Возмещение убытков / Гражданское право - 70442 советов адвокатов и юристов

При подаче иска в суд о возмещении морального вреда на сотрудника полиции иск подавать в суд по адресу ответчика или истца и на основании какого документа? Спасибо.

Наш контрагент направил нам заявку о необходимости нескольких единиц строительной техники в аренду, в самые короткие сроки. Мы начали мобилизацию техники на стрительную площадку. Договор в письменной форме не заключался. В качестве аванса контрагент перечислил нам определенную сумму.

Однако, когда мы мобилизовали технику на площадку, контрагент отказался от заключения договора.

Мы понесли убытки в связи с мобилизацией которые превышали выплаченный аванс. Деньги, оставили себе, в качестве компенсации. Сейчас наш контрагент просит нас вернуть эту сумму.

Помогите разобраться, как грамотно поступить и не остаться в проигрыше?

Заранее спасибо за ответ.

Я попал в ДТП. Виновным признан второй участник, который застрахован по ОСАГО. Я отправил телеграмму в страховую компанию с указанием номера полиса виновника, данными о его машине и о моей. В телеграмме указал время (через 3 дня в рабочее время) и место (около моей работы) где автомобиль предоставится на осмотр независимому эксперту. Никто из страховой компании на осмотр не приехал. Машину сразу после осмотра отдал в ремонт, а отчет независимого эксперта с фотографиями и все документы из ГАИ - в страховую. Прошел месяц и мне по почте пришел отказ в выплате, т.к я не согласовал с ними место осмотра. Есть ли какие варианты получить причитающееся возмещение?

При оценке выкупной стоимости моей квартиры не включены убытки при переезде. В районной администрации мне разъяснили, что они включены в строку капитальный ремонт. Правомерно ли это? квартира находится в аварийном фонде.

Специалист ПФ запросила для пенсии справку о зар. плате в организации с самым небольшим заработком. В другой организации зар. плата моя была больше. Я поинтересовалась почему не из той организации. Где больше. Специалист ПФ ответила: надо чтобы пять лет было непрерывно, а работая в институте Вы рожали два раза. Срок работы в институте - больше пяти лет. И послала меня на первое место работы брать справку. Запрос она тоже сделала сама туда же. Сейчас я написала жалобу в ПФ почему специалист не запросила справку с места работы с более высоким заработком. Получила ответ управляющей ПФ что такой расчет не выгоден и что они "в вцелях оказания содействия" ! запросили справку из института. Разница примерно в 2 раза. Могу я после этого подать иск на специалиста ПФ за халатное отношение и возмещение разницы в выплате с июня и до нового перерасчета. Или как правильно будет звучать такой иск. Пенсия с июня с.г.

Я просто, инвалид плохо говорю. Вопрос. Купили в интернет магазине инвалидную коляску, Но не сообщили принцип вождения, отличающийся от моей приведущей электроприводной коляски. Вопрос могу ли я ее возвратить и вернуть деньги за ние? lebdaniil@yandex.ru

Гарантия на автомобиль давно закончилась, я третий владелец, обнаружился заводской брак. Ремонт будет очень дорогой, имею ли я право хоть на какое-нибудь возмещение затрат от диллера? Обслуживался у официалов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Машина стояла во дворе на стоянке и с ней было совершено дтп (притерли) ОСАГО у меня закончилось, виновник известен. Могу ли я расчитывать на какое нибудь возмещение ущерба?

Попал в ДТП, виновным признан второй участник, 72 лет, управлявший в сост. Алкогольного опьянения, по доверенности. Владелец авто его доч. Фактический ущерб составил 241 тыс. руб. С. К. выплатила 120 тыс. руб. Обратились к виновнику пиьменно о возмещении разницы, на что получили отказ. Т. к. на пенсии, денег нет оплатить немогу. Можно ли привлеч в соответчики его доч, и какими статьями руководствоваться?

Имею ли я право подать иск в суд о возмещении морального ущерба и тд, в район где было возбуждено уголовное дело, а также произошло ДТП, если проживаю в городе?

Делали пломбирование каналов в платной стоматологии, пломбировочный материал вышел за пределы канала и повредил челюстной нерв в результате чего онемело пол губы и зубы. Должна ли клиника возместить причиненный мне вред или нет?

Заключила договор подряда с ремонтной компанией (на отделку ванной и туалета). По вине компании в течение недели был простой, т.е. никто из рабочих не приходил, так как предыдущий рабочий заболел. Прораб настаивал на том, что этот рабочий скоро выйдет, в итоге только через неделю пришли двое других. Написала в компанию претензию, с просьбой возместить 30 % от итоговой суммы работ за простой (срок выполнения всех работ по договору составляет 3 недели). Ответили отказом, сказав, что при подписании договора они уже сделали мне максимальную скидку в 30%. Что делать? Плюс они не укладываются в сроки, и работы сделаны некомпетентными рабочими просто ужасно. Рабочие при этом еще и грубят. Подскажите, пожалуйста. Заранее спасибо!

Здравствуйте, я попал в ДТП (ехал в качестве пассажира). Виновным признан водитель столкнувшегося с нами автомобиля. Я потерял трудоспособность более, чем на 3 месяца (перелом ключицы со смещением, перелом двух ребер, малый гидроторакс). Разница между выплатами по больничному и моей зарплатой значительна (более, чем в 2 раза). Реально ли эту разницу возместить за счет виновного? На какую сумму возмещения морального ущерба можно расчитывать. Спасибо.

Вопрос по медицинскому обслуживанию...

Пациенту в стомат. Клинике были установлены брекеты, которые он благополучно проносил 1,5 года (без жалоб)... после снятия брекетов зубы были зашинированы с целью фиксации их нового положения... клиент пропал на 1 месяц... но появился в настоящее время, с вновь наклеянными брекетами (не понятно зачем?) ,брекеты были наклеяны в другой клинике... требует финансового возмещения за некачественную работу! В тексте договора на услуги есть пункт об отказе от дальнейшего лечения в случае обращения в другую клинику... Акта (протокола) экспертизы не предоставлено... Мои действия?

Через 6 месяцев после покупки телефона. Он сломался. Сдал его в СЦ. Через 35 дней мне его отремонтировали. При полной проверке после ремонта дома выяснились другие неисправности. Могу ли я потребовать деньги за него или только гарантийный ремонт? Что мне делать?

Покупатель без моего ведома сделал экспертизу на обувь, и теперь требует возместить ее затрату и деньги за обувь. Каковы мои права если я продавец.

Мы сдали в аренду помещение (наша собственность). Данное помещение часть здания, где несколько собственников.

ТМЦ арендатора оказались поврежденными (подмоченными) в результате неисправности ливневых стоков (на крыше) .Стихийного явления не было. Это места общего пользования. Тем не менее убыток, причинен на территории арендодателя арендатору.

Ответственны ли мы за убыток, или это форс мажор, или следует арендатору обращаться с иском в управляющую компанию, отвечающую за функционирование мест общего пользования здания и т.п.?

Произошло ДТП с 3 пострадавшими в машине не виновного водителя (сам водитель и два пассажира), у водителя сотрясение (больничный на 21 день, экспертиза дала заключение "Легкий вред здоровью"), у первого пассажира ушиб руки (больничный на 5 дней, экспертиза "нет вреда здоровью") у второго пассажира сотрясение, ушиб правой руки и левого бедра (больничный на 28 дней, экспертиза "средняя степень вреда здоровью"). на что нам стоит рассчитывать по выплатам и можем ли мы подать иск именно на виновника ДТП на возмещение морального вреда здоровью?

Было ДТП, наезд на пешехода повлекший тяжкий вред здоровью. В момент ДТП потерпевший находился при исполнении трудовых обязанностей, у водителя имелся полис ОСАГО (он не работник)... кто будет возмещать за причинение вреда здоровью?

Купил автомобиль в салоне поддержаных автомобилей. Выбрал машину, завели машину, все проверили, все устроило. Оформили договор купли продажи. Пока ехал домой - стал замечать неладное. На следующий день загнал в сервис к знакомым. Сервис насчитал ремонта на 15000 рублей как минимум. Подвеска автомобиля мягко говоря оказалась не в рабочем состоянии. Компания, в которой был куплен автомобиль, занимается продажей автомобилей trade-in. У них есть подъемники, и они должны были проверить техническую часть автомобиля (они и по телефону сейчас утверждают что автомобиль был на подъемники). Что мне делать? Могу ли я вернуть автомобиль? Обменять? Вернуть деньги за ремонт?

Иск о расторжении договора переуступки и возмещении денежных средств куда подается: по месту регистрации юридического лица, по месту нахождения спорного объекта или по месту заключения договора.

Я истец, суд решил в мою пользу возмещение ущерба причиненного автомобилю сходом снега с крыши дома. Но ущерб был удовлетворен с учетом износа.

Вопрос-какие аргументы можно привести для обжалования в том, что по цене с учетом износа невозможно приобрести необходимые детали и отремонтировать авто и привести в первозданное состояние? Благодарю.

В феврале купили квартиру. По договору продавец обязан был погасить все коммунальные платежи. Но всплыл долг по капремонту. Как взыскать с него этот долг.

Попал в ДТП. обратился в страховую. Тип возмещения - ремонт. Но денег не хватило и пришлось доплачивать. С кого взять разницу?

Потребитель расторг договор теплоснабжения с единственным поставщиком теплоэнергии, вправе ли он требовать возмещение убытков при повреждении системы отопления своего жилого дома через год после расторжения договора?

В магазине автозапчастей был куплен радиатор для установки на автомобиль. Установили запчасть в сервисе, но выяснилось, что она бракованная, течет нижняя банка. Каков список документов нужно подать в магазин, дабы запчасть была заменена на исправную? Правомерно ли требовать возврат денег за работы, которые были оплачены в ходе замены радиатора?

У нас была куплена путевка в Индию на 2 персоны, оплачена 100%. Вечером перед началом тур. продукта один из участников проездки попал в больницу. Предупредили своего турагента, на след. День было написано заявление для туроператора о расторжении договора, были предоставлены справки. Сегодня пришло письмо от туроператора об отказе возмещения денег, так как фактически понесенные расходы составили стоимость путевок. Можно ли на что-то рассчитывать в этом случае? Кому предъявлять претензии турагенту или туроператору?

ДТП произошло 10.01.14, я была пассажиром автобуса, виновником аварии признан водитель тролейбуса, который был виновником ДТП. Чтобы не столкнуться водитель автобуса резко затормазил, в следствии чего, я получила сотрясение мозга, все справки из больниц у меня есть, чеки на лечение есть. 28.04.2014 суд признал виновником аварии тролейбус. Куда мне обратиться за компенсацией выплаты страхового возмещения? Не истек ли срок давности по моему вопросу?

Вчера купили новый телефон, а у него оказалось не работает фотокамера. Могу ли я его обменять на другой в той же ценой или вернуть деньги? Или они отправят на ремонт его?

У меня следующий вопрос: было рассмотрено гражданское дело о возмещении ущерба в ДТП, в рамках это дела не было заявлено о возмещении судебных расходов на оплату услуг адвоката. Можно ли ли их взыскать в отдельном судопроизводстве?

12 мая 2017 я приобрела стиральную машинку, а 13 июня 2017 г я позвонила в магазин с претензией о том что машинка не нагревает воду и 16 июня машинку отправили на экспертизу, Имею ли я право отказаться от этой машинки, если после экспертизы ее отремонтировали? Могу ли я забрать деньги за некачественный товар или потребовать чтоб мне заменили отремонтированную машинку на новую?

Помогите, пожалуйста, разобраться с ситуацией. 2,5 месяца назад произошла авария. Автомобиль с серьезным превышением скорости (за такое нарушение неоднократно привлекался к ответственности) ехал по основной дороге, я не заметила его из-за поворота, и произошла авария. По страховке было оплачено 120 тыс. руб. «Пострадавшие» приехали и требуют возмещения 70 тыс., т.к. говорят, что заплатили 190 тыс. руб. На что они имеют право? Как мне быть в этой ситуации? Могут ли они подать в суд? На каком основании?

По гражданскому делу наняла юриста по окончанию дела (в мою пользу) юрист не подал заявление на возвращение затрат связанных с судебными издержками были упущены все сроки. Частная жалоба была отклонена. Как возместить затраты.

4.08.20 оформил отказ от полёта на рейс магнитогорск-москва на 12.08.20 туда и обратно. 3.10.20. До настоящего времени деньги не получены. Когда это может произойти.

Заявителем по процедуре банкротства является УФНС, у должника отсутствуют средства для погашения расходов конкурсного управляющего, УФНС хочет через суд взыскать убытки за причиненные бездействием в ходе процедуры банкротства, с бывшего руководителя, как доказать не правомерность такого взыскания?

Как правильно надо подать в суд иск (или что это должно быть: заявление или жалоба) о признании права на реабилитацию и возмещение нематериального морального вреда? Где взять образец? И на какие статьи ссылаться?

Меня признали виновным в АПН (парковка на тротуаре) собрал все данные, что существовал заезд на тротуар, который принадлежит Комитету по Благоустройству. Хочу подать заявление в суд, чтобы комитет возместил мне мои деньги. Какое заявление мне писать в суд? Буду предоставлять все доказательства, что не по своей вине нарушил.

«Организация» не несет ответственность за утрату дохода, прибыли, репутации, возможности пользования содержимым или любой другой возможности, даже если «Организация» знал о том, что такие убытки могут у Клиента возникнуть, а также за косвенные убытки, непредвиденные расходы, особые виды ущерба, каким бы то ни было образом связанные, среди прочего, с нарушением условий договора, наличием в действиях небрежности, неосторожности или умысла.

В процессе увольнения с работы мне нужно было сдать материальный отчет. С этим проблем не возникло. Но когда, в бухгалтерии сказали, что ко мне вопросов они больше не имеют вместо отдела кадров и получения трудовой книги. Меня попросили зайти к директору, где я узнал что по моей вине фирма понесла убытки, которые я теперь должен возместить. Что в данной ситуации можно сделать?

Моему сыну разбили машину в ДТП, у виновника (установлено ГИБДД) нет страховки и документов на машину. После ДТП его нашли и посадили на 7 суток со штрафом 1000 рублей. (он сбежал с места аварии). В полиции советуют подавать в суд на него. Виновник говорит по телефону что он за своё нарушение рассчитался. А кто будет восстанавливать нашу машину? (Которая восстановлению не подлежит). Живу в Омске, спасибо. ''

Заказали товар в одной компании, они товар ни привезли. Хотим выставить им претензию и взыскать с них понесённые убытки из за того что вовремя не поставленный товар не позволяет начать строительство и срывает сроки договора заключённого с др.лицом. Сделали заказ в другой компании, срок поставки товара 5 дней (ещё не оплатили счёт) . Нужно ли к претензии приложить платежку, что оплачено в др. Компании или достаточно выставленного счета, где указан срок? Так как на момент поставки товара другой компанией мы все равно несём убытки. И неустойку по этим 5 дням потом либо в уточняющей претензии написать либо в исковом?

Как можно обязать конкурсного управляющего взыскать с бывшего директора убытки в виде снятых им на карту денег с расчетного счета? Сергей.

В бассейне из разделитей дорожек торчит проволока. Ребенок порвал об неё купальник. Куда и какую жалобу написать. Обязан ли бассейн оплатить купальник?

Купил телефон в днс и там мне сразу наклеили дополнительно стекло. Не прошло 14 дней и я заметил неисправность. Написал претензию. У меня забрали телефон и через 10 дней вернули деньги за него. А за стекло что есть в чеке 1000 р отказали возвращать. Сославшись, что это расходный материал. Могу я как то вернуть свои деньги?.

Оставлял свое имущество на хранение. На складе произошло замыкание проводки из-за погоды ("был сильный ветер") и имущество сгорело. Ссылаются на обстоятельства непреодолимой силы и возмещать не хотят... Какой статьей можно воспользоваться чтобы взыскать стоимость вещей или на складе правы?

При этом когда заключали договор, то я должен был привезти вещи на хранение 15 числа, а они потребовали их 10, мотивируя это требование наличием свободных площадей в хранилище. Правомерно ли это было?

"06" ноябрь 2015 г. между мной и ответчик договор купли продажи кафе, по условиям которого ответчики остается долг сумма 250 000 руб. на срок по "06" ноябрь 2015 г.

Условия договора закреплены письменно, подтверждаются от "06" ноябрь 2015 г. Ответчики должны оплатить каждый месяц по 33% от прибыла в течение года пока не закрыт долга.

Ответчик нарушил условия договора и он не рассчитался с ноября месяца 2015 Г.

Какой процент можна поставить за моральный ущерб и за пользование чужими денежными средствами?

Летом заказали мебель, на приличную сумму, в сроки уложились, но не у меня предположения, что эта мебель изготовлена не качественно, у меня подозрение что мебель изготовлена из дешевого материала, мебель мне не дают осмотреть, предлагают ехать на склад в пригород или же осмотр мебели только при полной оплаты (оплатила 70%) и у меня в квартире, на вопрос-если будут дефекты, ответ-вызовем реставратора, сертификаты не предоставляют, страну изготовителя, фабрику не оглашают, выбирали мебель по каталогу, но из этого контейнера я видела витрину и поняла, что это не красное дерево, а дешевая гевея и качество, резьба на троечку, как теперь поступить, как получить деньги, могу ли я претендовать на большую сумму чем я заплатила предоплату, ведь привезли мебель совсем другого качества и я предполагаю другого производителя.

Отремонтировала телефон (была произведена замена сенсора и дисплея). На следующий день обратилась в салон сотовой связи для наклейки защитной пленки. Сотрудник в процессе сильно надавил на экран, после чего образовались трещины и телефон перестал работать. Он отказывается возмещать ущерб, уверяя, что все это произошло, так как телефон после ремонта. Что нужно сделать и куда можно обратиться? Поможет ли мне в этом случае бумага из сервисного центра, утверждающая, что ремонт был произведен качественно и дисплей поставлен новый?

При замене канализационного стояка управляющей компанией был поврежден унитаз и несколько плиток в ванной.

Подскажите на каком основании можно требовать от УК возмещения ущерба или ремонта (закон, статья)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение