Государственная собственность / Право собственности - 133284 советов адвокатов и юристов

ПФР не поддержал идею направлять в фонд доходы от государственной собственности

Руководитель Пенсионного фонда РФ Антон Дроздов не поддержал идею напрямую направлять в фонд доходы от управления государственной собственностью и ее приватизации, пишет «РИА-Новости». Незадолго до этого стало известно, что Ассоциация негосударственных пенсионных фондов (АНПФ) представила

Московский городской центр дезинфекции будет в государственной собственности г. Москвы

06.04.2021 официально опубликовано Распоряжение Правительства Российской Федерации от 03.04.2021 № 861-р http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202104060016. Михаил Мишустин дал распоряжение передать в государственную собственность г. Москвы государственное унитарное предприятие

Что делать являюсь старшим по дому, и имеется в доме квартира маргиналов, единственный собственник умер наследников нету квартира переходит государству но в данной квартире проживают граждане без прописки в данной квартире и не имеют никаких договоров о найме или съёме прошлый владелец который умер разрешал им жить там, за коммуналку не платят ведут асоциальный образ жизни пьют, съезжать не хотят, кто должен их выселить? И кто должен подать иск в суд если собственников или наследников нету.

Открываю наследство по завещанию на себя. Я племянница у меня есть дядя которому положено 1/4 доли квартиры, так как инвалид и находится в интернате. Что нужно сделать чтоб в будущем не ушла доля государству?

Имею в собственности земельный участок 515 м 2. На нём с 1998 года находится АЗС (строения и сооружения в собственности) Вокруг прилегающая территория около 1200 м 2 в гос. собственности. По факту мы все эти годы ею пользовались и ухаживали. Хочу выкупить эту землю для обслуживания существующего объекта и возможной реконструкции. Могу ли выкупить и по какой стоимости? Есть ли необходимость выкупать подъездные пути? Основной участок выкупали за 15% кадастра.

Кто должен спилить деревья, растущие в охранной зоне метеостанции, если государственная собственность на таком земельном участке не разграничена?

Правомерен ли договор залога жилого дома (физ лицо закладывает дом микрофинансовой организации, которая согласно своей деятельности имеет право принимать недвижимость в залог), если земельный участок, на котором находится дом, в государственной собственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Директор ФГУП существенно повысил плату за коммерческий найм жилого помещения без обнародования документов, на основании чего он это сделал. Как узнать, правомерны ли его действия? А также где можно узнать, на основании какого права он управляет государственной собственностью?

В коммунальной квартире одни собственники, я один наниматель гос. собственности. Могу ли я сдать жилье поднаем и без согласия собственников, есть ли выход в мою пользу?

Брат оформил наследство на дом, осталось зарегистрировать право гос собственности на дом и зем. участок под этим домом в регпалате. Сколько будет стоить госпошлина по этим операциям? Спасибо.

Был приобретен зем участок в днт, в процессе межевания выяснолось что земля находится на не разгрониченной гос. собственности, находящейся в распоряжении мэрии. Половина земли с/х, половина зона озеленения. Как оформить такой зем. участок?

Квартира находилась в государственной собственности и оперативном управлении учреждения. В марте этого года квартиру приватизировали без согласования собственника, т.е. РФ, на основании договора найма (не социальный) и договора на приватизацию, подписанного ген. директором и и новым собственником. Можно ли вернуть квартиру? И как это сделать?

В моей квартире умер сообственик 1/18 доли, правоприемников, наслдников нет, хочу выкупить эту долюБ как это сделатьБ как заставить государство оформить выморочное имущество?

Скажите пожалуйста, имеет ли право дочь (16 лет) на комнату в общежитии (отец умер), если она официально не удочерена, а комната принадлежит государству? Заранее спасибо за ответ.

Нужно ли мне платить гос пошлину при вступлении в наследство, если на момент смерти отца и сейчас я проживаю в квартире и там же прописана. Нотариус требует заплатить гос пошлину. Законно ли это и что мне делать?

29.04.2014 г. был приобретен земельный участок 11 сот., до меня было 2 владельца, первый якобы получил его по свидетельству о выделении земельного участка в 1992 г., в феврале 2011 г. он продал его второму владельцу, причем регпалата выдала свидетельство на право собственности. В июле 2014 г. меня вызвали в УБЭП по вопросу о незаконности владения данным участком (объяснили тем, что первоначальный владелец еще 22 года назад подделал справку о выделении участка), и сейчас Комитет по земельным правоотношениям написал в УБЭП заявление на возврат земли в муниципалитет. Всех участников допросили, сказали что я являюсь добросовестным покупателем, но землю заберет государство, так как у второго покупателя наших денег уже не заберёшь, я остаюсь без ничего! А ведь я начала там строить дом.

Вопрос: Можно ли что-нибудь сделать, чтобы земля осталась у меня в собственности? Может быть истекли сроки исковой давности? Или еще есть решения?

Если подан иск о признании права собственности на 1/2 долю имущества супругов. Хочу подать встречный иск о реальном разделе жилого дома, а в случае невозможности реального раздела, о выплате компенсации. Или как-то так. Сколько будет гос. пошлина?

Ситуация следующая: 1 апреля 2015 года мы с мужем подали документы на развод в ЗАГС. 2 апреля я заключила договор на покупку квартиры ЖСК, оплатила 100% в апреле 2015! 5 мая получила документ о разводе.

Вчера, 14 ноября 2018 года, пришло сообщение, что я могу оформлять собственность.

Вопрос: имеет ли права на эту квартиру мой муж бывший?

И, если имеет такое право, что мы сегодня можем сделать, чтобы у меня потом не было проблем с продажей, например, или, если с ним что то случится, чтобы никто из его детей, жен не претендовал на квартиру. Он согласен подписать документ, расписку или что то другое. Вообщем документ, согласно которому собственник только я.

Я ходила к нотариусу, он уверяет что по закону муж не имеет на нее прав, тк собственность я получу спустя 3 года после развода! НО, если я решу ее продавать... то, получается, что купила то я ее в браке?

Стоит жилой дом на земельном участке общей площадью 970 кв. м.Дом делится на две половины. В каждом из которых есть свой собственник. Земля по документам государственная... в кадастровом плане написано что назначение земли для обслуживания и содержания дома. Будет ли считаться что эта земля находится в общей долевой собственности?

Мое имя - Валентина. Был приобретен участок с аварийным домом (после пожара). На этом месте с фундамента был выстроен новый дом. старый был снят с кадастрового учета, новый поставлен. В свидетельстве о регистрации собственности указано, что оно выдано на основании приобретения в собственность участка с аварийным домом. Почему не "строительство нового дома"? И что теперь с домовой книгой? Если новый дом, то и книга новая, не так ли? Где ее завести и что делать с формулировкой в документах о собственности? Жду ответ, спасибо.

Купил квартиру в новостройке до брака. После женился, дом достроили и я собираюсь подать документы на регистрацию собственности. То есть собственость будет оформлена на меня уже в браке. Может ли жена претендовать на собственность в случае развода?

Из разъяснений минфина:

...если сторонами договора дарения недвижимого имущества являются два физических лица, то за государственную регистрацию данного договора каждым из них уплачивается государственная пошлина в размере 500 рублей (1000 рублей разделить на две стороны).

Что касается уплаты государственной пошлины за государственную регистрацию перехода права собственности на недвижимое имущество на основании договора дарения, то ее уплачивает одариваемый, у которого возникает право на приобретаемое недвижимое имущество. За гос. регистрацию договора дарения мы с дочерью платим 1000 руб.. А СКОЛЬКО - ЗА ПРАВО ПЕРЕХОДА ДОЛИ НА ОСНОВАНИИ ДОГОВОРА ДАРЕНИЯ?

В больнице планируется модернизация. В одном из корпусов (одноэтажном здании постройки СССР) планируется модернизировать прачечную. Т.е. дезинфекционный корпус (это самое здание) с самого начала имел прачечное отделение. Однако, сейчас выясняется, что по современным нормам высота потолков не соответствует необходимым нормам. Какую ответственность будет нести учреждение, если все равно модернизирует прачечную и будет ее использовать с несоответствующей высотой потолков? Штраф, полное закрытие? Поднимать потолки - не реализуемый вариант. Государственная больница, бюджетное учреждение.

Почти все жилые помещения (квартиры) в нашем многоквартирном доме давно находятся в собственности физических лиц, домом управляет ТСЖ. В полуподвальном этаже имеются нежилые помещения, в которых расположено оборудование, проходят коммуникации.

По п. 1 ст. 36 ЖК РФ общее имущество в МКД принадлежит собственникам помещений. К общему имуществу относятся, в том числе, помещения в доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения, в которых имеются инженерные коммуникации, иное оборудование.

Как же могло получиться, что правообладателями этих помещений стали Российская Федерация (регистрация собственности ноябрь 2020 г.) и Федеральное государственное бюджетное учреждение (регистрация оперативного управления декабрь 2020 г.)?

Участок ЛПХ в городе на 49 лет 71 сотка на ней два строения жилой 70 кв.м и нежилое 650 кв.м. не дают приватизировать местные власти не знаю как быть.

В 1995 году предприятие построило многоквартирный жилой дом, подвалы в нем передало ООО, учредителем которого являлось, для развития базы. Квартиры были проданы в собственность жильцов. В 1996 году дом был передан на баланс города, в итоге город оформил один из подвалов в свою собственность, ООО собственность на другой подвал не оформляло. Жильцы дома в 2020 году заявили о том, что подвалы являются их собственностью и требуют ООО освободить подвалы.. Правильно ли требование жильцов.

Я, Кураев Сергей Анатольевич, являюсь собственником дома с кадастровым номером 62:04:0830101:885 и земельного участка с кадастровым номером 62:04:0830101:460, расположенных по адресу: Рязанская область, Касимовский район, дер.Клетино. На мое недвижимое имущество проведена государственная регистрация ограничения (обременения) права на основании: Выписки Федеральной службы судебных приставов из Постановления о запрете на совершение действий по регистрации от 23.06.2020 №105926163/5047, выдавший орган: судебный пристав - исполнитель городского отдела судебных приставов г.Электросталь Управления Федеральной службы судебных приставов России по Московской области. Вышеуказанное имущество я приобрел, проверив все ограничения и обременения. Регистрация прошла успешно и я получил документы о собственности. Хотелось бы знать в связи с чем проведена государственная регистрация ограничения права сейчас?

Квартира 7 лет назад была продана брату, мы оттуда не выписывались, но и брат в ней не прописан. Имеем ли мы право собственности на эту квартиру?

По решению суда пришла в МФЦ зарегистрировать право собственности. Я инвалид 2 группы. Не работаю. Живу на пенсию. Мама пенсионер ей 80 лет. Также не работает. Требуют платить гос пошлину за каждого члена семьи. В суд. Гос пошлину. В МФЦ гос пошлину. Сколько же раз ещё её платить. И где взять пенсионерам такие деньги.

Сколько будет государственная пошлина за заявление о признании права собственности на объект недвижимости в порядке наследования?

Куплена квартира в июне 2017 года по ДДУ, регистрация права собственности 01.12.2017 г.

Продана 02.08.2022 г.

Другой собственности на момент продажи нет было.

Новая собственность оформлена 12.09.2022 г.

Попадаем ли мы под 3 года (чтобы не платить налог) по этой формулировке из сайта налоговой

"Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества в целях освобождения от налогообложения доходов от его продажи составляет 3 года в следующих случаях: "в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества не находится иного жилого помещения"?

На сегодня имеем два ребенка.

Собственность общая совместная.

Зравствуйте! У меня вопрос по поводу дарственной на недвижимое имущество. Прочитала в интернете, что, если одаряемый не подал документы для государстенной регистрации договора дарения при жизни дарителя, то после смерти дарителя это сделать уже невозможно. И, соответственно, подаренное имущество не принадлежит одаряемому и на него могут претендовать все наследники. Подскажите, пожалуйста, с какого года это действует в РФ? Начиная с какого года требуется такая гос. регистрация? Где, в каких нормативно-правовых актах это прописано? Хотелось бы ознакомиться с оригиналами, а не только со статьей из интернета.

Участвовали семьей (5 человек) в приватизации квартиры в 2015 году. Мои на данный момент 4/5 доли и племянника 1/5.

Племянник считается собственником своей долей?

Какие права имеет племянник пока он иждивенец и когда станет совершеннолетним?

Какие права имеет законный представитель племянника?

Какие мои права?

Что я могу сделать с квартирой (например продажа, выкуп доли и т.д.)?

Когда договор содержит обещание дарения в будущем, и когда договоры дарения недвижимого имущества подвергаются государственной регистрации и не могут быть заключены в устной форме?

Мы живем в квартире 69 м 2,нас прописано 4 чел. Старшей дочери 21 год и она является собственником в этой квартире (ее доля-50%, остальные 50%-у мужа), в 2015 она закончит учебу в университете. Как в нашем случае считается площадь на человека из расчета 50% площади мужа на троих, т.е 34,5 м 2 на мужа, меня и младшую дочь или же общая площадь делится на четверых? Имеет ли муж право на получение единовременной социальной выплаты на жилье?

В какой сумме уплачивается государственная пошлина за признание права собственности в порядке приватизации. Может ли она быть зависима от кадастровой стоимости квартиры?

Если с продавцом между собой заключаешь дкп на жилье в рассрочку, чья это будет собственность на весь срок оплаты? Она остается в собственности у продавца до окончания выплаты или переходит в собственность к покупателю?

Обязательна ли государственная регистрация договора дарения дачного участка (с учетом что дача не считается объектом жилым капитальным)

В 2-комнатной приватизированной квартире проживаем-мама, я, моя сестра и моя совершеннолетняя племянница. Каждый является собственником 1/4 доли квартиры. Мама хочет подарить мне свою долю квартиры. Куда обратиться и какие документы необходимо представить для государственной регистрации договора дарения 1/4 доли приватизированной квартиры?

Является ли собственностью угнанный (и не найденный) более 10 лет назад автомобиль?

Нужно ли указывать такой автомобиль в декларации о доходах госслужащего?

Моя мать, проработав должное количество лет на предприятии, получила государственную квартиру (при СССР), предоставив для этого документы о наличии детей, т.е. меня и сестры. Я вписана в ордер и в домовую книгу, как ее дочь, квартира 2-х комнатная (52 кв.м), без приватизации. По достижении мною совершеннолетия - мои вещи были выброшены с предложением заработать себе жилье самостоятельно. Попытки вернуться на свои метры с помощью вмешательства сотрудников милиции не привели к должному результату, жить под моральным прессом и периодическими выселениями невыносимо. Я в разводе, двое разнополых детей, сын уже совершеннолетний студент, муж погиб, не оставив жилья,20 лет живу на съемных квартирах, что финансово тяжело. Мать собирает документы, чтобы выписать меня через суд. Вопрос: могу ли я претендовать на получение своей отдельной жилплощади в рамках очереди "на расширение" или другим способом?

В 1960 году получили от локомотивного депо коттедж на 2 хозяина домовладение было приватизировано и получены правоустанавливающие документы, а с землей проблема-межевания нет и говорят, что участок в 12 соток (на двоих) является неделимым (у нас на меже между участками вообще стоит стена), а документы о собственности не дают, говорят живите никто вас не выгонит, а если захотим продать,

Считается ли что гражданин РФ получил именно от государства квартиру в собственность, если он принимал её в собственность в порядке приватизации от муниципального образования города.

Пришло уведомление о государственной регистрации запрещения, где сказано о внесении записи о запрещении в отношении 1/3 доли в праве общей долевой собственности на объект недвижимого имущества.

Имею в собственности землю под ИЖС. Оформлено разрешение на строительство, которое заканчивается в июле 2021 года. Хочу оформить регистрацию объекта незавершенного строительства. В какие сроки мне надо будет закончить строительство?

У меня квартира, права собственности и договор купли-продажи от 2001-го года. С этого же года мы прописаны по этому адресу и проживаем там. Технической паспорт от БТИ на руках. Но,как оказалось, получив сегодня выписку ЕГРН, квартира является собственностью продавца. Т.е. он нам её продал в 2001-м году, а в 2011-м сделал приватизацию, без нашего ведома. После этого он вымогал 50 тыс. рублей за свидетельство о приватизации. Наша квартира находится в ветхом жилье и по программе переселения мы и запросили выписку ЕГРН. Что посоветуете сделать в такой ситуации?

У меня и двоих детей имеется собственность. У одного ребенка 8 метров, у второго 46 и у меня 20. В разных местах. С меня сняли пособие как малоимущая при з.п 18000. Правильно это или нет. Я являюсь матерью одиночкой.

В 2012 году нам как многодетной семье (5 детей, один инвалид с детства), выделили 12 соток под ИЖС. Но уже в 2013 сказали, что строиться нельзя, т.к по нашей земле пойдёт ВСМ Москва-Казань, предложили землю в другом месте, но 8 соток, я отказалась, т.к. данную землю оформили в собственность. И теперь говорят, что её просто изымут. Но ведь мы собственники! Что нам делать? Я просто хотела продать эту землю, и приобрести жильё...

Какова гос. пошлина в суда апеляционная жалоба по иску о признании права собственности на дом и земельный участок? Цена иска 360 000?

В 1994 г. по договору приватизации я и отец значимся совместными собственниками квартиры 43 кв.м. Другие документы на собственность не оформлялись. На момент приватизации я была несовершеннолетней и согласия на приватизацию не выражала и меня включили в договор как зарегистрированную на данной площади. Сейчас у меня муж военный и должен получить социальную выплату на приобретение жилья. Являюсь ли я в данном случае собственником? Всей квартиры или половины? И если да то могу ли я как то отказаться от участия в приватизации, чтоб собственником остался только отец?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение