Возможен ли принудительный выкуп доли деда в квартире, которой он никогда не пользовался?
199₽ VIP

• г. Великий Новгород

Мой несовершеннолетний сын собственник 3\4 доли в однокомнатной квартире а мой отец дед собственника имеет 1\4 доли в этой же квартире. Дед в ней ни когда не проживал и его имущества в ней нет. можно ли принудительно выкупить у него его долю через суд. потому что он требует ключи чтобы приходить туда когда захочет.

Ответы на вопрос (5):

Не можете выкупить принудительно. Договор заключается свободно. Так как он собственник вы не можете препятствовать ему в пользовании его имущества

ПОНУЖДЕНИЕ К ЗАКЛЮЧЕНИЕ ДОГОВОРА НЕ ДОПУСКАЕТСЯ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 02.11.2013)

Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ

(ред. от 03.02.2014)

Статья 179. Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения

1. Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения под угрозой применения насилия, уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно распространения сведений, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего или его близких, при отсутствии признаков вымогательства -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Вы можете выкупить его долю в соответствии со ст. 252 ГК РФ. Так как доля у него маленькая, квартира реальному разделу не подлежит, и самое главное сособственник там не проживает. п. 3 указанной статьи -3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Удачи

Принудительный выкуп возможен только в судебном порядке. Незначительную долю выкупить - в судебном порядке - возможно. Есть уже судебная практика Верховного Суда РФ на этот счет (Определение Судебной коллегии по Гражданским делам Верховного суда РФ от 3 апреля 2012 года № 5-В11-134)

.

В любом случае иск подавайте, возможно в суде заключите мировое соглашение если отец ваш согласиться с выкупной ценой

1\4 доля слишком большая суд не лишат деда права, с выкупом! В указанном примере доля была 1/14, а потому признана слишком малой.