две соседние квартиры, проходит за стеной у соседей. У соседа под ними на первом этаже - течь. УК в рамках проведения аварийных работ требует, чтобы я самостоятельно провела демонтаж унитаза и освободила часть крестовины канализации. И предоставила доступ в свою квартиру. За чей счёт должны проводиться указанные работы и новый монтаж унитаза?

Сбили отца на нерегулируемом пешеходном переходе. У папы перелом весочной кости черепа, сломала рука, сломала нога (точнее, рахдроблено колено) . Что грозит водителю ТС? Что нам нужно сейчас делать, ждать следователя?

Старый большой тополь растет во дворе рядом с 2-этажным 10 5-летним домом. Если он рухнет, то 2 квартиры пострадают как минимум. Кто должен его убрать?

Возникла большая трещина в потолке, в сталинском доме, есть подозрение, что по вине соседей сверху, которые делают ремонт, но они всячески отнекиваются. Трещина растет и становится страшно, что может обрушиться потолок. Куда обращаться? За чей счет делать ремонт? Есть вероятность того, что нахождение в квартире опасно для жизни? Нужна ли регистрация, для обращения в ЖЭК (жена прописана в этой квартире, а я нет. Она уже боится туда ходить)

Подали в суд о затоплении квартиры. Ответчиком выступает умерший человек (отец). Квартира до конца не перешла по наследству, так как сын не зарегистрировал право на квартиру. Управляющая компания написала акт о затоплении спустя 4 дня. Подписи ответчика на акте нет, и нет отказа от подписи. На момент затопления ответчик (отец) был жив, но в данной квартире не проживал.

Вопрос: Реально ли истцам выиграть суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение