Директор фонда / Юридические лица - 4002 советов адвокатов и юристов

Может ли неработающий пенсионер, без объяснения причин отказаться от получения пенсии вообще? Если Да, то, что для этого требуется и какими правовыми документами это подтверждается.

Мы являемся участниками государственной программы Доступное жильё молодым семьям. 1,5 года назад в счет оплаты нами был внесен Материнский капитал. В этом году мы полностью оплатили остаточную сумму стоимости квартиры. 5 лет назад, в момент подписания предварительного договора купли-продажи с расрочкой платежа, нами была дана нотариальная доверенность на сотрудника Департамента для дальнейшей государственной регистрации нашего договора купли-продажи. На данный момент договор так и не прошел регистрацию. Требовать госренгистрацию я могу самостоятельно через суд. Для этого нужно подстверждение полной оплаты. Я запросила в Департаменте справку о полных взаиморасчетах. Получила ОТКАЗ, т.к. сумма Материнского капитала была засчитана авансом и фактически не поступила в Департамент. Пенсионный фонд не может перевести деньги в Департамент, т.к. нет зарегистрированного договора купли-продажи. Получился замкнутый круг. Куда обратиться и с какой формулировкой?

Отказали в субсидии на ЖКХ, даход ниже прожиточного, жильем владею 6 месяцев, имею долю в маминой квартире, имеют ли право отказать. Спасибо.

Можно ли предоставить в соцзащиту справку о зп без печати? И трудовой договор тоже? Нужно для переоформление детских пособий. Справка о зп не 2 НДФЛ, а за три последних месяца.

Временная работа в Казахстане гражданина РФ, вопросы:

- Какое налогообложение с дохода в РК?

- Нужно ли подавать декларацию о доходах в РФ, во время работы в РК?

- Как уплачивать пенсионные взносы в РФ, на время работы в РК?

- Как будет учитываться стаж в РФ на время работы в РК?

Здравствуйте! У меня такой вопрос: считается ли разглошением банковской тайны, если сотрудник мфо в процессе телефонного разговора не удостоверившись кто ответил на звонок, рассказал про мою задолженность в конкретных цыфрах, и о сроках погашения и т.д. постороннему человеку. Спасибо!

У мужа с работы ранее мне оплачивали проезд в отпуск, я не могу им предоставить трудовую книжку и справку с центра занятости, я не работаю, нахожусь по уходу за ребенком инвалидом. Оплатят ли мне сейчас проезд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С 1993 по 1996 работала в организации АОЗТ Проектремстрой. Есть запись в трудовой - некорректна, отсутствует запись о переименовании организации и печать на увольнение. В ПФР попросили уточняющую справку о за этот период работы и справку о переименовании организации. На сегодняшний день организация ликвидирована. Архив не сохранён, в т.ч. и печать. Имеет ли право бывший генеральный директор дать справку о подтверждении стажа и переименовании организации (запись в ЕГРЮЛ есть). Спасибо.

У меня долг в пенсионом фонде, документы оформленны на меня, но я не име к этой фиме ни какого отношения. Подскажите что делать и как ликвидировать ИП да и фирму тоже чтобы не платить не пойми за кого?

Организация приняла на работу бывшего служащего, замещавшего должность специалиста эксперта в классном чине референта из Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии. Оклад ей был установлен 15000 рублей, деятельность нашей организации никакого отношения к кадастровой службе не имеет, принята она на должность инспектора по работе с договорами. Должна ли наша организация уведомить Управление кадастра о приеме данного сотрудника?

Не знаю как быть. Работаю в доме культуры, веду кружок декоративно-прикладного творчества. Возник конфликт между моим сыном и учеником, учатся во 2 классе, но разные учителя. Не поделили поделку, которую делали в школе (решили показать другу у кого какая, поделки почти похожи, один решил, что его, другой думал, что его) В итоге когда разбирались между собой, мой сын, зацепил его рукой по щеке. Ученик через несколько минут пришёл с отцом, разбираться с мной, сказав, что я "плохой педагог", угрожая, что пойдёт жаловаться в вышестоящие органы. Как быть, что делать, надо ли писать объяснительную директору.

Работаю с 26.08.2014 правом на оплачиваемый проезд до места отдыха ещё пользовалась. Хотела отдохнуть с 10.07.2017 по 27.07.2017 в бухгалтерии сказали что НЕ оплатят, .т. к. за два первых года работы я не использовала право и потеряла его, а за следующие два года можно только воспользоваться начиная с 27.08.2017. получается у меня право один раз в ТРИ года? Почему отказ, если я ещё не отдыхала за период работы? Работаю на Сахалине в бюджетной организации.

Сокращают работника в РКС. Выдали уведомление 06.07.18. В эти 2 месяца работник решил воспользоваться правом на очередной отпуск. Дата установлена графиком отпусков. Кроме отпуска, у работника неиспользованный льготный проезд за период работы с 23.12.2016 по 22.12.2018. Обязан ли работодатель возместить ему расходы по льготному проезду к месту отдыха и обратно? Работодатель отказывается производить компенсацию (выдавать аванс) на льготную дорогу ссылаясь на то, что у работника не отработан полностью 2 х летний период за который предоставляется льготный проезд (сокращают его через 2 мес., т.е. 06.09.18, а до 2-х лет работнику нужно отработать по 22.12.2018. Прав ли работодатель?

Пришло смс рассылка с вашего сайта о начислении пенсии, я уже пытался узнать у ваших консультантов по поводу начисления стажа на пеньсию, сходил взял в пенсионом фонде справку"сведения о состоянии индивидуального лицегого счёта застрахованого лица",в ней отображено только по 2014 г. хотя работаю по сей день. Я спросил у девушки в пенсионом она мне толком ничего непояснила, куда делись три года по сей момент. Задавал вопрос здесь юристам один ответил раз эти года неотображаются справкой "сведения о состоянии.."и вы потеряли эти три года, второй написал что я ничего непотерял... тут в рассылке сайта читаю что запись в трудовой является засчитывается в трудовой стаж. Ничего в этом непоняв попытался позвонить вам по беслатному номеру тоже невышло ничего.

Бывший муж требует выписку из ЕГРП на детей, для устройства на работу? Может ли быть это правдой, или она ему нужна для чего-то другого? Спасибо!

Есть ООО. Допустим есть там зам. Может ли он заключая договор с физлицом, указать способ оплаты услуг: перечисление на пластиковую карту сотрудника, который оказывает услугу и насколько это вообще законно? Если можно, со ссылками на нормативку.

Уволился с работы. Компания закрылась. Стою в центре занятости. Как взять справку о доходах за 6 месяцев на оформление бесплатного питания детям в школе.

У нас многоквартирный дом деревянной постройки 1953 г Половина собственники и муниципальное жильё помойка уже год не убирается последний раз жильцы за деньги убирали помойку администрация помочь нам не чем не хочет отдали наш дом организации МУП Наш город Ав,дисп, обсл. И Ведение и.я собственник долга нет 4 окна выходят на помойку и что мне делать?

У нас в деревне выяснилось, что у директора центрального дома досуга в прямом подчинении находится завклубом, которая ее родная племянница, а родная сестра работает в сельсовете этой же организации (Клуб в подчинении сельсовета) То есть три родственника занимают руководящие должности в местной власти! На сколько я знаю, это является нарушением закона!?

На сколько это нарушение серьезное?

Руководствуясь какими статьями и в каком виде пишется жалоба в данной ситуации? В какие инстанции?

К компетенции каких органов относится разработка и утверждение штатных нормативов для образовательных организаций? Является ли это полномочием учредителя?

Получила квартиру по договору соц. найма, на этой квартире числится долг-60000 тыс. руб электричество,72 000 вода, сейчас оформляю прописку, ЖЭУ хочет оформить лицевой счёт этой квартиры на меня, говорят что долги не на мою фамилию и мне их выплачивать не надо.

1.Сразу после прописки, буду оформлять приватизацию, смогу ли приватизировать с чужими долгами на моём лицевом счету?

2.Имею ли я право потребовать предоставить мне другой лицевой счёт? (В ЖэУ говорят что к лицевому счёту привязаны счётчики воды и какието др приборы учёта,поэтому менять не будут...)

3.Перейдут ли на меня долги предыдущего владельца, если я всё таки оставлю старый лицевой счёт?

Вчера пришло письмо из УК,за 7 календарных дней предоставить разрешительные документы на перепланировку балкона. В случае отказа будет обращение в суд по вопросу демонтажа. Смысл: балкон был сделан 17 лет назад, перепланировки не было никакой, крыша и остекление. Тогда никаких документов не выдавали и они не нужны были. Что делать?

Работаю у ЧП менеджером по продажам без письменного договора-устная договоренность. Должен ли я платить налог со своего дохода? Чем грозит мне не оплата налога?

Работаю менеджером по продажам у ЧП без письменного договора, устная договоренность. Выполняемые функции-поиск клиента, выписка документов, сбор оплаты. Расписываюсь на документах: договорах, актах выполненных работ за директора по его просьбе. Работа хорошая и мне нравиться. Являюсь инвалидом. Найти работу которую я бы смог выполнять для меня сложно. Оформлять меня официально на работу ЧП не хочет. Работаю уже почти 6 месяцев. Должен ли я платить налог с дохода? Чем мне грозит не оплата налога? Хочу работать официально не нарушать законодательство. Как оформить мне мою деятельность? Не наживу ли я проблем расписываясь за директора (подпись подтверждаю печатью ИП)?

Подскажите пожалуйста как мне быть в данной ситуации?

С Уважением Федор.

В данный момент я нахожусь в декретном отпуске и ежемесячно получаю от своего работодателя пособие по уходу за ребенком. В период декретного отпуска (в котором я нахожусь почти год) мы с мужем открыли фирму, в которой я являюсь директором. Имею ли я право по прежнему получать пособие от своего работодателя (работаю по трудовой книжке), не выходя из декрета, и работать в своем ООО, переводя отчисления в Пенсионный фонд по заработной плате, получаемой в своем ООО?

Я хотела пойти на выслугу лет по педагогической деятельности, суд первой инстанции мне отказал я хочу теперь подать в Верховный суд по месту жительства, что самое интересное судья перепутал даты, сделал выводы непонятные может ли это решение в силу таких ошибок отменить?

Я работал на металлургическом комбинате имени Ильича города Мариуполь Донецкая область с ноября 2000 года по 24.02.2022 года по 2 списку в должности слесаря ремонтника. После того как началась военная операция, мне удалось забрать только трудовую книжку из взорванного архива, как мне доказать, что я имею вредный стаж. При этом в трудовой книжке нет отметки об увольнении?

Работодатель юрлицо - нерезидент (без представительста или филиала в РФ) заключает трудовой договор с граждинином РФ на работу на территории РФ в удаленном режиме, каким трудовым правом регулируются данные отношения, как оплачиваются при этом налоговые и пенсионные платежи?

В пенсионном фонде при сдаче документов на досрочную пенсию обратили внимание на запись в трудовой книжке где указано, что я переведен на должностьпреподавателя физической культуры вместо учитель и попросили внести изменения в трудовую книжку. Директор школы говорит, что не имеет права. Ни каких доводов слышать не хочет. Как быть? Через суд?

Здравствуйте! Я вышел из благосостояния три года назад какие документы нужны мне чтобы забрать свои накопления...

23 года отработал на шахте подземным электромехаником на добычном участке. С августа 2012 года работаю старшим механиком по забойному оборудованию. Имею ли право в этом году пойти на пенсию по выслуге лет (25 лет)?. мне сейчас 45.в отделе кадров говорят что не имею право так как списке №1 профессия есть. А в списке 481 её нет.

Награда медаль Союза Машиностроителей России За доблестный труд. Имею ли право на присвоение Ветеран труда. Неработающий пенсионер, стаж более 30 лет. г. Иркутск. Валерий.

23 года отработал на шахте подземным электромехаником на добычном участке. С августа 2012 года работаю старшим механиком по забойному оборудованию. Входит ли последние два года работы в льготный стаж? Если нет то почему?

Родила 2 го ребенка, писала заявление на мат помощь по рождению. Могу ли написать еще одно заявление в связи с трудным фин положением в семье, к примеру?!

Во 2 квартале этого года продал свою фирму, отчетность соответственно ни какую не сдавал, при проверке по ИНН новый директор вписан 13.07.15. Могут ли быть какие либо штрафы или наказания за то что не сдавал отчеты за 2 квартал? Ведь на конец 2 квартала директором еще был я. Насколько мне известно 2 й квартал закрывается до 20-25 числа 07 месяца, а новый человек вписан 13 м числом. Достаточно ли для контролирующих органов договора с этим человеком от меня что он выкупил мою долю со всеми долгами?

Скажите, пожалуйста, если фирма организована в середине марта 2013 г., работает по УСН (Д-Р) и по настоящее время не осуществляет никакой хоз. деятельности, то требуется ли выплачивать з/п мне как единственному работнику (ген. директор, он же учредитель) и налоги в ПФ и ФСС с этой зарплаты?

А так же сдавать квартальные отчеты в ПФ и ФСС за 1 квартал?

И можно ли как то избежать этих выплат?

Здравствуйт мы приехали из Украины на обследование в институт Блохина регистрацию не успели сделать т.к у ребенка начались судороги и нас забрали в реанимацию сейчас хочу зарегистрироваться. Какую регистрацию и где нам лучше делать и можем ли получить квоту? Перевозить ребенка домой по показаниям врача нельзя нужно срочное лечение и своими силами не осилить. Подскажите пожалуйста выход. Спасибо.

Работаю в бюджетной организации в районе Крайнего Севера. С июля по сентябрь 2015, находилась в отпуске с детьми 13 лет и 19 лет, который обучается на очной форме в высшем учебном заведении. По возвращению из отпуска мне была возмещена стоимость проезда на детей, после чего удержан налог на доходы физ. лиц с возмещенной суммы. В данной организации работаю более 5 лет, дважды компенсировали проезд детям, в 2015 году стали удерживать НДФЛ с компенсации оплаты проезда, по разъяснению бухгалтера в связи с изменением в законодательстве с 01.01.2015, в том числе и изменения п.7 ст.9 212 ФЗ РФ О страховых выплатах... Вопрос: Удерживается ли НДФЛ с этой выплаты? И каким образом 212 ФЗ связан с отчислением НДФЛ? Необходим развернутый ответ с ссылками на нормативные документы.

У меня в собственности 1/2 квартиры, по суду мне назначена маленькая комнатушка в 9 м 2.

Вопрос вот в чем. В данной комнате отсутствует отопление и комната не эксплуатируется. Т. е. я в данной квартире и в частности в этой комнате никогда не проживал и не пользовался. Вторую часть и все прочее использует моя бывшая супруга. Какие платежи мне вправе предъявить ТСЖ?

На данный момент ТСЖ мне выставляет счет на отопление и содержание жилья, исходя из полной половины квартиры в 20,15 м 2.

Я работаю врачом в поликлинике в селе (5-ти дневная рабочая неделя) и дежурю сутки в вскресенье в городе в больнице как совместитель. Мне положена двойная оплата труда в воскресенье?

Если физ. лицо не хочет чтобы была раскрыта инф. о его участии в качества учредителя в ООО МФО (второй учредитель юридическое лицо). Можно ли как то так создать МФО, чтобы информация о физ лице-как учредителе, была скрыта, не подвергалась обязательному раскрытию? И какие вообще подводные камни для участников при создании МФО?

Заранее спасибо!

Капремонт. Спецсчет. Управляющая компания. Кто имеет право снять деньги со счета? Нужно ли собирать общее собрание. Кто подписывает?

На работе по коллективному договору существует оплата проезда в отпуск по России раз в два года члену семьи неработающему, иждивенцу. При уходе в отпуск у меня не было такого члена семьи. Т.е жены. В отпуске женился. По выходу из отпуска предоставил проездные документы на оплату проезда жены. Работодатель отказывается оплачивать проезд жены в связи с тем что член семьи у меня не был два года. Ссылается на это. Нигде не сказано два года в браке до и после. Есть трактовка раз в два года и все. Раньше проезд никогда на члена семьи не брал. Все официальные документы есть свидетельство о браке, трудовая подтверждающая факт, что жена не работает и проездные билеты о нахождении в отпуске. Как решить данный вопрос?

Скажите, пожалуйста, положена ли досрочная трудовая пенсия воспитателю-методисту дошкольного образовательного учреждения? Спасибо.

В ноябре 2012 г выиграла в Бинго джек-пот. В декабре все документы были уже в бухгалтерии лотереи, но до сих пор не получила ни рубля. Уже сменился босс, с которым за полтора года я не смогла связаться по телефону ни разу. Теперь этой лотереей руководит ИМАРОВА ЕЛЕНА ВИКТОРОВНА - результат тот же. Звоню в Москву каждый день из Мурманска - денег проговорила, пожалуй, уже больше выигрыша, звоню во все отделы, кто-то обещает передать руководству мои притензии, а кто-то просто отфутболивает. Можно ли найти справедливость или нужно обращаться в суд.

Существует некое некоммерческое партнерство НП ПАРТНЕР. В нем два члена (партнера). Один их членов НП ПАРТНЕР готов выйти из партнерства в мою пользу (то есть надо произвести смену партнера). Как грамотно провести эту процедуру, чтобы потом не было проблем ни с какими госорганами, особенно с ИФНС. Чтобы все было зарегистрировано должным образом в ЕГРЮЛ и какие документы я должен получить на руки подтверждающие мое членство в партнерстве, чтобы потом это ни кто не оспорил?

Юрист партнерства мне объясняет, что после смены партнера я не буду фигурировать в выписке ЕГРЮЛ т к законодательство это не предусматривает.

Ответьте, пожалуйста на мой вопрос. Я работаю в местности приравненной к районам крайнего севера. Раз в 2 года мне положена оплата стоимости пролёта на самолете по территории России. Эта привилегия мне полагается к ежегодному отпуску. Так вот в чём вопрос. Начало моего отпуска выпадает на понедельник 24 октября. 22 и 23 это суббота и воскресенье, соответственно выходные дни. Могу ли я купить билет 23-го числа, то бишь за день до начала отпуска и оплатить ли мне работодатель пролет в данном случае. Или я обязан покупать билет именно в дни отпуска, чтобы получить данную компенсацию? За ранее благодарен.

Хотел бы уточнить. Договор соц. найма есть на руках, жилье сгорело (поджог). Выдатут ли новое жилье так же по соц. найму. В собственности есть жилье в другом регионе.

До конца года нужно пройти спецоценку условий труда. Можно ли ее избежать и как? Ситуация: уже неработающее, но еще не ликвидированное ООО, аренда истекла, помещения нет. Может можно в трудовой договор директора внести фразу, что он удаленный работник?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение