Дачный участок / Земельное право - 32759 советов адвокатов и юристов

Как поступить.

Дачный участок 10 соток.

7 принадлежит мне, приватизированы на меня, есть "зеленка".

3 принадлежит моей маме, приватизированы на маму, есть "зеленка"

Адрес в "зеленках" указан один, одна улица, один номер дома

Мама старенькая, хочет подарить мне свои три сотки, чтобы все было в одних руках.

Получится, что у меня будет два участка. Так объяснили в налоговой, когда я писала заявление о льготе по уплате налога (я пенсионер)

Как их объединить в один? 1.Объединение надо сделать ДО регистрации договора дарения или после?

2.Какие нужны документы для объединения, кто их выдаст? Какая схема?

С уважением, Елена Ивановна.

У меня такой вопрос: муж с женою развелись в январе 2011 г. У них было Соглашение о разделе имущества. Дачный участок туда не входил, так как на него не была оформлена собственность. Осенью 2014 г. бывшая жена оформила этот участок не себя в единоличное пользование. Бывший муж узнал об этом только в данный момент. Может ли он претендовать на 1/2 долю этого участка? Куда нужно подать иск? какой?

Я когда-то работала в садовом некоммерческом товариществе. У меня напряженные отношения с соседом по дачному участку. Сосед написал в Правление запрос - работаю ли я там до сих пор. Может ли Правление садоводства предоставить такие сведения своему садоводу? Не будет ли это нарушением закона о персональных данных? Если "нет", то на какой закон ссылаться? Если "да", то на какой закон Правление может сослаться и раскрыть данную информацию?

На территории личного дачного участка находятся высоковольтные столбы. Имею ли я право востребовать с организации оплату за аренду моей земли?

Два вопроса.

Первый. Открыто наследственное дело. Сделан нотариальный запрос по вкладам. У меня в наличии три сберкнижки с открытыми вкладами. В ответе из банка указано всё, что можно, только не эти три вклада. Нотариус отправила меня в банк узнавать. В банке относительно одного вклада ответили, что он закрыт в 2013 г. Относительно двух других не ясно, сказали, что они "их не видят". На момент смерти папы (ехал с работы), книжки были при нём в нагрудном кармане. Человек вряд ли носил бы с собой пустые сберкнижки, закрытые в 2013 г. Мои дальнейшие действия? Помогите пожалуйста.

Вопрос второй.

Два земельно-дачных участка. Один (собственно земля с посадками) в собственности менее 3-х лет, второй (дача-дом) не приватизирован. Могу ли я продать эти участки как единое целое (т.е. вместе) и как это сделать?

Как-то не могу продумать алгоритм действий. Так нужна помощь!

С уважением.

Анна.

После смерти папы остался не приватизированный дачный участок, автоматически в с/о его записали на маму, сейчас мы хотим от него отказаться, что нудно сделать, председатель на контакт не идет.

Я на днях оформляю сделку купли продажи дачного участка в снт. У продавца есть свидетельство о собственности на земельный участок ина дом на зто участке. Какие еще документы продавец должен представить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Для продажи дачного участка есть: гос акт, вытяг, оценка, документ в БТИ (об отсутствии строения), паспорта, коды, свидетельство о браке.

Этого достаточно для совнршения зделки?

Собираюсь приобрести дачный участок под садоводство (земли сельхозпоселений), но у продавца имеется задолженность по членским взносам и продавец отказывается оплачивать задолженность. Могу ли я приобрести данный участок и какие наступят последствия для меня по уплате этих взносов.

Собираюсь разводится. Семья с двумя несовершеннолетними детьми. Из имущества квартира 2 машины и дачный участок. По брачному договору квартира отходит жене а машина (сколько не сказано) мужу. Как в общем случае будет осуществлен раздел имущества если машины 2 и еще есть земельный участок оформленный на жену. Работаю постоянно в течении 13 лет совместной жизни из них 7 лет жена вообще не работала (декреты и прочее).

Более 20 лет не пользовался дачным участком (соответственно не платил никакие взносы). Участок мне не нужен, свидетельство о собственности утрачено. Садовое товарищество в этом году подало в суд иск о взыскании не уплаченных взносов. Проконсультировался с юристами. Они предложили отказаться от участка написав заявление в местную администрацию, службу кадастра и налоговую. Юристы утверждали, что в случае моего отказа от участка, Садовому товариществу придется судиться с местной администрацией, а судебная процедура по взысканию с меня не уплаченных взносов прекратится. Так ли это? Не получится ли что я заплачу юристам за подготовку документов по отказу от участка, а потом еще и долги по взносам взыщут?

Я состою в браке с мужем 5 лет, у мужа имеется дачный участок который оформлен на мать, на этом участке нами был построен дом.

Могу ли я при разводе и при разделе имущества претендовать на половину дома?

Руководство СНТ подала в суд, не оплачивали взносы за последние 3 года. Взнос за год 5500 руб, и пеня 5500 руб. Пеня и взносы прописаны в уставе СНТ, я как собственник дачного участка не подписывал устав и не участвовал в голосовании. Как мне избежать оплаты пени? И на сколько правомерны их действия.

Я собираюсь банкротиться. У меня единственное жильё, доходов нет, я не работаю. Но имеется дачный участок, что мне нужно с ним сделать, продать или подарить, но чтобы потом не оспорили сделку при банкротстве.

Приобрела дачный участок с гражданским мужем (брак в загсе нееее зарегистрирован)... заняла деньги у своих родственников... с ним договорились что будем выплачивать... он говорит что денег нет как только мы расстались. Документы на одну меня или продать уч-от отказывается (не приезжает на сделку) что делать?

В 2011 г у меня умер муж. Наследников на дачный участок 5 соток было 4 человека. Мама и сын мужа отказались от своих долей в мою пользу, приемной дочери таким образом досталось 1/4 часть. На участке 20 лет работали только мы с мужем, я по сей день на нем работаю, оплачиваю все членские и целевые взносы (при чем за все 5 сот). Вопрос: могу ли я как собственник большей доли определить границу доли наследницы по своему усмотрению и перенести забор. Если выкупать мне ее долю, то по какой цене, кадастровой или рыночной?

Дачный участок не был в собственности, было членство в кооперативе. Не пользовались в течении 6 лет, счета не оплачивали. Председатель продал наш участок! Это законно?

Будет ли подлежать разделу купленный дачный участок без построек, который был приобретен без договора, переоформлен по садовой книжке, но в дальнейшем муж оформил право на него в единоличную собственность. В свидетельстве фигурирует, что участок передан собственнику безвозмездно мэрией города. Какие документы необходимо предоставить в суд для его раздела.

Как правильно оформить сделку?! В Крыму хочу купить недостроенный дом на дачном участке. Из документов у хозяина-только членская книжка, документы на землю в садовом т. находятся на переоформлении (с украинск на РФ)

2 брата купили дачный участок и построили один общий дом на 2 семьи, документы оформлены на одного из братьев. Как теперь им разделить этот участок на 8 соток и дом на 2 семьи.

28 января 2016 г. умер бывший муж. Прожили вместе 20 лет. В свое время была совместная покупка дачного участка - 30 соток. Из них 15 соток оформлен по бумагам на мое имя (дарственная) и 15 соток на мужа. За год до смерти муж развелся со мной и через 4 месяца расписался фиктивным (деловым) браком с другой женщиной. Имею ли я право на наследование участка (15 соток), оформленного, при совместном жизни, на мужа?

Купил строение на дачном участке, продавец сказал что участок не приватизирован. В последствии выяснилось что это не так. Можно ли расторгнуть сделку. Деньги за строение передавались через расписку.

На меня коллекторы подали в суд из за задолженности перед банком. Но сейчас я в долгу у колектора потому что он по цессии выкупил долг. У меня взыскивают с зарплаты. Есть дачный участок с домом, который я подарила сыну, и он оформил на себя по документам. От коллектора пришло сообщение что суд состоится в сентябре этого года. Скажите пожалуйста какие наши шансы.

1.Вопрос: Срок генеральной доверенности на дачный участок истек (10 лет). Генеральная доверенность выдавалась на двоих, гражданский брак. Гражданская жена умерла (7 лет). Как оформить проданный участок (10 лет назад по доверенности). Могут ли предыдущие хозяева дать доверенность (они живы), но теперь на одного. Могут ли появиться наследники со стороны умершей. Имеют ли они право потребовать долю.

Дачный участок, который находится в моей собственности, я выставила на продажу, никак в данный момент его не использую, водой и электричеством не пользуюсь, возможно продажа затянется на пару месяцев. Правомерно ли требует начальник садоводства оплату за пользованием участком, в том же размере как и у всех, кто пользуется своим участком и электроэнергией, на уступки идти не хочет, дает две недели на продажу.

Как вступить в наследство на не до конца оформленный дачный участок только по первичной приватизации покойного отца, какие необходимы документы и первые шаги оформления?

На дачном земельном участке гараж построен 15 лет назад. Тогда соседи не возражали, а сегодня требуют его сноса. Правомерны ли требования соседей, если гараж стоит уже более 15 лет?

Купил дачный участок на приватизацию не могу выделить денег в связи со строительством и созданием жилищных условий на ней. А тут ходит слух что в этом году приватизация закончится. Правда ли это и откуда берётся цифра оплаты.

Как переоформить дачный участок? Если дача не приватизирована с одной сестры на другую, при полном согласии сторон. Что для этого нужно?

Можно ли купить домик у соседа по даче. У нас земельный участок 12 соток, по документам 6 соток принадлежат мне и 6 свекрови. Есть летний домик-кухня, которая стоит на блочном фундаменте. Так как у нас болотистые места со временем блоки поехали и домик начал заваливаться. Идеальный вариант с технической точки зрения, это сделать новую площадку под дом и с помощью крана его переставить. Переставить получится на мою половину, а дом числиться по Росреестру на её половине. Можно ли нам оформить куплю-продажу этого домика? И как правильно это сделать.

Да, в 2016 году мама умерла и я получила в наследство дачный участок в снт, с задолженностью по членским взносам.

Передается ли членство по наследству? Т.к. председатель начислил чл.взн. и за 2017 и за 2018 год.

И подал на меня в суд.

После смерти мамы остался дачный участок. Прошло уже 4 месяца. Ближайшие наследники муж и двое сыновей. Один из сыновей не желает вступать в наследство. Муж хочет отказаться от наследство в пользу сына. Получается в наследство вступит один сын или все намного сложнее?

Построили дом на дачном участке оформленном на маму с ее разрешения, теперь отношения изменились и нас не пускают на территорию участка в дом. Землю, на которой находится дом, собираются завещать брату (совершеннолетнему). Дом построен на мои деньги. Как быть в данной ситуации?

Предлагают купить дачный участок с домом, который находится под залогом у банка. Может ли такой участок пробовать заёмщик, имея задолженность по выплате, и кому предъявит претензии банк в случаи продажи и не погашения суммы задолжности и кредита?

По моему дачному участку бегают собаки соседа, за забор отвечает он, дыры не заделывает, претензии игнорирует. Никакой отлов не подходит, т.к. хозяин имеется и их просто сразу ему вернут по закону. Участковый даже ехать отказался, говорит максимальный штраф 200 рублей ито только после того как они когото покусают. Я хочу раскидать по участку одну известную отраву, действует только на собак.

Я не садист но другого выхода нет, кто думает иначе милости прошу, постройте соседу забор за свои деньги, такие ответы меня тут не интересуют.

Вопросы такие: Возможно ли будет соседу засудить меня по 254 ой статье в этом случае? Если я откажусь признавать что раскидал отраву на своём участке, но таблетки найдут, какова вероятность что суд всё равно признает меня в чёмто там виновным? Каково наказание? У соседа 5 собак.

Председатель нашего садоводческого общества сказала, что мы до конца этого года должны все сделать межевание дачных участков. Свидетельство собственности есть, кадастровый паспорт тоже есть. Нужно ли еще и межевание? Границы (загрождение) поставили сразу при получении дачных участков еще в 1993 году. А что, если не сделать межевание, то у нас их могут забрать? Какие плюсы от этого. Ведь процедура межевание не дешевая. Спасибо за ответ!

Дачный участок супруг получил бесплатно. В данное время он скончался. Наследники я и две его дочери от первого брака. Какова моя супружеская доля при разделе.

Как лучше и правильно переоформить приватизированный дачный участок с отца (при жизни) на сына или лучше на несовершенно летнию внучку.

Живу на селе, дом и участок в собственности. Приехал инспектор и намерял лишних 2.5 сотки. Сказал, что сейчас будет штраф 5000 рублей, Выписал Акт, где указано, если не исправим - через 3 месяца еще 10000 рублей. Ссылается на Закон по земельной реформе, вступивший в силу в марте с.г. Акт я не подписала, решила у Вас спросить:

1. Что мне написать в приложении к Акту, чтобы не было штрафа? И вообще законен ли он? Инспектор назвал прирезку земли самозахватом, хотя в законе есть понятие прирезки и про штраф за это вроде бы ничего нет.

2. Если штрафа не избежать, то хотя бы его можно снизить? Например, в ходатайстве указать что владелец участка безработный (но на учете не состоит).

Есть право собственности на дачный участок, кадастровый паспорт. Решила сделать межевание. Одна граница проходит по лесу. Лесхоз отказал в согласовании границ в связи с тем, что происходит наложение части моего участка на земли лесфонда. Что делать?

У меня было 2 дачных участка, когда я приватизировала у меня по соткам сейчас документы на один участок. Председатель требует годовой взнос оплачивать за два участка. Кто прав в этой ситуации?

4 года назад купили дачу в деревне. При покупке было проведено и межевание и кадастр. Почти сразу поменяли забор, ставили по старому забору. Сейчас из поссовета по жалобе соседей на то что мы заняли часть дороги, измеряли длину забора и требуют отодвинуть его на 70 см.Мы поехали в кадастровый отдел и с удивлением узнали, что наш участок при покупке был намерян вместо 25:43,стал 24,77:43,44.Нам сказали там, что подпись наша стоит и что бумаги старых хозяев уже не действительны, а на новых документах размеры участка теперь не указывают, только общую площадь. Но у нас впритык с забором стоит слива (ей больше 10 лет) и две 30-35-летние вишни в 30 см от забора, еще родители бывших хозяев сажали, как быть, корчевать их?Или оспаривать? Есть шанс?

Соседние дачные участки перепутаны, свидетельства на собственность получены, но участки обрабатывались соседские. Хозяева готовы поменяться. Какова процедура. Спасибо

После смерти матери остался дачный участок с домом. Дом был построен первым муже и двумя сыновьями. Потом мать вышла замуж второй раз и в браке была проведена приватизация земли. Дом не приватизирован. В каких долях будет разделено наследство?

Не пользовались дачным участком около 22 лет (нет возможности). Кооператив подал в суд за неуплату взносов. Как выйти из ситуации. Участок не нужен.

Есть 2 соседних дачных участка и дом (2/3 на моем участке, 1/3 на соседнем). Собственность оформлена у меня и соседей и на землю и на доли в доме. Я хочу свою часть дома отремонтировать, а соседи хотят забросить свою часть и рядом построить отдельный дом. Поскольку собственность общая, должны ли они поддерживать свою часть дома в нормальном состоянии, чтоб моя не разрушилась?

Я хочу купить дачный участок с домиком (нежилой) на ней у своей тети. Все документы готовы, и надо делать договор купли продажи. Делать буду сама. Подскажите, надо договора делать и на дом и на землю отдельно, или можно в одном договоре? И можно ли мне его самой делать, нужна ли там какая то печать? И сколько копий договоров надо делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение