Вступление в собственность / Право собственности - 40452 советов адвокатов и юристов

Моя мама вступила в наследство! Умер ее родной брат! Но в доме живет дядина племянница с ребенком! Имеет ли она долю? И можно ли их выписать?

С какого момента вступает в силу договор дарения квартиры? С момента подписания или после регистрации? Если в договоре указана дата перехода всех прав 1 янв. (к примеру) текущего года, а я пришел в рег палату 1 октября. Даритель жив.

Имею в собственности землю под ИЖС. Оформлено разрешение на строительство, которое заканчивается в июле 2021 года. Хочу оформить регистрацию объекта незавершенного строительства. В какие сроки мне надо будет закончить строительство?

Участок в садовом обществе в собственности. От реки до забора 8 метров. От забора до дома, который тоже в собственности 10 м. Могут ли замерить и оспорить построенный дом. И признать под снос?

Я с дочерью вступила в наследство мужа (земельный участок). Есть еще три наследника 1-ой очереди, которые не претендовали на наследство и не отказывались от него. Что будет если я продам земельный участок, а они через какое-то время решат востановить право на наследство? Мне будет необходимо выплать им их долю или суд анулирует договор купли-продажи? И второй вопрос, если в добровольном порядке отдам им их долю в наследстве в денежном выражении, как это надо оформить и будет ли юридически значим этот документ?

Можно ли вступить в наследство если квартира под арестом? Нотариус отказывает во вступлении в наследство по завещанию пока не будет оплачен долг по исполнительному листу. Насколько это правомерно? Долг довольно крупная сумма. Возможно ли сначала оформить квартиру в наследство, а после оплачивать долг? Спасибо.

Проверяется ли нотариусом при вступлении в наследство договор купли-продажи земли между умершим отцом и вступающим в наследство племянником? Если есть дети-наследники? Умер отец, ухаживал за ним сын папиной сестры. С которым они оформили договоры купли-продажи земли и квартиры, я их видела, они не заверен у нотариуса. Проверяет ли нотариус подлинность договора и подписи? Или его нужно попросить? И стоит ли мне вообще вступать в наследство и оспаривать его?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На данный момент вступаю в наследство по завещанию от моей матери. У матери было завещание от отца на часть дома, при жизни в наследство мать не вступила, завещание составленно 1992 г. Каким образом возможно вступить в наследство по этому завещанию? Не вышел ли срок давности?

Решение суда о расторжении брака от 24 декабря 2021 года. Когда оно вступит в силу? Если была куплена квартира в браке на средства от продажи ранее дарственной квартиры родителями супруги? Дети старше 18 лет. Заранее благодарна.

После смерти отца в 2017 году вступила заявила себя как наследник, как долго по времени мне нужно будет принимать права собственности.

Квартира приватизирована на мать, прописаны двое - мать и сын, после смерти матери нужно ли сыну в течении полугода вступать в наследство или это будет автоматически.

Имею следующую ситуацию:

Срок вступления в наследство пропустил, подал иск о факте принятия наследства в суд, однако, впоследствии отказался от иска, отказ был принят судом.

На текущий момент с меня начали взыскивать долги наследодателя, т.к. в соответствии со ст 1153 ГК РФ я фактически принял наследство, т.к. иное не доказано и не доказуемо.

Вопрос: каким образом на текущий момент я смогу получить свидетельство о праве на наследство?

Родители гражданского мужа вступают в программу по улучшению жилищных условий в смоленской области, у них в квартире прописано (4 человека), если мы распишемся, будут ли прибавляться площадь квартиры (кв. в Москве) в которой прописана я (всего прописано 5 человек), но собственниками являются мои родители?

Пожалуйста вступили в право наследства но документы не переоформлены на нового хозяина. Имею ли я право выписаться с этого дома и прописаться в другом?

25 февраля истекает 6 месяцев для вступления в наследство. Как сказал нотариус, в любой день после этой даты можно получить свидетельства о праве на наследство (свидетельствА-это, как я понимаю, на дом с участком и на автомобиль). Пошлина за выдачу свидетельств и государственную регистрацию прав составит 18074 руб. Вопросы. Эту пошлину платят нотариусу?

Больше никуда не нужно идти для регистрации. Из чего складывается эта сумма? Есть ли вариант для регистрации прав дешевле (в МФЦ, например). Каковы сроки? Понимаю, что элементарные вопросы, но я впервые сталкиваюсь с этим.

Скажите, если после вступления в наследство есть 2 собственника, но один прописан там а другой нет (и тот что прописан приватизировал квартиру на себя, получается второму собственнику уже его доля не пренадлежит и 1-ый может продать квартиру и делать что хочет без участия второго?

Моя семья состоит в очереди на расширение жилплощади с 2001 г. В 2019 году я вступила в брак. Семья мужа не нуждается в расширении своей жилплощади. Может ли моя семья слететь с очереди? И можно ли прописать у нас моего мужа?

Мой супруг умер 4 марта 2013 года. Был кредит, который погасила страховка. Больше про долги его ничего не знаю. В наследство еще не вступила, но вступаю (оформляю документы). У нас квартира, купленная в браке и двое несовершеннолетних детей 8 и 11 лет. Сегодня получила уведомление на имя супруга о предстоящем вскрытия жилого помещения в котором написано, что 17.06.2014 года на него было возбуждено исполнительное производство о взыскании задолженности на сумму 3.583, 97 руб. Завтра пойду, но какие мои действия по данному факту? Что мне делать? Как разговаривать с ними? Спасибо.

Сын вступает в наследство умершего отца. Наследуемое недвижимое имущество-дом, в котором прописан сын, отец был владельцем, но был прописан в другом месте. Слышала, что в этом случае при вступлении в наследство пошлина не взимается? Еще остается денежный вклад, скажите на него оформляется другое свидетельство?

Умерший сделал завещание на одного. Наследник отказался от наследства в пользу другого до вступления в наследства. При оформлении документов нотариус сказал, что второй наследник вступит в права только по истичению 9 месяцев - это законно?

. можно ли без принятия наследства прописать в квартире умершего?

Вступили в право на наследство на автомобиль 3 человека. Есть ли бланк договора купли продажи для переоформления авто на другое лицо?

У меня была одна комната, которая находилась в собственности у меня и моих детей от первого брака. Я вступила во второй брак. Продала комнату добавила свои деньги и купила две комнаты, которые стали собственностью моих детей и меня. Муж просто был прописан. Сейчас он не хочет выписываться и хочет у меня отобрать хоть малую долю мотивируя это тем что куплено в браке. Имеет ли он на это право? И как мне его выписать?

Если мужем за 2 месяца до брака была куплена квартира в ипотеку (собственником считается он один), при разводе будет ли считаться данная квартира совместно нажитым имуществом, если ежемесячные платежи выплачиваются из совместного бюджета?

Мать за год до своей смерти вступила в наследство своих родителей, имеет ли отчим долю в этом наследстве.?

Родители покупают мне квартиру и хотят оформить ее на меня. Я состою в браке. В каком случае при разводе, муж не может претендовать на данную квартиру.

Умер муж. В наследство остается две квартиры. Одна долевая с женой, вторую он приобрел в браке. Может ли жена, при всттуплении в наследство, отказаться от супружеской доли второй квариры в пользу сына? Нотариус сказала что нельзя.

С какого момента начинается оплата коммунальных платежей? Застройщик получил разрешение на ввод объекта в эксплуатацию и говорит, что оплата жку будет начисляться не с момента подписания акта приема-передачи, а с самого получения разрешения на ввод.

Здравствуйте. Квартира была куплена в браке и оформлена полностью на меня. После смерти мужа мне нужно вступать в наследство или нет?

В квартире прописано 3 собственника, квартира приватизированна, один собственник умер 2 года назад. Надо ли вступать в наследство? И как это сделать если прошло уже столько времени? Остальные 2 собственника прописаны и проживают в данной квартире. Что будет если не вступать в наследство?

Сейчас планирую вступать в наследство от умершего мужа. Претендую на квартиру в Москве. В неё прописана его дочь от первого брака 16 лет, также на неё оформлена 1\2 приватизация. На квартиру так же претендует его мать. На какую часть доли я могу претендовать? Могу ли я свою часть подарить постороннему человеку. Спасибо!

Ситуация следующая: имеется 2 х комнатная квартира, раньше она была коммунальная, потом мы ее выкупили и получилось, что в одной комнате прописана я, в другой моя мама. Мама умерла в 2014 г, завещания не было. Я еще не вступала в наследство.

Вопрос:

1)не будет ли проблем из-за того, что я за 1.5 года еще не вступила в наследство?

2)как вступить в наследство и сколько это будет стоить, от чего зависит цена?

Брат умер, родители вступают в наследство, но и его сын, также вступает в наследство, чего родители не желают, т.к. брат свыше 10 лет с ним не живет

(Есть официальное подтверждение о разводе) его сын, в погребении не принимал участие, Облагораживание могилы, за наш, с мамой счет. ВОПРОС: пенсионные накопления умершего составили 150 т. р. Почему Мама и его сын, получить должны по 50%, Папа наш живой, но в доли не принимал участие.

Наличие полиса по страхованию ипотеки - обязательное. Подскажите пожалуйста, с какого года этот Указ вступил в силу? И какие есть исключения (возможности банка не страховать заёмщика)

Имеет ли смысл вступать в наследство, претендуя на 1 четвертую долю: двухкомнатной квартире. Как ее использовать? Тем более если остальная часть будет подарена кому-либо?

Что выгоднее?

Добрый день! Стоим с сыном в очереди на муниц. Жилье. Очередь медленно, но движется. Примерно 1000 чел в год))), то есть лет через 13-15 очередь подойдет.

Пару месяцев назад установила отцовство после смерти отца уже, и теперь есть возможность вступить в наследство 1/8 малюсенькой квартиры в области (итог около 5 метров жилплощади). Если я вступлю в наследство (точнее, мой сын в моем лице), лишусь ли я права претендовать на муниц. Жилье или нас не снимут с очереди?

Дорогие юристы помогите прояснить ситуацию. Мой муж вступает в наследство (документы они уже подали). Вступает в наследство по праву предоставления, его отец умер давно. Вступает в наследство по закону умер дедушка у него остался частный дом, в котором мой муж проживает с дня открытия домовой книги (он там прописан). В наследство он вступает с тётей (дочерью деда). Подскажите возьмут ли с него госпошлину за вступление в наследство, ведь существуют какие-то льготы? Если возьмут то какой процент 0.3 или 0.6? И дадут ли им разные документы на собственность я имею ввиду у каждого будет прописана 1 /2 доли.

Скажите пожалуйста может ли суд отказать во вступление в наследство на долю матери, если одна часть квартиры принадлежит ей, а другая государству?

Дело в том, что мы с мужем и двумя детьми проживаем в доме его мамы. За последние пять лет муж с моим отцом преобразили дом из маленького, без условий дома в двухэтажный коттедж. Но у дома два собственника: моя свекровь и ее брат, у которого есть дочь и внучка. Его доля меньше - 24%примерно. Вопрос: когда муж в дальнейшем будет вступать в наследство, и его, получается двоюродная сестра, может запросить долю, то доля соответственно будет уже от "полноценного" дома, а не от того прежнего маленького без условий домика? Можно ли как то уменьшить её запрос, если есть чеки, и вообще доказать, что она не принимала участия в его строительстве? И как сейчас можно заблаговременно (пока родители ещё живы) этого избежать (дележки)?

Фирма признана банкротом, после всех судебных инстанций я зарегистрировалa право собственности в незавершённом объекте строительства, конкурсное производство ещё продолжается. Дольщики зарегистрировали ЖСК, чтобы собственными силами достраивать дом, который ещё им не передан. Настоятельно требуют, чтобы и я вступилa в ЖСК и сдавалa паевые взносы на строительство, но я опасаюсь в очередной раз быть обманутой. Посоветуйте, пожалуйста, как быть? Спасибо.

Выплатили ипотеку застройщику, в Росреестре в графе

Сведения о правах и граничениях.

Частная.

Далее кадастровый номер квартиры.

Что значит частная? И является квартира нашей собственностью?

Мы год тому назад купили с мужем квартиру, но тогда еще не были в официальном браке, недавно получили квартиру и муж подал на права собственности, но меня не было в городе в этот момент, как мне сейчас подать на права собственности, мы хотим владеть квартирой в равных долях.

Группа членов СНТ (инвесторы) построила на свои деньги газопровод.

Сейчас занимаемся оформлением его в долевую собственность.

Далее планируется оставить газопровод в собственности инвесторов.

Но я лично против, мне хотелось бы газопровод передать в газораспределительную организацию чтобы не нести бремя его содержания и исключить вариант с подключением по решению суда к нашему газопроводу.

Сейчас хочу разместить в чате инвесторов объявление о переуступке прав по договору инвестирования своей доли в газопроводе по льготной цене (1/3 от первоначальной стоимости).

Если никто не откликнется, то уже буду информировать уже все СНТ о переуступке.

Какие есть еще варианты не вступать в собственность по договору инвестирования?

Договор инвестирования мы нигде не регистрировали, составлен в простой письменной форме.

Мой отец решил продать дом за материнский капитал и переехать ко мне жить. Дом папа с мамой приватизировали в 1993 году, землю в 2010 г отец получил в собственность бесплатно. Мама сейчас живет в другом городе и по состоянию здоровья приехать не может, она на отца выслала нотариальное согласие на продажу дома. В собственность дома они не вступали. Вопрос: какие документы понадобятся при продаже дома? Покупатели дома уже есть.

Муж вступил в наследсво с сестрой на квартиру.

У его сестры есть долги по судебным приставам.

Сможет ли она получить право собственности на свою долю или подарить сыну. Как нам купить ее долю?

У бабушке есть завещания на час дома, в собственность не оформлено. Земля под ним пренадлежит администрации. Могут ли забрать землю?

Мы покупаем квартиру. Квартира у продавца приватизирована но нет Свидетельства о праве собственности, это проблема? Продавцу его придется получать или можно обойтись без него, какие в таком случае необходимы документы?

Спасибо.

Покупали квартиру в ипотеку в 2018 г, после неоднократных уточнений есть ли согласие супруга, сотрудник банка и продавец подтвердили что есть, после проведения сделки вернулась в банк с просьбой все таки предоставить мне согласие, работник банка сказала да заберите его себе и отдала, пришедшие документов с Росс реестра, стоит отметка согласие супруга не предоставлено, как быть с продажей квартиры теперь, хотим погасить ипотеку и продать, летом будет 5 лет в собственности

Мы с моим женихом пока не в браке, он берет на себя ипотеку по квартире, но выплачивать будем вместе. Во время и после брака все еще продолжим выплачивать ипотеку. Выплатим уже после брака. Чьей собственностью будет считаться эта квартира? Делится ли оно 50/50 между супругами?

Была приобретена инвестиционная квартира 2003 году в браке, жена в исвесиционном договоре числится одна, оплатила сразу всю сумму, В 2005 году развелись без раздела имущества. 2007 г дом сдали и жена подписала акт приема передачи оформила в собственность на себя 2014 муж умер. Во всех документах она фигурирует одна, у мужа родителей и детей нет. Нужно при продаже квартиры вступать в наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение