Выход на пенсию / Пенсии и пособия - 46352 советов адвокатов и юристов

Снижение возрастного порога — один из плюсов северных пенсий. По общим правилам женщины могут прекратить работать в 60 лет, а мужчины — в 65. Жители Крайнего Севера могут сделать это на 5 лет раньше: в 55 и 60 лет соответственно. После того, как человек проработает 7,5 года на Севере или 10 лет — на приравненных территориях, его пенсионный возраст будет снижаться на 4 и 3 месяца соответственно за каждый последующий год работы. Стаж отработан в РКС или в МПКС? Когда мне выходить на пенсию если мне 51 год, мой северный стаж 10 лет 9 мес., у меня двое детей рождённых на севере, сейчас я работаю не на севере.

5 апреля вышла на пенсию, первый визит в пенсионное для подачи документов был в начале ноября прошлого года, на сегодняшний день мне не еще не выплатили пенсию, аргументируя это тем, что еще не пришли данные с работы, хотя на работе говорят обратное, и начисления будут с 21 по 23 июня.

В этом году выхожу на пенсию. В 1992-1994 г.г. была в декретном отпуске. По запросу в организацию о предоставлении приказа по уходу за ребенком, организация дала ответ, что в наличии нет приказа об уходе в декретный отпуск, но есть документы о выплате пособия по уходу за ребенком и копия приказа о выходе из отпуска по уходу за ребенком. В карточке Т 2 также данная информация не внесена. Мои действия. Спасибо за обратную связь.

У меня вопрос, какой нужен стаж для выхода на пенсию по вредности, (если я 1963 г. р. 55 лет) отработал в плавсоставе 14 лет,8 лет из них на севере в Мурманске мотористом на судах рыбной промышленности и 6 лет мотористом вспомогательного флота ВМФ на балтийском флоте, общий стаж в плавсоставе с 1981 по 1996 г. есть соответствующие записи в трудовой книжке Насколько я наслышан это по вредной сетке, ниже ватерлинии нужен стаж всего 7 лет, что бы уйти на пенсию.

Имею общий стаж 13 л 8 м и льготный 12 лет и 11 мес (работала в г Мирный Саха (Якутия)), когда я смогу уйти на пенсию? Мне через 2 недели уже 50 лет будет. И еще в документе указано что пенсия составит 3910,34. Неужели северная пенсия должна быть такой мизерной? В данный момент живу в г. Владикавказе.

Смогу я выйти на пенсию в 60 лет в 2024 году? Я с 2012 года в негосударственном пенсионном фонде Сбербанк. Выплачиваю взносы с зарплаты.

КОМПЕНСАЦИЯ ЗА ВЕЩЕВОЕ ДОВОЛЬСТВИЕ ПРИ ВЫХОДЕ НА ПЕНСИЮ ПО ПРЕДЕЛЬНОМУ ВОЗРАСТУ В МО РФ.

Здравствуйте. Увольняюсь из ВС РФ в звании рядовой. Выслуга 23 года 7 месяцев, из них 5,5 лет армия, 8 лет служба в МВД РФ (не ВВ МВД), остальное льготная выслуга. При увольнении мне положены 2 оклада денежного довольствия. Положена ли компенсация за вещевое довольствие либо еще какие-то другие выплаты? И будут ли мне год после увольнения платить ДД в виде оклада за звание, т.к. у меня менее 20 лет выслуги (календарной) Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю учителем в селе уже 27 лет. За это время родила троих детей. (Садика в селе не было до ноября 2012 года.) Первого-7 января 1992 г, сидела с ним в декретном 2 г, 8 мес..

Второго-2 апреля 2001 г, сидела с ним ровно 3 года. Третьего родила 29 октября 2008 года, сидела 2 г.10 месяцев. Когда я имею право выйти на пенсию по выслуге? И сейчас в расчёт берут 2001 год, а я в это время была в декретном, дохода не было. Мне светит только минималка?

Я работаю в "ооо транс лсо" водителем на ленейном маршруте. ,пассажироперевозки. Мне 50 лет. могу ли я выйти на пенсию на льготных условиях. Предприятие как бы часное. Трудоустроен я офицеально.

С 12 января меня сокращают официально, а я 9 января я должна выйти на пенсию по льготному стажу в 50 лет. Будет ли мне платить предприятие в течении 3-х месяцев, как и положено при сокращении?

Передо мной стоит сложная задача. Предстоит уйти с работы, чтобы сидеть с внучкой. Мой стаж работы составляет 18 лет. Подскажите, пожалуйста входит ли в трудовой стаж, и сколько лет в случае если входит, время ухода за ребенком, если родился он во время моей учебы в институте, т. е. в это время я не работала. И еще, какой минимум на сегодняшний день составляет трудовой стаж для выхода на пенсию по старости. Мне 47 лет и до пенсии еще, как минимум, 8 лет. Спасибо!

Добрый день. В марте 2014 вышел на пенсию по выслуге лет также в трудовой указано по состоянию здоровья. Какие выплаты мне должны были быть? МВД.

Возможно завести новую трудовую книжку Т к в старой не указана должность на первой странице теперь не соответсвующая моей нынешней должности, а если при выходе на пенсию понадобится старая для стажа то показать оба?

Увольняюсь по окончанию. 21 год календарей. Приказ состоялся, выписка на руках, сейчас догуливаю отпуска за прошлые годы, боевые, основные и т.д. Признан нуждающимся в ЖС, стою в очереди (субсидия) постановка на учёт до 2005 г. Имеется уведомление о признании нуждающим в ЖС.

Взял ГРАЖДАНСКУЮ ипотеку как дольщик в строящимся доме, сдача его планируется в 2024 году. Жить где есть, деньги имеются, дети устроены. Вопрос: Cмогут ли побрить с СУБСИДИЕЙ, если квартиру сдадут раньше, платить буду с пенсии, и положена мне доплата за наём квартиры до сдачи дома?

PS Придётся ведь прописываться в ней. Получается я обеспечен, НО... только за личные средства.

Я работала на севере ЯНАО, с 1996 по 1999 санитарочкой, 1999 по 2010 сестрой хозяйкой. Могу ли я рассчитывать на льготный, досрочный выход на пенсию по вредности.

Проживаю в местности приравненной к крайнему северу, мне 56 лет (г\р июль 1964) рад бы поработать, да из травмы руки не могу. Инвалидности не дают, есть справка ВК для Центра занятости. У меня общего стажа для выхода на пенсию хватает, а вот северного не хватает до 20 лет 5 лет и 3 месяца. Как мне рассчитать срок выхода на пенсию?

Я отработал помощником машиниста 7 лет и 6 месяцев. Могу ли доработать электро монтером Пури недостоющий стаж для досрочного выхода на пенсию.

Меня зовут Жанна. 1966 года рождения. Имею 35 лет стажа работы. Когда мне подавать документы для выхода на пенсию. Не понимаю, как поступать в связи с изменениями возраста выхода на пенсию.

Можно ли выйти на пенсию при страховом стаже в 42 года в 60 лет, или это возможно лишь на два года раньше выхода на пенсию. Путин ранее в этом видео https://www.youtube.com/watch?v=ZfTFDL1vGls говорил (смотреть с 25.20), что при страховом стаже в 42 года можно выходить на пенсию в 60 лет.

Подлежит ли двойному снижению возраст выхода на пенсию по п.6 ч.1 ст.32 федерального закона №400-ФЗ, если у человека выработанный льготный стаж вместо положенного РКС - 15 лет и по п.9 статья 30 часть 1 Закона №400-ФЗ - 12 лет 6 месяцев, фактически стаж в РКС составляет 13 лет 6 месяцев, а стаж работы в плавсоставе составляет 14 лет? Можно ли применить правило суммирования льгот, заменив больше чем достаточный для выхода на пенсию стаж работы в плавсоставе на стаж работы в РКС? Спасибо.

С 1985 г. по 1987 г. я училась в Алексеевском сельскохозйяственном техникуме, была прописана и проживала в общежитии техникума. Имею ли я право на досрочный выход на пенсию и в каком возрасте?

Помогите разобраться с вопросом о досрочном выходе на пенсию. Отработала в местности приравненной к районам крайнего севера 9 лет. Из них по списку №2 4,5 года. Имею ли я право на досрочный выход на пенсию. С уважением, Марина Ч.

ФЗ 400 по п.1 ч.1 Ст.30 отработал 4 года 2 месяца 20 дней

по п.6 ч.1 Ст.32 отработал 10 месяцев. Время работы по ст. 32 не совпадают со временем работы по ст.30. Период работ по ст.30 и 32 до 04.2016 г.

Возможен выход на пенсию на 5 лет раньше.

С какого года (по законодательству РФ) отдел кадров прекратил уведомлять о возможности выхода на пенсию на льготных основаниях? Вопрос касается трудового спора и нужны ссылки на законодательство. Спасибо!

Ситуация такова. Я пенсионер. В настоящее время работаю. До 05.08.21 нахожусь в отпуске. Первое: из отпуска как я думаю меня не может отозвать работодатель. Второе: по окончании отпуска хочу уволиться. Если я на днях напишу заявление об увольнении, меня как пенсионера должны рассчитать и оформить с выдачей трудовой книжки в течении дня. Ведь так? При этом, как правильно написать в заявлении. Прошу уволить в связи с выходом на пенсию или прошу уволить по собственному желанию в связи с выходом на пенсию. Если возникнут прения сос стороны работодателя обращаюсь в прокуратуру, так?

Заранее благодарен за ответ!

С уважением.

Игорь владимирович.

Я предпенсионер 1966 г. р.

С последнего места работы (уборщица) уволили по сокращению штата.

Встала на учет в ЦЗ с целью раннего выхода на пенсию, т.к. на нормальную работу по специальности (учитель дошкольного образования) уже не берут по возрасту, а уборщицей работать нет возможности по здоровью (артрит кисти, справка от травматолога).

Все условия для раннего выхода соблюдены, но, ЦЗ предлагает вакансии только по последнему месту работы (правомерно ли это?). Как можно отказаться от этой предложенной вакансии как неподходящей (сказали будут предлагать только её), чтобы не сняли с учета? И вообще как добиться раннего выхода на пенсию?

Спасибо.

Все ваши пенсионные права отражены в вашем лицевом счете на госуслугах.

При наличии там основания для досрочной пенсии по п.2 ч.1 ст.30 не менее 6 лет 3 мес. можете обращаться за досрочной пенсией. Женщина 1966 года рождения вправе уйти на пенсию в 58 лет, в 2024 году при наличии не менее 28,2 пенсионного коэффициента. Уже по возрасту. Список вредности №1

Полный стаж от 20 лет, во вредных условиях — от 10 лет

Список вредности №2

Общий стаж от 25 лет, во вредных условиях — от 12,5 лет

Выход на пенсию для женщин (№1) 45 лет (№2) 50 лет

Выход на пенсию для мужчин (№1) 50 лет (№2) 55 лет Стаж 32 года, вредный неполный стаж 6 лет по 2 списку. Мне 58 лет продолжаю работать на вредном производстве. Имею ли я право на досрочный выход на пенсию и со скольки лет

Помогите пожалуйста с вопросом. Я работающий пенсионер. Хочу 18 августа в понедельник написать заявление на увольнение по соб. желанию всвязи с выходом на пенсии. С какого числа по закону меня могут уволить. Т.е. мне не надо будет выходить на работу.

У меня есть стаж работы слесаря АВР в газовом хозяйстве, около 9 лет, в цехе компримирования и транспортировке газа (Газоперерабатывающее производство). Могу ли я рассчитывать на льготный выход на пенсию.

Я вышла на пенсию 6 января 2018 года, но я работаю. Пенсионный должен был учесть баллы за период с 1 по 5 января 2018 (до выхода на пенсию) с 1 августа 2019 г.? (перерасчет как работающему пенсионеру был)

Что означает данное письмо от пфр? Можно будет уйти на пенсию в 56 лет или только в 61, не понимаю, помогите пожалуйста разобраться, когда уйду на пенсию?

Правда ли, что есть статья, которая не позволяет увольнять или сокращать работника, которому остался 1 год-2 года до выхода на пенсию?

Мне остался 1 год и 12 дней до выхода на пенсию. У нас идёт массовое принудительное увольнение по соглашению сторон с выплатой 3-х окладов..

Ребёнку (10 лет) впервые установили Инвалидность на 1 год. Сейчас мама (самозанятая) оформляет по уходу. Можно ли через год оформить по уходу на папу (ИП) чтоб досрочно выйти на пенсию? И может ли мама тоже выйти на пенсию досрочно?

Я инвалид с детства третьей группы. Получаю пенсию по инвалидности. Мне 49 лет. С какого возраста мне можно на пенсию выйти, учитывая что работаю в районе Крайнего севера, причем стаж работы в районе КС с 1998 года? И второй вопрос, при выходе на пенсию, имею право сохранить пенсию по инвалидности? Вроде в 2023 году законодательство разрешает, но точной уверенности нет.

Работал в море на рыболовных судах в должности ЭРН (ремонт и обслуживание электро-радио аппаратуры). стаж 11 лет. Является ли это условием для выхода на пенсию связанную с вредными условиями труда. Общий стаж больше 30 лет.

Работаю дворником в тсж в Москве, живу в многодетной семье, в качестве дедушки, через год выхожу на пенсию.

Вопрос: могу ли я после выхода на пенсию остаться в дворниках?

Могу ли оформить пенсию в 55 лет? Имею 30 лет стажа по п.6 ч.1 ст.32 который предусматривает выход на пенсию в 60 лет. Но так же имею в семье сына инвалида - детства, жена находится по уходу за ним в течении 25 лет. Жене 50 лет и размер еë досрочной пенсии в 2,5 раза меньше моей.

1969 г. р.Работаю во вредных условиях (маляр) почти 5 лет (с 10.02.2017). Имею ли я право выйти сейчас на пенсию? Общий стаж 29 лет. Если нет, то когда такое право наступит, при условии, что я буду продолжать работать во вредных условиях?

Папе до пенсии осталось три года его хотят отправить на досрочную пенсиию так говорить начальство имеют они право так сделать и будет он получать пенсию стаж у него 32 года.

Я 1966 года. Имею 30 лет общего стажа. Из них 9 лет отработала в районе крайнего севера. Пенсионный коэффициент 51.Имеет ли значение Северный стаж? Когда имею право выйти на пенсию?

Мне 58 лет 10 месяцев. Являюсь инвалидом 3 группы, установлен протез тазобедренного сустава. Возможен ли досрочный выход выход на пенсию через биржу труда? Какой максимальный срок нахождения на учете на бирже труда возможен для таких как я.Хожу с тросточкой. Одна нога короче другой.

Являюсь пенсионером за выслугу лет (за службу в ВС РФ) на не достиг пенсионного возраста, могу ли я уволиться с работы (гражданский персонал ВС РФ) по основанию: "выход на пенсию".

Можно ли оформить досрочный выход на пенсию, как родителю инвалида с детства, если при этом получаешь пенсию от Министерства обороны?

Работник, когда к нам устраивался на работу, имел льготную пенсию, сейчас хочет уволиться в связи с выходом на пенсию по возрасту через три дня после написания заявления, а не через 2 недели. Скажите пожалуйста: имеет ли он право так сделать?

Работаю водителем пожарной машины. Стаж 13 лет возраст 55 лет. Живу на Крайнем Севере. Могу ли я досрочно уйти на пенсию по северному?

Я, инвалид 3 группы, стою в центре занятости год, возраст 58 лет, трудового стажа хватает. Имею, я право на досрочный выход на пенсию?

Прф дает решение об отказе выхода на пенсию не ранее как 65 лет. признают общий стаж 31 г 4 м.по списку 1.1 г 4 м по списку 2.6 лет 11 м плав состав 1 г.6 м не признают естьльготная справка. Получаеться что я по закону имея список 1.2.не как не июмею права раньше 65 лет выйти на пенсию. Сергей т 89043055504. спасибо.

Мой отец должен был выйти на пенсию в 2004 году, но по ошибке отдела кадров предприятия были несвоевременно поданы документы в пенсионный фонд и выход на пенсию сместился на один год. Из-за сложных взаимоотношений на работе, т.к. отец продолжал работать, он не стал подавать в суд на возмещение. Написал письмо в пенсионный фонд РФ, на что получил ответ, что данный данный вопрос в компетенцию пенсионного фонда не входит и что необходимо обратиться к работодателю. Прошу пояснить по данной ситуации, не поздно ли это будет сделать и схему обращения к работодателю, т.к. на данный момент отец проживает в другом регионе и нет возможности съездить. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение