Вынесение приговора / Судопроизводство - 15065 советов адвокатов и юристов

Какой срок хранения уголовного дела в архиве суда по 105 ст УК РФ? И как он исчисляется, с момента возбуждения дела или с момента вынесения приговора? А так же,если дело пришло в негодность (со слов сотрудников архива-залито кипятком и после этого утилизировано), какие документы должны выдать для снятия судимости? Спасибо.

Мой бывший муж ждет суда по ст. 264.1 УК, скорее всего будет штраф. Но такую сумму не найти, даже в рассрочку. За первое лишение 30 тысяч так и висят. У него пенсия 12 тысяч за минусом алиментов на ребенка, неработающий инвалид, 3 гр. (отсутствует нижняя конечность). Если штраф он не заплатит, то суд назначит обязательные или принудительные работы. Но ему запрещен тяжелый и умеренный труд, труд связанный с длительным стоянием или хождением. Скорее всего такой работы для него просто нет. Что тогда дальше будет? Посадят или что?

В ВС 28 лет календарных звание прапорщик было присвоено в 2000 году принимал участие в боевых действиях, в САР, не давнно при проверке был выявлен подлог диплома о техническом образовании, какое наказание меня ждет и могут ли лишить воинского звания. Имею гос. награды, нареканий и замечаний по службе нет.

В уголовном деле о мошенничестве потерпевший признан следователем гражданским истцом.

Срок давности к привлечению к уголовной ответственности по данному уголовному делу не истек. Срок исковой давности для подачи иска в порядке гражданского судопроизводства - ИСТЕК!

В уголовном деле о мошенничестве ответчики по заявленному гражданскому иску в рамках уголовного дела (обвиняемые по уголовному делу) получали обманным путем денежные средства у потерпевшего

(гражданского истца) и выдавали при этом собственноручно написанные расписки, где указывали срок возврата денежных средств.

Буду ли при вынесении приговора судом удовлетворены исковые требования заявленного иска в данном уголовном деле о взыскании с виновных лиц

помимо САМОЙ суммы похищенных денежных средств;

1. Также взысканы проценты за пользование заемными средствами (ст. 809 ГК РФ) ?;

2. Проценты за нарушение договора займа

(ст. 395, 811 ГК РФ) ?

Полномочия суда по ст.306 и ст.307 (Приговор по ст. 116 вынесен, хотя свидетели врали).

Конкретно, сообщите, пожалуйста, по какой ст. закона федеральный судья должен (или обязан) выделить материал в отдельное производство.

Разве не может потерпевший сам подать заявление в прокуратуру или полицию, чтобы справедливость победила, и лжесвидетели были наказаны по закону? Ведь, судья формально не заинтересован лишнею работу делать!

Органы дознания утверждают, что если судья не выделил, то и преступления нет, пишут отказанные и не реагируют на отмены отказанных прокуратурой.

Как проступить по закону?

Родственник осужден по ч.4 ст.111 УК РФ на 11 лет лишения свободы. В связи с изменениями - уменьшили срок отбывания на 1 месяц. Появился ребенок, жена не работает. Можно еще раз обращаться в суд для уменьшения срока при предоставлении справок и свидетельства о рождении ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мужа посадили по статье 228 часть 4 по 4 событиям я жена, осталась беременна на 6 месяце статья от 10 до 20 лет могут ли быть у негосмегчающие обстоятельства болезниу него гипотит с и храничиское заболевание сердца.

Скажите пожулуйста если у моего парня была условка 5 лет и ему осталось доотмечатся последние 2 месяц НЕДООТМЕЧАЯСЬ совершает угон с друзьями трех машин две угнал он и одну его друг. Причем у моего парня нет городской прописки сколько ему могут за это дать и могут ли дать еще условку.

У меня вскрыли дачу и украли насос газовый баллон и плиту. Полиция вора задержала и вещи изъяла. В полиции мне сказали что меня вызовут на допрос и вещи вернут, но прошла неделя и тишина. Скажите, какие нормы существуют по возврату украденных вещей и вызова меня как потерпевшей в полицию.

В 08.2014 вступило решение суда по коап 12.26 ч.1

(окончание срока лишения - 02.2016)

12.2016 выписан протокол 12.8 ч.1 из этого следует что время "реабилитации" сроком 1 год между нарушениями не прошло.

Вопрос: грозит ли мне наказание за повторное нарушение? (!) или грозит 264 ч.1? при том что при составлении, в протоколе было указано 12.8 ч.1. что меня ожидает?

Можно ли оспорить эти разногласия? Ведь протокол был составлен на 12.8. при этом в протоколе было написано инспектором что "не содержит уголовно наказуемого деяния".

или статья 12 это одно и то-же (общее)? надеюсь суть понятно изложил.. т.е. рецедив.

Жена подала в суд на алименты указав в заявлении что муж не ушел из семьи и бросил ребенка, не оказывал ему внимания и ничего не покупал ему. Но это клевета, ребенок проживает по неделе то у матери то у отца, отец его кормит, одевает и водит в различные места. Т. Е. Она оклеветала его. Можно ли подать на нее в суд за клевету.

Мой муж был задержан на моем автомобиле, завели уголовное дело по статья 30 часть 3, статья 158 часть 3 (попытка угона мототранспорта), мужа отправили в сизо, автомобиль мне не вернули, якобы т.к. подозреваемый был задержан в данном автомобиле он изъят для досмотра, никаких документов мне при этом не выдали. Дело тянули, машину и мои личные вещи находящиеся в ней не возвращали, игнорируя и просьбы и жалобы. Спустя 6 мес. ее с моими вещами (телефон, планшет, домкрат, и новые запчасти для авто (чеки на запчасти были в бардачке) и многое другое сделали вещдоком, сказав, что все вернут после суда. По приговору суда все вещдоки кроме авто уничтожить. Но эти вещи куплены мной, на мои средства, многие из них куплены еще до брака. Мои ходатайства отклонили, т.к. по делу я не прохожу. Что мне делать, и как вернуть вещи пока их не уничтожили. К преступлению они не имеют никакого отношения, среди вещдоков даже детские пинетки и ползунки, следователь приплел все. Заранее благодарю за помощь.

Мою родственницу ложно обвинили в нанесении побоев легкой степени тяжести (синяки), прошел суд и ей назначили штраф 5000 руб. Этого человека она не била. Как дальше действовать, куда обратиться? Дозвониться по указанному номеру не могу.

Я заключила договор с тургенством, заплатила деньги за путевку, после оплаты агент пропала. Я обратилась в отдел милиции с заявлением о возбуждении уголовного дела. Оказалось есть еще около 40 постадавших. Как и когда я могу взыскать денежные средства с этой фирмы, уплаченные за путевку. Куда подавать заявление о взыскании материального ущерба, в какой суд? по какой статье, и надо ли ждать вынесения приговора.

По уголовному делу статья 159 часть 4,где я признана была потерпевшей и выиграла все суды, право собственности признано за мной решением суда, на квартиру был наложен арест прокурором при вынесении приговора, кот.сейчас обжалуется в апелляционной инстанции. Я только сняла арест, который наложила лично и тут эта же судья наложила через неделю арест по ходотайству прокурора. Теперь я не могу зарегестрировать свои права через росреестр. Написала ходатайство этой же судье, отправила, но никто не назначает заседание, просто тишина. Подскажите как снять арест, к кому обращаться?

Моего знакомого обвиняют по ст. 30, ст. 158, ч.2, а, в. Арест наложен на 2 месяца, срок истекает в середине марта. Может ли он выйти из-под ареста раньше или не задерживаться там дольше, в связи в принятыми поправками, и как эти поправки могут повлиять на решение суда при вынесении приговора?

Прошу Вас уточнить 2 момента:1) После отбывания наказания сказали оплатить услуги адвоката (государственного, а не наемного. Это правомочно и на каком основании и как определяется сумма оплаты? 2) если человек уже отсидел со статусом особо опасный рецидивист, но статус был присвоен ошибочно (по незнанию судом законов РФ), можно ли снять этот статус и как? P.S. Суд был в Крыму в конце 2014-начале 2015 года.

При подаче документов в банк для получения кредита, справка о доходах была подделана. Банк обратился в полицию, где было возбуждено дело и затем передано в суд. Суд приговорил к штрафу. Является ли это судимостью и если да,то каков срок погашения?

По статья 105 часть 2;15-лет статья 325 часть 1 Назначен 1-год статья 158 часть 2 назначено 3 г 9 мес. статья 152 часть 3 12 лет На основании статья 69 часть 3 УКРФ назначено 19 лет 9 мес. Коссационное определения в ВС РФ Внесено изменения переквалифицировать статья 325 часть 1 на статья 325 часть 2 назначено наказания в виде итр 1 года. С выплотой доход государству 20%. На основании статья 69 часть 3 назначить наказания в виде лишения свабоды сроком 19 лет 9 мес. Есть ли основания для снижения срока. Был-ли поглощен итр?

Я прохожу по уголовному делу в качестве подозреваемого. Сейчас дело находится на стадии предварительного расследования.

Работаю с адвокатом по назначению (государственным адвокатом).

Если вы сталкивались с такой ситуацией, подскажите пожалуйста:

1. Должна ли я буду компенсировать издержки на услуги адвоката по назначению? Если да, то в каком случае?

2. Понесу ли я ещё какие-либо затраты по завершении уголовного дела?

Суд вынес приговор 4 года лишения свободы + возмещение ущерба в УПФР (мат. капиталл), 10 дней дается на вступление в законную силу данного постановления, когда должны взять под арест подсудимую, сразу после суда или после этих 10 дней?

Может ли уличенный лжесвидетель в суде избежать ответственности если при проверке скажет в СК или в полиции, что забыл и ошибся? Протокол есть, об ответственности расписался, фотодокументы его изобличают.

Как поступить, если суд принял решение конфисковать автомобиль за "повторное вождение в нетрезвом состоянии". Суд был 29 марта

Подана апелляция. Суд по апелляции состоится 24 мая.

Я, супруга, хотела бы выступить или свидетелем или третьим лицом. Но, наверное, по срокам опоздала и по законодательству не имею права?! Как поступить? На приобретение машины был взят потребительский кредит, который до сих пор не выплачен. Спрашиваю у юристов, что я могу сделать, они ждут решения суда. Но не будет ли поздно?!

Могу ли я СЕЙЧАС подать заявление на свою долю в неделимом имуществе?

Ведь после суда решение вступает в силу немедленно и обжаловать его я уже не смогу?!

В семье очень много, на мой взгляд, обстоятельств, по которым закон может оставить нам эту машину, но, к сожалению, судья так не посчитал.

Как поступить?

Сын обвиняется по стю 162-2,163-2 (Ездил у одного негодяя забирать денежный долг). 8 месяцев находиться под подпиской о не выезде. Сам потерпевший на суд не являлся, находился так же под подпиской, так как обвинялся по ст 228-3.16.092011 ему дали 7.8 условно (сотруд. Со следст.) Прокурор запросил сыну 4 года! Вреда здоровью потерпевшему не принесен. Адвокаты настаивают на ст 330. Что ожидать?

Я потерпевшая сторона, назначен суд, мне хулиган побил стекла, участковый который вел дело, написал стоимость стекла и работу, могу ли я,в этом делопроизводстве на этом суде ходотайствовать о возмещение мне и морального ущерба 100 тыс. руб, или нужно подавать в суд отдельно о возмещении мне морального ущерба.

Имею условную судимость статья 159 часть 2, назначен ещё один суд по статья 159 часть 2 которое было совершенно до назначения первой судимости, что грозит? Будут ли обьединять наказания?

Как моему молодому человеку правильно подать жалобу на снижение срока, если он сидит уже большую часть? Срок у него был большой, статья тяжёлая писал на удо так как уже положено по закону... но не прошёл сторона потерпевших была против! Что нам делать?

Отбываю наказание по статья 264 часть 5 в колонии поселении срок 6 лет (4 иска по 400 000 р.).

Подскажите возможна ли замена режима отбывание. Например проживание дома, замена на браслет, замена на условное или как то уменьшить срок.

Отбыто 1 год. Имею хорошую характеристику, 4 поощрения (в виде выхода домой на выходные), взысканий и нарушений нет, трудоустроен на вольную работу (имею хорошую характеристику с места работы). Женат. Имею на иждивении 3 малолетних детей. Требуется операция по протезированию голеностопного сустава.

Смотрите оригинал материала на http://rossovet.ru/item/1143141.html

Здравствуте, человека обвиняют в ч.2 ст 234, так же хотят возбудить дело в ч.3 ст 234 есть подозрение до 10 эпизодов. На данный момент находится в сизо уже четвертый месяц, не получается так же его посадить под домашний арест, как вообще правильно поступить в данной ситуации что бы ему помочь? Ранее не судим и не превлекался.

После вынесения приговора выяснилось, что в приговоре суд сослался на вещественное доказательство, в котором путем подчистки и исправления произведены изменения. Есть заключение эксперта в уголовном деле по данному факту. Куда обращаться по факту использования судом поддельного доказательства при вынесении приговора?

При условии возбуждения уголовного дела против судебного эксперта по ст. 307 УК РФ, может ли он вдальнейшем заниматься этим видом деятельности. Если нет, то какое время?

Я осужден в 2001 году по статья 111 часть 4 и 162 ч 3, по каждой из них назначил по 9 лет. Путем частичного сложения и учитывая явку с повинной в совокупности дали 11 лет. В 2009 году были поправки в ст 62 п 1 ук рф о том что если есть явка то срок не может привышать более двух третей максимального наказания. По этому поводу я написал в районый суд по месту, откуда мне пришел ответ: суд считает что в мотивировочной части приговора указано, что суд принимает во внимание при назначение наказания явку с повинной и назначая за каждую статья по 9 лет суд не привысил более двух третей. А произошедшие изменения в законе суд не может интерпретировать как трусомьящие преступное деяние, смягчающее наказание правило ст. 10 ук рф не применимы. Хотелось бы знать постановление законное?

У моей знакомой мужа посадили на три года, срок заканчивается в сентябре это года, он подал на удо, но уже как два месяца тишина! Скажите сколько рассматриваются такие дела, и есть ли шансы?

Могут ли прекратить уголовное дело по статья 228 часть 2 тяжкая, или тяжолая, если я заключаю контракт с Министерством обороны на выезд в зону спецыальной военной операции

Проходила как потерпевшая по делу экстросенсов мошенников судебное дело проходило в конце июля или в начале августа как было сообщено в люблинском суде как узнать решение суда.

1, 13 июня 2017 года, назначены исправительные работы. Можно ли будет выехать заграницу в сентябре 2017. И что может быть если вдруг задержат?

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 578 ГК РФ

Развернуть

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил [b]покушение на его жизнь[/b], жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно [b]причинил дарителю телесные повреждения.[/b]

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя. Здравствуйте. Скорей всего, что отменит, в связи со сложившимися обстоятельствами. Желаю удачи С момента вынесения приговора год Срок на отмену договора 1 год со дня вынесения приговора. Перспективы дела очень хорошие. Я подарил своей бывшей жене квартиру в 2019, 2022 развелись. Затем в 2022 году она угрожала мне ножом. В 2023 году вынесли ей приговор суда. Я подал в суд на отмену договора дарения квартиры. Какой срок исковой давности отмены договора и отменит ли суд мой договор?

Меня задержали по статья 228 часть 1,за употребление, хранение и перевозка наркотических средств, изьяли телефоны и деньги, опись не составили,. когда мне вернут мои вещи, отпустили под подписку о невыезде,,,

Здравствуйте! Г.Санкт-Петербург. Мужчина осужден по статье 105 ч.1 УК, освобожден от уголовной ответственности и отправлен на принудительное лечение в псих. Диспансер общего типа (данные взяты из открытого источника, на сайте районного суда). В районном отделе опеки и попечительства ответили что в их базе данных такой человек не числиться. Вопрос: если человек по решению суда отправлен на принудительное психиатрическое лечение, у него может отсутствовать опекун?

Ведётся уголовное дело. Как оформить гражданский иск к обвиняемому. Также как обычный гражданский иск? Подавать после передачи дела в суд? Госпошлина платится?

Если судимого посадят за хищения моего золотого браслета, то кто будет выплачивать мне за браслет? На судимого завели уголовное дело. Мне важна выплата браслета.

У нас есть недовольный клиент, который периодически пытается заблокировать телефон входящими звонками, выкладывает в интернете фейковые объявления с нашим номером телефона, пытается клеветать в социальных сетях.

Можно у вас проконсультироваться?

Можно ли,что-то сделать, если моему сыну по ч 1 ст 162, дали срок 9 лет, отбыл он 6 л 8 м,но согласно ст 69 его наказание не может превышать максимум, а тоесть половину от особотяжкой статьи 166 ч 4, до 12 лет, а согласно 69 ст,ему не могли дать больше 6 лет! и можно будет подать в суд, на суд, что не пременили 69 ст, и он пересидел? Суд был 2016 г, Находкинский городской суд.

Действительно, ли является данный срок превышен, чем предусмотрена ст 69?

За ранее огромное спасибо!

Здравствуйте суд по алиментам переносят в третий раз, потому что подсудимый не является на суд он злостный не плательщик, я приезжаю, передо мной извеняются дают повестку на другой день и так два раза, что мне делать? Кто в этом виноват? Что может сделать судья без обвиняемого.

[18.09, 11:17] Елена Ивановна Мама Вани): Добрый день! Ольга Николаевна, можно у вас проконсультироваться?

Можно ли,что-то сделать, если моему сыну по ч 1 ст 162, ч 1 ст 166, дали срок 9 лет, отбыл он 6 л 8 м,но согласно ст 69 его наказание не может превышать максимум, а тоесть половину от особотяжкой статьи 166 ч 4, до 12 лет, а согласно 69 ст,ему не могли дать больше 6 лет! и можно будет подать в суд, на суд, что не пременили 69 ст, и он пересидел?

За ранее огромное спасибо!

[18.09, 11:17] Елена Ивановна Мама Вани): Суд был 2016 г, Находкинский городской суд

[18.09, 11:17] Елена Ивановна Мама Вани): Действительно, ли является данный срок превышен, чем предусмотрена ст 69?

[18.09, 11:17] Елена Ивановна Мама Вани): 27 апреля 2016 был суд.

Ограничений ни каких на выезд не имею. Могу ли я попросить убежище в стране, в которой за мое правонарушение не предусмотрено наказание (Польша например или любое другое европейское)?

Мировой судья начал рассмотрение уголовного дела, провёл несколько заседаний и у этого судьи начался отпуск. Однако этот же судья продолжил рассмотрение данного уголовного дела и вынес приговор. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение