График работы сотрудника / Трудовое право - 6790 советов адвокатов и юристов

В организации в связи с больничным одного из сторожей необходимо изменить график работы. Возможно ли это сделать, если с графиком работы на месяц все сотрудники (сторожа) заранее ознакомлены под роспись, у всех на руках имеется утвержденный руководителем график? К тому же неизвестно на какой срок больничный у данного сотрудника, и при выходе его на работу до окончания месяца график нужно будет изменить вновь. По трудовому договору сотрудники работают по графику. Вопрос: возможно ли изменение графика?, или нужно оформить с согласия работников приказ на работу в выходные дни? спасибо.

Помогите пожалуйста, разъясните!...

У меня в трудовом договоре прописано график 5/2, 40 часов неделя. Работодатель хочет поменять график на день, ночь, отсыпной, выходной. Если рабочая смена попадает на выходные (суб, вс), то выходим в первую смену до 8 вечера! Может ли работодатель навязать такой график? И при таком графике правомерно ли, заставлять работать в праздничные дни, если выпадает смена?

Работаю в государственной мед. организации. Устраивалась работать на суточный график. В данный момент нахожусь в ежегодном оплачиваемом отпуске. Позвонила старшая медсестра и сказала, что меня по распоряжению главной сестры гкб переводят на дневной график работы (5/2). В трудовом договоре прописан скользящий график работы. Может ли работодатель изменять мой график без согласования?

Согласно трудовому договору, у меня установлен сменный график работы (без уточнения начала и окончания смены). В ПВТР время для сменного графика тоже на зафиксировано. Аптечный пункт работает круглосуточно. Раньше моя смена была с 8 до 20 и с 11 до 23. Теперь работодатель хочет установить смену с 7 до 19 и с 12 до 24.

Имеет ли право работодатель сдвигать время начала и окончания смены? А если ему захочется экзотический график (скажем, с 5 утра или до 1 ночи)?

У меня 36 часовая рабочая неделя, могу ли я подать заявление о установлении графика работы пон.-чет. с 7.30 до 16.15 и пят с 7.30 до 11.22 что в общем составит 36 часов постоянно, до достяжения ребека 14 лет, ребенку сейчас 8 месяцев. (ведное производство) на основании 93 ст. ТК и в праве ли мне отказать? Общий график работы на предприятии с 7.30 до 16.15.

У нас учетный период год. Работаем мы по графику сменности: 2 дня в день, 2 дня в ночь, выходные. Начальник разработал годовой график работы на след. Год. В нём в двух месяцах переработка порядка 48-ми часов. В других месяцах - недоработка, поэтому общее количество рабочих часов в пределах нормы. Переработка обусловлена не производственной необходимостью, а выходом в отпуск сразу 2 сменщиков. Я не согласен работать сверхурочно в данные месяцы (это летом). Сверхурочные работы легко исключить, предоставив отпуск кому-либо из них в другой месяц, но начальник отказывается это делать. Могу ли я как-то законным образом потребовать пересмотра графика работы?

Работа сутки через трое. Один уходит в отпуск. Можно ли другим изменить график работы с их согласия и согласия руководства, не нарушая закон.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю день, ночь, отсыпной, два выходных. 30 ноября моя дневная смена, 1 декабря соответственно в ночь. 29 декабря мастер скинула график, где мою ночную смену отдали вновь прибывшиму сотруднику, а у меня стоит выходной. Законно ли это?

Работал по трудовому договору в двух организациях. Один трудовой договор на 0.2 ставки, по совместительству (запись в трудовую не внесена) по второму трудовому договору меня уволили. Вопрос 1: работа по оставшемуся договору переквалифицуруется в основную работу? При этом, если меня увольняют по этому договору, имею ли я право не позволить и не может ли меня обязать суд, чтобы запись об увольнении в трудовую была внесена? Вопрос 2: прилагаю трудовой договор. В нем отсутствует график работы. На работу я не выходил. У меня написано 16 часов в неделю. Я не знаю как работодатель будет доказывать факт отсутствия на рабочем месте. К чему можно придраться? Как оспорить увольнение, если они захотят меня уволить? Что посоветуете? (там зарплата всего 2000 рублей, это не стоит 16 часов).

Являюсь матерью одиночкой, ребенку 2 года. На работе у меня суточный график, а именно сутки через трое. Была на больничном по гинекологическому фактору. Звоню и узнаю о том, что мою смену сместили на день позже, то есть на мое место кого-то, так скажем, посадили, а я еще и должна буду выйти на работу через сутки. График никем не заверен. Попросила коллег выслать мне график и просто написан от руки.

Подскажите, пожалуйста, имеют ли право без моего согласия изменять мне мой график работы и имею ли право заставлять меня работать в графике сутки через сутки? Если нет, то, пожалуйста, какими статьями мне сегодня на собрании аппелировать?

Заранее спасибо.

В отделе работало 4 сотрудника был составлен график на сентябрь, один из сотрудников в сентябре уволился, законно ли требование работодателя переподписания графика заново? Ведь график должен быть составлен за месяц

Может ли работодатель изменить условия с графика 5/2 на ненормированный день и разъездной характер работы для администратора? Какие компенсации за это полагаются сотруднику?

Я аттестованный сотрудник полиции, по графику должен работать день ночь отсыпной выходной. Выходного не дают, что будет если я не выйду в выходной на службу?

Работаю продавцом-кассиром. В трудовом договоре установлен скользящий (гибкий) график работы. Что это значит? График идёт скользящий или гибкий?

К тому же сейчас без согласия сотрудников составлен график работы, согласно которому мы должны отработать 253 часа за месяц, а в день у нас может быть от 10 до 12 часов в день. С графиком выхода 4/1 и 6/2. Имеет ли право работодатель требовать работать по такому графику?

Заранее благодарна.

В моем трудовом договоре в разделе «рабочее время и время отдыха» указано: суммированный учет рабочего времени за месяц, продолжительность ежедневной смены 11 часов, выходные дни по скользящему графику. Я предполагаю, что при таких условиях договора график должен быть 2/2. Мой начальник предоставил мне график на июнь только 5 июня, в котором поставил смены по 10 часов 2/2, а не достающие часы до нормы (167 часов за месяц), поставил третьей сменой по 5 и 7 часов, мотивировав это тем, что мы работаем по норме 40 часовой рабочей недели, и она ставит смены как считает нужным и удобным работе подразделения (предприятие работает в режиме по 11,5 часов). На мое несогласие с графиком и отказом выходить на 5 часов третьим днем, она пригрозила мне прогулом и увольнением по статье. Правомерны ли её действия и могу ли я не выходить 5-ти часовые смены, предварительно уведомив своего работодателя письменным отказом и несогласием с предоставленным графиком, который еще и выдан с опозданием?

Что делать, если принесли графики работы на январь, февраль, март 2021 года и требуют подписать ноябрем 2020, а принесли 14 января 2021, причём график, который требуют подписать на 100 процентов отличается от графика по которому мы реально работаем. Что делать?

У нас в детском садике работают четыре сторожа по графику сутки через двое, но в связи с уходом в отпуск одного мы хотим перевести сторожей на график сутки через один день, можем ли мы сделать это без их согласия или нужен приказ о переводе на другой график и что делать если кто-то не согласится? Ответьте пожалуйста и скажите, на какой документ в данном случае нам можно сослаться. Большое спасибо.

Скажите, пожалуйста, если сотрудник не подписал график работы и сотрудник один раз опоздал на работу, может ли работадатель вынести дисциплинарное взыскание?

На данный момент идёт отработка 2 недели после увольнения по собственному желанию, мой график работы с 7 часов, позвонил начальник и приказном порядке просил выйти не к 7 а к 12 и до ночи, имеет ли он на это права? Грозил наказанием в случае отказа.

Работаю посменно 2 по 12, 2 выходных. На предприятии установлен суммированный учет рабочего времени, учётный период квартал. В графике за март исключили смену 14 числа, о чем я был ознакомлен, и часы рабочего времени стали меньше месячной нормы, хотя за квартал есть переработка.19 числа вышел на работу по просьбе руководителя, обещано было по телефону оплата в двойном размере как работа в выходной день, есть письменоое согласие с моей стороны. Работал 19 с 8-00; 20 и 21 с 20-00, т.е.3 смены подряд. Приказ о сверхурочной работе не оформили, оформили изменение графика ссылаясь на то что у меня не хватает часов до нормы рабочего времени за месяц, письменно я не ознакомлен. Должны ли в данной ситуации оформить и оплатить сверхурочную работу?

Продавцы магазина работают по сменно с ночными сменами, назначена ревизия на вечернее время, один из продавцов отказывается приходить в вечерне время да еще в свой выходной, при этом ревизия срывается, как работодатель может наказать работника и как бытье если график работы сменный всегда кто то будет выходной а ревизия в вечернее время с 20 до 23 самый удобный вариант в плане потери выручки.

Являюсь госслужащим, работаю сутки через трое. В прошлом году нам не выплатили переработку за сутки через двое. В этом году при уходе одного сотрудника в очередной трудовой отпуск начальник на словах говорит о переходе на другой график, опять сутки двое. Переработку опять не оплатят. Просим составить приказ об изменении графика работы, ссылается на то что не знает формы составления приказа. Можно ли его составить и как решить вопрос с оплатой? Через какие инстанции?

На работе график выстраивают на целый месяц, очень часто происходит так что без согласия работника доставляют смены, или меняют местами выходные с рабочей сменой. Вот получилось так что, я увидела график который был уже составлен на месяц, изменение на целую неделю (об этом даже никто не предупредил), то есть там где были выходные поставили смены и наоборот! Как быть в данной ситуации!? Работадатель объясняет это тем что программа, которая составляет график, сама выводит сотрудников по потребности!

Я написала заявление на увольнение. Через несколько дней передумала, до наступления дня указанного в заялении последним рабочим. На мой график перевели другого сотрудника (сменный график), а меня поставили в пятидневку. Может ли работодатель заставить меня работать пятидневку без моего согласия, если я забрала заявление об уходе?

Скажите, пожалуйста, при сменном графике работы у медицинских работников 24 часа смена (продолжительность 39 часов в неделю) как быть с переработкой часов. Как оплачивать? Возможно ли сотрудникам с вредными условиями труда 3.2 или 3,3 оформлять совместительство?. Игорь Владимирович.

Работаю на должности старшего повара, со сменным графиком 2/2, по 11 часов в смену, сегодня мне начальство дает бумажку о уведомлении, смены графика на 5 ти дневку по 40 часов в неделю, в связи ст 74 ТК, с очень не удобным графиком с 14: 00 до 23: 00, я попросил обьяснить в связи с чем это связано, на что они говорят как написано в уведомлении по причине производственной необходимости, текущему потребностями в кадровом персонале, я не стал пока что подписывать документ, кроме той графы что я ознакомлен, но они требуют принять решение в течении 10 дней, что так же указано в уведомлении, имеют ли они на это право?! что в моем случае делать, я считаю, что работодатель нарушает мои трудовые права.

Работаю в аптеке. График работы 2/2 с 9 до 21 ч. недавно нам сказал работодатель что график работы аптеки изменился с 9 до 22 ч. это получается по 13 ч в день. Соответственно этот час будет оплачиваться. Сотрудников это не устраивает. Законно ли это? как поступить?

Работодатель решил изменить график работы. Работаю в лаборатории с 8:00-16:42, хочет изменить с 10:30 до 18:12. Меня не уведомляли, а поставили перед фактом, что завтра работаю по другому графику. Насколько правомерны действия работодателя? Уведомили меня, показав приказ, подписанный пару дней назад. Причины изменения графика расплывчаты.

Работаю в компании Велингтон приграфике 2/2,но меня заставляют выходить в мои выходные дни и не платят за переработку. В ноябре у меня 209 рабочих часов а в декабре уже 221 а меня еще заставляют выйти, могу ли я отказаься выходить на работу и взять отгулы и как потребовать чтоб оплатили переработку. Помогите мне пожалуйста, очень обманывают с зарплатой. Куда мне обратиться.

Суть Вопроса: при сменно суммированом графике работы мы установили два перерыва для отдыха и приема пищи: первый с 21:30 до 22:00 и второй с 6:00 До 6:45. Смена с 19:00 До 7:00. С 6:45 до 7:00 пересменка. Установленый учетной период пол года. Норма рабочих часов по производственному календарю соблюдена. Правомерно ли это? Спасибо за ответ.

В трудовом договоре записано что устанавливается нормальная продолжительность служебного времени. Отдел в организации работает согласно графика (16 часов через два дня), который доводится до нас за месяц. Тем не менее, начальник отдела очень часто меняет график, подписывает его у руководителя и ставит сотрудников перед фактом, что график изменен, мотивируя тем, что у нас и так недоработка, иногда увеличивая служебное время в день работы. Утром заступаем на 14 часов, после обеда уже работаем 16 часов - график поменяли. Законны ли в этом случае действия начальника отдела?

Может ли работодатель установить суточную норму часов 14 ч? График работы сменный. Работаем вдвоем пн-пт с 07.00 до 19.00 через день. Сб, вс и праздники установлены выходными. Перерыва на обед не предусмотрено, т.к. работаем в аэропорту. Можно ли потребовать от руководителя и в какой форме, чтоб установил норму согласно ТК РФ по 7.2 и 8 ч в день для женщин и мужчин соответственно?

Является ли законным график сменности 2 дня в день, 2 дня в ночь (смены 12 часов), выходные (не вахтовый метод работы), если с ним согласны работники (работники сами составляют график и подписывают у руководства)? Отдел кадров заявляет, что междусменый отдых должен быть не менее двойной продолжительности смены. У нас же - ровно 12 часов. Пока на это закрывают глаза, но грозятся пересмотреть график. Рискует ли работодатель, если оставит всё как есть? И следующий вопрос: учётный период год, правомерна ли переработка в отдельные месяцы без производственной необходимости, а в остальные - недоработка?

Я работаю в организаци с графиком работы с 8-17, график изменился месяц назад, до этого был с 9 до 18. У меня есть дочь, ученица 1-го класса, которую необходимо провожать в школу к 8-30. Работадатель не хочет изменить мне время прихода на работу к 9.00. Могу ли я требовать у работадателя перехода на неполный рабочий день на основании ст. 93 ТК РФ с графиком работы с 9.00 до 17.00.

Брали на работу с условиями 8 ч рабочего дня, но в договоре это не прописано. Через год сообщают, что график 2 через 2, не нравится - уходи, но отрабатывать просят именно по такому графику. Я не могу, одна с ребенком, именно поэтому изначально устраивалась на 8 ч график, но руководитель сменился и ее не волнует, что было до неё. Что делать?

Работаю библиотекарем в военной части, гражданский персонал. Рабочий режим; пятидневная рабочая неделя с двумя выходными, (так прописано в трудовом договоре). Отдыхаю в субботу, воскресенье. Руководитель хочет сделать рабочий день воскресенье, а выходные разбить на субботу и среду, ссылаясь на то, что я работник культуры и должна работать в воскресенье, проводить мероприятия с личным составом. Могут ли мне изменить график прежней работы без моего согласия?

График 5/2 Был график работы 5/2 вторник суббота с 9,30 по 19,00 с обедом 1 час и суббота с 10-16 без перерыва, теперь делают субботу до 18.00, изначально я работала пон-пятн, согласилась на суб только из за короткого дня, оплата должна измениться или нет? и как в майские праздники они и так выпадают на воск понед мои вых.

У меня сменный график работы 2/2 по 10 ч. Нас отправляют в отпуска на 14 д. Дополнительного штата для замещения сотрудника который в отпуске у нас нет. Соответственно один другого должен заменять, т.к. работа встать не может. Вопрос: на каких основаниях должно быть замещение?

У нас в гос организации сменный график работы, работники изменили его под себя имеют ли они на это право?

Я, как их начальник, имею право их обязать выходить на работу по моему, уже составленному графику?

У меня ненормированный график. Имеет ли право работодатель привлечь меня к работе на 5 дней с 9.00-18.00 ч. при том, что обычно я работала по графику сутки через двое?

Работаю в бюджетной организации, график 2 через 4.Может ли директор перевести меня на другой график работы без моего согласия? Спасибо.

Я работаю на предприятии со сменным графиком работы 2 через 2 по 12 часов. Переработка часов чаще всего бывает выше 40 часов в неделю. По моим подсчетам за 5 месяцев работы (январь-май) моя переработка составляет уже 158 часов. Как будет оплачиваться моя переработка? Тарифная ставка почасовая, оклад и премия - полностью белая зп. Пишут что переработка должна оплачиваться в полуторном и далее двойном размере от среднемесячной зп. Это оклад + премия? Или только от оклада среднемесячный размер? Так же в праздничные дни марта оплатили только за 8 число, и то по обычной часовой тарифной ставке, хотя праздничными считались 8,9,10 марта. Насколько это правомерно? И каким образом я могу потребовать возмещения, куда обращаться, необходимый пакет документов? Так же мы работаем уже второй месяц, не зная коэфициэнта, от которого расчитывается зп. Насколько мне известно это неправомерно...

В организации, где я работаю, нет установленного графика работы. Прав ли работодатель? Если он меняет каждую неделю график работы, ставит два через один, если мы работаем по 11 часов в день. Говорит что это производственная необходимость. Что иного графика не будет. Что нужно планировать свои дела с учётом графика моих поставленных смен. Что делать в данной ситуации?

Работаю оператором на заводе, в связи с нехваткой сотрудников работодатель хочет перевести весь завод с ж/д графика на график день, ночь, отсыпной, и снова в день. Может ли он это сделать без согласия сотрудников?

Наши сотрудники работают по скользящему графику - сутки через трое, сдают кровь в свободное от работы время, сколько времени отдыха мы можем предоставить: 8 часов в рабочую смену (как при 40-часовой рабочей неделе) или целиком всю смену за 1 справку. День отдыха, присоединяемый к очередному отпуску, им не нужен! Подскажите как поступить? Спасибо.

Как правильно перевести сотрудников на новый график работы с 09 до 19,в трудовом договоре с 9;00 до 18:00.И если это не устраивает сотрудника, что делать в данной ситуации.

Имею ли я право как руководитель изменить график работы сотрудников (воспитателей) в детском саду? В детском саду прошла оптимизация. Сократили ставки воспитателей, теперь на 1 группу 1,5 воспитателя, при этом время работы детского сада осталось прежним - 12 часов. В неделю воспитатель работает 36 часов.

По составленному графику работы, составленный и подписанный руководством, у меня завтра выходной, а меня заставляют работать. Т.к. Напарница уволилась и директор не учел что завтрашний день ее рабочий, уволили сегодняшним числом. Имею ли я права не выходить завтра на работу, т.к. Первое сентября на носу - ребенок не собран к школе. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение