Двойное гражданство в России / Гражданство - 6600 советов адвокатов и юристов

Моя дочь проживает и работает постоянно в Германии, имеет вид на жительство (Dlucart). Должна ли он уведомить УФМС о двойном гражданстве и каким образом это сделать?

Скажите пожалуйста у меня двойное гражданстве устроился на работу в аэропорт сеичас жду пропуск меня спец служб проверяют сеичас уведомление о двойное гр.не писал в уфмс. Могут они обноружить меня.

У меня двойное гражданство, какие документы нужно брать с собой, какие копировать, я зарегестрирован в Люблино Москва, cдавать документы нужно по регистрации? Спасибо.

Мой молодой человек родился и жил в РФ, мать гражданка РФ, отец гражданин Азербайджана

5 лет он жил и учился в Азербайджане, закончил там школу и вернулся в Москву, отслужил в армии Рф

И сейчас устраивается на работу в полицию.

Запросили справку об отсутствии двойного гражданства

МИНЮСТ послали в посольство.

Посольство послало в МИНЮСТ что делать? Как получить справку в кратчайшие сроки? Куда обращаться с вопросами по контролю работы посольства?

Заключен ли договор между Венгрией и Россией по двойному гражданству? Я русская и родилась в Москве, но из за проблем с Российскими органами, хочу сменить основное гражданство со статусом полит. Убежища на Венгерское и с сохранением Российского как второго.

Если у ребенка двойное гражданство (Армения и РФ) и ей 12 лет, при получении поспорта гражданина РФ в 14 летнем возрасте будут проблемы и если да то какие?

Я являюсь гражданкой России с 2008 г при получении гражданства отказывались от гражданства Украины, но до конца процедуру отказа не выполнили, паспорт Украины остался на руках, теперь получается у меня двойное гражданство. Какой орган мне нужно уведомить об этом? На Украине проживают пожилые родителе и приходиться часто ездить, но въезжаю и выезжаю как гражданка России. Второй вопрос могу я на Украину въезжать как гражданка Украины? (срок пребывания граждан России ограничен) заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моего мужа двойное гражданство: РФ и Туркменистана. Год назад у нас родился ребенок, через два месяца после рождения мы зарегистрировали наш брак. Скоро муж собирается ехать на Туркменистан и хочет попытаться внести ребенка в свой туркменский паспорт и сделать ребенку двойное гражданство. Я,конечно, против. Могу я как-то помешать этому и куда мне надо обратиться? И если у ребенка будет двойное гажданство, то сможет ли муж без моего согласи вывезти ребенка в другую страну?

Когда вступает в силу закон о двойном гражданстве? Когда необходимо обращаться в паспортный стол? В середине июля сотрудники в Шатуре не знали, как им реагировать на обращение.

Как получить справку об отсутствии двойного гражданства или отказаться от гражданства Украины, если посольство не работает на территории России.

Я гражданин РБ,родился в РСФСР, сейчас хочу получить Росийское гражданство. Возможно ли получить двойное гражданство?

У меня имеется гражданство РФ и ПМЖ в Чехии, муж гражданин Чехии, сейчас мы ожидаем ребёнка. Каким образом мой ребёнок может получить двойное гражданство? Обязательно ли рожать в России? Спасибо.

Я буду очень Вам благодарна, если Вы ответите на мой вопрос. Никто толком не может мне объяснить или дать вразумительную информацию, я прошла многие инстанции от Консульства до Управления Виз и Регистрации на Покровке и некоторые вещи не стыкуются вообще.

Суть вопроса. Я гражданка России, замужем за гражданином Швеции, у нас общий ребенок, которому 1 год, который родился в Швеции и соответственно имеет гражданство Швеции. Мы, родители, хотим, чтобы ребенок имел двойное гражданство, т.к. живем попеременно в двух странах. Что для этого нужно?

Я гражданка Беларуси, хотя родилась в России (тогда это был СССР). На момент распада Союза жила уже больше 5 лет в РБ, поэтому автоматом получила белорусское гражданство. Могу ли я сечас восстановить Российское гражданство, НЕ отказываясь от белорусского - т.е иметь двойное?

Сколько можно находиться на территории России, если приехал по армянскому паспорту, но имея двойное гражданство (загран паспорта нет).

У меня двойное гражданство. Но проживаю постоянно в России. Периодически езжу в Израиль на отдых. Хочу приехать в Израиль на постоянное проживание. Что надо для того чтобы мне вернули социальную и медицинскую страховки? Спасибо.

Мама получила гражданство Армении в 1995 при имеющем Российском... при подаче заявлений о двойном гражданстве не будет ли никаких проблем? Если да то что именно и во сколько... она говорила что раньше в роде нельзя было

Заранее спасибо..

У сына двойное гражданство. Сейчас сдал экзамены в институт, но зачисление только в конце августа (обучение не в РФ). Хочет ненадолго приехать в Россию. Грозит ли ему призыв в армию? Сыну 18 лет и есть справка, что он только сейчас закончил школу (заграницей). Каким-оо образом изменения в законе о военной службе, вступившие в силу 1 июля 2021 года, могут повлиять на данную ситуацию? Спасибо.

У меня два паспорта: гражданина РФ на одну фамилию и гражданина США на другую фамилию, фамилия по мужу, есть свидетельство о браке переведенное и заверенное. Каким образом мне пересекать границу при перелете из Москвы в США и обратно?

Мне нужна консультация специалиста по международному семейному праву. Я гражданка России, мой жених имеет двойное гражданство России и Израиля. Если мы регистрируем наш брак в России по его российскому паспорту, будет ли это легитимно с точки зрения израильского МВД, или он должен заключить здесь брак как гражданин Израиля?

Я являюсь сотрудником силовых структур. Гражданство РФ я получил в 2001 году. Ранее я был гражданином Украины. Не имею ли я двойного гражданства.

Я гражданин Латвии. Получил гражданство РФ. Моей страной Латвией предусмотрен закон что гражданин Латвии, получивший гражданство недопустимой страны (Россия в том числе) согласно Закону о гражданстве, в течение 30 дней после его получения обязан подать заявление об отказе от гражданства Латвии. Будут ли для меня какие-то последствия со стороны РФ, если буду иметь гражданство Латвийской Республики вместе с гражданством РФ?

При оформлении гражданства России в 2005 году писала отказ от гражданства республики Узбекистан и направляла в консульство (все документы в деле). Мне никто не объяснил, что нужно было дождаться от них ответа и собирать какие-то документы. Думала, что все в автоматическом режиме. Ведь гражданство России не давали без этого отказа. Прошло почти 20 лет мне сообщают, что у меня двойное гражданство. По законам республики Узбекистан я должна раз в 7 лет вставать на консульский учет, но я этого не делала. Выписана из Узбекистана была на ПМЖ. Паспорт Узбекистана просрочен уже. Соглашение о двойном гражданстве не подписано между Россией и Узбекистаном. В консульстве Узбекистана требуют кучу документов (которых у меня уже нет) и денег, чтобы дать справку о не принадлежности. Где в России я могу узнать двойное у меня гражданство или нет?

Может ли гражданин Крыма иметь Украинское и Российское гражданство? Его права? Будет ли двойное гражданство преследоваться в Украине или в России?

Я гр. Украины сейчас оформляю РВП, в дальнейшем планирую получить гражданство РФ.

Возможно ли оставить гражданство Украины, чтоб в итоге было 2 гражданства?

Законно ли это?

Мой знакомый он гражданин Республики Казахстан так вышло что было Российское гражданство как говориться для страховки просто не рассказывал. Уехал жить в Россию живет 3 года как рф заезжал в рф по паспорту гражданина рф вопрос вот в чем сейчас ему нужно заехать в Казахстан в командировку, документы Казахстана не сдавал и выписку на пмж не делал (опять на всякий случай) скажите как правильно заехать с ссылками на законы пожалуйста. Если ему в Казахстан заехать как гражданину Казахстана как то могут узнать что есть гражданство России что посоветуете в этой ситуации Если заезжать как Российскому гражданину какие трудности могут возникнуть и как правильно из них выйти.

У моего знакомого гражданство Молдавии, есть российский паспорт и загран паспорт, утверждает, что у него двойное гражданство в России.. Другой знакомый Молдованин тоже хочет иметь двойное гражданство России. Скажите может ли гражданин Молдавии получить двойное гражданство, 2-е гражданство России.

В данный момент у меня имеется гражданство двух стран и вид на жительство в России, хочу подать на гражданство в России, могут ли отказать, из за наличия уже двух имеющихся гражданств.

Я родилась в Советском Союзе, выехала гражданской России в 1996, в 2002 году отказалась от гражданства России, чтобы получить гражданство Германии.

Сейчас хотела бы снова получить гражданство России. Можно ли мне получить гражданство РФ и оставить немецкое, то есть иметь двойное гражданство?

Мама проживает на территории РФ.

Спасибо заранее.

Я гражданка РФ отец моего ребёнка гражданин Грузии, мы официально не в браке и отец не вписан в свидетельство о рождении. Хочу с ребёнком поехать в Грузию больше чем на три месяца, по истечению трёх месяцев мне (и моему ребёнку) нужно будет пересеч границу с РФ и только тогда я могу опять вернуться? Могу ли я и ребёнок получить двое гражданство (РФ и Грузии)? Если мы распишемся и он удочерит своего ребёнка официально-есть какие-то привелегии?

Можно ли встать на воинский учёт в запас лицу с двойным гражданством (России и таджикистана) в России, после прохождения альтернативной службы в республике Таджикистан и получения там военного билета? Действует ли до сих пор договор между Российской федерацией и Республикой Таджикистан об регулировании вопросов двойного гражданства?

пользоваться личным авто с юго-осетинскими номерами на территории России?

Я постоянно проживаю в англии и приехала в Россию к маме на неделю в Рязанскую обл На почте отказались взять мое письмо с уведомлением о двойном гражданстве У меня Новосибирская прописка Как я должна поступить, у меня билет в Лондон во вторник?

Собираемся навестить родственников в России весной. Нашему сыну 20 лет, двойное гражданство, России и Канады. Есть заграничный российский паспорт. Опасаемся, что сына могут призвать в российскую армию. Подскажите, пожалуйста, как быть.

Спасибо, Роман.

Уведомление о двойном гражданстве - сложности

Газете «Собеседник» для материала о двойном гражданстве требуется комментарий юриста. Обратились к нам за помощью.

Вопросы:

До 4 октября граждане должны были уведомить органы ФМС о наличие двойного гражданства. С какими основными сложностями столкнулись граждане, выполняя это распоряжение?

Обращались ли граждане к юристам за помощью по этому вопросу?

Возможно, есть интересные случаи.

Спасибо!

Здравсвуйте, возможен ли выезд из страны по российскому загранпаспорту.

Я имею двойное гражданство (Россия и Израиль) , и жду получения лессе - пассе.

Я гражданин другой страны, но скоро получу загрань паспорт России, Получается у меня будет двойное гражданство, как мне быть, по приезду в Россию?

Жена подала на алименты в Эстонии, при этом получая алименты в России. Она имеет двойное гражданство с дочкой и вид на жительство в Эстонии. Я имею двойное гражданство, но прописан в России, просто работаю в Эстонии. Имеет ли она право получать алименты в двух странах? Ребенок учится и посещает врача в России прописан у меня в квартире 11 лет.

Имея гражданство Беларуссии, при женитьбе в России получил гражданство России. Могу ли я в Росси иметь двойное гражданство?

Моя родственница подала письменный запрос в службу Казахстана на выдачу повторного свидетельства о рождении, т.к. родилась в Караганде в 1955 году, ей ответили что у нее очень серьезные проблемы, что у нее по их данным двойное гражданство, т.е. в какой-то момент при переезде в Россию она не сдала паспорт казахский т.к. ег потеряла и теперь ее могут искать и штрафовать и работы какие-то исправительные, в общем женщину запугали так, что она не ест не спит и плачет. Боюсь за ее здоровье поэтому прошу пояснить, как все привести в соответствие, есть ли практика по урегулированию таких вопросов, обьясните пжл механизм?

Я являюсь гражданином России и Абхазии и прописан и там и там. Недавно купил авто в Абхазии на Абхаском паспорте и поставил там же на учет. На границе при везде в Россию меня вернули из-за того что у меня, двойное гражданство и прописка двойная, что противозаконно. Предложили отказался от российского гражданства, тогда можно. Правы они?

Я имею двойное гражданство украина-россия, в украине служил офицером, призовут ли меня на срочную службу в россии мне 22 года.

Мой муж гражданин Сербии, я гражданка России. Имеем ребёнка 5 лет имеющего двойное гражданство. В браке 8 лет. Муж имеет вид на жительство в России. Возможно ли мужу получить двойное гражданство Россия-Сербия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение