Дарение автомобиля / Автомобильное право - 7409 советов адвокатов и юристов

Я хочу подарить жене принадлежащий мне на правах собственности автомобиль. Какова форма договора, нужно ли проводить оценку, и будет ли моя жена платить налоги и если да, то при каких обстоятельствах. Или лучше простой договор купли продажи?

В феврале 2016 года я продал автомобиль по договору купли-продажи, автомобиль всё то не поставлен на учет новым владельцем и числится на мне. Какую ответственность это влечет? Что делать в таком случае?

Мы с мужем в браке и у нас есть автомобиль, который оформлен на меня (подарок моих родителей мне, но к сожалению не оформлен правильно). Могу ли я подарить этот авто своему несовершеннолетнему ребенку (16 лет) и в случае развода будет он подлежать разделу или нет?

Должников по кредитам может свой автомобиль подарить своему отцу и оформить это у натариуса? Авто не заложено и не под арестом! Могут ли приставы описать данное авто?

У меня был автомобиль я его продал сыну в марте 2020 года. В июне я подал на банкротство. Сын в сентябре продал машину по состоянию здоровья нужны были деньги. Теперь управляющий требует чтобы человек укоторого сейчас машина на писал дарственную на меня. Чтобы машина ушла в конкурсную массу.

Меня зовут Никита, столкнулись со следующей ситуацией. Более полу года назад умер мой дед, в его собственности был автомобиль. На семейном совете бабушка решила подарить его мне, она уже вступила в наследство и у неё на руках документы о наследстве и т.д.

Вопрос следующий, как правильно оформить договор купли продажи, чтобы в ГАИ не возникло вопросов? В сети такой формы пока не нашёл, возможно есть где-то типовая. Я так понимаю, должно быть указано на основании какого документа мне отдают данный авто и т.д.

Заранее спасибо!

Как нам поступить в данной ситуации: мой отец продал автомобиль а именно заз 968 в 2012 году по договору купли продажи, т.е. продавец-покупатель, в течении всего времени приходили с налоговой требования об оплате гос пошлины, папа на них не реагировал, так как авто был зарегистрирован на маму на данный момент ей присылают письма что пошлина больше 4000 и что идет пеня, позвонив в ГАИ мне объяснили что незнание закона ответственности никто не отменял, что мои родители должны оплатить эту пошлину, а то что авто был продан в 2012 году их не волнует так как его никто не снимал с учета и естественно не ставил. Мой вопрос состоит в том что правомерны ли действия налоговой инспекции и сотрудников ГАИ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите мне пожалуйста если я от руки оформила договор дарения но он не зарегистрированный натариусом он действительно для пристовов?

Как правильно составить расписку между мной и гражданским мужем о передаче машины. Ситуация такая: на гражданского мужа оформлен автокредит, где я являюсь поручителем, за машину осталось выплачивать из 5 лет 1,5 года. Бывший супруг предложил мне заплатить ему некую сумму, после чего он остаток долга по кредиту выплачивает самостоятельно, а сразу после погашения долга переписывает машину на меня. Сейчас после передачи ему денег он не претендует на машину, она остается у меня, он только гасит кредит.

Можно ли снять авто с учета без присутствия хозяина авто чтобы он был твоей собственностью но при этом на учет автомобиль не ставить просто будет в гараже пылится стоять и все.

Я подарил дочери, состоящей на тот момент в браке, деньги на машину. Письменного договора нет. Деньги перечислялись по безналу, но не дочери и не продавцу, а перекупщику, который пригнал машину. Даты перечислений и регистрации машины совпадают. Хватит ли этого в суде при разделе имущества супругов?

Какие есть варианты? Авто куплено в браке, собственник я.Могу я подарить его маме, это нужно для того чтобы суд не мог наложить взыскание на общую собственность супругов (т.е. автомобиль).

При снятии автомобиля с учёта, оказалось, что при ввозе (1996 г) он не растаможен. Как узаконить его в настоящий момент? Являюсь 3-м хозяином. Придётся ли платить пошлину за растаможку?

Я прохожу процедуру банкротства. Суд уже предварительно признал меня банкротом и назначен финансовый управляющий, который занимается реализацией имущества. Я официально не работаю и из имущества есть только автомобиль, который оформлен на жену. Мы находимся в браке. Жена покупала авто наличными за собственные средства, но во время брака (через год после заключения брака). Есть выписка из банка, что снимались средства с её счета перед покупкой. Автомобиль является совместно нажитым и авто хотят выставить на торги по банкротству.

Возможно ли доказать в суде, что автомобиль был куплен не мной? И если подобное не будет доказано, то может ли суд отказать мне в банкротстве, посчитав подобные действия недобросовестными?

Хочу купить автомобиль, но на ней штраф 30 000, водитель уверяет, что этот штраф на его правах, хотя на сайте гибдд штраф на машине. Смогу ли я переоформить машину в гибдд на себя, если у неё штраф?

При оформлении дарственной на автомобиль-присутствие дарителя в ГИБДД обязательно или нет? И сколько примерно сейчас стоит эта процедура переоформления по дарственной?

Ситуация такая! В 2002 году у мужа была машина "хонда " он продал ее по доверенности (в то время еще были рукописные доверенности) .И в тот же год мужа посадили срок 17 лет! Человек который купил машину попал на ней в ДТП и машина разбита (угнали на разбор) как выяснилось позже! В 2018 году муж освободился и спустя год мы узнали что за три года нам начислили транспортный налог на машину которой нет и естественно долг передали приставам! Машина арестована и снять с учета ее никакой возможности нет пока не оплатим долг! Подскажите как нам поступить в этой ситуации ОПЛАТИТЬ ДОЛГ и снять учета или как то можно доказать что человек машиной не пользовался и ее нет в эксплуатации!

Оформляю договор целевого дарения денег на авто сыну. Деньги наличные собираюсь передать под расписку в день покупки авто. Нужна ли фиксация на расписке двух свидетелей. Положительно ли суды воспринимают такие дарственные при разделе имущества.

Уважаемые юристы как вас понять вопрос 1 • Если я оформлю договор дарения транспортного средства на 17-ти летнего сына

Уважаемые юристы как вас понять вопрос 1

• Если я оформлю договор дарения транспортного средства на 17-ти летнего сына, не признает ли суд, в случае судебного разбирательства по неуплате кредита, недействительным и не отберу ли авто у сына. Отвечает юрист

Некляева Е.В. не отберут авто. И суд не признает. Потому как сделка пройдет до решения о взыскании

Следующий вопрос и ответ

• Здравствуйте. Сделал подарок сыну, оформил на него грузовик с прицепом, сделал дарственную, с себя на него и в птс теперь он ему 17,5 лет. Вопрос. Если у меня не получится заплатить кредит и банк подаст на меня в суд, естественно выиграет дело, смогут ли они какими не будь хитрыми путями отобрать авто с прицепом у сына. Отвечает юрист

Криухин Н Легко отберут, через суд признают сделку недействительной.

Какой договор лучше составить? Куплен автомобиль в браке, необходимо сделать отказ от него в пользу супруги, как лучше? Дарение, брачный договор или раздел совместно нажитого имущества? Либо может, какие то другие варианты. Спасибо.

Если моя машина находится в залоге у физического лица официально через нотариуса, может ли пристав-исполнитель наложить на неё арест за мои долги банку?

В 2005 году я пошел поручителем, в 2006 году заемщик перестал платить и банк подал в суд, решением суда мне присвоено выплачивать за него долг, со сегодняшнего дня приставы меня не беспокоили, начали звонить приглашать к себе и слать смс что в отношении меня возбуждено исполнительное производство, у меня сейчас есть автомобиль в собственности, если я его подарю своей жене могут ли приставы забрать его? и как лучше поступить в данной ситуации без переоформления автомобиля т.к. он сейчас в другом регионе россии? Я был поручителем до вступления в брак. Автомобиль был куплен уже в браке.

Если я получил дарственную на автомобиль с датой дорения а пока в собственность не вступил а хочу вступить тлько через один два года примут ли такую дарственную через два года в гибдд.

Автомобиль зарегистрирован на отца, он умер, в наследство вступает только сестра а авто по нашему обоюдному согласию достался мне, вопрос: что нужно что бы оформить авто на меня, сначала оформить в гибдд на сестру а потом только на меня или?

Я 2 собственник.

Мог ли человек продать автомобиль, перед этим заключив ДКП с другим человеком, а тот в свою очередь просто не регистрировал автомобиль и в ПТС его нет.

ПТС на сколько я знаю не является документом подтверждающим собственность, но сделка купли продажи проводится именно по нему.

Спасибо всем ответившим на мой вопрос, договор дарения денежных средств не подойдет, потому что сын женат, имеет жену и 6-летнего сына. Жене 2 года назад куплена машина, которую она впоследствии переоформила на мать, сейчас у них все на грани развода, сын хочет как-то обезопасить себя, оформив новую машину вместо проданной старой на свою мать (т.е.меня)..

Мы с мужем собираемся развестись (3 декабря). По взаимному согласию машина остается мне. Так как она оформлена на него, муж предлагает совершить сделку купли-продажи в ГИБДД. Законна ли такая сделка между супругами? Можно ли её потом оспорить? Не лучше ли вариант дарения?

Я управляю автомобилем родной сестры по генеральной доверенности. Необходимо переоформить его на меня. Каким образом нам лучше это сделать: по Договору Купли - продажи, или Дарственной? И как сделать это дистанционно (сестра проживает в Москве, а я, в Ставрополе)?

Приятель владеет кредитным авто.

Хочет продать его мне, предварительно погасив досрочно и полностью кредит.

Я в банке передаю ему деньги, он гасит кредит, мы подписываем договор купли-продажи на автомобиль. Здесь все чисто, доверие полное.

Но у судебных-приставов по другому кредиту (потребительскому) на приятеля исполнительный лист в работе сейчас.

Погашая автокредит, он же фактически становится собственником автомобиля (имущества), пусть и на пару минут, а потом продаёт его мне по договору.

Если об этой продаже узнают приставы, могут ли они через суд признать переход прав собственности на авто незаконным, и я лишусь приобретенного авто? Какая есть реальная практика, аналогичные случаи?

Можно ли оформить в собственность и эксплуатировать автомобиль на территории РФ гражданину Литвы проживающих на территории РФ по визе и не имеющего РВП а только регистрацию по визе.

Мы с женой не живем больше года. У нас есть совместно нажитое имущество автомобиль. Пол года назад мы переоформили его на меня через договор купли продажи и указали там сумму 100 тыс. Сейчас подаем на развод. Имеет ли еще она право на нее?

Купил машину, она оказалась перебитой, она простояла почти 2 года на стоянке и теперь мне выдали его на ответственное хранение. Могу ли я на нем теперь ездить или нет?

По договору дарение папа подарил мне машину, договор подписан со обеих сторон. Папа умер, я не успела поставить авто на учет до его смерти. Имеет ли договор дарения юридическую силу?

Купил автомобиль, оформил на себя, через некоторое время подарил родственнику этот автомобиль, родственник на себя авто не переоформил и уехал за границу. На автомобиле продолжаю ездить я, и штрафы с камер приходят мне. О них я узнаю с портала госуслуг. Как мне обжаловать штрафы и уведомить ЦАФАП.

Мы с супругой во время брака заключили брачный договор. По условиям договора разделили между собой недвижимое и движимое имущество. Но в п.2 договора Об особенностях правового режима отдельных видов имущества сказано, что транспортные средства приобретенные супругами во время брака, в случае его расторжения являются собственностью того супруга на чье имя они зарегистрированы. Означает ли это что в случае развода автомобили зарегистрированные на мое имя, но по условиям договора переданные супруге, будут являться моей собственностью? Спасибо.

Что будет покупателю авто, если он поставит на учет через месяц и более, после покупки? И сколько будет стоить если я сам сниму с учета проданный автомобиль?

В связи с введением оплаты за парковку в пределах ТТК, возникла необходимость переоформить собственника авто. Сейчас машина оформлена на меня, но я прописана в другом районе Москвы. Муж прописан в Хамовниках. Как мне переоформить собственника?

Спасибо.

У меня в собственности есть автомобиль. Есть задолженность по кредиту, банк собирается передавать дело в суд. Если я оформлю дарственную на мужа - в этом случае могут забрать автомобиль, или нет?

От возврата долга я не уклоняюсь, деньги вношу ежемесячно небольшими суммами, но единоразово выплатить всю сумму не могу. Не хотелось бы автомобиль терять.

И если можно, сразу тут второй вопрос. Когда дело передают в суд, по решению суда я должна только сумму основного долга выплатить, без годовых процентов?

Бывший муж умирает, остается моя квартира, приватизированная в общей с ним доле, а сын наш (инвалид 3 гр)-в пролете, т.к. в 90-Х несовершеннолетних не учитывали. На сегодня на 1/2 моей с сыном квартиры. Притендуют: мама покойного, дочка от второй бывшей жены, дочка от гражд. Жены несовершеннлетняя. У сына есть 1/36 доли квартиры у мамы покойного (бабушки) и 1/4 машины в последней семье и 1/3 комнаты (есть завещание на комнату). Можно ли составить договор обмена мирным путем с помощью дарения долей друг друга? Есть такое желание.

Здравствуйте! У меня умер брат. До смерти у него был автомобиль, купленный в кредит. Я являюсь единственным наследником. Прошло четыре месяца после смерти и я решила подать документы на право наследования. Пока автомобиль у сожительницы его. Через знакомого по базе ГИБДД выяснили, что автомобиль, уже после смерти брата, переписан на другого человека. Машиной пользуется сожительница на сегодня. Что мне делать?

Как лучше поступить в такой ситуации...

У меня 01.05.2014 умер папа. У него в имуществе было: на основании договора купли-продажи дом и дача, автомобиль.

Документы никакие на дом и дачу не оформлены (кроме вышеуказанного договора купли-продажи).

В семье у нас спора по поводу наследства нет. Определились, что дача и машина переходит мне, дом маме, а в последствии сыну (моему брату, т.к. он несовершеннолетний).

Понимаю, что волокиты будет очень много, но у нас возникает такой вопрос: лучше все оформить на маму, т.к. она наследник 1-ой очереди, а потом договором дарения на нас. Или же по каждому объекту оформлять сразу же на того, кому это будет принадлежать.

Еще 1 проблема: в страховку на автомобиль папы я не включена, как быстрее можно переоформить?

После смерти мужа, в вступили в наследство на автомобиль. Подскажите как оформить машину на себя, если у нее после вступления наследства прямые наследники родители и ребенок, им машина фактически не нужна. Подали на наследство позже 6 месяцев. Спасибо.

Хочу развестись с мужем. В 2008 году он оформил договор дарения квартиры на меня и двоих наших несовершеннолетних детей, а также гаражного бокса на детей и продал мне автомобиль. Как в случае развода произойдет деление имущества? Спасибо.

Можно ли изменить собственника автомобиля не меняя при этом регистрационных данных авто. Сделать собственником ребёнка а регистрация осталась на мне, можно так сделать и как это сделать?

Скажите пожалуйста, правомерны ли действия нотариуса в данном случае. У моего сына умер отец. В браке с новой женой куплено 2 машины умершим. Спустя год одна машина через договор купли-продажи переходит в собственность его супруге. Вопрос, будет ли авто супруги делиться между наследниками? Нотариус отказывается лелить авто супрги, т.к. это её собственность.

Мой автомобиль продала бывшая жена без моего согласия еще год назад! Владелец числится другой! А штрафы и налог идут на мое имя! В составленном нами соглашении машина в собственность должна была перейти ей.

Сын попал а аварию на чужой машине, машину восстановлению не подлежит, мы забрали эту машину себе. Нужна ли расписка от потерпевшего что он нам ее отдал.

Вопрос в следующем: в январе с мужем решили купить машину в кредит. 6 января взяли, кредит был на муже. Потом мне мой папа подарил денег, в стоимость закрытия кредита на машину, на выкуп у мужа этой машины с переоформлением на меня. Считается ли эта собственность совместным имуществом. И что сейчас надо сделать, чтоб эта машина не считалась совместным нажитым имуществом и при разводе не учитывалась в разделе. Так мой папа подарил ее мне. В тот момент муж был не против. Но боюсь пойдет на попятную. Что можно сделать в данный момент.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение