Сокращение должности после декретного отпуска - законно ли это?

• г. Саратов

Я нахожусь в декрете, через неделю выходить на работу, моя должность попала под сокращение, т.е по выходу на работу меня сокращают, но человека который устроился на время моего декретного отпуска остаётся работать. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Сотрудник, работающий на Вашем месте, должен быть оформлен по срочному трудовому договору на период Вашего декрета, и в случае Вашего выхода, такой трудовой договор расторгается.

Если Ваша должность сокращается, то это возможно только после Вашего выхода на работу, при этом работодатель обязан предупредить Вас о сокращении письменно, не менее чем за два месяца.