Договор аренды недвижимости / Жилищное право - 8992 советов адвокатов и юристов

Я хочу снять в аренду кузницу, и мне предлагают заключить договор. Ка мне не попасть в неприятную ситуацию с арендодателями?... Так как они сами арендуют помещение и мне хотят сдать то что сами арендуют...

Хочу продать дом с арендой с последующим выкупом какие документы нужно оформить с арендатором чтобы обезопасить себя от мошеничества.

Земля находится в аренде на имя бывшего мужа. Была получена от государства во время брака. Что мне необходимо сделать для того, чтобы поделить эту землю? Как вписать меня в договор аренды? Или каким образом можно ее поделить?

Можно ли сдать частный дом в аренду, если два собственника, и на половину дома (по исп. произ-ву на одного из собственников) наложен арест?

Если сдать можно только половину, то как это сделать? Отдельный вход?

Я получила в наследство квартиру. Планирую ее сдать и платить государству налог. С точки зрения экономии, мне было бы удобнее чтобы данную квартиру сдавал муж, так как он имеет ИП. На сколько я понимаю, полученная в наследство квартира не является совместно нажитым имуществом. Может ли муж сдавать ее, оформив со мной договор безвозмездного пользования? Или нам необходимо какие то другие договора заключить?

Пришло письмо от администрации города с требованием оплаты, на основании договора аренды помещения, за пользование земельным участком под арендуемым у администрации города помещением. Согласно Статьи 1102 и п. 2 статьи 1105 ГК РФ, с 2007 года по сей день, Правомерно ли это и каков срок давности предъявления таких требований?

Уважаемые! Мы являемся собственниками земли сельхозназначения. Сдавали землю в аренду нефтяной компании для прокладки нефтепровода и установку столбов в 10 кв. Договор закончился 15.02.2018 г. Нефтепровод проложили, столбы установили и теперь они хотят взять землю в аренду только под каждым столбом на растоянии 2 метра в стороны. Правы ли они? Или они обязаны брать землю в аренду по площади охранной зоны т.е.по длине всех столбов и нефтепровода?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если сделка по квартире была заключена на ип по 39 фз в рамках договора инвнстирования, а Росреестр делает приостановку то какие перспективы зарег в суде, учитывая что квартира передана по акту и все участники сделки не имеют претензий друг к другу, но Россреестр отсылает зачем то к пленуму ВАС от 11.07.11 (зачем он это делает не знаю могу только догадываться) но вопрос именно по перспективе через суд общ юрисдикции, деньги за квартиру по дог переуступки инв прав уплачены и все необх договора и акты заключены включая саму квартиру.

Юр лицо хочет сдать в долгосрочную аренду складское помещение другому юрлицу, практически одновременно берёт деньги в заём под оформление этого склада в залог, в какой последовательности лучше оформить все в Росреестре.

Может ли военнослужащий приобретать коммерческую недвижимость и сдавать ее в аренду как физическое лицо, соответственно уплачивая 13 % НДФЛ?

Здравствуйте. Я хочу арендовать участок земли, на который наложен запрет на регистрационные действия. Может ли стать наложенный запрет препятствием для заключения договора аренды?

Каким образом установить факт незаконной сдачи недвижимости в аренду, если её собственник тщательно скрывается либо работает через посредника а жильцы магическим образом исчезают до прихода участкового и ФМС?

Как лучше поступить если необходимо фактически сдать квартиру в аренду если она куплена по военной ипотеке и находится в обременении банка и МО и осуществлять любые операции с ней мне нельзя. Таким образом даже заключение договора безвозмездной аренды невозможно. Я остановился на договоре возмездного оказания услуг физическим лицом при котором в его обязанность будет входить уход за имуществом квартиры и присмотр за работой газового индивидуального отопления. К договору будет приложен акт передачи имущества. Прошу подсказать какой договор лучше заключить в этом случае что бы в квартире легально проживали люди и несли ответственность за находящееся в квартире имущество, ущерб соседям и.т.п. (о том что мнимые или фиктивные сделки признаются ничтожными я прочитал). Заранее спасибо.

Я являюсь собственником гаража в многоэтажном гаражном комплексе. За аренду земли под гаражным комплексом сейчас никто не платит, кто на себя оформлял аренду сейчас банкрот. Должен ли я заключать договор на аренду на свой гараж? Председатель ГСК говорит, что кооператив не может оформить аренду, так как у кооператива нет собственности в гаражном комплексе. Должен ли каждый собственник гаражного комплекса многоэтажного оформлять аренду на себя?

Если да, то оформят только некоторые, не будут ли потом из за этого проблемы?

Хочу открыть ИП.Далее, как взять землю в аренду для строительства и для дальнейшего выкупления. Строительства вулканизации.

Хочу организовать ферм. Хоз., подскажите пожалуйста какие инстанции необходимо пройти и как арендовать земельный участок? Спасибо.

Был заключён договор аренды гаража между мной, представителем собственника, и арендатором. На 11 месяцев. Срок ещё не вышел, но арендатор уже нарушает некоторые пункты договора: несвоевременное и не в полном объёме внесение арендной платы и внесения изменений в конструкцию гаража без моего письменного согласия.

Я уже письменно уведомил его о досрочном расторжении договора. Дальше, наверное, нужно обращаться с иском, но для меня важнее, чтобы на время всех этих судебных тяжб арендатор физически покинул гараж. Как это сделать? Спасибо.

Агенство недвижимости отказывается предоставить покупателю договор с продавцом квартиры, который подтверждает полномочия агентства, обосновывая это тем, что это внутренний документ. Хотя номер договора агенства с продавцом фигурирует в нашем соглашении об авансе на покупку квартиры и в гарантийном письме на получение аванса. Аванс от нас принял риэлтор обосновывая, что действует в рамках договора с продавцом. Правомерно ли это? Можно ли расторгнуть договор об авансе, ссылаясь на то, что не были предоставлены документы, подтверждающие полномочия, так же не предоставлена доверенность на получение денежных средств и проведение действий с недвижимостью.

Если наши долевики в коммерческой недвижимости должны денег... есть решение суда... можем ли мы забрать за счёт долга помещение без торгов?

Какая площадь по периметру вокруг жилого кирпичного одноэтажного дома с мансардой переходит в собственность покупателя этого дома для обслуживания вместе с земельным участком под домом? По договору купли-продажи дома, землю вокруг не учли? Как быть в свете «единства земли и дома?

Краткое описание ситуации:

в 2010 году мною был приобретен дом с земельным участком. Тогда же был заявлен имущественный вычет в сумме 500000 руб.

В дальнейшем дом был снесен и построен новый.

В результате имею 2 свидетельства о праве собственности: на земельный участок от 2010 г и на жилой дом от 2016 г.

В этом году планирую продать дом (с землей) и купить квартиру.

Вопрос:

1. могу ли я заявить имущественный вычет ПРИ ПРОДАЖЕ (1000000 руб)? (вычет при покупке был использован.

2. каким образом в договоре купли-продажи разделить дом и землю, с тем, чтобы освободить земельный участок от налогообложения при продаже (срок владения 5 лет)

Спасибо!

Купили объект оформленный как временное сооружение, заключили бессрочный договор на аренду земли с администрацией города, можно ли торговать пивом на розлив в этом здании?

Скажите пожалуйста, аренда с правом выкупа. Как правильно заключить договор, как производится оплата и вообще можно поподробнее об этом и можно ли физ лицу брать в лизинг. Большое спасибо!

Как зарегистрировать право собственности на объект недвижимости, если у юр.лица нет поавоустанавливающих документов (акт ввода, разрешение на эксплуатацию и т.д.), но есть лишь документы, подтверждающие проведение работ по обслуживанию объекта (к примеру, акт на проведение ремонтно-изыскательных работ, акт по замене той или иной детали в данном обьекте, и т.д.)

Более 2-х лет арендуем квартиру, оплаты без просрочек. В тексте договора указано, что "в начале аренды Арендатор выплачивает Арендодателю гарантийный депозит в размере месячной ар.платы. Заложенный депозит возвращается Арендатору по окончании срока аренды при условии отсутствия задолженности по аренде/ущерба квартире". Расторгаем договор. Предупредил об этом за месяц. Могу ли я не оплачивать последний месяц, требую засчитать депозит в оплату аренды, если нет - то какие правовые последствия?

У меня в собственности 4/5 доли квартиры. Доли в натуре не выделены, соглашения о порядке пользования квартирой, в том числе, кто какой комнатой пользуется, нет.

У меня есть согласие собственника 1/5 доли квартиры на сдачу в пользование принадлежащих мне 4/5 долей. Могу ли сдавать всю квартиру в пользование (аренду) целиком? Или для этого мне нужна доверенность второго собственника на сдачу 1/5 доли?

Работаю по нотариальной ген. доверенности ИП. В ней прописаны все возможные полномочия предпринимателя. (доверенность самая полная, какую возможно было сделать, т.к. предприниматель живет в другой стране, всю его деятельность веду я) Одним и пунктов прописано право заключать любые договоры аренды, подписывать соотвествующие документы, оплачивать выставленные счёта и тд.

Сейчас возникла необходимость расторгнуть один договор аренды и заключить договор на другую торговую площадь в этом же ТЦ.

Специалист ТЦ (вроде как юрист) не увидел в доверенности слово «расторжение» договора.

Подскажите, если в нотариальной доверенности прописано заключение договоров аренды, это подразумевает расторжение и перезаключение, если в этом есть необходимость?

Живу на съёмной квартире несколько лет.

Каждый год подписываем новые договора с собственником.

Оплачиваю: Арендная плата + счетчик электроэнергии.

Недавно после подписания очередного договора, собственник сказал что хочет установить счетчики на воду. Отсюда и вопрос - если собственник устанавливает счетчики на воду, то кто их должен оплачивать? Согласно договору все коммунальные услуги, квартплата и.т.д (кроме электроэнергии) оплачивает собственник. Лично я не готова платить нынешнюю арендную плату + счетчики. Мы проживаем в квартире в троем и получается что арендная плата увеличится на 2-3 тысячи руб. а вот собственник получается - будет платить меньше и больше заработает с аренды.

Как быть в такой ситуации? НОВЫЙ ДОГОВОР заключен и по нему собственник всё оплачивает.

Покупаю гараж в гаражном кооперативе. У продавца нет документов на право собственности, т.к. гаражи в этом кооперативе не имеют документов (были построены много лет назад путем самозахвата). Как лучше составить договор купли-продажи?

День! Подскажите, пожалуйста: Купил частный дом жилой (оформленный на физическое лицо) на юридическое лицо.

Вопрос: При переоформлении договора с электросетями. Тариф и мощность электроэнергии останутся прежними?

(Дом подключён к энерго сетям, только на бывшего собственника (физ лицо) )

Скажите, может ли гражданин, который приобрел по договору купли-продажи недвижимое имущество (здание), расположенное на земельном участке, находящемся в праве постоянного (бессрочного) пользования, оформить это участок в собственность? Как пошагово происходит эта процедура?

С 2000 года я являлась собственником нежилого помещения. В 2012 при разводе суд поделил это помещение пополам. Решение суда не зарегистрировано не мною, ни моим бывшим супругом. Могу я сдавать в аренду это помещение без согласия бывшего мужа?

Я владелец кальянной, помещение в аренде. Собственник решил продать помещение. Договор аренды заканчивается через месяц. Меня собственник не выгоняет и пришла и рассказала первому. Когда совершится сделка не знаю, т.к покупателя нет еще. Вопрос в чем, как мне подстраховаться и выиграть время на пол года? Договор аренды с собственником можно продлить, но я так понимаю при новом собственнике он будет бумажкой. И новый собственник если не захочет иметь в своем помещении кальянную а захочет сам что то открыть, меня попрет из помещения. (кальянная покупалась как готовый бизнес)

По договору купли-продажи купили помещение.

Дата на договоре - 03 февраля.

Дата на передаточном акте - 08 февраля.

Дата регистрации в Регпалате - 20 февраля.

На момент продажи и в настоящее время помещение находится в аренде у предыдущего собственника, который продал нам помещение.

Что следует предпринять, чтобы арендатор стал платить арендную плату в нашу пользу? И с какого числа арендатор должен платить: с 03 февраля или с 08 февраля или с 20 февраля или с даты нового договора?

С уважением, Игорь.

У меня заканчивается срок аренды земли выделенной под строительство павильона, я построила не большой магазинчик, но документы собрала не все, нет проекта под строительство, нет разрешения на строительство, после окончания срока аренды будет объявлен аукцион на землю подскажите что делать? Я хотела оформить свое строение как постоянное помещение, построила с фундаментом, а теперь чтобы не проиграть аукцион мне придется признать его временным. Что еще можно сделать?

Покупатель просит меня подписать 2 договора купли-продажи на квартиру, один на завышение, другой на занижение (собственность менее 3-х лет)

Я считаю что это незаконно и какая-то махинация, проконсультируйте пожалуйста.

Хотим преобрести квартиру в ипотеку (одобрена) а потом через 2 мес погасить часть мат капиталлом, покупаем без агенства.. квартиру подобрали но что делать дальше и какие заключать договора не знаем.. к кому можно обратиться за помощью? Агенство берет 20%от стоимости а эти деньги не лишние.

Можно ли расторгнуть дополнительное соглашение об аренде помещения на продление основного договора на три года. При этом основной договор аренды закончился. Нотариально договор и дополнительное соглашение не заверялись. Спасибо.

Дом стоит на участке 29 сот, более 100 лет. При переоформление документов в 2003 г по закону оформлено в собственность было только 15 сот, остальные в аренду. Налоги оплачивали несколько лет, затем квитанции перестали приходить. Сейчас стоит такая ситуация: 13 сот не оформляют в собственность, документы администрацией по налогам утрачены. Как поступить правильно и оформить в собственность?

У нас есть договор аренды на 1 год. мы хотим пролонгировать его допником на 5 лет. нужно ли регистрировать при этом какие-либо документы? (договор или допник?)

Ооо арендует здания У росимущества! Через 1 год решили Взять землю В аренду На котором стоит Здания, Росимущества Выстовляет цену за прошлый Год с момента Заключения договора Аренды Здания)? Как это может быть!? Интересует Статья закона...

Ситуация такова, между организацией и администрацией города заключен договор аренды. Может ли организация купить у администрации землю пром. Назначения ниже кадастровой стоимости к примеру за 1/10 от кадастровой стоимости, если на этой земле есть недвижимость принадлежащая организации? Заранее спасибо.

Снимаем квартиру по договору, составленному на 11 месяцев. Должен ли собственник платить налог 13% с полученного дохода от сдачи жилья?

Может ли ИП (УСН доходы) сдавать в аренду нежилое помещение самозанятому... и как за него отчитываться.

Хочу купить участок. Есть подозрения, что участок арендует третье лицо. В выписке обременения не отражены. На какой срок может быть заключена аренда?

У нас ООО с лицензией на продажу алкоголя, наш Арендодатель хочет расторгнуть с нами договор аренды и заключить его с ИП..., а нам соответственно предлагается заключить договор с ИП...нужно ли уведомлять Департамент об расторжении договора и новом заключение 7

Я снимала нежилое помещение под магазин, у арендодателя оно не оформлено как коммерческая площадь, договор аренды есть, место оказалось плохое, у меня остался долг, небольшой, я съехала. Платить нечем Арендодатель грозится подать на меня в арбитражный суд. Чем мне это грозит, и как избежать последствий.

Через суд взыскали долг по договору займа в размере 800 тыс руб. Ответчица подала ходатайство о рассрочке платежа, сославшись на то, что муж зарабатывает 30 тыс рублей. В итоге суд присудил каждый месяц выплачивать по 23 тыс рублей. Вот уже год ответчица не платит. А судебные приставы удерживают по 2 тыс с ее пенсии. Имущества у должницы нет, но есть недостроенный дом, расположенный на земле, которая у города в долгосрочной аренде! Подскажите, как можно забрать хотя бы эту землю? Может перевести право аренды? Спасибо!

Регистрация права на землю в 2017 году, можно оформить землю в собственность? У меня коттедж куплен в 2011 году, был договор переуступки аренды. Но этот договор я никуда не относила, он так у меня дома лежит, Что делать? Смогу я оформить свидетельство на собственность земли? Какие мои действия?

Собственник нежилого помещения (800 кв.м) являясь индивидуальным предпринимателем с упрощенным налогообложением сдает данное помещение в аренду. Помещение находится в другом регионе, он сам прописан и проживает в другом регионе. Как предприниматель он освобожден от уплаты налога на недвижимость. Будут ли начислять налог на имущество как на собственника в том регионе где находится собственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение