Детский сад по месту жительства / Образование - 3769 советов адвокатов и юристов

Хочу переехать во Владимир из Москвы. У меня двое детей. Подскажите, пожалуйста, как я смогу устроить детей в детский сад, если прописка останется московской?

Встали на очередь в 1 годик, сейчас нам три. Говорят нет мест. Хотя знаем, что двухгодовалых детей набирали. Что делать, куда писать и жаловаться?

Возможно ли оформить ребенка в детский сад в Ростовской обл, если прописка в Ставропольском крае? Спасибо заранее.

Мы стоим на очереди в детский сад с 2015 г. В 2017 г. Сменили место жительства в том же городе только в другом районе (г. Омск) Департамент образования отказывается предоставлять место и путевку в детский сад в текущем году ссылаясь на смену места жительства и дет. сада. Ребенок рожден в июле 2015 г. укомплектовали детей даже декабрьских 2015 г. (в Омске распределение идет по месяцу и году рождения). Законно ли нам отказали по причине смены места жительства? И как так получается, что даже декабрьские дети получили путевки, а мы июльские нет...

Ситуация такая, после развода официально оформлены алименты и выплачиваются они исправно т.к. это делается работодателем и этих денег я попросту не вижу. Но помимо алиментов с меня еще удерживает бухгалтерия ежемесячно 4000 р за детский сад, так как договор на садик оформлен через организацию работодателя. Как подать заявление в суд что бы бухгалтерия за садик удерживала не с моей заработной платы, а за счет алиментов?

Поступление в детский сад. мед карта подписана зав. поликлиникой. Зав.дет. сада отказывается принимать нас в сад без справки от фтизиатра. Фтмзиатр требует манту или рентген. Что делать?

Мой муж военнослужащий и мы переезжаем к новому месту службы, через месяц. Мои детям 2 и 4 года. Они оба ходят в детский сад, здесь. Как попасть, в городе на новом месте службы мужа, в садик без очереди? И вообще возможно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моему ребенку дали место в детском саду. В нем для зачисления с меня потребовали заполнить согласие на обработку персональных данных. На основании каких документов они требуют у меня это согласие?

Если я откажусь давать это согласие, имеют ли право в саду администрация не принимать моего ребенка?

Возвращаюсь из Финляндии в Россию, имею дом в Ростовской области, планирую жить в Ростове на Дону, дадут ли моему ребенку садик при прописке в в области или вообще без прописки?

Я военнослужащий по контракту, у меня в 2013 году родился ребенок, мы поставили его на очередь в детский сад в городе по месту службы (город Обь). После этого я приобрел в военную ипотеку квартиру в соседнем городе (Новосибирск), и на данный момент мы проживаем в этой квартире (собственник я) но прописаны по месту службы при части. Расстояние между этими городами 2 км. Могу ли я перенести очередь в детский сад из города Обь в город Новосибирск где мы фактически проживаем с сохранением очереди. В администрации района г. Новосибирск говорят, что необходимо заново вставать на очередь. Спасибо за помощь.

Здравствуйте, какие документы нужно подать военнослужащему в комитет образования для того, чтобы его ребенку предоставили место в детском саду сейчас? И что делать в случае письменного отказа в предоставлении места в детском саду?

Можно ли встать в очередь в детский сад в Моск. обл. (Люберцы), если ребенок зарегистрирован по месту прописки матери в Москве? Прописка у отца - в МО (Балашиха).

В данный момент стоим в эл.очереди в 3 московских детсада.

Как можно мне устроить ребенка в детский сад г.Москва? Прописан я в Тамбовской области по паспорту, а с семьей сейчас живу в Москве на съемной квартире, без временной регистрации. Также являюсь ветераном боевых действий. Временную регистрацию не делал так-как ее вроде бы нигде не спрашивают."Спасибо."

Меня зовут Виктория я инвалид 2 й группы. Сама прописана в Саратовской обл. но живем в самаре у мужа работа, там ребенок ходил в садик и по очереди мы попали по льготе. Теперь переезжаем жить назад в Саратовскую обл. скажите пожалуйста нам придется снова на очередь вставать или все таки можно оформить перевод? Спасибо!

Ситуация:

Девушка (г.Санкт-Петербург) с ребенком (4 года) переезжает к молодому человеку (не отец ребенка) в другой город (Реутов) - в браке они не состоят.

Переезд с целью временного проживания в квартире его матери - до тех, пор пока у них не появится возможность для приобретения отдельной жил. площади. Квартира приватизирована. Прописано: трое. Проживают: я и мать.

Вопрос №1:

Можно ли оформить ребенка в детский сад (учитывая обстоятельства) по месту жительства молодого человека без прописки/регистрации матери ребенка?

Если необходима регистрация, то могу ли я временно вписать мать ребенка на свои квадратные метры и что для этого требуется?

Вопрос №2:

Если мать ребенка владеет временной пропиской/регистрацией по месту прибывания, то нужно ли оформлять временную прописку/регистрацию на ребенка?

Спасибо.

Отправила запрос в электронном виде о постановке на очередь в дет сад и вот ответ, скриншот прилагаю http://prntscr.com/bd4w7f вот ссылка на регламент города Домодедово http://moscow-portal.info/2014/11/26/a133830.htm. Подскажите законны ли все таки требования о регистрации по месту пребывания? И что мне им ответить, спасибо.

Дочери 4 года. Проживает со мной. Жена проживает в другом городе, т.к. решает вопросы своего карьерного роста, с момента исполнения дочери 1 года. Приезжает 2 раза в месяц на выходные. Полгода назад мы развелись в мировом суде и дочь по обоюдному согласию осталась жить со мной, где всё время и проживала. Сейчас, вдруг, у жены проснулись материнские инстинкты и она решила приехать работать в наш город. Намеревается подавать в суд на переопределение места жительства ребенка, т.к. она мать и имеет право.

Каковы мои шансы сохранить место жительства дочери со мной, если я веду положительный образ жизни, оплачиваю садик, вожу на кружок, на работе характеризуюсь положительно, общению не препятствую? Какие документы собрать? Что еще сделать?

Знаю творческий подход в суде, что ребенок должен жить с мамой. Но помогите, пожалуйста.

Мы ходим в садик по месту прописки, на следующей год переезжаем в другой город, хотим встать в очередь встать в связи с переездом, но ходить пока здесь.

С 1991-1995 годы я работала воспитателем в детском саду в Кыргызстане. Теперь я проживаю в России. По профессии я учитель, проработала в школе 20 лет. В Пенсионном фонде мне сказали, что необходимо подтверждение о том, что я действительно работала в Киргизии в детском саду. Но сад, в котором я работала, ещё в конце 90-х ликвидировали, и никаких архивных данных не сохранилось. В общем, у меня нет подтверждения-значит на пенсию мне надеяться не стоит или всё-таки есть надежда? Есть ли у меня права и какие? Спасибо!

Скажите пожалуйста, мне требуется устроить ребенка моей подруги в детский сад, как знаю нужно что бы мама была прописана по месту жительства. У меня квартира в ипотеке, полагаю если я пропишу свою девушку у себя, то она в дальнейшем сможет претендовать на мою квартиру. И вот вопрос, можно сделать для ее временную прописку, безопасен ли для меня будет этот вариант?

Рассматриваем покупку частного детского сада (центра). оформление на ооо. какие ОКВЭДы необходимо вносить? Хотим оформить лицензию на дополнительное дошкольное образование, хотя, он вроде как, не нужна в обязательном порядке, но мы хотим. Вопрос, как она правильно называется. Также рассматриваем работу оказания медицинской помощи сложным детям, интересует опять же наименование лицензии в этом случае. Иные важные вопросы регулирования деятельности частных детских садов, на которые стоит обратить внимания.

Какой % компенсации за детский сад пологается, если старшему сыну 20 лет и он являеся студентом очной формы обучения, бюджет, а младший ходит в садик. На какой документ можно сослаться, где конкретно написано. Спасибо.

Являемся многодетной семьей, при переезде в город Санкт Петербург купили квартиру, сдача квартиры через месяц, регистрация по месту жительства будет только примерно через пол года. В данный момент прописаны в Г Новосибирске. В комисси по комплектованию по детским садом нам дали путевку в сад. Но заведующая требует постоянную или временную регистрацию, без нее отказывается нас брать, путевка в сад уже на руках. Договор купли продажи квартиры отказывается брать в качестве подтверждения что мы будем жить рядом. Правомерны ли ее действия? И что делать в этом случае?

Муж, устраивается на военную службу п. Угловое. Нужно поставить ребенка на очередь в детский сад, во Владивостоке, есть временная прописка. В кадрах сказали, что мы не имеем первоочередную льготу на сад, только по гарнизону, так ли это?

Прописаны в г.Кисловодске. Трое детей поставлены на очередь в дет. сад.К сентябрю очередь подойдет. Если мы уедем в Москву и сделаем временную регистрацию, будет ли возможность детей отправить в садик в Москве? Пользуясь тем, что наша очередь по прописке подошла.

У меня такой вопрос: мы переехали в другой город, сегодня я ходила в мфц для постановки ребенка на очередь в садик, мне сказали что очереди уже сформированы и они могут поставить на очередь тонько на следующий год. Но придя домой я зашла на сайт проверить очередь ребенка в прошлом городе, и оказалось что нам дали путевку с сентября этого года, могу ли я расчитывать на место в садике в новом городе если по прошлому месту жительства дождались путевки? Как сделать перевод в новый садик?

Муж не хочет прописать нашего грудного ребенка, у мен нет возможности его прописать! И из-за этого проблемы с оформлением пособий и с детским садом! Что делать?

Муж обучался на военной кафедре, является офицером запаса, но не служил. Распрастронеяся ли на него льгота на получение места в детском саду на ребенка.

Такой вопрос. Мы с семьей являемся жителями Донецкой области Украины. Сейчас проживаем в Москве. Ребенку 2,5 года. Можно ли нам устроиться в детский сад по месту жительства? Какие документы необходимы? Спасибо!

Моя дочь ходила детский сад ежемесячно оплачивали теперь она уехала в деревнюна месяц и соответственно мы на этот месяц отказались оплачивать теперь они обратно ребенка не хочет принять.

Моему ребенка 2 года, отец ребенка умер. Постоянное место жительство - Санкт-Петербург. В спб потеря одного из кормильцев является первоочередной льготой при зачислении в детский сад. Но я, оставшись одна с ребенком, решила на несколько лет переехать к маме в г. Сургут, Тюменская область. Здесь отдел образования сообщил, что у них не предусмотрено каких-либо очередных льгот для семей, потерявших кормильца, либо для матерей-одиночек. Помогите, пожалуйста, найти в законодательной базе список категорий граждан, имеющих особые права при зачислении в дошкольное образовательное учреждение на федеральном уровне, и на региональном (знаю, что они могут отличаться). Закон об образовании 273, ст. 55 упоминает о таких категориях, но не перечисляет. Можем ли мы претендовать на льготу при зачислении в дет сад в г. Сургут? Спасибо.

Мы с ребенком прописаны в селе, а живем мы в городе, здесь же работаем, у нас подошла очередь в детский сад, но так как нет прописки даже временной, нас сказали что не возьмут, преимущество сначала отдается деткам которые живут в данном городе, законно ли это и возможно ли поступление в детский сад без прописки?

Мы жители Приморского края, но временно с 2012-2015 проживали в Камчатском крае. В марте 2014-родился ребенок на Камчатке, сразу же поставили в очередь в садик в гор Петропавловск-Камчатский. 2015 г мы переехали жить на ПМЖ в гор Владивосток и встали в очередь в садик. Нас поставили той датой, какой мы написали заявление (май.2015). На вопрос о переносе очереди с Камчатского край нам отказали, сказали что перенос идет только в черте городе Владивостоке. Таким образом, в этом году мы в садик не попадаем, хотя дети которые встали с нами в одно и то же время только в гор Владивостоке (2014-первая половина года) в садик попадают. Вопрос: имеем ли мы право на перенос очереди?

Я до 1993 года работала в ведомственном детском саду в должности старшей мед. сестры.4 года. Для оформления льготной пенсии по обращению в пенсионный фонд мне откажут. Могу ли я надеяться на то,что при обращении в суд получу положительный результат?

Ребенку военнослужащего отказали от постановки на очередь в детский сад мотивируя это тем, что мы прописаны в другом районе. Правомерно ли это. Каким нормативным документом предусмотрено, что ребенок военнослужащего имеет право быть принятым в детский сад не по месту прописки?

Мы встали на очередь в детский сад в Москве и благополучно получили путевку с сентября, но на момент постановки в очередь мы проживали в Москве - прописка до сих пор в Москве. Недавно купили квартиру в МО, соответственно, очередь другая. До сада добираться 2 часа - в одну сторону, что крайне неудобно. Какие наши действия для перевода ребенка в сад ближе к месту проживания? Возможно ли это?

Моему сыну 7 сентября 2016 исполнится 2 года. В электронной очереди на 2016 год его нет. В отделе образования сказали что на 1 сентября 2016 года ему нет 2 лет, поэтому ждите 2017 год, может попадёте! Но ведь всего 7 дней! Могу ли я добиваться зачисления в этом году и как? Благодарю!

Доброго времени суток.

Подскажите закон который бы указывал на то что детский садик должны дать по месту жительства.

Можно ли имея гражданство РФ и прописку в Кемеровской области, встать на очередь в детский сад и получить место в Московской области так поживаем на данный момент здесь.

Моему ребенку почти 2 года и мы его оформляем в детский сад и там нужна прописка. Ну и конечно же он у нас не прописан. И я слышала что сейчас в паспортном столе, чтобы прописаться нужно заплатить штраф. Скажите что Вы об этом знаете и что нам делать?

Я-бабушка, внук и его мама (граждане России) сейчас за ее пределами. Внуку дали место в детском саду, мама выслала для медиков выписку из медкарты, которая их вроде устраивает. НО заведующая детсада не принимает документы, тк нет доверенности, что дочь доверяет мне передачу их в детсад, заявление должно быть от родителей или их законных представителей. Доверенность мы сделать не можем-слишком хлопотная и дорогая процедура, когда за границей. Через 2 дня мы теряем место в д/саду... внук вернется весной, что можно сделать, чтобы сохранить место (направление из администрации уже в саду)?

Дайте совет, пожалуйста!

В августе 2011 года у нас родился сын. В очередь в детский сад записались, когда ребенку было дней 10.

В августе 2014 года, когда ребенку исполнилось 3 года, никаких уведомлений о том, что есть для нас место в детском саду, мы не получили. Хотя знали, что в один из садов мы записаны вторыми.

Приехав в ОСИП узнали, что стоим мы во временной очереди. Когда подойдет наша очередь я так и не смогла узнать. В ноябре получили вид на жительство. Подскажите, имеем ли мы сейчас право на место в детском саду и что делать, если нам опять откажут. Просить письменный отказ? И полагается ли нам компенсация, за то,что ребенку не предоставляется место в детском саду?

Буду очень благодарна за совет!

Я сама с Хабаровского края г.Комсомольск на Амуре переезжаю с ребенком 3 лет в Амурскую область г.Белогорск. Вопрос! Нужно делать ребенку временную прописку что бы устроить его в детский сад? Жить мы будем на с емной квартире.

Имеет ли право бывший муж, подать заявление в департамент образования, что бы ребёнка не перевели в другой детский сад, из-за переезда с мамой на ПМЖ? Могу ли я обратится в органы опеки с тем, что бывший муж всячески угрожает тем что против переезда и против другого садика (переезд на территории России. Я знаю соглашение не нужно, но что делать с садиком и дальнейшем со школой)

Собираюсь устроить ребёнка в дет сад в Ростове на Дону. Я не могу понять, вот я делаю регистрацию в советском районе, но советский район очень огромный. Тут миллион садиков. Я выбрала садик там где мне удобней. Просто регистрация временная будет у нас не по месту жительства, но тоже в советском районе, и живём мы в советском. Но там где будем прописаны, там садики очень далеко от нас. Так вот вопрос, обязательно ли выбирать садик по месту регистрации, либо можно в том же районе, но садики мы можем сами выбрать себе на конкретной улице? Т е регистрация на какой улице имеет значение или не важно на какой улице мы живём, лишь бы один район был.

Мы 1 год ходим в сад не поместу жительства. Очень далеко нам отказывают. Что можно ли на них подать в суд.

У меня четверо детей. Трое детей прописаны со мной в Талнахе, а четвертый ребенок прописан у мужа в квартире мы не в разводе живем вместе. Но когда я ставила ребенка на очередь в детский сад мне сказали так как 4 ребенок прописан отдельно от меня ее поставили на общую очередь. А не на льготную. Мой вопрос: разве это имеет значение?

Мой муж военнослужащий по контракту перевелся в другой город и я с 2 детьми переехала с ним. Тут в городе сняли квартиру, так как в части временно не предоставляют квартиры. Вопрос в том, как устроить детей в детский сад. Ходила к заведующей сада, она сказала нужна регистрация в городе и после этого постановка на очередь. Подскажите какая это регистрации и могут ли нас взять в садик без очереди?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение