Вредность - 8580 советов адвокатов и юристов

Работаю на железной дороге слесарем ремонтником. В паспорте здоровья при прохождении медкомиссии указанно 3 профессии слесарь по ремонту, стропальщик, слесарь электрик эти профессии имеют вредность.

Здравствуйте.

Я отработал на табачном производстве более 10 ти лет. Сейчас увольняюсь.

Могу ли я расчитывать на компенсацию за вредность?(в судебном порядке).И что для этого требуется?

Я анестезиолог-реаниматолог, работающий в пгт, один на район. Работодатель по результатам аттестации рабочих мест снял вредность и урезал дополнительный отпуск (оставил доп. отпуск в 7 рабочих дней), хотя медсестре-анестезисту и медсестрам палаты реанимации вредность сохранена, а доп. отпуск - 14 рабочих дней. Что делать?

При устройстве на работу проходила мед. комиссию по направлению, в котором указан Приказ 302 н, указан пункт данного приказа с вредными условиями, а в трудовом договоре написано, что специальная оценка условий труда не проводилась и вредность работодатель не оплачивает. В данной ситуации работодатель обязан оплачивать вредность или нет?

Могут ли снять вредность у слесаря по газовому оборудованию одному, а у остальных остаётся, хотя объём работы прежний? Объясняют, что сняли вредность, а при этом у остальных она по прежнему оплачивается и компенсация за молоко. Если сняли, тогда и у всех должны снять?

Я работаю в управляющей компании электромонтером по обслуживанию электроустановок до 1000 вольт. Согласно трудовому договору мне назначен оклад (9 270 руб) + 30% район. Коэф. + 30% надбавка за работу в район. Кр. Сев. + 25% ежемес. Премия. Далее минус подоходн. Налог и в итоге на руки я получаю 16 129,80 руб. Относится ли моя профессия к вредным и если "Да" , то должны ли мне доплачивать за вредность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос заключается в следующем: Я военнослужащая, медицинский ВУС, должность-санитарный инструктор. Приказом по части исполняю обязанности лаборанта. Соответствующее образование. До военной службы работала в том же медицинском пункте войсковой части (лазарет на 15 коек), мне была положена вредность 20%+дни к отпуску. По заключению контракта вредность платить отказываются, уповая на то,что должность санитарного инструктора не предусматривает эту надбавку. Но обязанности остались те же!Вредность в работе та же!

Добрый день, подскажите имеет ли право сотрудник на доплату в 4 % за вредность по совместительству в должности повар? Если по основной должности повар уже имеет 4% за вредность. Спасибо.

Работаю больше года заправщиком на АЗС, никаких доплат за вредность (работа с бензином) не выплачивают, правомерно ли это? Какие доплаты должны выплатить? И ещё один вопрос: работаю по графику сутки-трое, одна в смену, имею ли я право на 2-3 часовой сон? Спасибо.

Добрый день работаю на Азс сутки через двое. Доплаты за вредность, и переработку нет. Руководство обьяснило что за переработку начисления в конце года.

Законно ли это?

До выхода на пенсию я работал матористом цементировочного агрегата, должны ли мне доплачивать пенсию за вредность, вибрацию.

Если в расчете есть гроза плата за вредность мне должны быть отпускные дни за вреднасть работаю в мунецыпальном учериждении.

Работала мастером на вредном производстве (метизы со сложной обмазкой), но в не стоял код вредности, мне важен сам критерий, по которому мастер является вреной профессией на вредном производстве.

Мы работаем на канализации со сточной жидкостью с повышенными шумами но приходила какая то комиссия и якобы сделали замеры по этим замерам нам убрали вредность это молочные талоны 14 дней от отпуска и оплату за вредность. Подскажите что делать?

Я работаю санитаркой в лаборатории больницы. Мне платили 15 %вредности, доп.отпуск 14 дней. Но в этом году провели аттестацию рабочих мест и с мене всё сняли, а условия остались те же.А у лаборантов оставили вредность. Законно ли это?

Комиссия выявила вредные условия труда в 2014 г. Сейчас дали дополнение к трудовому договору о компенсации в 4% от оклада за вредность с января 2017 г. Обязан ли работодатель компенсировать доплату с 2014-2017 года?

Работую дежурным электрослесарям на фабрике, убрали вредность вабще, правомерно ли это. так же есть ночные смены?

Я работаю водителем толивозаправщика мне платили за вредность восемь процентов снизили до четырех процентов законно ли убрали вредность.

Я работаю на предприятии по бессрочному трудовому договору, в котором прописан мой оклад. После аттестации рабочего места, условия признаны вредными и назначена доплата в размере 4%. Как я понимаю, к окладу должны плюсоваться еще 4%. Но на нашем предприятии делается все по-другому. Снижается оклад (именно на этот процент), подписывается новый договор, с новым окладом и уже на него начисляются проценты за вредность. Вопрос: на каком основании это возможно и законно ли вообще?

Работаю в шахте по вредности 3.2, работодатель сделал доп соглашение по которому вредность переходит на 3.1. Вопрос: правомерно ли поступает работодатель и что повлечёт за собой уменьшение вредности?

Cитуация: атестация была в 2009 г., следующая 2014 (не было), с 2016 сняли доплату 15% за вредность, законно или нет? Юрий, ренген-лаборант.

У моей подруги минимальная пенсия. Когда ее оформляли не учли надбавку за вредность по 1-й сетке (работала со свинцом). При этом она воспитывала 3-х детей. Просила узнать куда и как обращаться.

Отобрали вредность в туберкулезном торакально-хирургическом отделении, лежат больные с открытой формой туберкулеза, была 55%,стала 25% и сколько больных положено на одну м/с законно ли это, если да,то на основании какого закона.

Работаю на технике созданной ещё при СССР, с тех пор модернизаций не было!

Теперь по ряду причин работодатель хочет уменьшить вредность (ничего при этом не улучшив)!

Раздали нам документ, который мы должны изучить, и расписаться за ознакомление!

Нет протокола измерений! Нет отчёта о специальной оценке! Да и сама карта, нет подписи начальника отдела охраны труда, и строка 022 используемое оборудование: компьютер с ЖК монитором, оргтехника, это что за приборы для измерения шума и вибрации?

Можно ли считать что с картой специальной оценки условий труда я ознакомлен?

В праве ли работодатель вносить в трудовой договор такие изменения, как отмена дополнительного отпуска (21 день), отмена выплаты за вредность (15%) на основании специальной оценки рабочих мест. Работаю медсестрой-анестезистом в отделении анестезиологии и реанимации в негосударственном учреждении здравоохранения.

У меня льготный стаж. Получила отказ от льготной пенсии т.к. работодатель не делал проплаты за вредность в пенсионный фонд. Что мне теперь делать.

Работодатель убрал вредность с 01.01.2019 г. Подписи с ознакомлением еще не собирали. В середине ноября только было собрание, что проводили СОУТ и изменились условия труда. Сказали что мы должны подписать "задним" числом. Правомерны ли эти действия? Как быть?

Я работаю в детском отд. анестезиологии и реанимации в соответствии с приказом КОМИ республики и нашего руководства убирают вредность 15% и за работу в ночные время оплата 60%.Это правомерно. Спасибо.

Скажите пожалуйста. В химическую лабораторию принимают человека стажером на год на должность инженера, который выполняет анализы. Должны ли мы выдавать СИЗ и делать доплату за вредность к окладу, если ранее работающий на этой должности получал. Или все это положено только после истечения срока стажировке. Заранее спасибо.

Назначена пенсия в 2013 г. по вредности, список 2,район. Коэф.1.3.По какой формуле расчитывалась пенсия. Мне назначили 5230 руб., продолжаю работать 4 года - пенсия 6600. может не правильно делается перерасчет.

А правда что вредность по сварке отменили на министерском уровне? И теперь доп к отпуску и не каких вредностей к зп..

Муж в отпуске по уходу за ребенком и работает неполный рабочий день (6 часов)Электрогазосварщик, полный рабочий день 8 часов. Сейчас нам отказывают начислении стажа вредности.

Я работаю в транспортной компании кондуктором, раньше у нас был дополнительный отпуск 7 дней за вредность, теперь убрали эти 7 дней и отпуск стал 44 дня, вместо 51,законно ли это?

Работаем в туберкулёзной больнице УФин. Медики, часть сотрудников лишили отпуска за вредность, в том числе и бак лаборатории, как правильно составить письмо о предоставлении этих отпусков.

12 лет работы в плавсоставе, 3,5 года работы в шахте в Сибири. ПФ отказывает в назначении льготной пенсии. Здоровье не позволяет доработать недостающие месяцы в море. Как аргументировать свое право на льготу в суде? Почему не суммируется вредность по пп 9 и 1 пункта 1 статьи 27? Во время работы в шахте была травма и год инвалидности. Говорят, что решения суда о суммировании стажа бывают разные, иногда поддерживают истца, иногда отказывают. Общий стаж 27 лет. В районах Крайнего Севера 22 года.

В 2013 г была проведена аттестация рабочих мест на цементном заводе и признана вредность. 25 дек. директор подписал приказ о вредности и назначил компенсации (36 часовая неделя, 4% надбавка, доп.отпуск) В январе 2014 приостановили действие приказа и собираются убрать из компенсаций доп. отпуск и 36 часовую неделю. Законно ли это? Спасибо.

После проведения СОУТ отчет утвержден 29 июня. У работников с вредностью условия работы были признаны допустимыми. Каким число делать дополнительное соглашение к трудовому договору? Или нужно обязательно дождаться когда работник ознакомиться с результатами СОУТ?

По колдоговору у нас вредность 12% В данный момент начальство решило сократить до 8%я ковчегар, работаем на твердом угле, и все это в ручную, шлак тоже вывозится на улицу. Сейчас заставляют подписать согласие на 8%вредности. Кто не подпишет уволят в течении 2 месяцев. Что делать?

Я машинист мостового крана SHB, в прошлом году нам снизили вредность до 3.1,лишили всех дополнительных дней к отпуску, законно ли это?

Помогите разобраться. По старой аттестации рабочих мест в таблице компенсации в строке ежегодный оплачиваемый отпуск по результатам было написано 14 дней на основании постановления РФ№870 и постановления №298/П-22 (которые на данный момент утратили свою силу) .Сейчас по результатам соут в этой строке написано: дней не указано но написано на основании п.статьи 15 ФЗ №421. Так сколько же положено дней доп. отпуска. Если степень вредности что тогда и сейчас 3.1 то есть не изменилась.

Вот у меня стаж больше двадцати лет машиниста электостанции ПЭС, ДЭС. на крайнем севере. На какую сетку попадает по вредности и когда я смогу на пенсию? .А то я пробовал обрашаться в пенсионный фонд, мне толком ничего не обьяснили и даже в трудовом кодексе не нашла мою специальность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение