Доверенность на приватизацию / Жилищное право - 5085 советов адвокатов и юристов

Мой брат в местах л/с,хотим приватизировать квартиру. От него нужна доверенность на согласии на приватизацию, может ли он выслать нам написанную от руки доверенность, чтобы мы ее уже сами заверили у нотариуса? Если да,то как ее правильно составить?

У мамы рак 4 стадии. Не ходит и не говорит. Можно ли оформить доверенность на осуществление за нее всех действий, связанных с приватизацией квартиры (подача заявлений, получение справок и т.д.)? Как это сделать?

Посоветуйте нужно ли подавать апелляцию для обжалования решения суда первой инстанции. Я подала иск о признании приватизации квартиры и включении ее в наследственную массу. При жизни мой отец не выразил свое желание в виде заявления в администрацию о приватизации жилого помещения, но начал частично собирать документы для приватизации. Есть письменные подтверждения о запросах тех или иных справок, свидетели подтверждают о его намерении. После его смерти я производила коммунальные платежи и произвела косметический ремонт о чем есть документальное подтверждение. Могу ли я, как единственный наследник, закончить приватизацию этого жилого помещения?

Доокументы на приватизацию двух комнат готовы, но моя дочь которая участвовала в приватизации живет в другом городе, могу ли я получить по доверенности получить эти бумаги, если да,то как это сделать. Спасибо.

Определение суда: отказ в принятии в производство искового заявления по п.4 ч.1 ст. 135 ГПК РФ "О признании права на приватизацию жилого помещения" мною и членами моей семьи. Подал исковое о спорной квартире в которой зарегистрированы - я ответственный наниматель, моя сестра 1984 г/р и ее ребенок 2016 г/р. Исковое заявление я подал с подписью от себя, так как сестра занята ребенком которому нет и года. Вопрос мои действия дальше? На юриста нет финансовых возможностей.

Какие документы необходимо собрать для подачи заявления на приватизацию.

Ситуация: в квартире по договору социального найма с 2006 года зарегистрированы мать и двое совершеннолетних детей. Мать ранее участвовала в приватизации.

Какие документы и в каких инстанциях необходимо собрать для подачи заявления на приватизацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пошла к нотариусу оформить согласие от несовершеннолетнего сына (с согласия опеки), на приватизацию без него. Приватизацию оформляет знакомый юрист. Нотариус забрала с органов опеки бумагу и выдала доверенность на этого юриста, что он может заниматься приватизацией. И сказала что подобного документа согласие в природе не существует. Вся проблема в том, что я нахожусь в г. Волжском, а юрист и квартира в г. Магадане. Еще проблема! Нотариус забрала оригинал документа с органа опеки, она дала не тот документ, что мне нужен и теперь с Магадана с приватизационного отдела требуют это Согласие от моего сына, ссылаясь на закон №126 от Министерства юстиции РФ от 20.07.2004 г.

Как мне забрать бумагу и сделать согласие от сына.

Человек выписал генеральную доверенность для приватизации и последующей продажи квартиры. В последствии он скончался, а оформить приватизацию не успели. Каким образом государство узнает, что квартира освободилась в результате смерти квартиросъёмщика, будет ли действительна доверенность и сколько у нас есть времени? И будут ли законными наши действия если мы продолжим приватизацию?

После расторжения брака в 2001 году нами были разделены лицевые счета двухкомнатной квартиры. Все доли в муниципальной собственности. Есть желание объединить лицевые счета и сделать нашего общего сына ответственным квартиросъемщиком, чтобы он потом смог заняться приватизацией квартиры. При этом мы, родители, будем зарегистрированы по данному адресу места жительства. Есть еще один момент - я не могу находиться лично при проведении всех процедур, т.к. нахожусь по другому адресу пребывания в другом городе. Хочу оформить Доверенность сыну на проведение всех операций в ходе проведения объединения лицевых счетов, процедур с приватизацией. Собственно вопрос в том, какую доверенность в данном случае я могу оформить? Ну и какие проблемы могут возникнуть в ходе реализации выше описанного намерения? Спасибо.

Документы на приватизацию квартиры (по доверенности) были поданы в день смерти человека, выдавшего доверенность. В 10 часов утра были поданы документы, в 14 часов человека не стало. Документы на приватизацию подавались сестрой умершей, она же упомянута в завещании как единственная наследница. Каковы правовые перспективы данной ситуации?

У меня возникли проблемы с приватизацией. Надо ехать в другой район за справкой о том что не участвовала в приватизации. Можно ли оформить доверенность на юриста чтобы подготовить все документы на приватизацию. СПАСИБО.

Какую необходимо оформить доверенность на сбор всех документов по установлению родства с бабушкой, с дальнейшей пропиской к бабушке и правом на приватизацию этой комнаты?

Я хочу добровольно сняться с регистрационного учета в муниципальной квартире через посольство страны, в которой я нахожусь. Что произойдет с договором социального найма в этом случае? Буду ли я автоматически исключена или мне нужно будет выписывать доверенность на другого жильца для внесения изменения в договор соц найма? Спасибо

Возможно ли оспорить доверенность если квартира по дарственной досталась мужу, после чего он попал в млс (места лишения свободы) и т.к не мог приватезировать самостоятельно написал доверенность общего характера на дядю.?

Я с братом на двоих в равных долях подали документы на приватизацию квартиры. Брат уехал в дркгой город и не хочет возвращаться. Документы на приватизацию готовы. Можно ли без брата прийти и забрать документы? Если нельзя то как поступить?

Чеоловек на которого составили доверенность на оформления приватизаци может получить ее сам вместо собствинника.

Скажите пожалуйста, мама хочет оформить у нотариуса согласие на приватизацию без ее участия Мама проживает в другом городе. Нотариус требует мои паспортные данные, но я оформляю приватизацию через юриста.. Так паспортные данные нужны мои или юриста.

Уважаемые юристы у меня два вопроса к вам:

1)Я постоянно проживаю более двух лет на территории другой области в силу жизненных обстоятельств, но постоянно прописан в другом регионе. Могут быть из-за этого трудности в плане трудоустройства? Либо надо оформлять прописку, хотя бы временно?

2) Каким образом лучше можно составить согласие на приватизацию жилья у нотариуса? Какие необходимы документы для этого и как это можно лучше сделать?

В Доверенности о приватизации квартиры, должны быть перечислены все, кто претендует на нее?

Если нет, то как избежать приватизации квартиры на 3-их лиц?

Как можно запросит доверенность и где, которую давали на продажу или приватизацию квартиры в 2005 году в г. Санкт-Петербурге. Дело в том что запросив справку в паспортном столе пришел ответ что человек выписан в связи с тем что будет прописан по другому адресу. Мы сделали запрос по тому адресу где он должен быть прописан, ответ пришел что такой человек там не прописан и прописан не был. (Человек находится в МЛС). Для выяснения обстоятельств хотели запросить копию доверенности.

Все документы по приватизации квартиры на брата (в том числе договор на передачу квартиры в собственность) на руках, осталось только сдать на регистрацию в юстицию. Но брат умирает. В квартире никто, кроме брата прописан не был. Доверенность, выданная братом на мое имя не действительна, в виду обмена мной паспорта по достижению 45 лет. Как вступить в наследство? Заранее Благодарна.

В производстве суда находится дело по иску о снятии с регистрационного учета, доверенность готовилась для приватизации квартиры. Дайте консультацию по вопросу полномочий по доверенности в прикрепленном файле. Судья не допускает к участию в качестве представителя. Каким образом можно оспорить мнение судьи и иметь процессуальные права представителя.

При обращении в Минобороны за разрешением на приватизацию на какое постановление Правительства мне нужно ссылаться и можете ли дать образец заявления Буду очень вам благодарна.

Мы с мужем в 2013 г. собирали документы на приватизацию муниципальной комнаты по 1/2 каждому, но заявление на приватизацию не писали.

Затем развелись.

Затем он в 2013 г написал заявление о приостановлении приватизации.

В 2014 г. он умер и я после его выписки написала заявление на приватизацию комнаты полностью на себя.

Сейчас его родной брат требует унаследовать право на приватизацию 1/2 комнаты.

Сегодня было заседание и судья на стороне его брата.

Судья сказала, что брат имеет право унаследовать право на приватизацию, т.к. бывший муж написал заявление на приостановление приватизации, а не на отказ от приватизации.

Вопрос: Правомерно ли это? Ведь по сути приостановление приватизации является отказом от неё, потому что движение дела остановлено. Хода нет уже год.

И заявление на приватизацию мы совместно с ним не писали.

Какая же это приватизация?

Какие мои шансы?

Пожалуйста, подробнее ответьте.

Заранее спасибо.

Вопрос в том, что сын находиться в местах лишения свободы и записан в договоре найме квартиры. Какую форму доверенности (образец) надо оформить на меня, для совершения приватизации квартиры? Что должна содержать доверенность?

Супруга по моей доверенности приватизировала квартиру на мое имя, сама себя в приватизацию не включила, по той причине что хотела приватизировать другую квартиру. Теперь хочет признать приватизацию частично не действительной так как письменного отказа не давала.

Можно ли совместить в одном документе согласие на приватизацию квартиры на жену с доверенностью на нее же на представление интересов в суде по делу о приватизации этой самой квартиры?

У продавца приватизированная квартира в 1994 году из правоустанавл. Документов только договор передачи жидья в общую совместную собственность (мать и двое совершеннолетних детей), свидетельства нет. Мать продает по доверенности генеральной от детей. Вопрос: достаточно ли только договора приватизации при оформлении сделки, и если генеральная доверенность и у них общая совместная собственность, и мы будем оформлять в общую совместную собственность нужно ли сделку регистрировать у нотариуса? И если дети живут в другом городе ОНИ МОГУТ дистанционно отозвать свою доверенность во время сделки?

У меня умерла родная сестра, у которой осталась двухкомнатная квартира в г. Ростове на Дону, в которой я когда то была прописана перед замужеством. Детей у нее не было, муж умер, мама умерла. Есть еще одна сестра, которая живет в Азове. Какие документы нужны для вхождения в наследство? Имеет ли значение тот факт, что эту квартиру мы получали на меня, маму и сестру, которая умерла? Она ее приватизировала на себя несколько лет назад? Имела ли я право на приватизацию этой квартиры?

Как должен выглядеть договор с риэлтером о праве дающем право на приватизацию. Могут ли нас обмануть?

Потеряны документы на приватизацию квартиры, в приватизации участвовали 4 человека, для регистрации ранее возникшего права, при подачи в суд для восстановления документа должен каждый участвующий в приватизации подавать отдельно, мы все живем в разных городах.

Решили приватизировать квартиру. Имеем 2 ордера, я на 2 комн. И мама (умерла) на 1 комн. Квартира отдельная муниципальная, я квартиросьемщик, один лицевой счет. Как юридически правильно обьеденить 2 ордера?

Необходимо подать заявление на приватизацию именно к собственнику. Квартира является федеральной собственностью, ранее принадлежавшая на праве оперативного управления Российской академии наук. Затем был принят ФЗ N 253 О Российской академии наук, реорганизации..., статья 2 Правовое положение Российской академии наук которого гласит: Функции и полномочия учредителя и собственника федерального имущества Российской академии наук от имени Российской Федерации осуществляются Правительством Российской Федерации.

Кто теперь тот самый собственник, которому надо подавать заявление на приватизацию?

Я с моим братом подали документы на приватизацию квартиры в равных долях. Брат уехал и не может приехать. Документы на приватизацию готовы, но в администрации без присутствия брата документы не выдают. Как без брата можно получить документы?

По просьбе своих родителей, несколько лет назад была составлена доверенность на квартиру где я, являясь собственником 1/2 части 2 комнатной квартиры, дала согласие на продажу 1/2 части квартиры, а также подавать от моего имени и получать на мое имя необходимые справки, удостоверения, документы, коммерческих и некоммерческих организациях любых организационно-правовых форм, нотариальных конторах, далее (по месту прописки) Вопрос в следующем. Могут ли меня родители (бабушка) выписать через суд, как утверждает мама и через суд лишить меня этой части доли в квартире, так как она (бабушка) участвовала в приватизации квартиры (собственность ее)и правильно ли я поступила дав согласие на продажу своей доли в этой квартире так как на тот момент мне было 15 лет и я не понимала что подписываю.

Меня зовут Светлана. У меня такой вопрос, мой брат хочет продать квартиру, но живёт сам в другом городе. Квартира не приватизированна. Он хочет продать ее через сестру. Какие документы нужны нотариусу что бы сделать доверенность на сестру. СПС за ранее!

Может ли соседка, получившая доверенность у пенсионерки на принятие наследства, совершить какие то действия с квартирой в течении 3-х лет? В квартире прописан сын со своей долей и 1/9 у дочери, не прописанной в этой квартире. Мама умерла документов на принятие наследства нет, у нотариуса числится, что получили. Есть только договор передачи квартиры в собственность на папу, маму и брата. Я после смерти папы получила 1/9 долю и зарегистрировала ее.

Хотим обратиться к посреднику для приватизации квартиры. Посредник требует сделать на него доверенность длительностью 3 года без права продажи. Чем нам грозит такой долгий срок действия доверенности и как ее прервать после исполнения им работы?

Отцу 92 года, ветеран ВОВ и инвалид 1 гр. (ампутация ноги), живет в доме ветеранов, получил квартиру по соцнайму. Учавствовать вее приватизации отказался в пользу своего несовершеннолетнего внука. В отделе приватизации необходимо его присутствие (помещение на 2-ом этаже, на коляске не попасть) или предоставить заверенную нотариусом доверенность на его отказ от участия в приватизации в пользу внука по данной квартире. Нотариус категорически отказался ее делать, а других нет, они работают по районам города. Скажите что делать в данной ситуации.

Дом в частной собственности, оформлен на мужа. Земля под частным домом в бессрочном пользовании. Хотим приватизировать землю. Могу ли я, как жена и прописанная в этом доме, подать заявление на приватизацию земли? Муж нахотится в море. Документы есть. Спасибо.

Я живу в г.Шуя Ивановской обл. В СССР я получил квартиру в другом городе России и у меня есть на эту квартиру ордер, в данный момент она муницыпальная. Сейчас в ней живёт и прописан сын. Сейчас мы решили приватизировать эту квартиру. Есть ли необходимость оформлять доверенность на сына или на дочь (она проживает в том же городе что и сын) для приватизации?

Я выпускник детского дома. Жду получения своего жилья. Проблема в том, что меня забирают в армию, и я могу не попасть под раздачу квартиры. Возможно ли написать доверенность на свою родную маму, чтобы она получила квартиру пока я буду в армии (она лишёна родительских прав)...? Или вообще стоит ли на нее писать доверенность?

Скажите пожалуйста, как сыну, проживающему в другом городе, можно составить доверенность на продажу квартиры? Я являюсь собственницей и продаю её. Обязательно ли мое присутствие у нотариуса при оформлении доверенности? И еще, какой вид доверенности необходим в данной ситуации? Обязательно ли оформлять генеральную доверенность?

Авствуйте, Уважаемые юристы. Ситуация следующая. Имеется муниципальная квартира в которой прописаны 3 человека: мой отец, я и мой родной брат. Отец в данное время лежачий больной, НЕ разговаривает. До этого лежал 2 недели в больнице, там же был проконсультирован психиатром. Психиатр никаких отклонений не выявил-так написано в эпикризе. Встал вопрос о приватизации жилья на два собственника: меня и брата или меня и отца. Как в данной ситуации заверить нотариально согласие/отказ отца на/от приватизацию (-ии)? И на кого лучше приватизировать жильё,если в дальнейшем брат собирается отказываться от своей доли собственности или наследства, но через определенный срок (т.к. я взяла весь уход за отцом на себя).

По состоянию здоровья не могу сама заняться приватизацией участка. В садовом товариществе сказали, что все происходит через суд, т.к в свое время что-то не правильно оформили и есть человек, который этим занимается. Он приехал и я отдала ему при бухгалтере и секретаре свою книжку и чеки оплаты. Он сказал, что мне нужно съездить к его нотариусу и оформить доверенность с правом ведения судебных дел на 3 года; я поехала, но никого там не застала. В последствии секретарь сказала, что нотариуса к телефону не приглашает и надо просто приехать. Что в этой истории не так? Почему доверенность на такой большой срок и почему надо ехать к этому нотариусу так далеко, а не сделать это рядом с моим домом? Помогите, пожалуйста поступить правильно, чтобы не потерять участок. Я пенсионерка с минимальной пенсией и для меня это будет большая потеря. С уважением Зинаида ГРИГОРЬЕВНА.

Третьему лицу (не собственнику) нотариус, по распоряжению собственника доли в квартире (общедолевая собственность) - дала доверенность с текстом: [что это 3-е лицо] уполномочен пользоваться и управлять принадлежащей [этому] собственнику долей квартиры, в частности: иметь право свободного доступа в квартиру, оплачивать квартплату и т.д."... У меня вопросы - 1). имела ли право нотариус выдать такую доверенность третьему лицу (не собственнику доли). 2). действительно ли это третье лицо (не собственник доли) имеет юр.право свободно входить в квартиру, пользоваться долей квартиры (как на правах собственника)? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение