Выдел доли / Право собственности - 20232 советов адвокатов и юристов

Я предложила выкупить долю двум со собственникам выслав ценное письмо в течении одного месяца они не отвечают. Письмо получили пришло уведомление с датой вручения. Прошло уже 2 месяца. Могу ли я агенству предложить долю за сумму выше указанной в письме.

Я являюсь единоличным собственником квартиры, приобреталась она в браке с использованием средств мат капитала, теперь нужно выделить доли супругу и двум детям, можно ли выделить доли без нотариуса и как я должен разделить эти доли? А также нужно ли оставлять часть квартиры в совместной собственности?

Может ли второй собственник отсудить у меня часть доли дома либо принудить к компенсации? Дом построен в 1969 г. Разделен в 1971 г, 2/5 доли купили соседи в 1972 г и 1 раз передавали по наследству. 3/5 доли купили в 1974 г. В 2004 г. и в 2012 г. передавались по наследству, а в 2013 г. дарение на мое имя. Зеленка у каждого своя, В 2005 г. была приватизация. Уже третий раз приходят от соседей юристы требуя подписать бумаги, то о поочередности пользования, то о размежевании, сегодня про выделение доли в натуре говорили. Соседи грозят судом. С 1972 г. границы не менялись, я уже не знаю как себя вести в данной ситуации.

Возможно ли разделение квартиры по решению суда? Квартира, которая состоит из двух (то есть один вход сейчас и по документам тоже как одна), площадью 100 кв. Оформлена на двоих детей в равных долях. Один ребёнок живет со мной по решению суда, а другой в этой квартире с мамой. Могу ли я обратиться в суд чтобы разделить квартиру и поставить отдельно дверь и сделать ремонт чтобы продать и купить другую, так как мы живём в другом городе и снимаем жилье?

Имею в собственности часть дома, хотела бы получить профессиональную консультацию о том, как я могу управлять своей долей... и какие операции я могу провести...

Скажите у меня есть дом.

В доме прописаны я и муж.

Еще два человека временно. Мы использовали материнский капитал и в этом доме должна дать доли. Временно прописанные люди как то могут усугубить ситуацию?

Земельный участок 15.76 сот. Из них 1/2 моя доля, а другая половина участка в равных долях принадлежат сестре и маме. Могу ли я свою долю участка выделить в отдельно в собственность? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой несовершеннолетний сын собственник 3\4 доли в однокомнатной квартире а мой отец дед собственника имеет 1\4 доли в этой же квартире. Дед в ней ни когда не проживал и его имущества в ней нет. можно ли принудительно выкупить у него его долю через суд. потому что он требует ключи чтобы приходить туда когда захочет.

Возможно ли расторгнуть договор купли продажи доли в праве общей долевой собственности на нежилое помещение (паркинг) с застройщиком или поменять парковочное место на другое?

Я проживаю в частном доме с земельным участком, который по документам принадлежал ранее отцу. Отец умер и дом достался нам с сестрой в наследство в равных долях 1/2.Я проживаю в данном доме 60 лет, т.е. с самого рождения, делал ремонт, оплачивал коммунальные услуги. Сестра после замужества уехала и не появлялась. Доли оформлены нотариально и собственность зарегистрирована. Недавно пришло уведомление о том, что сестра хочет сделать выделение доли в натуре. Я с данной схемой выделения не согласен, т.к.:1) все хоз. постройки остаются на ее доле,2)у меня не будет прямого доступа к выходу с участка. Каковы мои дальнейшие действия? Могу ли я сделать выделение через суд по собственной схеме, а не так как предложила она?

Если я отдаю деньги свекрови 1/4 долю машины то свекровь отказывается брать деньги и хочет своей дочке машину отдать а моя 3/4 доля что будет дальше?

После развода, приватизировали квартиру с бывшим мужем по 1/2 обшей долевой собственности, выдела доли в натуре не было, на руках нет документов, что каждый владеет конкретной комнатой в двух-комнатной квартире. В момент приватизации моя совершеннолетняя дочь отказалась от участия в приватизации, чтобы у меня и у бывшего супруга было по 1/2, по другому он не соглашался на приватизацию. Квартира по кадастровой стоимости оценивается около 10 мл. руб., рыночная стоимость таких же квартир в нашем доме 12-13 мл. Он мне предлагает выкупить у него долю за 6,5 мл., средств у меня таких нет, ипотеку сейчас не рассматриваю. Квартиру изначально планировали продавать целиком, чтоб у каждого была возможность взять небольшую ипотеку и приобрести свое жилье в другом районе. Имеет ли он право продать долю без выдела в натуре (квартира не коммунальная, лицевой счет один) без моего согласия?

У меня в 1-к квартире 27,9 кв.м собственниками незначительных долей 1/99 являются 2 ребенка и мать. У каждого по такой доле. Как я могу выкупить доли у несовершеннолетних и матери если не знаю где они живут?

Есть квартира. 4 собственника. Одному из собственников принадлежит более 50%. Можно ли его заставить в принудительном порядке выкупить ничтожную долю одного из других собственников? (1/20-ую от 64 м) принудительно.

У меня такой вопрос, у меня куплена 1 комнатная квартира на материнский капитал, естественно есть доли у меня и детей, на данный момент мы построили дом, я смогу наделить детей долями большей площадью, а квартиру оставить за своим пользованием?

Есть 2 приватизированные квартиры - 2 комнатная 57,5 кв. м. и 1 комнатная 35.1. В двух комнатной квартире проживает моя мать с отцом и моей сестрой (16 лет) - в 1 комнатной мой брат. Все эти квартиры это общая долевая собственность - моя, брата, сестры, матери и отца. Мать с отцом не пускают меня в 2 комнатную квартиру. У меня есть жена и малолетний сын. Я взял в ипотеку 2 комнатную квартиру. Мать предлагает заключить соглашение о порядке пользования квартирами: 2 комнатная им, однокомнатная мне и брату. Но получается что по метражу и стоимости квартир мне это не выгодно. Могу ли я требовать компенсаций за использование моих долей в квартирах и не проживать в них, т.е. 2 комнатная им, комнатная брату, а мне компенсации от них?

Земельный участок в долевой собственности. Определён порядок пользования каждой долей и границы. Имею ли я право построить на своей доле строение.

Купил 1\2 пятистенного дома. Дом в долевой собственности. 1\2 доля моя и в другой половине дома 3 дольщика. Моя часть имеет отдельный вход, свет, газ, отопление. Вопрос: какие документы необходимо подготовить для перевода моей доли дома в часть, чтобы в дальнейшем не зависить от решения остальных дольщиков. В данный момент возникли проблемы при регистрации в моей половине без согласия дольщиков, т.к. один из них находится в местах заключения. Заранее благодарен за ответ.

Можно заключить договор дарения в пользу детей. Текст договора можете составить сами или с помощью юристов. Затем обращайтесь в МФЦ.

Но следует иметь в виду, что в последующем распорядиться имуществом несовершеннолетних можно будет только с согласия органа опеки. Хотите выделить-составляете соглашение и идете в МФЦ (не нужен нотариус) или передаете по договорам дарения, так же через МФЦ. Добрый день

Можно составить договор дарения и сдать в МФЦ. Здравствуйте. Можно оформить выдел долей договором дарения - составить договор помогут юристы, а потом заверить его у нотариуса. К нотариусу нужно обращаться, поскольку договора дарения в таких случаях подлежат нотариальному удостоверению. Вопрос: Я У меня в собственности есть квартира не в ипотеке, не с мат капиталом. Я просто хочу выделить своим двоим несовершеннолетним детям доли по 1/6 каждому.

Куда мне обращаться?

Имеется дом достался в наследство общ площадь 36 кв м дом долевой моя доля половина этого дома вторая половина на 2 сестёр могу ли я сделать выдел своей доли.

Возможно ли оформить постоянную регистрацию в оформленной договором дарения 1\20 доле квартиры? В этой квартиры нас много собственников. Паспортный стол отказывает.

У меня долевая собственность в жилой квартире 2/3 и у брата доля 1/3. Я предложил выкупить у брата долю 1/3, но он отказывается от выкупа. Я хочу жить в квартире и свободно пользоваться своей долей собственностью 2/3. Брат живет и прописан в квартире, поставил новый замок на входную дверь, без моего согласия, не дает ключь от нового замка для входа в квартиру, препятствует для свободного прохода в квартиру. Вопросы: Как мне выделить площадь 2/3 доли собственности в квартире и к кому обратиться юридически? За препятствие входа нужно обратиться с заявлением в полицию?

Я являюсь собственником 1/2 земельного участка, хочу продать свою долю, но заказав выписку, выясняю, что сосед не оформил право собственности на свою долю и нотариус не может написать извещение, т.к.не знает к кому обращаться. С соседями в конфликте, т.к.изначально не можем договориться о разделе зем. участка и выделить доли в добровольном порядке. На данном участке стоит дом блокированной застройки, квартиры у каждого в собственности. Подскажите варианты выхода из сложившейся ситуации. Спасибо.

Я владелец 1/100 (сотой) доли в маленькой квартире. Получила в дар (оформлена дарственная) долю и зарегистрировалась им с маленьким ребенком. Сейчас основную часть квартиры выкупила новая собственница и подала в суд на всех таких дольщиков как я (ещё двое).

В суде сказали, что будет экспертиза. Обосновывают тем, что выделить физически эту долю мне не могут и я не проживаю там. Неужели меня с несовершеннолетним ребенком лишат единственного недвижимого имущества и возможности регистрации?

У меня в семье тяжёлая ситуация, помогите советом...

Моя мать с отцом разведены, но проживают на общем участке. Участок состоит из 2 домов (187 кв. м и 80 кв. м), бани, сарая, мастерской, огромным огородом (1018 кв. м). По юридической части, все оформлено на маму (1/2 часть на маму, 1/2 от отца дарственную на меня, но я подписала договор 'доверенности на продажу') , отец прописан только в одном доме.

Отец сильно выпивает, и ведёт двойную жизнь, мама хочет разойтись, потому что нервы уже не выдерживают.

Выписать просто так его не может, юрист сказал, только при предоставлении нового жилища или огорождении дома, где он прописан (в 80 кв. м). Но он буянит, говорит, он тут хозяин, забрав документы от маленькой машины, хозяйкой является мама. На него оформлена грузовая машина, ещё. Нет управы на него.

Как поступить в этой ситуации, как помочь маме, я живу в тысячах км от неё.

Мне нужна помощь в вопросе рассчета стоимости квартиры и доли в ней при продаже. А также подробности о том, какие документы нужны для этого при поиске покупателя и купли-продаже. Как проверить покупателя. И насчет того, как быть, если квартира приватизирована в общей собственности в 1/4 в равных долях, но прописаны ещё другие люди, которые не собственники, а я, как собственник 1/4 хочу продать или разменять свою долю.

Три долевых собственника частного дома. Я владею помещением, имеющим отдельный вход.

Совладельцы без моего согласия снесли часть своего помещения, оставив смежную со мной комнату, превратив ее в склад. ВОПРОС:

1 Могут ли они зарегистрировать право на измененную (уменьшевшуюся) площадь дома в тех же долях?

2 Каким образом теперь я смогу выделить свою долю в натуре ту,что была до изменения площади дома?

В период брака был куплен автомобиль. Полгода назад брак был расторгнут, а еще через три месяца бывший муж умер. Автомобиль самоуправно забрал сын бывшего мужа против моей воли и пользуется им. Рассматривать вопрос о компенсации супружеской доли не желает. Подскажите, пожалуйста, какие действия я должна совершить, чтобы выделить супружескую долю стоимости машины из общей наследственной массы (извините, возможно, я неправильно выразилась), а также куда и кому подать заявление, чтобы пасынку запретили пользоваться автомобилем до разрешения спора об автомобиле.

Если с мужем брали ипотеку для покупки квартиры. В договоре я и он заемщики, в выписке у нас долевая собственность совместная. Пока мы были в браке, у нас родился ребёнок и я получила мат сертификат, далее я этот сертификат использовала на погашение ипотеки. Но доли детям не выделили. Сейчас мы в разводе, как выделить доли детям, муж не хочет выделять из своей доли доли детям, говорит выделяй ты. Мы же вместе должны выделить доли? И могу ли я его заставить выделить доли через суд?

Как лишить собственника доли квартиры, доля состовляет 10 кв из общей 44 кв.м он вступил в наследство 2009 г в росреестре свои доли не зарегестрировал комунальные платежи не оплачивал и непоявлялся более 10 лет, в квартире он не зарегистрирован.

Нужно ли платить налог после продажи подземной парковки которая была куплена в январе 2016 года как общая долевая собственность, а в ноябре 2019 году было заключено соглашение о выделении долей в натуре между собственниками... Продала в июле 2020. С момента начала владения 5 лет прошло. Налоговая требует декларацию и налог. Так как изменился кадастровый номер.

Какова процедура выделпния долей в квартире, купоенной с использованием материнского капитала? Право собственности оформляется сразу на всех членов семьи или вначале на того, на кого заключен договор?

Процесс (сколько и кому?) выделения долей в квартире купленную с использованием средств материнского сертификата. Детей двое. У матери в собственности 2/4, у отца 1/4, у сына 1/4. У дочки 0

У нас 3-х комнатная квартира квартира приватизирована в равных долях Папа, Мама, Я, Брат, Брат. Один брат хочет через суд отсудить себе комнату? После её сдавать или продать комнату? Брат женат ждут второго ребенка. Прописан будет ребенок в этой квартире. Заранее спасибо.

На четверых наследников достался автомобиль по наследству. Трое наследников (жена умершего, брат и сестра) отказываются от своих долей в мою пользу (я старший сын). Какие документы нам необходимо составить чтобы я мог оформить автомобиль на себя в МРЭО. Могут ли остальные наследники написать договора купли-продажи на меня, или как это делается?

У квартиры два собственника (как раз закончилось дооформление передачи квартиры в наследство мне и второму собственнику), второй собственник не согласен на раздел квартиры. Могу ли я в этом случае выделить свою долю без согласия второго собственника?

Я и ещё один человек являемся собственниками земельного участка 50/50 (один кадастровый номер, выдела не было). я построил здание на части земельного участка. Я хочу продать здание третьему лицу. Как я понимаю моя часть земли уходит новому собственнику вместе с домом. А что будет со вторым собственником земельного участка? Что будет с его долей? Или я должен сначала ему предложить выкупить здание, он отказывается и тогда я продаю третьему лицу? А что с его 50% земли?

Муж умер, оставил завещание на сына от первого брака и вторую жену. Первая жена, с которой в разводе 20 лет подала иск в суд о выделении супружеской доли из наследственной массы в виде 1/2 квартиры, ТК квартира была приобретена ими в браке, не была разделена при разводе. Собственником квартиры по документам являлся муж. Обосновано ли такое исковое заявление?

А по какому законодательству невозможен выдел доли в натуре? А как же ст.252 гк рф? а ЖК РФ? про долевую собственность на места общего пользования в квартире для собственников комнат в этой квартире? Или Пленум ВС-это теперь высшая законодательная инстанция?

Добрый день. У нас с соседями дом в общей долевой собственности 1/2 у меня и у них по 1/4 земля у меня и у них в частной собственности. Подскажите пожалуйста нам надо доли в доме выделить в частную собственность, претензий и споров. Нам надо заключать мировое соглашение в суде или просто подписать у нотариуса соглашение и подать документы в росреестр. Заранее благодарю.

Жена предприниматель, пошла поручителем у друга. Он перестал платить кредиты и уехал в другой город. Банк взыскивает солидарно долг. У нее свои кредиты. Муж у нее поручитель, у него свое ООО он учредитель и директор. Как выделить долю жены в деятельности ООО мужа.

У меня есть долевое имущество. Второй собственник хочет выделить свою долю в натуре, я против. Потому что он не проживает и не участвует финансово уже более 15 лет, можно ли оспорить его заявление?

Здравствуйте. Дом в долевой собственности. 1/2, 1/3, 1/12, 1/12. У собственника с 1/2 имеется отдельный вход, коммуникации и т.д. Остальные сособственники живут вместе и у них тоже отдельный вход и т.д. Можно ли собств.1/2 выделить свою долю так, чтоб в конечном итоге получились не доди, а кв.метры, а у остальных доли так и остались, т.к. они не хотят с кв.м.заморачиваться и платить деньги. У всех со собственников право собственности оформлено согласно долям.

Такая ситуация. Ипотеку выплатили с бывшим мужем, в браке использовали общие денежные средства на погашение кредита, затем использовали мат капитал за 2 ребёнка, за 3 дочку использовала региональный мат капитал, деньги на погашение ипотеки были также с продажи моей собственной недвижимости. Нас 2 взрослых, 3 детей. Мы разведены. Вопрос: как будут в суде наделять долями меня и 3 детей, ну и сколько выделят бывшему мужу? Дети проживают со мной, так же по судебным решениям!

О невозможности отделения доли от общего имущества, или в случии оотказа другого участника от покупки зтой доли, о невозможности выделеления имущества, Российски суд может требовать продать все имущество публичных торгах.

Если нет какой закон, российский суд как решает зту проблему.

Получила наследство по суду. Долю в частном доме с землей. Доля мала. Выделить в натуре невозможно. Хочу предложить другим дольщикам. Если они не захотят купить. Возможно ли потребовать продажу дома через суд. спасибо.

Здравствуйте, продаём свою квартиру, дали нам сегодня задаток, столкнулись с проблемой, в 2015 году была взята ипотека, частично погасили ипотеку, используя материнский капитал, в квартире не выделены доли на 2 детей, скажите пожалуйста с чего нам начать, какие документы готовить, в какой исполнительный орган обратиться. Муж закрывает завтра досрочно ипотеку. Мы уже нашли новую квартиру большей квадратуры, и дали за неё задаток. Пожалуйста опишите все процедуры подробно и поэтапно, заранее спасибо.

Объясню всё подробно.

На мне с бывшим мужем ипотека, где был вложен материнский капитал, осталось платить 350 тр. Мне срочно нужно продать эту квартиру. Но опека не даёт разрешение, ибо нужно предоставить соразмерно или больше доли в другом жилье, чего я сделать не могу.

Есть моя мама, бабушка детей. У неё есть тоже материнский капитал, она его получала, когда мне было 16 лет. Ей одобрили ипотеку на покупку дома с внесением материнского капитала. Вопросы:

1. Сможет ли бабушка написать у нотариуса соглашение о выделении долей моим детям в этой ипотечной доме? Она же вложила туда свой капитал.

2. Если она на сегодняшний момент вложила свой капитал, я уже совершеннолетия, будут ли выделять долю мне? Так,в семье только она, я и сын.

3. Как мне продать мою квартиру. На счёт тоже не разрешают класть.

Если право собственности на недвижимость было получено в 2010 году (по решению суда были выделены две доли в праве общей собственности при разводе на каждого супруга, решение вступило в силу в том же году), а свидетельство о гос. регистрации получено в 2014 г (в 2010 г. подавались документы на гос регистрацию, но регистрирующий орган отказал в выдаче, сославшись на то, что недвижимость находится в обременении у банка (недвижимость покупалась в ипотеку)), то при продаже этой квартиры в 2015 году возникает ли обязанность по уплате подоходного налога у бывшей жены (ранее по свидетельству владельцем был муж, квартира покупалась в браке) с продажи своей доли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение