Возможность взять очередной оплачиваемый отпуск перед декретом при использовании 14 дней - статьи закона и проблемы с работодателем

• г. Нижний Новгород

Может ли беременная женщина взять очередной оплачиваемый отпуск до ухода в декрет, если 14 дней уже использовались, осталось 14.На какие статьи закона опираться? Работодатель отказывается предоставлять отпуск, ссылаясь на неполный отработанный год, только в неоплачиваемый.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток.

Уважаемая Татьяна, вам лучше взять больничный по беременности, т.к. работодатель прав.

Всего хорошего, удачи вам.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Татьяна

Да может беременная женщина взять отпуск до ухода в декрет

Трудовой кодекс:

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Удачи вам и всего самого наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Может взять, если отработала в организации даже менее 6 месяцев.

ТК РФ

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника [quote]должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

[/quote]

Спросить
Пожаловаться

Если за текущий рабочий год уже использовано 14 календарных дней из 28-ми, то работодатель Согласно ст. 260 ТК РФ обязан по вашему заявлению поедоставить вам ежегодный отпуск, но только в том количестве, на которое вы имеете право. То есть на 14 календарных дней. Если к моменту начала отпуска начнётся следующий рабочий год, то можете требовать и полный отпуск. Предоставление отпуска пропорционально отработанному времени вообще не предусмотрено трудовым законодательством. Отпуск может предоставляться в любое время рабочего года (ст. 122 ТК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Если я напишу заявление за 7 календ. Дней его не примут? Просто я щас на больничном хотелось бы выйти и написать на отпуск. Но вот в сроки не укладываюсь. Находясь на блисте нельзя же написать на отпуск? Меня интересует отпуск именно перед декретом, а не после.

Работаю в школе с сентября 2004 года. Ежегодно мне предоставляется отпуск 56 дней. В апреле этого года ухожу в декрет. Могу ли я взять отпуск перед декретом в полном объеме, 56 дней? Или персоны и представить отпускотпуск только за отработанное время?

Могу ли я взять оплачиваемый отпуск перед декретом, если отпуск за этот год я уже отгуляла. В декрет ухожу в конце декабря, а отпуск отгуляла две недели в марте и 28 дней в августе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если я правильно поняла из-за декретного в 140 дней можно использовать отпуск 11 дней. Могу ли я их отгулять перед уходом в декрет? Какая статья ТК РФ дает на это право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение