Второе среднее образование / Образование - 12374 советов адвокатов и юристов

Мой сын является студентом четвертого курса Ухтинского технического университета. В даный ВУЗ сын поступил 2004 году на специальность "Архитектура", но в июне 2005 был отчислен и в этим же летом поступив вновь на специальность "ПГС", весной 2007 сын был вынужден взять академический отпуск на пол года. С начала 2008 года он продолжил обучение. В октябре 2009 г. сын был вызван на комиссию в горвоенкомат г. Ухты. 6 ноября 2009 г. он получил повестку на призыв в ВС. Законны ли действия горвоенкомата г. Ухты.

Добрый день! Подскажите пожалуйста в оплату проезда учебного отпуска входит ли проезд на гос. экзамены? Учебный год 2017-2018 гг., организация оплатила проезд в октябре 2017 года (справка-вызов "промежуточная аттестация"), в 2018 году уехал на гос. экзамены и защиту диплома (справка - вызов "Итоговая аттестация"), можно ли нам рассчитывать что организация оплатит?

Здравствуйте! Работаю провизором высшей категории в аптеке. Оформила внутреннее совместительство в этой же аптеке на должность фармацевта (среднее мед. образование). Высшую категорию не доплачивают за фармацевта. Правомерно ли это?

Здравствуйте, имею 2 детей, дети получают пенсию по потере кормильца. В браке с отцом детей не состояла. Нам не просто, подскажите пожалуйста какие льготы положены в моем случае, куда обращаться?

Как восстановить врачебную категорию, если медицинский стаж прерывался на полгода (было переобучение на другую мед. специальность по собственной инициативе). За эти полгода закончился срок переаттестации. В результате вернулся к работе по прежней мед. специальности, но в другой клинике. Общий стаж 14 лет. Но в новой клинике работаю всего несколько месяцев. Могу ли я сейчас подать заявление на получение прежней категории? Большое спасибо!

Мой сын закончил 11 класс. По роковой ошибке он не может поступить в ВУЗ на очное обучение (сдал не тот ЕГЭ). Если он поступит в этом году в ВУЗ на заочное отделение, а на следующий год переведётся в другой ВУЗ на очное отделение, будет ли он иметь право на отсрочку от армии на время обучения? День рождения у него в сентябре, 18 лет исполнится в 2011 году. Вопрос возник, т.к. в ВУЗе нам сказали, что отсрочки не будет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я пойти служить в армию или нацгвардию служить по контракту с погашенной судимостью и 8 классами образования!?

Может ли ученик сдавать ЕГЭ по окончании 11 класса в своей школе, в которой он отучился все годы, если за месяц до окончания этой школы ребёнку с семьёй придётся поменять постоянную прописку на другой регион?

Здравствуйте, я ученик 3-его юридического института, могу ли я устроиться на работу в органы? (ППС, ДПС, ОВО) В армии ещё не был, но годен к военной службе.

Ребёнок ученица 7 класса и на индивидуальном обучение но школа составила ей график учёбы так что ребёнку приходится ждать в школе час или 2 до начало 2 урока это нормально? И при этом она один день в 1 смену а в во 2 день с 15.35 до 17.05.

Вопрос про северные надбавки-как они начисляются если мне больше 30 лет и я работаю по вахте 30*30, езжу с башкирии в г. Усинск? На данный момент у меня 50 % северных, т.к. до этого ездил работать по вахте в ХМАО.

В 2012 году (в возрасте 26 лет) я защитил кандидатскую диссертацию, после этого я предоставил в военкомат справку из университета о том, что защита прошла. Повестки мне больше не приходили, сказали получить военный билет после получения диплома. Диплом оформлялся 1,5 года. Сейчас мне 28 лет и мне отказывают в выдаче военного билета, хотят выдать только справку, что я уклонялся.

Как поступить в этом случае? Уклонистом я себя не считаю.

В школе учёба 8 класса начинается с 3 урока. Дети учатся до 16 часов Правомерно ли это? На какие документы можно сослаться, чтобы ответить родителям?

Мой муж нарушил правила и в его машину врезался (15 летний) на спортивном мотоцикле у этого мальчика тяжкое телесное, какое наказание грозит моему мужу?

Если курсант высшего военного училища, не заключив контракта, подаст рапорт на отчисление, какая запись будет внесена в его личное дело?

Может ли отметка о "неблагонадежности" фигурировать в документах?

Сыну 17 лет, он учится в военном вузе на 1 ом курсе, но хочет забрать оттуда документы и поступать в другой вуз, 18 лет исполнится в январе. Имеет ли сын право на отсрочку, чтобы успеть поступить в вуз?

Добрый день. У нас ребенок занимается в ДШИ на хореографическом отд., физическая нагрузка составляет 9 часов в неделю плюс дополнительные часы. Как освободить ребенка от уроков физкультуры в общеобразовательной школе?

С 12 октября 2021 года школу, в 7 классе которой учится моя дочь, переводят на дистанционное обучение в связи с КОВИДом.

Я понимаю, что от такого обучения толку с гулькин нос, и моя дочь с этим согласна.

На семейном совете мы пришли к выводу о том, что моей дочери лучше переждать КОВИД дома, этот год дома отсидеть, а программу освоить, когда. Наконец то, КОВИД отступит, и угрозы дистанционного обучения не будет. Есть ли у меня возможность. По закону, написать такое заявление, и есть ли какие-то нормативные акты, регламентирующие это?

20.06.2013 г. у меня произошло ДТП. Я по невыясненным причинам выехал на полосу встречного движения, где произвел столкновение с другой автомашиной. Мой пассажир и водитель другой машины скончались на месте, сам ничего не помню, т.к. я получил тяжелую ЧМТ, 12 дней был в коме. Меня признали виновным по статье 264 часть 5. Могу ли я расчитывать на условный срок: я был трезв, имеются положительные характеристики,1 н/л ребенок, 3 группа инвалидности из - за травм полученных при ДТП?

Вопрос такой. Моя дочь учится в университете. Заканчивает первый курс. У нас была возможность поступить на бюджетное отделение, но мы поздно сдали документы. В результате моя дочь с высоким проходным баллом учится платно. У меня трое детей и мне сложно оплачивать учёбу.Если мы с сентября попробуем перевестись в другое учебное заведение, будет ли потерян этот год учёбы?И можно ли поступить на бюджет с аттестатом 2017 года?

Если не сложно, то пожалуйста ответьте на вопрос. Если я поставлю после 11 класса в колледж на базе 9 класса, то отсрочка тоже полагается?

Школа отказывает в выдаче дубликата аттестата о среднем образовании на новое имя, в связи с тем, что "вы выпускались со старой фамилией, мы не можем выдать дубликат в связи с изменением ФИО". Насколько законен этот отказ?

Наступил весенний призыв. Моему сыну исполняется 18 лет в апреле, он ученик 11 класса лицея при институте. Справку из школы он в военкомат предоставил. В военкомата дали повестку явиться на следующий день после 18 летия на призывную комиссию. Должны ли дать отсрочку для окончания школы т.е.до июля. Как получить отсрочку от весеннего призыва? Ведь в июле его могут призвать и он не успеет поступить в институт? Отсрочка для окончания обучения в школе будет являться единственной?

У меня такой вопрос. Мне нужен срочный отпуск 2 месяца. На моем месте работы предусмотрен отпуск без сохранения зарплаты, и то только 2 недели. Мне предложили написать заявление об увольнении по собственному желанию. И чтобы не терялся стаж, я должен платить налоги Пенсионному Фонду (по 2500 р. за месяц). В Трудовой книжке не будет отметки об увольнении. И по истечению 2 месяцев я смогу вернуться на работу. Такое возможно вообще? Не будет подвоха?

Помогите советои. 31.12.10 г меня уволили ч 2 ст 77, т.к в течении 4 лет со мной заключали срочный договор на каждый год. 12.01.10 г я обратился в трудовую инспекцию с жалобой. 5.03.2011 г получил ответ. Инспектор пишет, что в трудовых договорах, заключенных со мной, не указана причина согласно ч 1 ст 59 заключения срочного трудового договора. Могу ли я через суд восстановиться на работе? Спасибо.

У меня вопрос. Сына забрали в армию, образования нет, даже 9 классов. В вк написали, образование 9 кл. Аттестат утерян. Сейчас он подписывает контракт, ему сказали что нужен аттестат за 9 кл. Можно ли купить аттестат, если да что может быть за это и чег не может быть? Спасибо!

По какому принципу начисляют добавку к пенсии за детей. Один специалист говорит положена добавка 400-500 рублей, другой специалист говорит, что не положено. Родила и воспитала двоих детей 1978 г и 1984 г.В дискретном отпуске с первым ребенком была 1 год, со вторым 1,5 года (если это имеет значение) Спасибо заранее!

Слышал, что в некоторых колледжах есть такая возможность: не заканчивая обучение в колледже поступаешь (как бы переводишься) в ВУЗ. Это правда? И если можно, поподробнее об этом процессе. Заранее спасибо!

При отчислении из вуза не вернули аттестат, только приложение, а сам аттестат с отличием не вернули. С Обходить листом было все нормально, его приняли.

Сын не сдал второй раз только экзамен по выбору обществознание в 9 кл., остальные все экзамены сдал. Аттестат не дадут пока не пересдаст 3 й раз осенью, и вдруг опять не сдаст. То куда можно поступить со справкой, в колледж, техникум или только в ПТУ рабочие специальности? И потом, получив рабочую специальность в течение года, всё равно нужно сдавать ОГЭ, так как не получишь диплом без ОГЭ?

Скажите я гр.Украины имею внж в РФ живу в Москве с 2007 года

Сеажите какие документы подавать исоберать надо что бы.

Получить Гражданство РФ. Заранее благодарен.

Обязательно ли нужно регистрировать договор безвозмездного найма жилого помещения у нотариуса. У нас такая ситуация: Мы прописаны по одному адресу, а прожваем у друзей в квартире (они уехали за границу на учебу) составили договор безвозмездного найма жилого помещения. Соответственно нигде его не регистрировали. Сейчас пишем заявление в школу по месту жительства! И нам говорят, что договор обязательно должен быть зарегестрирован у нотариуса (к договору приложены копии паспартов (мой и хозяина, выписка о праве собственности!) Правомерны ли действия сотрудников школы? Если можно в ответе ссылки на статьи, что бы можно было в школе чем то конкретным мотивировать о неправомерности их отказа в приеме документов.

Я являюсь гр.России, а моя жена и дочь гр.Украины, подскажите пожалуйста, каким образом можно ускорить получение им гражданства или хотя бы вида на жительство. Заранее благодарен. Николай.

Можно ли поступить в Вуз, если я собираюсь сдавать ЕГЭ, при этом бросив колледж на середине 2 курса (вся программа 10-11 класса пройдена)?

Медицинский колледж в котором училась моя жена, ей не понравился, и после обучения там около 2.5 месяцев с пропусками перестала ходить. После через некоторое время написали заявление что не можем продолжить обучение по семейным обстоятельствам. После ей заявили, чтобы получить аттестат, нужно заплатить 26 000 рублей и написали на клочке бумаге эту сумму. За год обучение стоит 47 000 р. Мы пока что ничего не платили. Я конечно понимаю, что нужно исходить из договора. Но исходя из этой информации скажите пожалуйста, эти действия полноправные?

Гражданка Украины продала в 2018 г. свою 3-х комнатную квартиру в г. Николаев (Украина) и купила меньшую по площади 2-х комнатную квартиру в том же городе, после чего обратилась за получением субсидии на оплату ЖКХ. В связи со сделкой купли-продажи ей отказали. Проживает одна, прописана одна. Доход маленький для оплаты коммунальных услуг. Правомерный ли отказ в получении субсидии и как в соответстви с законом Украины с учетом данных обстоятельств оформить субсидию?

У моего сожителя изьяли коноплю около 2 кг сам готовил, сам курил. Приехали полицаи обыскали, конфискавали он сам все отдал были 2 понятых. Что ему грозит?

При оформлении согласия папы на выезд ребёнка с мамой в страну шенгенск. Нотариус не указал реквизиты свидетельства о рождении ребенка, паспорт мамы и цель поездки. В визовом центре этот документ не приняли. Нотариус отказалась исправлять документ, сказала, что нарушений никаких не допустила. Каким документом убедить нотариуса, что она не права, или куда обратиться с вопросом о правомерности действий нотариуса.

Должны ли ученику 11 класса, которому исполнилось 18 лет, поставить пометку об отсрочке в приписном свидетельстве в военкомате, когда он принесет справку об обучении в школе?

Я может не туда обращаюсь.

Я закончил Колледж, по профессии бухгалтер-экономист, учусь сейчас в вузе на программиста.

И хотел бы узнать, могу ли я просить поставить мне перезачет по предмету английский язык? У нас количество часов в колледже превышало количества часов в Вузе и программа одна и та же.

У меня вид на жительство жена гражданка рф. по национальности я русский школу закончил в 1993 году подошло время для получения гражданства нужно ли мне проходить тестирование по русскому языку. И для того чтобы поменять водительское удостоверение на российское нужно ли мне заново переучиваться или просто можно здать теоретический экзамен. Я с Туркменистана.

Как оформить (какие документы) несовершеннолетнего осужденного к обязательным работам. Нужно ли прохождение предварительного медосмотра.

Проходил комиссию призывную 2 раза, оба раза мне предварительно сказали что я не годен и давали направление в психдиспансер на обследование, при этом приписного они мне и не давали. Оба раза я игнорировал направление и Забивал. А сейчас мне 30, и военный билет очень нужен устроиться на нормальную работу. Итак, я уже согласен пройти ещё раз комиссию, главное без дурки. Как мне военный билет забрать с минимальными телодвижениями?

Скажите могут ли мою дочь оставить на второй год в 8 классе, или заставите забрать документы и перевести в колледж после 8 класса, если у неё есть несколько двоек по предметам? Спасибо.

Скажите, пожалуйста, будет ли предоставлена сыну отсрочка, если он в 2010 поступил в медицинский вуз, проучившись 1,5 года (2 курс) в феврале 2012 переводится в другой вуз на 1 курс, а апреле 2012 забирает документы из вуза и хочет с сентября 2012 вновь восстановиться в медицинский на 2 курс. Будет ли в данном случае ему предоставлена отсрочка.? Спасибо.

Я в этом году получил РВП в Смоленской области. В этом же году я женился (жена россиянка) и у меня родился ребенок в России, вопрос первый: могу я подать сразу на гражданство по упрощенной форме не подавая документы на ВИД на жительство? И вопрос второй: если все же надо подавать на вид на жительство, то как мне перевести процедуру получения со Смоленска в Москву?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение