Выгнать квартирантов - 198 советов адвокатов и юристов

Почему внук имеет право сдать квартиру свекрови когда её уже нет в живых, а я как жена наследника не только не могу сдать квартиру в найм, но и выгнать квартиранта, который проживает в квартире незаконно, пока муж не вступит в права, То бишь через полгода, а сейчас пусть идет долг за квартиру.

Помогите советом пожалуйста! Мне 20, приписана в 2 х комнатной квартире, собственник моя мать. Квартиру купила она с помощью ссуды которую платить ей ещё долго. Она пьёт всю жизнь, у нас долги за коммунальные услуги. Сама она живёт у своей матери, я живу у родственников т.к в квартире она мне жить не даёт мотивируя это тем что моего там ничего нет! Я ей предлагала сделку что все оплачивать сама буду, она ни в какую, пустила туда своих знакомых и заключила договор на аренду. Как же быть то?!

Может ли собственник доли в квартире поручить по доверенности вскрывать замок, менять его в квартире, сдавать в аренду третьему лицу.

Вопрос жилищный: несколько лет назад пустила в свою квартиру (приватизирована на меня и моих детей) родственницу с семьёй пожить. Как их выселить? По хорошему не получится. Сама я в этой квартире не проживаю. Какие действия мне предпринять: участковый? Суд? личные вещи родственницы? Я знаю свои права, но как грамотно разрешить данную ситуацию.

Могу я выгнать по закону через суд бывшую жену, у нас двух комнатная я с ней в разводе, после развода выделил ей суд комнату 15 кв. м она приватизировала, она не живет в своей комнате уже лет 17 за коммуналку не платит, но она живет в этом городе на квартире а в свою приватизированную хочет пустить квартиранта без моего согласия, это возможно или как, я приватизировал свою комнату 12 с половиной кв.м если одна комната приватизирована на её а вторая комната приватизирована на меня, могу я ее выселить. Я думаю понятно написано. Огромное спасибо за ответ.

У меня умер отец, от него остался дом с участком в подмосковье, я живу в 40 мин езды на электричке от этого дома. Отец умер недавно, к нотариусу еще не ходили. У мена есть сестра, больше прямых наследников нет. Завещания нет. Сестра недавно без моего ведома врезала замок и заселила квартирантов в однушку, которая принадлежит нам по наследству наполовину. Теперь я боюсь врезания новых замков в дом. Есть ли способы избежать этого или только через суд?

Сдаю 1 комнату 3-х в квартире, где 2 собственника. Порядок пользования квартирой не определен. Второй собственник хочет квартирантов выгнать. Возможно ли оформить доверенность на охрану имущества с правом проживания в квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Оформила на себя в собственность земельный участок, дом ни оформила, т.к.документы на дом утеряны. В доме я ни прописана, прописан брат родной, который сел в тюрьму на 15 лет. Он сдал дом в аренду, без договора, в устной форме. Могу ли я выгнать этих квартирантов, которые живут в этом доме и за землей ни ухаживают? Вся придомовая территория в зарослях. И подскажите пожалуйста, какие права у брата, если он только прописан? Могу ли я пользоваться этим домом, если он стоит на моей земле, но на меня ни оформлен?

Купила комнату в комуналке а там живет квартирантка с ребенком и имеет договор с бывшими хозяевами но у меня тоже дети есть и жить больше не где могу ли я ее выгнать.

У меня такая ситуация! Я сдаю квартиру квартирантам, снимают они у меня давно. В сентябре прорвало трубу в стене, они молчали вся квартира теперь мокрая стены и пол. Обнаружили мы только в ноябре. Могу ли я считать такой случай форс мажор и выселить их. У нас составлен договор. Так же они препятствуют ремонту.

Мать лишенная родительских прав зарегистрирована в муниципальной квартире (Москва). Там же зарегистрированы две ее дочери от разных браков. Дети фактически проживают с отцами. Сама "мать" квартиру сдает и в ней не проживает. Вопрос: может ли мать снять с регистрации детей, если ее лишили родительских прав и судом место проживания определено по месту регистрации отцов? И еще: нужно ли писать заявление/суд/обращение о сохранении прав пользования жилплощадью в таком случае?

По договору продавец должен получить деньги (через банковскую ячейку) через один день после государственной регистрации. При этом в квартире продолжают проживать посторонние люди (квартира сдается). Можем ли мы придержать процесс передачи оформленного договора до передачи нам ключей и полного освобождения квартиры (не грозит ли это нам какими-то проблемами). По договору освободить квартиру продавец должен в течении 7 дней после регистрации. Продавец нарушил уже условия договора, оставив после его подписания в квартире посторонних людей (попросту говоря сдавая квартиру).

Здравствуйте! Я собственник 1/2 доли квартиры. Второй собственник проживает за границей. Его здесь представляет человек по доверенности, он не дает мне ключи от квартиры и сдает без моего согласия. Подскажите, на кого мне нужно писать заявление в суд? На собственника или человека, действующего по доверенности?

После развода с мужем прошло более 3-х лет. В браке была куплена квартира. На раздел имущества муж не подавал да и я тоже. Развелась без его ведома. Он в это время находился в другой стране. Я в квартире не прописана и не жила там никогда, у меня есть другое жильё. Но я пускала в квартиру мужа квартирантов. Теперь муж приехал и собирается там жить. Грозит, что подаст заявление в налоговую, что я сдавала эту квартиру без его ведома. Правда квартплату всегда оплачивал только он. Хочу подать на раздел этой квартиры, но мне адвокат сказал. Что ко мне могут применить срок исковой давности, а причины по которой я не подавала в суд-нет, просто времени не было. Еще бывший хочет половину денег от сдачи жилья. Стоит ли мне подавать на раздел или шансов мало?

Вопрос касается наследования доли в квартире. После смерти брата его доля в квартире переходит двум несовершеннолетним детям в наследование (я правильно понимаю?). Его жена, с которой он был в разводе на момент гибели, претендует на часть квартиры. Мне принадлежат 2 доли (моя и матери). У меня вопрос: как решить проблему, чтобы остаться полноправной хозяйкой? И второй вопрос: чем мне грозит это долевое наследование бывшей невестки, что она может предпринять? Я боюсь остаться на улице. Спасибо.

Меня выгоняет из дома бабушка, что мне делать? Я живу по устному соглашению отца с ней. Отец настоял на том чтобы я жил у бабушки при этом она будет получать (получает) алименты и сейчас бабушка меня выгоняет, что мне делать. Матери у меня нет.

При покупке 3-х комнатная квартира изначально была поделена на доли. 5/6 по документам принадлежат моему сыну, 1/6 - его, теперь уже бывшей жене. В связи с тем, что бывшая супруга ведет себя агрессивно и пытается спровоцировать сына любым способом, проживание в одной квартире невозможно, Есть решение суда о порядке пользования квартирой и разделе лицевых счетов. Пользуясь отсутствием в квартире законного владельца, она взламывает уже не раз замки в комнатах сына и поселила в них жильцов, разумеется разрешения. Как правильно поступить? Благодарю за ответ!

Умер муж, вступила в наследство. Проживала год в другом городе. За это время свекровь без моего согласия пустила квартирантов (без договора аренды и каких либо документов). Теперь на мне, как на собственнике долг за ЖКХ в 184.000 рублей. Соседи готовы подтвердить что проживали квартиранты. Мои действия?

Как мне обратиться в суд чтобы в приватизированой квартире трёх комнат с двумя собственниками определили порядок пользования или разделили её в натуре. Ещё какие я имею права на свою 1/2 доли. Там проживают 2 человека без прописки и без моего согласия, только по согласию второго собственника как я могу их выгнать? Спасибо заранее.

Умер отец. У него была гражданская жена которая с ним проживала 12 лет. Имеет ли она право проживать в его квартире, после его смерти? Я как дочь в наследство только вступила (подала заявление, но ждать пол года) Могу ли я ее попросить о том чтобы она покинула имущество моего отца?

Надо ли мне согласие соседей на вселение в коммуналку квартиросьемщиков без регистрации, и могут ли полицейские выгнать моих квартиросьемщиков если их вызовут соседи после 23:00?

Подскажи как быть - сдавала квартиру лично через друзей, снимали родственники подруги! Договор письменный не стали составлять, договорились что на год, предупреждаю за месяц, когда им съезжать! Заехали они 4 октября, сказали что зарплату дают с 5 по 10, пошла на встречу, сказала что как получаете, так и отдаёте! Сейчас прошёл год и я прошу их съехать 5 ноября, а они мне утверждают что договор до 10! Я их предупредила чтоб съезжали 3 октября, то есть ровно за месяц! Они мне говорят что у них после этого срока ещё 2 недели есть! Скажите, так на самом деле или нет? На сколько я знаю я вообще имела право предупредить за 2 недели! И как мне поступить чтоб они не остались дольше 10, ведь у нас бумаг вообще никаких нет!

У меня вопрос по договору найма жилого помещения. Договор был заключен мной с нанимателем, который уже три месяца не платит за проживание и за коммунальные услуги. Договор заключался на срок до 10 месяцев. В договоре указан процент начисляемый за каждый день просрочки платежей. Также в договоре имеется пункт: "Расторжение договора найма в одностороннем порядке до истечения срока, указанного в пункте... может быть произведено любой стороной при систематическом несоблюдении другой стороной условий настоящего договора найма. Расторжение в одностороннем порядке производится посредством направления инициатором досрочного прекращения договора найма нарушившей стороне письменного уведомления с указанием причины и даты расторжения." И тут возникает ряд вопросов. После того, как я отправлю уведомление нанимателю, можно ли считать договор расторгнутым? Или его все равно необходимо расторгать в судебном порядке?

Моя родственница сдала мать, у которой была операция на позвоночнике (сейчас ей нужен не серьезный, но достаточный уход и помощь), в дом престарелых обманным путем (под предлогом санатория оздоровительного). Дочь обеспеченная, но живет в 4 часах от квартиры, в которой жила мать до дома престарелых. Квартира с собственности дочери, мать в ней прописана. Возможно ли дочери выписать мать из квартиры законно или не законно? Т.е. как это можно сделать, я уверен, что законно никак, но она может и за взятки это провернуть, т.е. прописать её в какой-нибудь каморке, где прописаны уже кучи людей и таким образом выписать из своей квартиры. Допустим, она уже выписана, как быть в такой ситуации, если она только сейчас осознала, что её обманули, и хочет вернуться в квартиру, т.е. ей уже будет некуда вернуться, либо как-то через правоохранительные органы можно раскрыть эту мошенническую схему?

Как быть если снимаю квартиру уже почти 2 года. И тут вижу объявление, что хозяйка выставила квартиру на продажу. Нам она ничего не говорит... съезжать или не съезжает. Снимаю без договора. Если в ближайшее время появится покупатель, как быть? Вообще не вариант в зиму с двумя детьми переезжать.

В комнате соседей по общежитию живут алкаши, нарушают порядок, от них насекомые. Как узнать кто они, новые собственники, или арендаторы, или просто знакомые? Если арендаторы что можно сделать чтобы выселить, в случае если собственника все устраивает? Что делать если собственники? Что если они по договору найма?

Сын 21 год инвалид детства бессрочно, прописан в муниципальной квартире у отца, квартплату не платит, в связи с тем что не может трудоустроится и хочет в дальнейшем учится. Есть решение суда, 15 летней давности о вселение сына в вышеуказанную квартиру с правом пользования. В данный момент сын хочет заселится в квартиру и начать платить. Отец на контакт не идёт, сам в квартире не проживает - сдаёт. Как поступить?

Прописанный, проживающий, не собственник, имеет право на неприкосновенность жилища от проникновения собственника, если он не хочет что бы собственник заходил к нему в квартиру? Собственника можно привлечь к ответственности?

Как продать машину жена умерла в 03.01.16 г., есть дети 35 и 40 лет машина оформлена на меня я муж умершей, дети на похороны не дали ни копейки,, что бы немного рассчитаться с долгами хочу продать свою машину, дети две женщины хотят завладеть машиной и дополнительно выселить меня из моей же квартиры, хотя будучи ещё работающим я купил им и подарил одной две квартиры и машину отдал за символическую цену, другой квартиру и помог купить ДЖИП ТОЙОТА, Они уже были у нотариуса и получили какую то положительное решение, о наследовании машины и выселения меня из квартиры как только они вступят в частичное наследство

1.Могу ли я продать машинубез согласия детей?

2. Могут ли они меня выселить после получения ими частичного моего наследства?

Хочу выселить жильца с моей жилплощади за задолженность в течении 6 месяцев. Основания находиться там у него нет, договора аренды с ним я не составляла. Выезжать он отказывается и просит отсрочку. Просто хочу выселить его как можно быстрее. Посоветуйте, как это сделать быстрее.

Господа юристы!

Мой вопрос заключается в следующем: могу ли я сдать квартиру по договору найма без платы за пользование квартирой, но с условием оплаты всех коммунальных платежей и предусмотреть ответственность за порчу имущества... Как на такой договор посмотрит налоговая инспекция?

Заранее благодарна за ответ!

Я живу в квартире принадлежащей в равных долях моей бывшей жене и моему старшему сыну-недееспосбному инвалиду, бывшая жена является его опекуном. Она с подопечным в Москве не живёт,но хочет иметь доход от сдачи квартиры. Пыталась меня выписать через суд, а квартиру продать, это у неё не вышло. Теперь она пытается сдать комнату без моего согласия. Квартира двухкомнатная, комнаты смежные, порядок пользования не определён.Я категоически против жить в проходной комнате с чужими людьми в квартире и предлагаю ей самому снять комнату за те же деньги. Она против. Ей важно создать мне невыносимые условия проживания. Я ухожу на работу, прихожу-в доме чужие люди. Ей я не могу не дать ключи. Хотя ни одной вещи её в квартире нет. Можно ли обязать её заключить договр со мной? Или обратиться в отдел опеки?

К меня такая ситуация. С мужем в разводе, алименты на 1,6 годовалого ребенка платит. Я и сын прописаны в его квартире. Он живёт на даче. Но переодически появляется и пытается нас выгнать из квартиры, чтоб сдавать её. Выгоняет к моим родителям в другой город. Но там нет условий для проживания с ребенком. Сегодня сказал, что с планирует во вторую комнату заселить жильцов, сдать в аренду комнату т.е.

Подскажите мои права пожалуйста! Как мне себя вести, и что делать в данной ситуации, чтоб не остаться на улице с ребёнком? Имеет ли он право заселить жильцов в квартиру, где маленький ребенок проживает? Мы с ребенком сейчас живём на его алименты и пособие для малоимущих...

Ещё пугает, что придаст эту квартиру без нашего ведома, и новый хозяин нас выгонит.

Подскажите пожалуйста, обязан ли он предоставить жил. площадь ребенку, если хочет его выселить? В квартире помимо нас с ребенком и бывшим мужем прописан ещё его друг и его мать.

Если в договоре аренды указано, что передаваемое в аренду жильё используется арендатором для жилья без права субаренды-мы можем воспрепятствовать тому, чтобы там жил ещё кто-то и платил в складчину с арендатором? Как выселить?

Дом в ипотечном кредите, проживают в нем две семьи. БЖ заболела ковидом и просит забрать и увести детей из дома. Я предложил ей съехать на кВ (куплена на детские алименты). Получил отказ, так как она ее сдаёт в аренду. Есть возможность законно повлиять на ее отъезд из дома на период болезни? В доме помимо общих двоих детей ещё находится двухлетний мой сын.

Ситуация такова, у меня квартира находиться в собственности, наследство от покойного мужа. В 2012 г. данную кв. муж сдал в аренду по долгосрочному договору на три года, муж умер в 2014 г. С января 2016 г. жилец не платит не аренду, не камуналку, на мои просьбы о выселение отвечает отказом. Каковы мои действия по принудительному выселению? Спасибо.

Могу ли я выгнать квартирантов зимой во время отопительного сезона?

Как выгнать квартирантов из своего дома.

Квартиранты не платят за квартиру и не хотят выселятся. Что делать?

Скажите, что делать если квартирант без договора не платит за квартиру и комуналку?

Могу ли я выгнать квартирантов за неуплату, но при этом оставить их вещи до тех пор, пока они не вернут долг? Договор не составляли.

1,5 года назад умер отец. У него осталась 2-х комнатная квартира. Через полгода вступили в долю я сын 28 лет, его новая жена и их совместная дочь 10 лет. она постоянно работает и попросила меня дать время на оформления бумаг на квартиру. Прошло полгода я к ней обратился о продаже квартиры полностью или о покупке моей доли ей.сейчас она динамит уже три-четыре месяца. Заселила квартирантов без моего ведома и ей выгодно. А мне нужны деньги на покупку себе квартиры. Могу ли я выгнать квартирантов? И как уговорить продать ей долю или квартиру полностью?

Соседи сдают квартиру квартирантам более 6 лет. Сменилось уже 3 квартиранта, последние квартиранты ведут себя нагло, шумят по ночам, пьют и водят своих друзей в квартиру для совместных пьянок. Хозяева квартиры ничего не предпринимают. Как выгнать квартирантов соседей, участковый в курсе, но ничего не делает. Хочу написать жалобу в налоговую инспекцию о незаконной сдаче жилья в наем, кроме этого, у хозяев долг по квартплате 44 000 рублей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение