Декретные после сокращения / Трудовое право - 2397 советов адвокатов и юристов

Добрый день. Через неделю выходить на работу с декретного отпуска, но отдел, где я работала, ликвидирован. Одним днём сократить меня отказываются, сказали, что на 2 месяца какую-нибудь работу мне найдут. Имею ли я какие-либо льготы на сокращение одним днём? Я жена военнослужащего, сейчас живем далеко от моего места работы, в области, возможности работать 2 мес до сокращения нет ( (

Здравстувуйте! Я работала в компании IP-теллеком, сейчас я в декретном отпуске, недавно узнала, что компанию продали другому лицу, получается что IP-телеком больше не существует. Будет другое название и юридический адрес. После декретного отпуска я смогу вернуться в новую компанию на работу или нет?

Прошу Вас помочь мне разобраться в ситуации.1.04.2011 года в моей организации было сокращение штата. На то время я находилась в декретном отпуске по уходу за ребенком, на работу я вышла 12.05.2014 года и 28.05 мне вручили уведомление о сокращении на основании приказа от 1.04.2011 года. Правомерно ли сокращают меня?

Я проживаю в Севастополе и на данный момент в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет, ребенку 1 год и 6 месяцев. И в результате перехода Крыма к России я попала под сокращение штата, в связи с ликвидацией предприятия, работала в банке. Скажите, пожалуйста, обязательно ли вставать на учет в центр занятости после такого сокращения? Уволить человека в декретном отпуске? Как так?

Вышла на работу после декрета (ребенку 2 года) получила уведомление о сокращении. Предлогают место другого декретного работника (который выходит только через пол года) или уйти по сокращинию? Меня могут сократить если на момент сокращения моему ребенку не будет 3 х лет?

Я нахожусь в декретном отпуске. 23 сентября дочери исполняется 3 года. Во время моего дек. отп. произошла ликвидация моего филиала, а головной находится в другом городе. Сокращать меня, вроде бы,не хотят. Могут ли заставить выйти на работу в другом городе? Больше меня интересует какое пособие мне должны выплатить при увольнении? Подпадаю ли я под сокращение?

10.05 вышла первый день на работу после декретного отпуска по уходу до 3 х лет. в этот же день поставили в известность, что попадаю под сокращение, так как отделение ликвидировано. Написала заявление на увольнение по сокращению без отработки 2 х мес., так как ребенка некуда деть. Зарплата 24000 руб. Сегодня сообщили, что завтра последний рабочий день, скажите на что мне рассчитывать по деньгам, хотя бы приблизительно. И когда со мной произведут расчет? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сократили на работе в декретном отпуске. Сейчас платит организация 7500 2 месяца. На бирже сказали с мая будут платить 800 рублей. Законно это.

На работе после декретного отпуска, я попала под сокращение, предприятие работает, но для меня не нашлось работы, если вы какие выплаты, если встать на биржу?

Работала в школе логопедом. Ушла в декрет. Во время нахождения в декретном отпуске, школу реорганизовали, должность мою сократили и меня перевели на должность воспитателя. Сейчас мне нужно выходить, а мне сообщают, что вакансий воспитателя нет, и руководство может мне предложить должность ночного воспитателя или дворника. Или написать заявление на увольнение по собственному желанию. Законно ли это.

Я нахожусь в декрете, через неделю выходить на работу, моя должность попала под сокращение, т.е по выходу на работу меня сокращают, но человека который устроился на время моего декретного отпуска остаётся работать. Законно ли это?

Ситуация такая: нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет и беременна вторым. Организацию, в которой я числюсь, ликвидируют в конце июня, в это время на больничный по БиР я еще не иду. Так вот вопрос: получу ли я декретные, если да то кто их выплатит и в каком размере. И что надо сделать для того, чтобы получить все выплаты мне полагающиеся, где то видела, что на биржу надо встать, только кто меня туда возьмет с маленьким ребенком (в садик ребенок не ходит).

Нахожусь в декретном отпуске. Во время отпуска мою должность упразднили не уведомив меня письменно, узнала об этом недавно случайно. Работодатель утверждает, что я конечно выйду на работу, но не факт что в свой филиал и не факт, что буду заниматься своим функционалом по должностной. И заранее сказали, что после исполнения ребенку 3 х лет, мне дадут уведомление о сокращении и будут предлагать другие должности или другие территориальные места с моей должностью. Вправе ли работодатель был сократить должность человека в декрете? Они мотивируют, что сокращена должность, но не Я. И еще: потом эта должность много раз вводилась, но на новую единицу уже ставили других; а я оказалась без своей постоянной ставки.

Я нахожумь в декретном отпуске, мою должность сократили, я тоже хочу под сокращение должна ли я после выхода из декрета отрабатывать два месяца?

Организация прислала договор о сокращении ставки с 1 до 0.5 я нахожусь в декрете до февраля а ставка будет мокращена с января... имеют ли право сократить ставку.

Я вышла из декретного отпуска (детям 3 года, близнецы), на работе сообщили что сокращают мою должность, при этом уведомление не дали и сообщили в день рождении детей (пришла на работу 2.08.2013 в день рождение детей). Предложили 2 вакантные должности упаковщицей или кладовщиком. На предложенные должности я не согласна, так как я работала художником-дизайнером.

Должна ли я письменно отказаться от этих должностей или достаточно того, что я не написала заявления о переводе на какую-либо из должностей?

Я согласна на увольнение по сокращению должности. Выплатят ли мне какое нибудь пособие? Если да, то как оно будет рассчитано, ведь последние 1,5 года была без оплаты до 3 лет.

Если меня уволят по сокращению должности, мне будет легче найти работу, тк встать на учет в центр занятости.

Нахожусь в декретном отпуске когда ребенку было 1,5 года пришло письмо о сокращении моей должности, а так же в письме было написано что мне предложат другую работу, прошло 4 месяца мне нечего не предложили, трудовую не отдают пока не напишу заведение по собственному желанию, как мне поступать должны ли мне какие нибудь выплаты?

Мне прислали уведомление о ликвидации предприятия п 1 ст 81 ТК РФчто они могут мне предложить если я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет сейчас нам 1,7

Ситуация следующая! Я сейчас в декрете с сыном, ему год и три месяца, хочу выйти на работу, позвонила все узнала, через день мне старшая перезвонила и сказала еще посидеть дома, так как на работе будет сокращение и если я выйду меня пустят первую под него, так как я как бы вновь прибывшая, вопрос в том если все таки я выйду на работу имеют ли право меня сократить с учетом того что у меня ребенку нет трех лет даже 1,5 лет, и имеют ли право вообще уволнять в таких ситуациях то что ребенку нет трех лет, просто где то слышала то что у мамочек иммунитет на это все даже если они выходят на работу потому что ребенку нет трех годиков, прошу объяснить доступно, помогите пожалуйста больше спросить не у кого, с уважением Наталья.

Я была декрете, сказали что нашу больницу где я работала ликвидируют, мне предложили выйти досрочно из декрета, чтобы получить компенсацию. Я написала на досрочное сокращение и уволилась. Сейчас оказалось, что больница остается и сокращение приостановлено. Можно ли мне вернуться обратно?

Сотрудник ОВД России назначен на декретную должность. Через неделю из декрета выходит сотрудник, замещающий эту должность. Обязан ли работодатель предложить первому сотруднику другие должности? (где это указано?) Обязан ли предложить должности в этой же местности? (где об этом указано?)

Решила написать, потому как не с кем посоветоваться. В данный момент я нахожусь на четвёртом месяце беренности и работаю начальником отдела в компании занимающейся продажей радиоборудования уже 3,4 года. Я бы хотела поинтересоваться что мне положено по Закону. Когда я должна уйти в декрет, какие деньги положены мне и малышу? Ещё, у нас сейчас грядёт на работе сокращение и я под него попадаю... подскажите, имеют право меня сократить или уволить?

28.06.15 я должна выйти после декретного отпуска, но сегодня прислали документы о сокращении. Имеют ли они право сокращать и высылать уведомление уже сейчас? Они предлагают выплатить средний месячный заработок, а так же сохранение среднего заработка на период трудоустройства. То есть один оклад они сразу выплатят, а остальное через биржу труда? Может лучше для меня по соглашение сторон с 3 мя окладами, реально ли чтоб компания согласилась на это?

Я выхожу из отпуска по уходу за ребенком, а мой отдел переименован где я была начальником. Взяли другого начальника а все подчиненные написали перевод в другой отдел. Сейчас мне говорят что меня сократят, какие выплаты мне положены в таком случае, если мой зароботок был 57 руб в месяц последние полтора года. И если мне предложат другую должность, на какую зарплату я могу рассчитывать-такую же как до ухода в декрет?

Помогите решить вопрос. Работаю преподавателем в ФГАОУ ВО, на данный момент в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Недавно вышла на 0,9 ставки на неполный рабочий день с сохранением всех соц. выплат. В нашей организации ежегодно проходит конкурс на замещение вакантных должностей. Через 1,5 месяца очередной конкурс. Отдел кадров сказал готовить и мне документы на него. Законно ли это? Считаюсь ли я все еще в декретном отпуске? Ведь если не пройду конкурс, то меня сокращают, т.к. грядет текущее сокращение после результатов конкурса.

Хотелось бы с Вами проконсультироваться про сокращение на декретной ставке. Работаю 2,5 года по трудовому договору временно, замещая осн. работника, находящуюся в декрете. Стоит вопрос массового сокращения работников по п/п. Знаю, Сократить основного работника не могут во время декрета, а меня, как временно замещающую-вполне. Хотелось бы узнать, полагается мне выплата 2 окладов по сокращению или я не имею права на это претендовать? Большое спасибо за ответ.

До декретного отпуска, я работала в крупной компании, после 3 лет я решила вернуться на своё рабочее место. Но мне сообщили, что моя должность сокращена, причём давно уже, а вместо этого предложили 2 варианта:

1. перейти на другую должность (она мне не нравится).

2. Денежная компенсация в размере 100 тр.

Вопрос, по закону ли все эти предложения?… если да, то почему именно такая сумма?

Заранее благодарю. С.

1 августа 2012 года получила уведомление о сокращении штатов, но меня не уволили т.к. была беременна. Выхожу 8 декабря 2015 года на работу после отпуска по уходу за ребенком до трех лет (моей должности уже нет). Должны ли меня ещё раз уведомить о сокращении? Или просто уволит?

С декретного отпуска вышла год назад. Сегодня сказали о сокращении с трудоустройством. Разъясните, пожалуйста, правомерно ли это? Какие выплаты меня ожидают, если я соглашусь? И что вообще делать, чтобы меня не обманули. Работаю в образовании. Работу предоставляют в этой же сфере.

Нахожусь в декретном отпуске, ребенку 8 месяцев, 25% моей ставки хотят сократить в связи с производственной необходимостью. Имеют ли на это право?

В 2019 г ушла в декретный отпуск, через год в устной форме сказали что должность сократят. Вышла на работу 4 мая 2022 г. Через какое то время оповестили в письменном виде о том что должность сокращают. Отработав 2 месяца мне не предложили ни какую должность и тем самым уволили по сокращению. Встала в мае 2022 г. в центр занятости по безработице, а в августе узнала что беременна. Могут ли меня восстановить в должности?

Я нахожусь в декретном отпуске, ребенку исполняется 3 года в феврале и я выхожу на работу. Мне позвонили знакомые и предупредили что мою штатную единицу сократили, хотя на моем месте и моей должности работает человек. Я попадаю под сокращение. Законно ли это? Мне 44 года что я могу сделать в такой ситуации? Если я попадаю под сокращение сколько я могу потребовать от работодателя?

Мою должность сократили. Я должна была выйти из декретного отпуска 15 июля. Сегодня получила уведомление о сокращении, где указано, что 30 августа договор со мной будет расторгнут. Соотвественно и выплаты будут за 1,5 месяца вместо двух. Насколько это правомерно, ведь меня должны уведомить за 2 месяца?

4 года назад я официально трудоустроилась на должность кассира-учётчика, где через 2 года меня перевели на должность \главного кассира\, (замещать женщину в декрете). Сейчас я на четвёртом месяце беременности. Но официально я трудоустроена на должности \кассира-учётчика\. В настоящее время мою официальную должность сокращают. Через 2 месяца я ухожу в декрет. Получается, что через 3 года после декретного отпуска в данной организации для меня работы не будет?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Предприятие на котором работаю разваливалилось на 2 маленьких, на этом осталось можно сказать только несколько человек и те кто в декретах и всех сокращают, если я выйду раньше срока на работу, могут ли меня сократить с моего согласия, и что я с этого получу?

Собственники МКД согласно 255 ФЗ, проголосовали за управляющую компанию (которая ранее была тсж), работники были переведены в ук, декретчица не была переведена. Ей было направлено уведомление о сокращении штата, и тд. ТАк вот, какие выплаты ей положены, если 3 года она не работала, и с каких средств? Если тсж уже по сути не существует?

Сейчас нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Мне сообщил работодатель, что сократил меня. Законно ли это? Если незаконно, то что мне делать дальше? Получается, что я теперь осталась безработная после окончания декретного. Заранее благодарна за ответ!

Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, в январе у коммерческого Банка в котором я работала отобрали лицензию. В конце марта решением Арбитражного суда, Банк был признан банкротом. Мне было направлено уведомление о сокращении, с соблюдением всех положенных выплат, а именно: 2 оклада + при условии постановки на биржу 3-ий оклад. Имеют ли право меня сокращать, пока не было решения суда о ликвидации юридического лица? Либо я могу числиться в организации, пока не закончится мой декретный отпуск и только тогда подписать документы о сокращении? Спасибо.

Я работаю на заправке и сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Пришел приказ о моем сокращении в связи с закрытием заправки. Говорят, что когда я выйду они мне не смогут предоставить рабочее место. Уходила я в декрет сохранением рабочего места. Законны ли действия работодателя?

У меня така ситуация: я нахожусь в декретном отпуске, в окябре месяце текущего года он заканчивается. И вот я узнала, что из моего отдела, состоящего из 3 человек двух уже сократили, а мою единицу хотят вывести из штата. Подскажите, пожалуйста, могут ли это сделать без моего согласия, законно ли это? Грозит ли мне сокращение по моему выходу? И Как в такой ситуации я могу себя защитить и остаться на своем прежнем месте? Заранее спасибо за ответ. Ирина.

Я работала до декрета на полной ставке. В штате нас 3 человека. Мне уже нужно выходить на работу, мне предлагают выйти на полставки. Сказали что штат сократился до 2,5 чел. законно ли это? и что делать если я не хочу выходить на полставки?

Нахожусь с отпуске по уходу за ребенком до 3ёх лет. После моего ухода, мою должность расформировали. Теперь работодатель предлагает мне др должность (с з.п не меньше, чем была у меня до выхода в декрет). Но должность меня не устраивает. Другая область и не моё это. Я могу потребовать вернуть мою должность, но зная работодателя, они могу просто сократить должность и всё. Вопрос в следующем: обязана ли я соглашаться на то, что предлагает работодатель? Если я отказываюсь от предлагаемой взамен должности, могут ли меня уволить? Что в такой ситуации (если я отказываюсь) обязан предпринять/может сделать работодатель?

Сейчас нахожусь в декретном отпуске, который заканчивается 17 декабря 2013 года. За время декрета, с работы мне привезли уведомление от том, что моя должность будет сокращена и там же в уведомлении, мне предложили другую должность, от которой я письменно отказалась. С уведомлением я ознакомилась, подписала. (Знаю, что могла бы ничего не подписывать, но уже поздно). Полагаю, что сократят меня в день выхода на работу после декрета. С мужем планируем еще одного ребенка. Вопрос: если я сейчас выйду на работу и предоставлю справку о беременности, имеют ли право сократить меня?

У нас на работе сокращают одну единицу я несколько дней назад вышла из декретного отпуска ребенку 1 год 5 месяцев могут ли меня сократить? Если отца моего ребенка лишат родительских прав буду ли я считаться матерью одиночкой?

Ситуация такова: работаю на севере. На месте сотрудника в декрете... в скором времени приходит приказ о сокращении, под сокращение попадаю я. подскажите пожалуйста, полагаются ли мне среднемесячные выплаты в течении 3 месяцев? (с учётом того, что на месте сотрудника в декрете)

Мне при вручении уведомлении о сокращении моего постоянного места была предложена вакантная должность на время декретного отпуска другого сотрудника.

1. Положено ли мне выходное пособие?

2.Положена ли мне компенсация за неиспользованный отпуск (56 дней в этом году) и 28-следующий?

3.Будут ли удержания из моей з\платы в будущем, если я переведусь на декретное место другого сотрудника?

У нас в организации сокращение численности работников. Основной работник находится в декретном отпуске до истечения 3-х лет ребенку. Выходит только через 2 года. Работник который работает в данный момент попадает на сокращение или нет.

Скажите я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком, во время отпуска мне прислали письмо что по выходу из отпуска по уходу за ребенком меня сократят, нужно ли мне отрабатывать два месяца.

На данный момент нахожусь в декретном отпуске, в феврале хотела выйти на работу, выяснилось что магазин закрывается и всех сокращают. Меня не уведомили. Сейчас хотят уволить по соглашению сторон. Условия соглашения пока неизвестны. Могу ли я требовать увольнение по сокращению и на что могу рассчитывать в материальном плане. Каковы должны быть мои действия, чтобы все правильно сделать? И правомерно ли предложить мне работу в другом городе, и что будет если я откажусь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение