Декретный отпуск стаж работы / Трудовое право - 7073 советов адвокатов и юристов

Вопрос по выплате декретных по БиР:

В период с 10.2014 по 09. 2016 находилась в отпуске по БиР и отпуске по уходу за первым ребёнком. Затем уволилась и переехала в другой регион, не успела снова трудоустроится, наступила вторая беременность. Можно ли, при трудоустройстве на новое место, расчитывать на декретную сумму исходя из среднего заработка по прежнему месту работы за 2013-2014 годы-до ухода в декретный отпуск с первым ребёнком?

В период я уволилась с основной работы, но осталась совместителем в другой организации. Могу ли я рассчитывать на декретные выплаты как совместитель, если не имею основного места работы? Как при этом пойдет стаж работы и внесут записи в трудовую? Оформлять как основного сотрудника работодатель не хочет.

Нахожусь на 14 неделе беременности, есть вакансия устроится в дет. сад. Стоит ли мне сейчас указывать что я в положении или пока не говорить работодателю или сказать об этом позже, на более позднем сроке. Ранее оф.нигде не работала. Могу ли я рассчитывать на какие-то выплаты по уходу в декрет, если фактически проработаю до момента выдачи больничного по родам. Благодарю за ответ.

Хотелось бы уточнить, у работников ковида идет стаж один за три, он учитывается только при выходе на пенсию, либо при пособие по беременности и родам тоже будет учитыватся? Как будут расчитывытся выплаты?

2019 и 2020 год я официально не работала. В марте 2021 года устроилась официально на работу подменной, но каждый месяц у меня разная зарплата, зависящая от количества рабочих дней. Они разные-от 1 дня до 7 дней в месяц, поэтому зарплата у меня от 1 тыс. руб. до 5 тыс. руб. Но в трудовом договоре написано что я принята на работу на условиях неполного рабочего времени на 0.4 ставки. Общий трудовой стаж, включая стаж до 2019 года примерно 1 год. Какой размер декретных и пособие по уходу за ребенком мне положены. И еще, не будет ли больше пособие если я уволюсь. Спасибо.

Работаю мед. сестрой с августа 1989 года 4 года шел сельский стаж, затем городу прировняли. Декрет отпуск 1993 и 2005 год по 1,5 года. Сколько стажа льготного. И когда оформлять.

Заканчиваю целевую ординатуру. Договор был заключен с комитетом здравоохранения ленинградской области с последующей отработкой в областной больнице. Сейсас нахожусь в декретном отпуске с 1 августа от другой организации, в которой подрабатывала во время обучения.

По договору обязана отработать 5 лет. Будет ли учитываться во время отработки время отпуска по уходу за ребенком до 3 лет? Если я выйду к ним на работу с сентября, но на полставки, будет ли учитываться во время отработки работа не на 1 ставку?

Ответа в отделе кадров мне не дали.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Откуда берется отпуск после декрета? Подруга вышла из декретного отпуска, а у нее накопился отпуск 40 дней. Работает в детском саду воспитателем, как и я. Но, когда я вышла после декрета на работу, мне отпуск не предоставили. В каких случаях можно расхватывать на отпуск после декрета?

Меня зовут Екатерина и у меня возник такой вопрос я работаю в доме культуры вместо женщины которая ушла в декрет с третьим, через какое то время я тоже ушла в декрет с третьим ребёнком, та женщина написала заявление на декрет до 3 лет, я написала до полутора лет, сейчас её девочке 2 года 8 месяцев и она решила уволиться, моей дочке 1 год и 3 месяца, и я собиралась выходить в августе на работу, как только исполнится ей полтора. А в дк взяли другую женщину временно пока не выйду я, а сегодня они мне предложили уволиться, так как они не собираются больше брать меня на эту должность, с которой я ушла в декрет. И ещё то что женщина та, новенькая которая, хочет остаться не временно, а постоянно.

Что мне делать? Как поступить?

Здравствуйте! Я беременна, работаю в гос учреждении с конца августа. Мой оклад 23.000 (далее идут вредность псих нагрузка и тд) . Я будущая мама одиночка. Скажите, какие декретные у меня будут? Справки 2-ндфл у меня за предыдущие 2 года нет (и вообще влияет ли это?) и если влияет, то как? заранее, спасибо)

В данный момент мой работодатель в процессе банкротства, я в положении, в отделе кадров мне сказали, что меня сократят по причине ликвидации предприятия, первым днем выхода на больничный по беременности и родам, на какие декретные выплаты я могу рассчитывать? Меня расчитают как положено, за 2 предыдущих года? И какое пособие до 1. 5 лет я буду получать? Спасибо.

У меня 13 неделя беременности. Я работаю и скоро мы переедем на новое место работы, как только там закончится ремонт. На работе не говорила что беременна. Мы будем писать заявление об увольнении и переходить на новое место работы, примерно, это случиться в июне. А в августе мне уходить в декрет. На что я могу расчитывать (декретные) и как поступить?

Если я сейчас скажу что беременна, когда все будут писать на увольнение и я в том числе тоже буду писать заявление а потом они меня не возьмут на новое место работы.

Работаю в сети «японский домик « в Омске с июля месяца, сейчас нахожусь на 23 недели беременности, хочу 8 октября уйти в отпуск перед декретом, я знаю про ст.260 Т.К РФ,но сегодня мне управляющий говорит что у меня с июля по сегодняшний день 5 дней отпуска и брать надо за свой счёт! Как поступить в этой ситуации?

Официально работаю, но в договоре написано что я работаю на месте декретницы. Мне будут выплачивать декретные? И если я уволюсь какие пособия мне положены?

Работаю в школе учителем 12 лет, с 10 августа ухожу в декретный отпуск, а очередной отпуск не успеваю догулять-8 дней. Директор предлагает отгулять после декрета, как буду выходить на работу. Значит я не дополучу отпускные за эти 8 дней? И смогу ли я потом после декрета получить деньги за эти 8 дней? В каких выплатах я ещё потеряю из-за неотгуленного отпуска? Как поступить лучше?

Каким образом будут рассчитывать эту оплату за 8 дней после декрета? И нужно ли будет мне отрабатывать 14 дней, чтобы получить эти остатки?

Что будет в том случае, если я уволюсь после декрета?

Я устроилась на работу, беременная, работодателям не сказала ещё,нахожусь на испытательном сроке, срок беременности 3 месяца, ранее нигде официально не работала, мне 19 лет, скажите пожалуйста светит ли мне декретные выплаты и какие? Ведь у меня стажа нет.

Официально отработала 2 месяца, до этого никакого стажа не имела, с сегодняшнего дня вышла в декрет. Заплатят ли мне какие нибудь декретные? Или не стоит ждать?

Я работаю внештатным сотрудником банка 1,8 мес. До этого в этой же организации отработала официально 6 лет. В данный момент заьеременнела. Есть ли мне смысл снова переоформлять трудовые отношения с работодателем официально? Слышала что декретные выплачивают путем суммирования ЗП за последние два года. Я получу пару зарплат официально. Мне будут выплачивать минималку? Объясните подробно буду очень признательна.

Задалась вопросом: Каким образом насчитывается декретные и влияет ли сумма выплат работала ли ты во время зачатия или нет? В конце августа я лишилась работы (по соглашению сторон) , с которой планировала уйти в декрет. Пока нахожусь на учёте в ЦЗН, так как обучение прохожу, предполагаю шее смену деятельности. Вот скоро диплом уже будет. Предполагаю, что сначала мне придётся быть помощником, и условия труда буду выбирать с приоритетом больше познать на практике свою деятельность будущую. (интернет-маркетинг). Возраст не прямо юный, 35 лет и пора бы, помимо не покойной ситуации с пандемией и экономикой, ещё неясно на что я могу рассчитывать, если сейчас забеременеть или когда уже буду хоть куда трудоустроена? Благодарю за ответы.

Я сотрудник ФСИН, работала неполный рабочий день находясь в декрете, по графику по 11 часов. Отработала так год. Сейчас ребёнку исполняется 3 года и я написала заявление о выходе из декрета. При этом я попросила дать мне отпуск т.к я отработала год и он мне положен. Но мне отказали, сославшись на то,что я работала в декрете не выходя из него, вот если бы я из него вышла перед тем как начать работать и работала бы по неполному рабочему времени, то он мне бы он был положен. Что ФСин работает по ФЗ,а не по ТК и поэтому работающая в декрете женщина не может рассчитывать на отпуск за то время что отработала. Законно ли это?

Запланированный отпуск с 3 апреля, а декретный отпуск с 31 марта. Можно уйти в отпуск перед декретом и как это сделать? Начальство очень негативно настроенно.

Вопрос по теме пособий с работы до 1,5 лет. Проживаю в хмао-югре, скажите какой минимум пособия. Ребёнок второй. По справке 2-ндфл моя зп около 14 тыс.

Скажите, пожалуйста, считается ли перерывом в стаже декретный отпуск сроком два месяца после рождения ребенка в 1952 году.

Работаю в компании уже 4 года, но мы меняем фирмы, каждый год я устроена на новой фирме. Подскажите как будет происходить выплата мне декретных? Ухожу в декрет в марте, но с НГ переведусь опять на новую фирму.

У меня общий стаж 24 года. Работала акушеркой гинекологического поста с 1990 по 1995 гг.в Мед-сан. части ЦГБ (небольшого города). В 1993 г. родила ребенка, ушла в отпуск по уходу за ребенком. В 1995 г. устроилась акушеркой в родильное отделение в другом городе (район Крайнего Севера), где работаю по сей день. Подходит ли стаж в мед. сан. части (1990-1995 гг) под льготную пенсию? Входит ли отпуск по уходу за ребенком (роды 1993 г.) в льготную трудовую пенсию?

24 декабря 2014 было написано заявление на декретный отпуск.

В законах написано, что выплата декретных (пособия по беременности и родам) осуществляется в течении 10 дней. Но детально не указано в течении рабочих или календарных.

Организация начинает работать - 5 января. (выплата з/п - тоже 5 числа (в договоре прописано)). Страна с 12 января.

Работодатель, говорит, что документы были отправлены в ФСС, но ответ от них не пришел ещё. Но работодатель, мог их и отправить допустим – 31 декабря.

Вопросы:

1. Когда же всё-таки по закону должны быть выплачены декретные.

2. Скольки они равны? Не понятно, т.к. заявление отдано в декабре, а выплата в январе 2015, когда размер минимальный составляет - 27 455,34 руб. Сколько всё-таки ожидать денег – как установлено в 2014 г. Или в 2015 г. (суммы разные).

3. Какое наказание грозит работодателю за задержку, если я обращусь в Трудовую инспекцию.

Можно ли отказать в ежегодном оплачиваемом отпуске перед отпуском по уходу за ребенком до 3 лет? Сотрудница вышла из декретного отпуска, когда ребеноку было 8 месяцев. Отработала год. Ходила по графику в отпуск. Сейчас собирается вернуться в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Но перед этим без согласия работодателя хочет пойти в ежегодный отпуск. Имеет ли право работодатель отказать в ежегодном отпуске вне график в данном случае?

Отпуск по уходу за ребенком до 6 лет, если ребенок часто болеет. Сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. В июне ему исполняется три года. Могу ли я продлить отпуск еще на полгода-год? Что для этого надо?

16 августа 1992 года у меня родилась дочь. Войдет ли 1,5 года по уходу за ребенком в льготный педагогический стаж? На работу я вышла 23 февраля 1994 года.

Когла лучше оформить едегодный оплачиваемый отпуск до больничного по беременности и родам или после него, а потом в декрет по уходу ща ребенком. Спасибо.

Теряется-ли стаж при переводе с основного места работы в совместители (Через увольнение) и могу ли я рассчитывать на выплаты по декретному больничному в данном случае (декрет в ближайшем времени).

Моя дочь 1997 г.рождения вышла эамуж в 16 лет. В 2014 году у неё родилась дочь. В 2015 году она сдала ЕГЭ и поступила в Казанский Университет (коллектив школы поддержал её в трудную минуту). Сейчас работает и учится в КГУ (ф-т журналистики), а муж бросил её (ушёл к "опытной") . Имеет ли она право на трудовой стаж по уходу за ребёнком (внучке исполнилось 3 годика) и как поступить (на работе, а это-центр "Зарница") трудовую книжку ей до сих пор не оформили, а это >6 месяцев)? СПАСИБО!

Поагается ли очередной оплачиваемый отпуск за 2013 год после больничного перед отпуском по уходу за ребенком (послродовой больничный заканчивается 12 февраля 2013 года, в 2012 году была в очередном отпуске)

Скажите, могу ли я расчитывать на педагогическую пенсию - непрерывный стаж воспитателем в д/с (пока 20 лет), из них находилась в декретном отпуске до 2,5 лет, затем работала 1 год на полставки воспитателем. По истечении 25 лет работы в д/с могу расчитывать на пед. пенсию?

Работаю бухгалтером. Сейчас в отпуске по уходу за ребенком. Подскажите, 3 июля 2016 года моему ребёнку исполняется 3 года и я выхожу на работу, возможно-ли как продлить мой отпуск по уходу за ребёнком по причине моей беременности (на раннем сроке 2-3 мес.) На какие статьи закона ориентироваться и какие документы нужно подготовить самой? Если не получиться дозвониться и лучше всего прошу скинуть ответ на tattey@mail.ru. Спасибо!

Я работаю по трудовому договору официально оформлена с апреля 2021, забеременела в мае 2021 и теперь мне говорят что я не могу уйти в отпуск по беременности и родам и говорят когда захочещь увольняйся а декретных не будет, и еще я оформлена временно?

Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 х лет. И жду второго ребёнка. Перерыв между этим отпуском и отпуском по БиР 1,5 месяца.

Если я на эти 1,5 месяца возьму больничные, то как они будут рассчитываться? Обычно берут 12 месяцев до больничного, но у меня они пусты.

Как будут рассчитываться новые декретные? Берут последние 2 года, но они у меня тоже пустые получаются. Тогда расчёт будет по минималке? Могу ли я написать заявление на замену гг для расчета? Например, не 2017-2018, а 2014-2015?

Спасибо.

Я устроилась на работу на 5 месяце беременности ничего не сказав руководству. Через месяц у меня потребуют санитарную книжку и медосмотр. Я планирую проработать 2 месяца и уйти в декрет. Подскажите имею ли я право не пройти медосмотр и уйти сразу в декрет? НЕ уволят ли меня за непрохождение? Выплатят ли за эти 2 месяца мне декретные?

Если жена не работает, можно ли оформить на мужа отпуск по уходу за ребенком и на получение пособия до 1,5 лет, и при этом работать неполный рабочий день и получать зарплату? Если да, то на какое время можно сократить рабочий день и какие документы нужны от жены?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и работаю неполный рабочий день. С января ушла в очередной отпуск. Должны ли мне выплачивать детское пособие во время отпуска? И чем регламентировано? Спасибо.

Скажите пожалуйста, если я вышла на работу в школу в феврале месяце, до этого была в декрете и по уходу, положен ли мне отпуск в июне как и у остальных учителей и оплачиваемый он или нет? Спасибо.

Дело в том, что когда я устроилась на новую работу (зная о своей беременности), я заболела, и весь период до декрета сидела на больничных. (Отработала от силы неделю).

Будет ли в таком случае декретный отпуск засчитываться в стаж?

Моя история такая, в 2012 году я ушла в первый декрет до 1,5 лет, и в 2012 успела воспользоваться льготным проездом без отпускных дней за период с августа 2010-до августа 2012, т.е старый льготный проезд, т.к с августа 2012 начался новый льготный период до августа 2014, я в 2013 году снова воспользовалась льготным проездом не выходя из декрета, потом в 2013 я вышла на пол рабочего дня т,к ребенку исполнилось 1,5 года, и в 2014 ушла в декрет со вторым ребенком. Вот и вопрос, везде пишут что в трудовой стаж декрет не идет, многие юристы пишут что отпуск не оплатится и так далее, юристы с моей гос организации не могли мне доказать что я не имею на это права, мой вопрос часто задаваемый, с августа 2014 года у меня начался новый льготный период, мне говорят, что были какие то изменения и теперь можно уйти только имея более 14 дней отпуска, так вот и вопрос есть эти изменения или нет?

Сколько положено дней отпуска, за период нахождение на больничном по беременности и родам? Положен ли отпуск за период работы, во время отпуска по уходу за ребенком до 1.5 лет. Работала на 0.5 ставки (9 месяцев) по основному месту работы, в момент отпуска по уходу за ребенком до 1.5 лет.

Основной отпуск составляет 42 к дня, 28 + 14 за ненормированный рабочий день.

Отдел кадров считает, что во время декретного больничного, ненормированного раб дня нет, поэтому надо считать дни отпуска, из расчёта 28 к дн. Так по её мнению выходит, что если человек болеет или находится в очередном отпуске, то этот период тоже считается из расчёта 28 к дней. И тогда за год ни у кого не выходит 42 к дня отпуска, как положено.

С 10 октября 1995 г по 31.12 2002 года проработала 6 лет 9 месяцев по Списку 1,по совокупности вредный стаж составил 20 лет по Списку 1 до 2014 г общий стаж 27 лет до 2014 года. Была в отпуске по уходу за ребенком 1987 году 1,5 года и с 1991 г со вторым 2,5 года так же по совокупности 4 года

ВОПРОС: Могу ли я приравнять к спецстажу эти отпуска согласно Постоновлению от 22 мая 1996 N 29 пункт 21?

Разъясните мне пожалуйста ситуацию: работаю в полиции (гражданская служащая, не аттестованная) с 11.01.2009 г. С 23.09.12 г по настоящее время находилась сначала в декретном, сейчас в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. В этот период я отгуляла очередной оплачиваемый отпуск полностью в количестве 44 кал. дн.-28 дн. основной и 16 дн. дополнительный (после декрета, перед отпуском до 1,5 лет).23.05.2014 г. не встает вопрос о выходе на работу, так как я беременна-в декрет ухожу 23,09,2014 г. (30 недель). Положен ли мне очередной отпуск за время нахождения в отпуске по уходу за ребенком? Если да, то в каком размере (за какой период он будет рассчитан)?

Собираюсь выйти на льготную пенсию. После окончания пед. училища в БССР с 1987 г-1991 г работала учителем, затем воспитателем в Белоруссии. С мужем военнослужащим переезжаем в Ленинградскую обл. и по н.время проживаю и работаю в России педагогом.

Войдёт ли этот период работы в Белоруссии в льготный педстаж? Спасибо)

Могу ли я взять очередной отпуск перед декретным? Очередной отпуск за отработанный период был предоставлен с 10.07 - 28.08. Декретный отпуск начинается с 30.01.18. Если положен то с какого периода. Работаю воспитателем в детском саду.

Может ли беременная женщина взять очередной оплачиваемый отпуск до ухода в декрет, если 14 дней уже использовались, осталось 14.На какие статьи закона опираться? Работодатель отказывается предоставлять отпуск, ссылаясь на неполный отработанный год, только в неоплачиваемый.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение