Развод и открытие ИП - как разделить бизнес-активы и минимизировать риски?
398₽ VIP

• г. Сальск

Такая ситуация... Мы с мужем в разводе есть трое общих детей. Хочу открыть ИП. Муж хочет оформить куплю продажу ларька на себя, все остальное на меня. Придется ли заключать с ним какую либо сделку или что то подобное, ведь юридически мы никто. При разводе дети были определены со мной. Стоит ли вообще тогда за совместное ведение... Спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Да вам нужно заключить договор купли продажи ст. 421 ГК РФ

Лучше не вести совместных дел, как показывает практика.

Пусть оформит киоск в свою собственность, а вам сдает его по договору аренды.

Вы можете арендовать или получить в безвозмездное пользование ларек у него (оформляется договорами). Главы 34, 36 ГК РФ.

Елена! Если я правильно понял ситуацию, вы хотите осуществлять деятельность в помещении принадлежащем другому лицу.

В таком случае вам нужно заключить договор о пользовании данным помещением (договора аренды).

Он станет собственником ларька, как движимого имущества, также необходимо будет арендовать землю под него.

ИП будете Вы, следовательно на Вас все документы и товар, надо будет заключить договор аренду этого имущества с б у мужем. Даже, если был бы брак могли аренду заключить.

Лучше вести дела одной.

Можете заключить договор согласно Статья 1041 ГК РФ. Договор простого товарищества

1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

совместное ведение бизнеса - Ваше личное дело. Если доверяете партнеру.

Как ИП, Вы можете по договору аренды пользоваться ларьком, предоставленным для бизнеса Вашим мужем.

Статья 606 ГК РФ:

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Это лучший ответ

Уважаемая Елена г. Сальск !

В данном случае содержится ДВА момента, на которые вам необходимо обратить внимание:

1)вы ИП (ст.22.1 ФЗ);

2)ваш БМ - Собственник ларька(ст.209 ГК РФ).

Тем самым, вы как ИП вправе заключить с вашим БМ Договор аренды ларька (ст.606 ГК РФ).

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 27.04.2015г

Вправе оформить договор купли-продажи ст. 454 ГК РФ или же оформить договор аренды или безвозмездного пользования, если желаете остаться собственником имущества.

Совместное ведение дел возможно и в рамках договора простого товарищества.

Статья 1041. Договор простого товарищества

См. комментарии к статье 1041 ГК РФ

1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

ГАРАНТ:

Об отличительных признаках договора о совместной деятельности см. разъяснение ГКАП РФ

2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 28 ноября 2011 г. N 336-ФЗ статья 1041 настоящего Кодекса дополнена пунктом 3, вступающим в силу с 1 января 2012 г.

3. Особенности договора простого товарищества, заключаемого для осуществления совместной инвестиционной деятельности (инвестиционного товарищества), устанавливаются Федеральным законом "Об инвестиционном товариществе".

Статья 1042 гк рф. Вклады товарищей

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 1042 ГК РФ

1. Вкладом товарища признается все то, что он вносит в общее дело, в том числе деньги, иное имущество, профессиональные и иные знания, навыки и умения, а также деловая репутация и деловые связи.

2. Вклады товарищей предполагаются равными по стоимости, если иное не следует из договора простого товарищества или фактических обстоятельств. Денежная оценка вклада товарища производится по соглашению между товарищами.

Статья 1043. Общее имущество товарищей

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 1043 ГК РФ

1. Внесенное товарищами имущество, которым они обладали на праве собственности, а также произведенная в результате совместной деятельности продукция и полученные от такой деятельности плоды и доходы признаются их общей долевой собственностью, если иное не установлено законом или договором простого товарищества либо не вытекает из существа обязательства.

Внесенное товарищами имущество, которым они обладали по основаниям, отличным от права собственности, используется в интересах всех товарищей и составляет наряду с имуществом, находящимся в их общей собственности, общее имущество товарищей

Вы будете обязаны заключить с собственником ларька договор аренды согласно ст. 651 ГК РФ: "Договор аренды здания или сооружения заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).

Несоблюдение формы договора аренды здания или сооружения влечет его недействительность".

И никаких иных прав на Ваши доходы от предпринимательства Ваш бывший супруг не будет иметь.