Право гражданской жены на проживание в квартире после смерти отца и возможность дочери попросить ее покинуть имущество

• г. Волгоград

Умер отец. У него была гражданская жена которая с ним проживала 12 лет. Имеет ли она право проживать в его квартире, после его смерти? Я как дочь в наследство только вступила (подала заявление, но ждать пол года) Могу ли я ее попросить о том чтобы она покинула имущество моего отца?

Ответы на вопрос (15):

Если у неё нет регистрации, то да, можете попросить её покинуть квартиру.

Регистрации нет.

Сожительница - никто по сути. И Вы уже вправе выгнать её ... Ст. 1152 ГК РФ в помощь и т.д. Но если право пользования у сожительницы есть - то в суд.

Она не зарегистрированна в этой квартире, но и сама не понимает, о том что ей нужно ей её покинуть. Хочет жить и платить как квартирант только за ком. услуги, пока я не получу наследство. Но мне не хотелось бы её там видеть. Тем более она на 40 лет была моложе отца. Мало ли что...

Не всегда просто без суда выгнать. Полиция порой не реагирует никак...

Да, Вы можете потребовать от нее выселения, если она в квартире не зарегистрирована и не является собственником доли

Добрый вечер. Надо уточнить имеет ли она регистрацию вместе умершим. И какой у нее возраст. Есть ли завещание, оставленное вашим отцом. Понятно, что вы наследник первой очереди, но есть ньюансы в наследовании имущества. Если же она зарегистрирована по месту вместе с умершим, то выселить ее вы сможете исключительно тогда, когда вступите в права владения, и выселить ее через суд. Просто поменяв замки, если она не имеет регистрации в объекте.

Нет у неё ни доли, ни завещания, ни регистрации в этой квартире.

Аккуратно вывести с друзьями Вашими под руки и вывезти с вещами подальше... можно, но очень вежливо и мягко...

Спасибо, это самый лучший ответ))))))

Вы вправе выселить в судебном порядке, если у неё имеется регистрация. Если нет регистрации, то вызывайте полицию

Возможно она тоже наследником будет, если докажет, что была на иждивении умершего.

По документам вы ещё не собственник.

Вы можете сменить замки, но получите иск по незаконном удержании имущества женщины.

Поговорить с ней с участием юриста, чтобы он ей разъяснил её статус и ваш статус, убедил добровольно покинуть жильё.

Она работает ей 33 года, а отец был болен ему 73 было. Не зарегистрированна в этой квартире,, завещание он не оставлял.

Гражданская жена не имеет права проживать в квартире, если она в ней не зарегистрирована.

К участковому для начала. Далее с иском в суд.