Гражданское дело / Гражданское право - 376450 советов адвокатов и юристов

Гражданское дело в судах уже третий год, а к рассмотрению по существу так и не приступили! Вы поверите в такое длительное правосудие?По факту так есть

Гражданское дело в судах уже третий год, а к рассмотрению по существу так и не приступили! Вы поверите в такое длительное правосудие? По факту так есть Доброго времени суток дорогие друзья! Моя фирма ООО "Смоленск туристик" с 19 мая 2020 года выступает в качестве истца, по гражданскому

Интересует какова ответственность, если человек устроил засор в ванной в общественном месте; организации, по ошибке уплыла кость, например или продукты. Это уголовное/гражданское дело?

Гражданское дело прекращено (история из практики)

Доброго дня, мои дорогие подписчики и гости сайта! "Значит, мы победили?" – Значит, мы победили? – написала в ватсап моя клиентка из Калининграда. В начале ноября 2020 г. с просьбой о помощи в составлении возражения в суд мне позвонила женщина из Калининграда (назову ее гр. Б). В

Который Последний судебный акт, принятием которого ЗАКОНЧИЛОСЬ рассмотрение ГРАЖДАНСКОГО дела - признаёт последним судебным актом, ИСЧЕРПЫВАЮЩИМ способы обжалования по делу (для исчисления срока на подачу заявления о взыскании расходов на представителя).

В суде гражданское дело по разделу квартиры. Купленной в браке. Бывший супруг предоставил договор дарения денег родителями (написанный гелевой ручкой на простой бумаге) на покупку квартиры. Который мной оспаривается. Бывший предлагает признать договор дарения действительным. Тогда он подарит 1/2 квартиры нашему несовершеннолетнему ребенку остальную 1/2 долю оставит себе. Мне предлагает от всего отказаться. Квартира оформлена на него. Я истец. Не знаю как поступить? Имею ли я право рассчитывать на 1/2 доли в квартире. Или согласиться на вариант бывшего мужа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прокуратура подает ли иски по гражданскому делу? На основе неосновательное обогащение? Если идет и так уголовный процесс на неустановленых групп лиц?

Гражданское дело о защите прав потребителей.

Судья по своей инициативе вынес определение о назначении судебной экспертизы товара (мебели).

Эксперт ещё не назначен.

Кто должен оплачивать экспертизу? Судья определил, что истец пополам с ответчиком.

Можно ли ходатайствовать об отмене экспертизы?

Заключен договор подряда с ИП. В договоре указано " Подрядчик обязуется выполнить строительство дома согласно предоставленной ПСД. ПСД была передана при подписании договора подряда. Передача ПСД никак не зафиксирована. В договоре не зафиксированы объем работ и параметры дома. Подрядчик получил аванс 70% от стоимости цены договора, договором не предусмотрен аванас. После подрядчик приступает к работе, делает фундамент (который в последствии треснул и непригоден) и исчезает. Конечный срок по договору по строительству дома определен. На суде подрядчик заявляет, что он вообще не получал ПСД, так как на пректе нет его подписи, поэтому ссылается на невозможность провести строительную экспертизу. Гражданское дело по защите прав потребителя. Подскажите пожалуйста как доказать получение ПСД подрядчиком, как действовать в суде?

В суде слушается гражданское дело. Уплачена госпошлина с суммы иска. На дату предыдущего заседания пересчитали %% за пользование чужими деньгами (сумма небольшая) - доплатили госпошлину (400 руб.)

Вопрос: при каждом пересчете нужно будет платить госпошлину?

В 2011 г. было гражданское дело о разделе имущества при разводе. Спором был зем. участок и дом (приобретены в браке). Т.к. собственником являлся бывший супруг, я ходатайствовала о запрете регистр. Действий. Сейчас супруг ходатайствует о снятии запрета. Но есть большая задолженность по алиментам. Могу ли я ходатайствовать, что бы запрет не снимали в качестве обеспечительной меры?

Гражданское дело влияет ли на уголовное? Иск по материальному ущербу был в 2015 году я не оплачивала нет таких больших денег.831000 как быть.

Гражданское деловзыскание заработной платы мировой судья передал судебным приставам. Какой срок решения?

Гражданские дела, подсудные мировым судьям: Анализ новелл процессуального законодательства в условиях пандемии

1 октября 2019 года вступили в силу положения Федерального закона от 28 ноября 2018 года № 451-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» [1]. По сравнению с предыдущей редакцией Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее

Являюсь истцом по гражданскому делу о возмещении ущерба в результате ДТП. Взыскиваю ущерб напрямую с ответчика, т.к. у него отсутствовал полис ОСАГО на момент ДТП. Последний документ от ГИБДД касательно ДТП гласит что ДТП произошло в следствие нарушения ответчиком п. 10.1 ПДД РФ. Означает ли это то, что ответчик виноват в ДТП? Сейчас сторона ответчика пытается обжаловать решение суда, ссылаясь на то, что я "подставил" свой автомобиль под удар. Постановление ГИБДД в установленный срок обжаловано ответчиком не было.

Гражданское дело,по задолженности кредита

Здравствуйте хотела бы у вас проконсультироваться. Брала кредит в одной фирме потом получилось так что не смогла оплатить, спустя год они падали в суд. Судья мне звонила начала запугивать, говорить что мне нужен адвокат. Сумма составляет 9 тысяч леев. Суд назначин мне сегодня сказали

Подал апелляцию на вынесенное решение мирового суда по гражданскому делу, апелляция рассматривалась в городском районном суде. Каким составом судей (коллегиально или единолично) должна рассматриваться апелляция-п.3 или п.4 Статья 7 ГПК

Оспариваю качество воды чисто по органолептике суд настаивает на обращениях в Роспотребнадзор и прокуратуру, а я просто хочу увидеть соответствие СанПину от компании предоставляющей услугу, по правам потребителя ст.8 об информации.

Свидетель по гражданскому делу находится на Украине в г. Николаев. Возможно ли опросить его по скайпу? Нужно ли ему как то подтверждать свои паспортные данные?

При рассмотрении гражданского дела по определению границ земучастков выяснилось что ответчик проживает и использует земельный участок на основании незаконно полученных документов по подлогу и в связи с этим я добавил уточнение к исковому заявлению с требованием признания документов у ответчика незаконными а также снять его земучасток с учета и лишить права собственности на землю но ведь это уже уголовное преступление и отсюда вопрос---должна ли была судья приостановить гражданское дело до разрешения уголовного или судья имеет право в одном заседании рассматривать земельный спор а заодно и уголовное дело ведь признание официальных документов незаконными должно я думаю рассматриваться в другом заседании тем более что в гражданский суд было представлено постановление о возбуждении против ответчика уголовного преступления по ст 292 УК РФ.

Уважаемые Юристы

Подскажите пожалуйста, гражданское дело по гпк РФ рассматривалось судом с нарушением разумного срока, скажите пожалуйста если подавать административный иск на нарушение сроков рассмотрения дела кто будет в качестве ответчика?

Спасибо.

Скажите пожалуйста куда могут передаваться материалы уголовного дела, которое было прекращено за деятельным раскаянием и всязи с примирение сторон. Могут ли эти материалы передаться по запросу суда по гражданскому делу, (моему иску). Если нет нельзя так как дело гражданское, то есть ли какой документ говорящий об этом, о том что могут быть нарушены права человека?

В 2017 году ответчик принес в суд фальшивые документы и выиграл гражданское делою Я написал заявление о фальсификации которое с 2017 года болтается между полицией. СК и прокуратурой с очень сомнительными отказами "за отсутствием события".. Сроки привлечения по 303 УК вышли, но меня вполне устраавает отказ "по нереабилитирующим основаниям" .Срок хранение гражданского дела 3 года. Если дело уничтожат может ли этот факт стать припятствием?

Прошу ответить на 2 вопроса:

1.имеют ли право следователи по уголовному делу произвести выемку доказательств из материалов гражданского дела, находящегося в стадии рассмотрения?

2.имеют ли право принудительно производить забор биологического материала у подозреваемого в рамках расследования по уголовному делу (забор крови для анализа ДНК)?

Осужденный отбывает наказание по уголовному делу. Нарушил режим в колонии-поселения, так считает администрация колонии, вынесено решение - наказание осужденному. Осужденный подал иск в суд об оспаривании нарушения - он не считает, что это нарушение. И соответственно неправомерно вынесено администрацией наказание осуждённому.

Уважаемые, адвокаты и юристы,

Вопрос:

Разбирательство этого дела считать УГОЛОВНЫМ или ГРАЖДАНСКИМ делом?

Спасибо.

А постановление об изъятии из материалов гражданского дела вещественных доказательств на чье имя пишется следователем? На имя судьи или председателя суда? Что будет более правильным?

Был виновником дтп на машине товарища, который сам и попросил сесть за руль, потерпевшему сказал через суд пусть иск подаёт,пришла повестка по гражданскому делу в качестве ответчика, это не не уголовное, не посадят меня?)

Есть гражданское дело. Необходимо ознакомиться с его материалами и снять фотокопии.

Скажите пожалуйста, когдя судья разрешит ознакомиться с материалами дела, можно ли сфотографировать ВСЕ СТРАНИЦЫ дела?

Кто это делает, я или... секретарь?

Могут ли мне дать лично ознакомиться с материалами? Или это делает только лишь секретарь? Например мне надо переписать какие-то сведения и т.д... я должен просить секретаря? Или я сам лично можно дело в руках держать?

Гражданское дело в суде рассматривалось год. За это время истец был обвиняемым, был в психушке на СПЭ и находился в розыске. В суд по гражданскому делу явится не мог, т.к. на был СПЭ и в розыске. В суде этой информации не было, представитель носил свои больничные, просил перенести заседания. Уголовное дело в отношении истца было прекращено по реабилитирующим основаниям. Какие права истца нарушены при вынесении решения апелляционным судом по гражданскому делу, т.к. решения принимались без его участия? На что стоит опереться в кассации, что бы решение отменили и вернули дело вновь на рассмотрение? Есть ли смысл ссылаться на реабилитацию, принятую по уголовному делу?

Я являюсь ответчиком по гражданскому делу, которое в данный момент находится на судебно-психиатрической экспертизе. Могу ли я ознакомиться с материалами дела при нахождение его в данной стадии?

Денис.

Дело было возбуждено СК по 303 часть 1 (фальстфикация в гражданском процессе) , но прокуратура посчитал его незаконным по причине, что "фальшивые документы не повлияли на решение суда" За это время истек срок привлечения к уголовной ответсвенности, но моя цель пересмотр гражданского дела в котором были предъявлены эти документы, и привлечение "бойца" по другим эпизодам. Он еще три раза так сделал в разных судах. . Что делать?

Почему гражданское дело об апелляции уже в 4 й раз переносится?

МФО после судебного приказа обратились с иском в мировой суд. Судья вынес решение в пользу МФО. Я обратился в районный суд с апелляцией, с просьбой предоставить письменный договор (онлайновый микрозайм) и с претензией, что юристы и в судебном приказе и в иске перепутали мой город. С марта 2023 года заседание постоянно переносится, сейчас перенесли на октябрь. Заседание проходит в другом городе, приехать нет возможности. В мою пользу решиться должно 100%, ибо физического договора с этим МФО просто никогда не было и быть не может.

Было приостановлено дело гражданское в связи с неявкой сторон. Каким образом его сейчас восстановить?

25 июля 2017 года в областном суде рассматривалась апелляционная жалоба о восстановлении на работе. На суд я не ездил, так как живу от областного центра за 200 км.Спустя несколько дней на сайте суда появилась информация о том, что дело снято с рассмотрения. Причины снятия не указаны, так как текст определения отсутствует. Вопрос к юристам: на каком основании могут снять гражданское дело с рассмотрения, как дальше могут развиваться события, что делать конкретно мне и будет ли наконец дело рассматриваться в апелляционной инстанции?

Идет процесс по гражданскому делу, мною кае истцом был заявлен представитель. Но т.к нет юр.образования отклонили. В итоге этот человек выступил как свидетель, дали пару минут на слово. Но у нее есть много информации касаемо дела. Как сейчас можно привлечь в процесс? Соистцом или как? К моему иску.

Возможно ли подать жалобу в прокуратуру на отказ в возбуждении уголовного дела, если материалы доследственной проверки истребованы судом в гражданское дело? Если я подам заявление, то прокуратура истребует материалы доследственной проверки из суда. Но я боюсь, что они не успеют вернутся обратно в гражданский суд после истребования прокуратурой, так как заседание 25 мая. Или лучше подать жалобу в прокуратуру после 25 мая или вообще после вынесения решения по гражданскому делу?

(Я подавал заявление о возбуждении уголовного дела, но дело возбуждать не стали. Поскольку лица на которых я писал заявление в полицию привлечены в качестве третьих лиц в гражданское дело, расматриваемое районным судом, гражданский суд истребовал это дело. Ознакомится с материалами уголовной проверки я смог 12 мая в гражданском деле. Но я хочу подать жалобу, так как проверка о возбуждении уголовного дела проведена не полностью (часть доказательств не исследованы вообще).

Да не обязательно что-то доказывать. Просто указать, что проживаете в другой стране.

С уважением. Никаких доказательств Вашего отсутствия предоставлять не нужно. Это Вашее право (участвовать или не участвовать). Главное, что заявление с просьбой о рассмотрении в отсутствии было.

Суд рассмотрит дело по имеющимся доказательствам. Но у Вас есть риски того, что позицию Вашу не кому будет отстаивать в суде. Ходатайство на отдельном листе с просьбой рассмотреть и разрешить гражданское дело в моё отсутствие (так как живу во Франции). Приложить копию документа подтверждающего проживание При подаче в суд иска с ходатайством на отдельном листе с просьбой рассмотреть и разрешить гражданское дело в моё отсутствие (так как живу во Франции), какие доказательства моего отсутствия в России обязательно нужно приложить к ходатайству или просить суд самому их получить-истребовать (где-куда?)?

Добрый день. Если на это ссылалась сторона спора, как на доказательства, то суд обязан не только указать на это в решении, но и дать им соответствующую оценку. Здравствуйте.

Суд, рассматривая гражданское дело о возмещении морального вреда, нанесенного медиками СМП, должен учитывать возбуждение уголовного дела ст. 124 УК РФ и признание истца потерпевшим. Однако, не всегда указывает это в Решении.

Надеюсь что мой ответ вам полезен! Укажет мимолетом наравне с другими обстоятельствами дела. Обязан ли суд, рассматривая гражданское дело о возмещении морального вреда, нанесенного медиками СМП, учитывать возбуждение уголовного дела ст. 124 УК РФ и признание истца потерпевшим? Обязан ли указать это в Решении? Спасибо

Мировой суд состоялся через год как мне прислали иск, по гражданскому делу, законно ли такое, также в деле появился новый трек номер и данные об отправленных в мой адрес требований. Можно ли оспорить. Спасибо.

В суде рассматривается гражданское дело. Одним из нарушений (доказательств) является акт освидетельствования на употребления алкоголя. На нескольких заседаниях рассматривались другие доказательства.

Одна из сторон в суде ходатайствует о направлении акта освидетельствования на экспертизу - удостовериться в подлинности акта.

Вопрос такой! Следователь говорит что не видит состава преступления, 159.2 УК РФ, но прокуратура настаивает на возбуждении УД. Гражданское дело по расписке. Долг погашён полночью в кабинете следователя. Возможно возбуждение УД про решению прокурора?

Я вложила деньги в компанию. Она закрылась. Деньги мне не вернули. Могу ли я. сама обратиться в суд? Или только через юристов? Какое это считается дело? Гражданское?

Могу ли я на суде запросить то гражданское дело, которое было раньше рассмотрено для истребования доказательств. Так как в том деле оригиналы справок, а я могу предоставить только копии снятые с дела. Если я представлю для доказательства копии документов, должна я написать ходатайство о приобщении документов к материалам дела или могу предъявить устно? Или достаточно запросить у суда гражданское дело и не предоставлять копии и ходотайство? Большое спасибо!

У меня гражданское дело. Если я подаю апелляцию, апелляционный суд, если видит нарушения, он возвращает дело в суд первой инстанции или выносит новое решение? Может ли апелляционный суд назначить повторную экспертизу? В апелляционном суде дело может рассматриваться за несколько заседаний, или там только 1 заседание дается для рассмотрения?

Нужна независимая судебная экспертиза акта осмотра после ДТП гражданское дело на предмет фальсификации официального документа. Факты фальсификации есть.

Как мне правильно написать заявление о моей не явки в суд гражданское дело о лишении р.прав, и о не согласии с исцом.

Можно ли возобновить гражданское дело и пересмотреть Решение суда в связи с вновь открывшимися обстоятельствами, написав заявление в суд на имя бывшего судьи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение