Договор аренды между ИП и ИП / Договор - 1816 советов адвокатов и юристов

Реально ли взыскать деньги через суд с ООО и как быстро? ООО не выплатило налоги за перевод денег на ИП по договору на аренду техники. Директор ООО скрывается, улетел в другой регион, возможно стал или станет банкротом. Из-за этого на ИП долг около 500 тысяч.

Может ли индивидуальный предприниматель сдать свое оборудование (2 станка) в аренду физлицу на короткий срок? Должны ли быть у ИП коды ОКВЭДа на право сдавать в аренду оборудование?

Спасибо.

Может ли ИП оплатить часть заработной платы сотруднику предоставлением в личное пользование автомобиля предпринимателя. Если да, то как такая оплата будет облагаться налогами?

У меня было открыто ИП,занимался установкой и обслуживанием систем домофонов. В 2014 году я закрыл ИП и открыли на другого ООО. перед закрытием ИП составили договора с вновь открывшимся ООО о передаче обязательств по тех. обслуживанию, и дебиторской задолженности абонентов. Ранее у ИП были заключены договора на обслуживание систем домофона с каждым абонентом в отдельности. ВОПРОС: как более правильно передаются права на обслуживание.

Я ИП, арендую помещение у ООО за 100 тыс/мес. Договор аренды на 11 месяцев. Арендодатель требует оплаты аренды наличными, могу ли я производить оплату таким способом?

Меня интересует покупка оборудования в лизинг. Я ИП по УСН, хочу приобрести токарный станок с чпу. Но хочу сделать это через ООО с которым я сотрудничаю. Соответственно деньги на первоначальный взнос по лизингу будут мои, платить за лизинг тоже буду я, либо я буду перечислять деньги на ООО и они платить будут. Нужно сделать так чтобы после выплаты станка, ООО передало его мне. И я должен быть защищен несколькими договорами. Вопрос в том как правильно эти договора составить.

Помещение принадлежит двум физ. лицам (один из них ИП). Может один, сдать второму по договору безвозмездного пользования свою часть, а второй (у которого ИП) сдать все помещение ООО за плату. Зарегистрируют такой договор в Росреестре?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Между супругами, являющимися ИП, заключен брачный договор, согласно которого супруг передает во владение и пользование супруге объект недвижимости (здание) для осуществления предпринимательской деятельности (аренда). Договор аренды заключен на имя супруга. В каком порядке осуществляется переоформление договора аренды, а также договоров на оказание коммунальных (водоснабжение, отопление и т.д) и прочих услуг. Есть ли возможность не переоформлять договора аренды, оказания услуг?

Я,как физическое лицо, приобрёл в собственность нежилое помещение. В данном помещении моя дочь, как ИП,организовала производство, а часть сдала в аренду. Как мне правильно заключить договор с дочерью долгосрочный договор аренды (безвозмездной) с регистрацией в рег. палате, чтобы налоговая инспекция не имела ко мне претензий по использованию помещения в коммерческих целях?

Может ли ООО небольшую часть арендуемого помещения дать в безвозмездное пользование ИП? В договоре аренды ООО не написано, что они могут сдавать в субаренду, но при этом они получили письмо от Арендодателя, что разрешают ООО сдавать ИП в субаренду (не в безвозмездное пользование). ООО не имеет оквэд на сдачу в аренду/субаренду. И чем собственно отличается сдача в аренду/субаренду на безвозмездной основе от просто безвозмездного пользования?

Нежилое помещение принадлежит матери. Номинально. Есть доверенность на дочь на распоряжение данным имуществом, включая заключение сделок, получение средств, представление во всяких органах и службах, продажу, переоформление и тд.Дочь ИП. Может ли дочь сдать в аренду данное помещение как ИП на УСНО? Кто является стороной по договору аренды? Мать в лице доверенного лица - дочери? Или собственно дочь? Или надо заключать между ними договор безвозмездног пользования? Как правильно сделать?

Добрый день, у нас ООО, предлагают снять офис. Собственник физ лицо, помещение жилое, предлагают заключить договор, где Арендодателем и получателем аренды будет прописан ИП... на основании доверенности (доверенность от собственника с правом сдачи в аренду юр лицам всего недвижимого имущества принадлежащего собственнику с правом получения прибыли и т.д.). Договор аренды с указанием для нужд ООО (Не прописываем, что под офис). На 11 мес. Вопрос: законен ли договор, кто попадет на налоги (Будем ли мы налоговым агентом и попадем на 13% или ИП будет оплачивать налоги с прибыли)? Предлагают также как вариант договор субаренды (кая ч понимаю будет договор аренды между собственником и ИП с правом сдачи в субаренду, и потом договор субаренды между ИП и нашим ООО, тут также вопрос по налогам?) Спасибо.

Как лучше оформить документально и кто на какие налоги попадает в данной ситуации: муж-физ лицо (гражданин БР) купил нежилое помещение на территории РФ, жена-Индивидуальный Предприниматель на УСН (гражданка РФ) хочет в этом здании сделать мини-отель и сдавать номера пос уточно. Что лучше оформить договор аренды от физ лица на ИП с минимальной платой (500 или 1000 р в месяц) или договор передачи в безвозмездное пользование (ссуды) от физ лица на ИП. И возможно ли такое между супругами (и что вообще возможно и какая налоговая ответственность грозит каждому из супругов) Заранее благодарю за ответ!

ИП хочет арендовать помещение у физ. лица. Вопрос заключается в следующем ИП и физ. лицо один и тот же человек. Является ли такой договор действительным и будет ли к нему предвзятое отношение со стороны налоговой инспекции?

Договор аренды или найма по доверенности.

Если физ лицо 1 даёт доверенность (управление недвижимостью) другому физ лицу 2, у физ лица 2 есть ИП (оквэд 68.20), то можно ли заключить такого плана договор на ип физ лица 2 (то есть доверенное лицо ИП в договоре, не физическое).

Как лучше написать формулировку в договоре, наймодатель 1, заключён/подписан договор по доверенности физ лицом 2 (или сразу писать ИП в договоре).

И еще вопрос, это будет договор найма или аренды (доверенное лицо (физ лицо 2 - ип, а также наниматель тоже ип).

И кто в таком случае налоговый агент, если наниматель тоже ип.

Нужно ли прописать в договоре усн?

Прошу более развёрнутый ответ с ссылками на законодательство.

Еще раз: наймодатель (доверитель) физ лицо, доверенное лицо физ лицо, но есть ип с подходящим оквэд, наниматель ип.

Я являюсь единственным учредителем и директором ООО и также зарегистрирована как ИП. И ООО и ИП были арендаторами нежилых помещений, находящихся в одном здании. Пользуясь преимущественным правом, подали на выкуп. Заключили долевой договор купли-продажи с рассрочкой на 5 лет. В связи с тем что ООО фактической деятельности не осуществляет и доходов не имеет могу ли я как ИП (второй дольщик по договору купли-продажи) с согласия бывшего собственника - администрации выкупить у ООО его помещение с обязательством погашать ежемесячные платежи? Какой нужно оформить договор и есть ли подводные камни?

Договор безвозмездной аренды нежилого помещение (магазин) между мамой которая является ИП и дочерью которая тоже Индивидуальный предприниматель возможен?

Ситуация - Муж собственник бизнеса, Жена директор. ДО начала бизнеса было куплено оборудование ДЛЯ бизнеса и необходимо 1. на затраты положить покупку этого оборудования, но покупка была сделана физ лицом (собственником и нет документов) 2. чтобы положить на затраты бензин предлагается взять в аренду авто у собственника. Как собственник муж не хочет открывать ИП чтобы сдавать в аренду авто и оборудование и предлагается открыть ИП директору (жена) . Бухгалтер настаивает что вариант сдачи в аренду оборудования и авто от ИП Жена к ООО где она директор плохой вариант. Лучше все таки муж собственник должен открыть ИП. Вопрос - насколько это критично. ИП открывать сказали тк 7% налога а если собственник физ лицо то будет платить 13 % . Форма ООО Усн доходы минус расходы (5% )

Как заключить законно договор аренды между ООО и ИП на землю если я и физлицо и директор ООО. Учредитель ООО мой муж с такой же фамилией.

Как правильно оформить покупку готового бизнеса у ИП?Какие риски?

Есть отдел в торговом центре, одежда. Хочу купить. Продавец работает на ИП (патент), онлайн касса, доходы не скрывает, все подтвердил. Так же выгрузил продажи по себестоимости.

Конечно же я сразу поставлю в работу свое ИП с кассой, терминалом и тд после покупки, НО...

Каким документов оформляется покупка такого магазина? Что там прописывается, переуступка прав на аренду + передача товара по списку?

Есть ли какие то нюансы если вдруг он банкротится и у меня товар например заберут. Где искать подводные камни еще. Как себя защитить.

Я директор ООО, которое работает на площадях, принадлежащих мне как физ лицу на праве собственности. Нужно ли оформлять договор аренды Я учредитель предприятия.

Я являюсь одним из трех учредителей ООО, которое сдает помещение в аренду. В тоже время я ИП. Могу ли я взять в аренду помещение у ООО, где я один из учредителей за одну цену и сдать как уже ИП в субаренду по другой цене.

Хотим совместить в ресторане ООО и ИП (бар - на ООО, кухня - на ИП).

Договор аренды помещения оформлен на ООО, т.к. необходима регистрация для получения алкогольной лицензии. Верно ли я понимаю? ИП должен взять в субаренду часть помещения.. Вопрос: какую? Только ту часть, на которой расположена кухня? Тогда на каком основании он реализует свои блюда в зале обслуживания посетителей, который находится в аренде у ООО. Если сдать ИП в субаренду и помещение кухни и зал обслуживания, то на каком тогда основании там будет работать ООО?

Может, как-то иначе оформляется такое совместное осуществление деятельности на одной территории ООО и ИП?

Я, ООО"Альфа" арендовала квартиру для ООО"Омега" у арендодателя ИП. После проживания сотрудника ООО"Омега" у ИП возникла претензия на сумму 50 т. р. так как оплата осуществлялась от ООО "Альфа" претензия поступила и была переадресована ООО "Омега". В свою очередь Омега запросила договор между Альфа и ИП, но ИП отказывается подписывать договор во избежание что юристы найдут лазейки и откажутся оплачивать. Как мне быть в таком случае?

У меня открыт Ип грузоперевозки и по налого обложению патент, имеется автомобиль газель я собственник, хочу посадить работать своего друга на автомобиль? Могу ли я это сделать? Как оформить друга? Что за договор? Получаеться я буду платить за патент и отдельно налог за друга еще?, и еще один вопрос по патенту можно например выполнить грузоперевозку их Москвы в Самару например и взять груз из Самары в Москву через самарские фирмы? Я просто читал ип по патенту можно использовать в своем регионе!

Как написать пояснение в ИФНС о том что транспортное средство которое я уже продала не использовался в предпринимательской деятельности? Но ИП я уже закрыла месяц назад, а письмо с требованием пришло.

Хотим открыть киоск земля находится в аренде у другого человека, а договор с ним был заключен на три года до 2013 он уже закрыл ИП Теперь мы хотим, чтобы он продлил договор и сделал передачу аренды Что нам для этого надо?

Вопрос по сдаче дома.

Я собствник, планирую сдавать свой дом посуточно, как грамотно это сделать, хочу официально, платя налоги, что б ко мне не было вопросов.

1. Сдавать как физ лицо платя 13 процентов

2. Сдавать как ИП, но на себя ИП я не могу заключить, поэтому через ИП отца, упрщенка 6 процентов, какой при этом нужен оквэд и какой между мной и ИП нужен договор?

Я склоняюсь ко второму варианту, но не знаю как правильно это все оформить, чтоб у налоговой не возникло вопросов, так как ИП не является собственником, подскажите, пожалуйста!

Крым, дом у моря (живем сами, летом сдаем), на земельном участке еще 2 домика. Летом сдается отдыхающим. Надо ли оформлять ИП или оплачивать ндфл, как физ лицо? Если ИП то какое налогообложение?

В одной из организаций практикуется заключение договора аренды груз. А/м с физ. лицом. По условиям договора всю ответственность за ущерб, причиненный автомобилю несет арендатор. Но фактически арендатор использует автомобиль в целях оказания услуг для данного ИП. Руководство хочет выписывать путевой лист от ИП, с отметкой мед. осмотра арендатора и технического осмотра автомобиля. Как вариант предлагают перевозить груз на строительные объекты по товарным накладным от ИП, чтобы не ставить отметку о мед. и тех. осмотре. Я считаю данные действия неправомерными, приведите пож-та основание согласия или неправомерных действий ИП. И возможно и перевозка груза арендатором грузового авто по товарной накладной (груз разного характера: песок, грунт, и иные материалы, используемые при строительстве инженерных коммуникаций).

Как наследуется ИП. На ИП зарегистрированы помещения, которые сдаются в аренду на длительный срок. Как наследуются юти помещения, договора аренды и денежные средства на расчетном счете ИП, после смерти ИП. Можно ли написать завещание на это имущество и средства на расчетном счете. За 6 мес ожидания перехода имущества нельзя распоряжаться этим имуществои и денеж сред на счете? Можно ли заранее оформить переход имущества ИП в случае смерти?

Заключён договор по аренде части земельного участка между ООО и ИП. Часть участка обозначена лишь планом, размерами на карте в приложении договора, и никаким другим образом (межеванием). Договор заключён на 6 месяцев, с автоматическим продлением на 3 месяца по истечению срока.

Имеет ли такой договор юридическую силу, считается ли он действительным?

ИП заключил с физическим лицом договор на оказание возмездных услуг (грузоперевозки), подскажите, должен ли ИП в рамках данного договора выдавать путевые листы, наемных работников у ИП нет? Не приведет ли выдача п/л к тому, что отношения смогут признать трудовыми?

Можно ли взыскать неосновательное обогащение по действующему договору аренды как переплату, вкратце арендатор переплатил за 10 лет вперед и сейчас хочет взыскать переплату, судья дал понять что откажет в иске, поскольку считает, что неосновательное обогащение возможно только при прекращенном договоре. Если можно скиньте ссылку на практику.

У меня есть ООО, которое оказывает услуги по организации спортивных сборов, в эти услуги входит организация проживания и питания. Также у меня есть ИП, которое занимается сдачей квартир в посуточную аренду. Может ли моё ООО заключить договор на размещение участников сборов в квартирах с моим ИП? Как на это посмотрят контролирующие органы, если ИП и ООО, между которыми заключен договор принадлежат мне?

Хочу открыть ИП Грузоперевозки усн 6%. Работать буду на машине которая оформлена на родственника. Как правильно оформить? Какой тип аренды заключить?

Нужно ли регистрироваться как ИП если сдаешь в аренду нежилое помещение ООО в котором являешься соучредителем и генеральным директором, то есть по факту самому себе. Договор аренды возмездный заключен между физ. лицом и ООО и зарегистрирован в рег. палате.

В каком государственном органе зарегистрировать договор между ТСЖ и ИП, заключаемый для аренды фасада здания под размещение рекламы на год с последующей пролонгацией "по умолчанию".

Госрегистрация права на квартиру оформлена на меня. Жена является ИП. Может ли жена сдать эту квартиру в аренду с под писанием договора, получать доходы и платить налоги как ИП.

Здравствуйте!

Заключен Договор аренды квартиры между ФЛ (Арендодатель) и ИП (Арендатор).

В Договоре ИП поставил печать и подпись.

В Дополнительном соглашении (расторжение) к Договору аренды Арендатор (ИП) поставил только подпись без печати.

Есть ли в этом какие-то нарушения в оформлении, которые могли бы повлечь последствия?

Договор и дс зарегистрированы в уфсгр.

Нужна Ваша консультация.

Была в командировке в Крыму. Нашла квартиру на сайте. По оплате мне предоставили Договор на аренду и акт выполненных работ. Сдать отчет по командировочным сейчас не могу. Дело в том, что хозяйка как ИП не зарегистрирована, печати нет и т.д. На вопрос как мне быть ответила, что у них для таких как она действует якобы какая та рассрочка по регистрации. Правда ли это? Сама подтверждающих документов не нашла. Спасибо.

Я являлся владельцем нежилого помещения, как физическое лицо. Мой родной сын, зарегистрированный ИП, решил в этом помещении открыть магазин розничной торговли. Должны ли мы заключить между собой договор аренды или достаточно устной договорённости. Может ли ИФНС применить какие-либо санкции за отсутствие договора? Речь идёт о безвозмездном пользовании помещением. Какие статьи нашего законодательства регламентируют такую ситуацию? Заранее спасибо за ответы.

Хочу купить право аренды земли у города на этом месте уже стоит павильон с арендатором у меня есть действующее ИП но продавец говорит-нужно открывать ООО вопрос: почему нельзя оформить на ИП?

Я хочу, чтобы моя дочь сдавала в аренду принадлежащее мне помещение Индивидуальному предпринимателю. И получала с этого доход. Я оформила на дочь доверенность, без права продажи. Как правильно в договоре отобразить, что арендную плату она получает, чтобы НДФЛ начислялся на нее. Обязан ли ИП платить НДФЛ с этого договора или дочь должна это делать сама. Необходима ли регистрация договора, если он заключен на срок менее года. Какие реквизиты дочери и ИП обязательно должны быть отражены в договоре: адреса регистрации ИП и дочери? Паспортные данные? Банковские счета? Нужно ли в договоре отображать, что она действует по доверенности?

Будет ли являться вновь открывшимся обстоятельством для отмены решения суда тот факт что договор аренды я не подписывала и не продлевала (подпись не моя) и ИП на момент подписания было закрыто,

Такая ситуация... Мы с мужем в разводе есть трое общих детей. Хочу открыть ИП. Муж хочет оформить куплю продажу ларька на себя, все остальное на меня. Придется ли заключать с ним какую либо сделку или что то подобное, ведь юридически мы никто. При разводе дети были определены со мной. Стоит ли вообще тогда за совместное ведение... Спасибо.

По договору найма жилого помещения наймодатель юридическое лицо, а наниматель индивидуальный предприниматель. Срок найма - 1,5 года. Нужна ли гос. регистрация такого договора найма?

Могу ли я заключить договор аренды как физическое или правильно юридическое лицо с директором торгового цетра? Как правильно это сделать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение