Денежная выплата / Льготы и компенсации - 126013 советов адвокатов и юристов

30.12.2013 г. комиссией МСЭ присвоена 3 группа инвалидности. Сегодня в ПФ мне выдали расписку-уведомление, где вывели ЕДВ в размере 779,62 р. Видимо высчитали НСУ. Что нужно сделать, чтобы отказаться от соц. пакета и получать его в виде денег? В какой срок и как я могу оформить отказ, чтобы получать ЕДВ в размере 1619,27 руб?

Как правильно засчитать пенсию Пенс. фонд пенсия + собес надбавка до прожиточного минимума по Москве РСД 8500 руб и сверху ЕДВ или Пенс. фонд+собес+едв общая пенсия до РСД 8500 р?

Я вдова погибшего военнослужащего (при исполнении служебных обязанностей). Я получаю пенсию по потери кормильца на себя и на дочь. Начисляет военкомат. +получаю ЕДВ от пенсионного фонда. Меня интересует ЕДВ, условия и СРОКИ начисления!? ЕДВ я получаю на себя и на дочь, я знаю сроки начисления для дочери. Меня интерисует мое ЕДВ. В справках пишут пожизненно, но я в сомнениях. Будет ли идти начисление если я выйду замуж. В пенсионном фонде мне сказали, что будут продолжать платить, но я хотела бы убедиться! Я хотела бы получить ответ, а не ссылку на статью! Спасибо!

Имеет ли право судебный пристав при расчете суммы задолжности по алементам, брать в расчет сумму ЕДВ.?

Если женщина рожает в 2017 г. третьего и четвертого ребенка, ЕДВ на третьего и последующего ребенка положено на двух детей или на одного? И может ли она претендовать на это же пособие на 5 ребенка?

Сын, 1996 г. р., проживал до 2013 года с родителями, и прописан с социально-экологическим статусом, и ежемесячно получает ЕДВ. В 2013 уезжает учится в военную академию, не выписывается, нет временной регистрации по месту учебы. По исполнению 18 лет из ПФР приходит письмо, что в связи с совершеннолетием ему выплаты прекращаются, для возобновления необходимо написать заявление. Заявление он написал и выплаты ЕДВ возобновились. В 2018 году заканчивает обучение и уезжает по месту службы. В 2020 году на него заводят уголовное дело по факту хищения государственных средств. Выписался он от родителей в 2020 году. В этом же году было направлено заявление в ПФР о прекращение выплат ЕДВ, и возвращена сумма ЕДВ за 2018-2020 год. В 2021 году возмещена сумма выплат ЕДВ за 2014-2017 гг.

Помогите разобраться в вопросе правильности выплат ЕДВ.

С 2012 года состоял в очереди МВД на получение ЕДВ на приобретение жилья, в 2018 году жена подаёт заявление о принятии наследства но свидетельства о праве на наследство не получает в связи с разногласиями с другим наследополучателем по поводу доли наследства в 2020 году получаю ЕДВ в 2021 году жена получает свидетельство о праве на наследство и оформляет наследство в собственность в 2022 году меня обвиняют в мошенничестве по части 4 ст 159.2 УК выразившемся в умышленном утаивании сведений влекущих прекращение выплат. В комиссию мной были представлены копия домовой книги из которой видно, что тёща выписан из квартиры по смертей, с инспектором жилищной комиссии этот вопрос устно обсуждался и представить новых документов он не просил. Есть ли тут состав преступления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я отличник народного просвещения, на пенсии с 2006 года. Узнала о том, что могу претендовать на денежную выплату в размере 2700 руб в месяц именно благодаря заслуженному мной званию. Можете ли вы мне сказать, насколько я могу доверять этой информации и, если ДА, то куда я могу обратиться?

У меня ребёнок получил категорию ребёнок-инвалид (после 1 октября этого года), назначили н полное ЕДВ - без НСУ. После 1 января 2024 года надо будет написать отказ от НСУ, но полностью ЕДВ будут платить с 1 января 2025 года. Это правильно или нет? Спасибо

На мой вопрос об удержании алиментов с ЕДВ ветерана боевых действий юрист Полянский М. ответил, что не удерживаются.. Но Согласно подпункту 3, статьи 23 Федерального закона “О ветеранах”, ветераны боевых действий имеют право на получение ЕДВ. Следовательно, это относится к ежемесячному доходу. Более того, согласно 4 пункту статьи 23 Федерального закона, размер ЕДВ составляет 2638 рублей. Следовательно, это пособие ветеран получает в качестве дохода ежемесячно. Исходя из этого, данная выплата несет за собой регулярный характер, поэтому при взыскании либо назначении размера алиментов эта выплата в обязательном порядке берется во внимание. Стоит также подчеркнуть, что этот доход учитывается и при любых других налоговых начислениях и так далее, и включается в общий ежемесячный доход.

Источник: http://posobie-help.ru/fss/voennosluzhashhim/edv-veteranam-boevyx-dejstvij.html так все таки где правильно?

Муж вышел на пенсию по выслуге 28 лет стоит на очереди по едв с января 2013 г.также стоит на льготной очереди как ветеран боевых действий толку нет ни где какие варианты ускорить процес.

Мама на пенсии по старости, имеет сейчас бессрочную 3 группу инвалидности, стаж работы на крайнем севере 20 лет. Вопрос-какой размер ежемесячной денежной выплаты по инвалидности ей должны выплачивать?

Прошу дать комментарии на мою ситуацию: Проживаю в Орловской области. Ежемесячно получаю ЕДВ, так как проживаю на территории, пострадавшей от аварии на Чернобольской АЭС.

С лета прошлого года мне поставили диагноз Диабет 2 типа. В соответствии с этим диагнозом в больнице мне выписывают лекарства. При очередном визите в больницу (4.10.2023) мне сообщили, что больше я не могу получать лекарства, так как мне выплачивают ЕДВ. И чтобы вновь получать лекарства по моему диагнозу мне необходимо отказаться от ЕДВ.

Подскажите, насколько это законно? И как мне действовать в данной ситуации?

Может ли ЕДВ (Единая денежная выплата) ветеранские льготы являться едиственным официальным доходом для уплаты алиментов, если я больше нигде не работаю?. По суду 33% принято решение с любых видов доходов. Являеться ли ЕДВ ветеранские льготы официальным доходом?

Здравствуете, я сотрудник полиции стою на очереди на получении ЕДВ могу ли я использовать материнский капитал и при этом остаться в очереди на получение ЕДВ.

В пенсионном фонде сказали, что с ЕДВ не начисляют алименты, а судебный пристав говорит что и с ЕДВ удерживается алименты, где правда и какой закон-статья о ЕДВ?

Я инвалид 1 группы жил в доме интернате с меня высчитывали из пенсии 75% , а ЕДВ не трогали, мне также выплачивали компенсацию за НСУ которая входит в ЕДВ. Сейчас поступаю в другой интернат и там недавно начали высчитывать 75 % не только с пенсии, но и с ЕДВ и НСУ, мотивируя что 75% я должен платить со всех доходов. Я отказался от лекарств, санатория, проездов чтоб было выше ЕДВ, самому все покупать что надо, а теперь мне придется с этого отдать 75%. Если я напишу заявление чтоб высчитывали только с пенсии, а ЕДВ не трогали могут меня не принять в интернат? Как правильно поступить?

Я сотрудник полиции. Проживаю и зарегистрирован в общежитии с 1995 г. Встал на Очередь на получение ЕДВ в 2012 году. В 2015 г отказался от приватизации своих 6,4 м в пользу второго зарегистрированного в этой комнате. При выдаче ЕДВ в конце 2019 года, 6,4 м были вычтены из суммы, т к решение суда я не предоставил в жилищную комиссию по незнанию факта будущего вычета, и собственник комнаты так и не обратился в управление общежитий области по установке документации, что комната приватизирована. Могу ли я в судебном порядке эти 6,4 м вернуть, предоставив решение суда и новые справки из общежития, досказывающие факт приватизации комнаты и собственника или отказ от приватизации не является правом на получение выплаты за эти 6,4 м, т к зарегистрирован и проживаю по договору соц найма с 1995 г? Спасибо!

Я инвалид второй группы. Получаю ЕДВ В размере 2397,59 руб. Прошу Вас разъяснить входит ли в эту сумму льгота 50 % по оплате за ЖКУ или льгота 50 % по оплате за ЖКУ это отдельная статья.

За ранее благодарен.

Проживаю в Свердловской область в этом году родился 3 ребенок а четвертый под опекой! Статус многодетной дали до 01.03.2025 г.Но старшей дочери в феврале 2020 будет 18 лет. Могут ли нам перестать плотить ЕДВ на третьего ребенка.

Я инвалид 2 группы. Сколько я должна получать к страховой пенсии ЕДВ инвалида. Я узнавала в пенсионном отделе по месту жительства почему мне начислили в сего 2402 рубля. Это за ЕДВ и за соцпакет. Что у нас ЕДВ всего 1300 рублей за 2 группу.

Мною недавно был задан вопрос про ЕДВ на третьего ребенка! Ответы юристов, есть на этом сайте! Сходила в МФЦ получила ответ! Едв на третьего ребенка дали только 28.02.2020 г, так как старшей в феврале 18.Статус многодетной до 2025 г. Потому что четвертому ребенку, под опекой, 18 будет в 2025 г. Органы сосзащиты, сказали что едв платят только на свойх дитей, под опекой ребенок не учитывается на это пособие. Так же и на ежемесячное детское пособие, сказали пересдать так как удостоверение на это пособие не действует. И после февраля оно составит 588 руб а не 2349 как платят детям из многодетных. Это законно!

Какова пенсия для инвалида 3 гр. вместе с едв? И почему в пенсионном фонде мне говорят чо мне положено только едв, так как я работаю? Разве это законно?

Меня признали банкротом, идёт процесс реализации имущества, и у меня начали высчитывать со счета ЕДВ (я ветеран боевых действий) законно ли это? И будут ли возвращены мне соц. выплаты ЕДВ ОБРАТНО? СПАСИБО ЗАРАНЕЕ.

Проживаю в Свердловской области. Являюсь ветераном труда "Федерального значения". Обратился с заявлением о выплате ЕДВ согласно ст.13 п.3 ФЗ № 5 12.01.1995. Отказано, так как не являюсь ветераном труда Свердловской области.

Правомерность данного решения?

Я получила свидетельство о праве на наследство - недополученные в связи со смертю матери пенсия и ЕДВ. В свядетельстве сказано, что я являюсь наследницей 1/4 доли имущества наследодателя. Пенсия и ЕДВ при расчете моей доли вошли в неё полностью. Пенсионный фонд на основании свидетельства выплатил только по 1/4 этих сумм, т. е. 3/4 остались недовыплаченными. Что предпринять для получения полагающихся мне остальных средств?

Я инвалид 2 гр, законом "О ветеранах" приравнен к инвалидам войны, т.к. получил военную травму при во время несения боевой службы. Ежемесячно получаю ЕДВ полностью в денежном эквиваленте (ранее отказался от бесплатных лекарств). Подскажите, при переезде за рубеж на ВНЖ, сохранится ли ЕДВ? Какие есть нюансы? Если ЕДВ отбирается, то на основании какого закона? Спасибо за ответ!

Мой отец был получателем ЕДВ на основании ФЗ №306 как инвалид ВОВ II группы. В мае 2016 г. ему была назначена I группа инвалидности в следствии военной травмы. Однако, перерасчет ЕДВ ему не был произведен, кроме того, ему не выплачивалась компенсация за коммунальные услуги. 15 ноября 2016 г. он умер. Вопрос: В праве ли вдова (моя мама) получить недополученные ЕДВ и коммунальные? Если да, то какой порядок получения?

Я получаю ЕДВ на 3-го ребенка с января 2014 года. Моему ребенку исполняется 3 года 15 января 2017 года. Обязаны ли мне выплатить ЕДВ на 3-го ребенка в полной сумме или рассчитают размер до 15 числа?

Я капитан 3 ранга, увольняюсь в запас по окончанию контракта, выслуга 27 лет, мне 44 года, первое офицерское звание присвоено после 01 января 1998 г., до этого я был курсантом уже будучи контрактником (поступил в училище со сверхсрочной службы), обеспечен квартирой по договору соц. найма по месту службы в г.Североморске общей площадью 51,3 кв.м., на 4 человек, ДЖО отказывает мне в признании меня нуждающимся в получении ЕДВ на приобретение или строительства жилья по избранному месту жительства г.Санкт-Петербург, мотивируя тем что первый контракт я заключил до 1 января 1998 года и увольняюсь по окончанию контракта, а не по льготной статье (предельный возраст, здоровье или ОШМ) и так как я обеспечен в Североморске квартирой по договору соц. найма, то мне ничего не положено. Как же так и что делать?

Я военнослужащий. Приобрел в 2015 году квартиру за ЕДВ (единовременную денежную выплату) и получил имущественный налоговый вычет в 2016 году. Сейчас налоговая требует вернуть налоговый вычет. Нужно возвращать? Благодарю.

Положена ли мне ЕДВ на приобретение или строительство жилья, если у меня в собственности квартира (общей пл. 30,4 м.кв), купленная по ипотеке (платить еще 15 лет), а на момент покупки квартиры стояла в очереди на жилье и стаж службы в МЧС составлял более 10 лет. Семья из 2-х человек (я и ребенок), матерью-одиночкой не являюсь.

ЕДВ по травме (ранению)

Мобилизованный на СВО получил травму обоих колен. В момент обращения за мед помощью на территории проведения сво, поставили диагноз нагрузочная артролгия обоих колен, справки о травме выдано не было. По приезду на территорию России, было обращение в госпиталь, откуда направили на МРТ, там выяснилось что у меня повреждение медиальных менисков обоих колен 3 степени, требующих операционное вмешательство. В воинской части провели разбирательство на факт получения травмы именно на территории СВО, где все подтвердилось, с этими документами пошел в госпиталь, где был получен отказ в получение справки на ЕДВ и страховки. Законен ли этот отказ? Если нет, как решать вопрос дальше, куда обращаться, прокуратуру или суд? Документы прилагаю.

ЕДВ включили в среднедушевой доход ссылаясь на подпункт " Ж" пункта 5 Правил определения среднедушевогодохода постановления Правительства РФ от 18 октября 2024 года № 1075. Законно ли это?

Могу ли я платить алименты, являясь безработным только с ЕДВ (Единовременная денежная вылата)-ветеранские льготы., являясь безработным? И могут ли при оформление данной выплаты, если она возможна, назначить паралельно выплалу от среденего заработка по РФ?

Меня уволили по оргштатным мероприятиям из МВД ВВ РФ. мне не выплатили ЕДВ. У меня не полный ход и выговор от командира. В прошлом году выплатили 50% от ЕДВ, а при увольнении по оргш. Мероприятияе выплатили. Имеют ли право лишать на сто процентов ЕДВ и если мне не выплатили, могу ли я обратиться в прокуратуру?

В октяьре 2020 года я получил ЕДВ на приобретение или строительство жилья в 2021 в марте моя жена получает свидетельство о праве на наследство и оформляет на себя недвижимость по наследству по закону, МВД передаёт в СК документы обвиняя меня в ч 4 ст. 159.2 УК РФ. СК выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, за отсутствием состава преступления. МВД подаёт иск в суд о возмещении мной неосновательного обогащения. Не пойму их действий и иммется ли у них судебная перспектива...

Я пенсионер МВД, состою одновременно в очереди на получение ЕДВ от МВД (поставили на учете как действующего сотрудника в 2013 г) и в очереди на получение жилищного сертификата в администрации ЗАТО (поставили на учет после увольнения на пенсию). Очевидно, что очередь на получение жилищного сертификата на порядок короче. Однако, администрация выдвинула новые требования, согласно которым жилищный сертификат будет предоставлен только тем лицам, которые предоставят справку из ведомств, в которых служили, что не состоят в очереди и не получали ЕДВ. С требованием о не получении ЕДВ соглашусь, но на сколько законно требование "не состоять в очереди на получение ЕДВ", ведь ситуация в очередях может измениться в любой момент?

Я уволился с МВД в 2015 году. На то время было 13 лет, но не достаточно для выхода на пенсию. В условиях получения ЕДВ есть пункт о том кто не в праве получать ЕДВ. Если на момент увольнения нет достаточного стажа для выхода на пенсию. Можно ли отсудить этот пункт. Дайте правовую оценку.

Я многодетная мама, проживаем в СПб, на 3 ребёнка уже получаю едв. Могу ли получать едв на 4 малышку. Я одинокая мама.

Меня зовут Ольга. У моего мужа с пенсии вычитают долг банку 50% , муж инвалид 2 й группы и остаётся вместе с ЕДВ 11 600 р, а в 2022 году вышел закон о том, что у должника должна оставаться сумма для прожиточного минимума, Сумма ЕДВ входит в прожиточный минимум? Заранее благодарю.

Республика Мордовия. Являюсь пенсионером по старости, инвалид 3 группы, Ветеран труда. ЕДВ получаю как инвалид, имею ли я право на денежную выплату как Ветеран труда? Куда обратиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение