Договор дарения дарители / Договор - 23330 советов адвокатов и юристов

Купили дом с мужем (в законном браке) поделили по 1\2 на каждого. Впоследствии развелись и я не выдержав скандалы и решила с детьми переехать на сьемную квартиру. Прожила пол года, уже развелись, бывший муж приехал просить прощения. Обещал что я могу вернуться домой он не будет устраивать скандалы и выгонять из дома и я могу проживать в нем сколько угодно, за это я должна подписать дарственную на него, условия не прописывались в дарственной моего проживания его адвокат сказала что это можно обговорить устно, а в дарственной писать нельзя так как с условиями она уже не будет являться дарственной и бывшему придеться платить налоги. Я вернулась домой, но после подписания дарственной все повторяется, но уже с рукоприкладством, унижениями, последний раз не вытерпела вызвала наряд и сняла побои. Вопрос, могу ли я отменить договор дарения?

Здравствуйте, пример, мама хочет оформить договор дарения доли квартиры на мое имя в письменной форме без заверения у нотариуса. Как мне потом быть с этим договором? Куда идти? Могу ли я не сразу воспользоваться этим п.

В наследство бабушке досталась машина. Она хочет переписать ее на меня по договору дарения. Вопрос: нужно ли ей вписывать себя в ПТС либо можно сразу вписать меня по договору дарения?

По наследству 1/2 автомобиля у меня и 1/2 авто у мамы. Она дарит мне свою долю, подписываемся договор дарения доли и дальше я регимтрирую автомобиль на себя? Все верно? А кто заверит договор? Нотариус говорит в ГИБДД, а они говорят что этого не делают ( ( (хотим чтобы договор дарения был оформлен.

Можно ли оформить договор дарения с условием, что Даритель остается проживать в данной квартире вместе с Одаряемым (Отец/мать оформляет договор дарения на дочь и остается проживать на этой же жилплощади).

Мы с мужем в апреле 2021 г. приобрели квартиру в городе Новороссийске. В декабре 2021 г. мои родители продали земельный участок. Родители готовы передать нам денежные средства в размере стоимости приобретённый нами ранее квартиры. Какой договор при этом будет юридически правильнее оформить? Договор дарения или договор купли-продажи? Квартира оформлена на меня, муж готов дать Согласие. Мы с свою очередь на полученные средства желаем приобрести другую недвижимость.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Для того, чтобы оформить договор дарения земельного участка между матерью и дочерью достаточно ли составить договор и зарегистрировать его в Росреестре? Обязательна ли регистрация нотариуса? Как лучше оформить сделку, чтобы невозможно было ее оспорить?

Квартира приватизирована на 4 человек, у каждого по 1/4 доли. Хотим оформить договор дарения на одного человека. Можно ли каким либо способом в договоре дарения, либо составив допсоглашение указать что право на собственность переходит только после смерти дарителя?

Нам нужно правильно оформить договор (Дарения) как и где его можно это сделать и сколько будет стоит эта услуга если обращаться к юристам, спасибо.

Скажите, а будет ли действителен договор дарения квартиры, если даритель оформил его сейчас, а огласить хочет через несколько лет или даже после своей смерти? Сможет ли одариваемый в этом случае оформить документы на эту квартиру?

Бабушка подарила свою квартиру внучке с правом проживания в ней до конца жизни. Квартира в плохом состоянии. Внучка за бабушкой не ухаживает и квартиру в должное состояние не приводит. Может ли бабушка оспорить договор дарения через суд. И какие шансы положительного решения? Заранее спасибо!

На меня как на не заинтересованное лицо была сделана доверенность на дарения дома, доверенность от 17 октября. Мы сдали в нотариус все документы необходимые для оформления договора дарения. Срок подписания документов был 18 ноября, мы все подписали, а когда приехали к дарителю оказалось что в тот день он умер. Даритель и одаренный родные братья, даритель инвалид, у него есть дочь с которой на протяжении жизни они не общались. И получается договор дарения и смерти одним числом Подскажите может и дочь оспорить сделку. Все документы уже получены в юстици и одаряемый стал собственником 25 ноября. Похороны полностью оплатил брат, которому дарился дом, на момент составления доверенности есть справка от психиатра о вменяемости. Нотариус выезжал на дом даритель сам подписал все докумеyты.

Год назад оформил доверенность на жену, которая дает право ей совершать любые действия с квартирой. Сам нахожусь в другом городе сейчас. Узнал, что жена подала на развод. Имеет ли право жена без моего ведома оформить договор дарения на постороннего мне человека, с целью лишить меня моей доли? Если это произойдет как я могу аннулировать данное действие?

В 100% собственности свекрови находится комната, в которой прописаны она и ее супруг. Имеется задолженность по квартплате. Можно ли в этом случае оформить договор дарения на внучку 4 лет? Кто в этом случае будет распоряжаться недвижимостью и на кого будут приходить квитанции по оплате жилья?

Человек-гражданин Украины, имеет вид на жительство здесь на территории РФ, занял 2 года назад у меня денежную сумму (расписка у меня на руках имеется) и написал дарственную по квартире в г. Балашиха МО. Договор прошел гос регистрацию, я стал собственником. И вот, по истечении 2-ух лет, он обратился в суд о признании договора дарения недействительным. Деньги, согласно расписке не возвратил. Какие у меня шансы? В договоре дарения квартиры нигде не упоминается про деньги, которые я ему дал. Два разных события, друг с другом никак не пересекаются.

Можно ли заключить договор дарения между юрид лицом и кфх ип? юрид лицо-даритель, кфх ип (крестьянско фермерское хозяйство) - одаряемый.

Хотим приобрести машиноместо, нашли собственника (как говорит по документам он один владелец) , который хочет продать нам через договор дарения, оформив всё через нотариуса.. Не возникнет ли после приобретения паркинга проблем? На какие нюансы стоит обратить внимание?

21 мая 2012 г. я подарила мужу 1/3 квартиры, которая досталась мне по наследству. Сейчас мы разошлись, но на развод не подавали. Можно ли мне при разводе расторгнуть договор дарения?

Сын передает матери по договору дарения 1/2 квартиры (вторая половина - собственность матери). Росреестр требует нотариальное отчуждение. Что это такое, кто должен оформлять: даритель, одаряемый, или они вместе должны присутствовать у юриста?

У дарителя после смерти поставлен диагноз, рак желудка, отек легких и головного мозга и деменция головного мозга. Вопрос, можно ли через суд признать договор дарения недействительным? Даритель на учете в псих диспансере не стоял.

В МФЦ ходить не придётся, нотариус сам отправит документы на регистрацию сделки. за отдельную плату нотариус самостоятельно подаст документы на государственную регистрацию. никому никуда ходить не нужно. нотариус может сам отправить договор на регистрацию, но за это нужно будет доплатить Здравствуйте.

Тогда вам лучше все сделать через нотариуса, без обращения в МФЦ.

Нотариус, который удостоверяет договор дарения, сам подает документы на госрегистрацию в электронном виде, если стороны не возражают (бесплатно). Госпошлину в Росреестр оплачивает одаряемый как обычно (реквизиты даст нотариус). Выписку из ЕГРН нотариус тоже сам получит и может сторонам передать как в электронном виде (бесплатно), так и в бумажном варианте с равнозначностью (дополнительная плата). Вот через нотариуса сможете все и решить Если через нотариуса оформить договор дарения, можно ли будет придти в мфц потом без дарителя? Может нотариус какую то пометку ставит? Потому что в силу возраста, трудно передвигаться.

Возможно ли оформить договор дарения у нотариуса на долю в собственности в квартире, не по месту жительства собственника и одаряемого и какие документы для этого нужны?

Моя бабушка пять лет назад с согласия ее сына, то есть моего дяди, оформила нотариально дарственную на меня. До этого было завещание тоже на меня и тоже по указу дяди. Бабушке 92 года, нигде на учете не состояла и не состоит, кроме болячек только давление. Дяде с недавних пор не нравится как я смотрю за его мамой, хотя никаких уговоров-договоров-опеки не было никогда. Теперь он хочет расторгнуть догоаор дарения. Какие у него шансы? Бабушка беспрекослоано слушает только его команды. Спасибо.

У нас с братом квартира в долевой собственности 50 на 50. Прописаны я и мой сын. Оформляем договор дарения (брат - даритель, я - одаряемая). Надо ли в договоре указывать данные на проживающих в квартире, и надо ли предоставлять в Росреестр выписку из лицевого счета (из домовой книги)?

Как правильно составить договор дарения на 1/2 идеальную часть дома моей совершеннолетней дочери?

Какие документы для этого нужны?

Хочу подарить своей совершеннолетней дочери от первого брака земельный участок с домом. Собственность оформлена на меня в период моего второго брака, других детей у меня нет. Вопрос: сможет ли мой муж в будущем оспорить данный договор дарения?

Оформление договора дарения. Вопрос следующий: я и муж решили оформить в дар своим детям свои доли в имеющейся квартире. Все четверо прописаны в этой квартире. Каким образом указать в договоре Дарителей и Одариваемых? Даритель 1, Даритель 2 и Одаряемый 1, Одаряемый 2? Вопрос возник с тем, что я, муж и сын имеем в собственности по 1/3 доли каждый. К примеру, я свою долю (1/3) дарю дочери, а муж дарит по 1/6 доли каждому из детей (1/3*2=1/3), что в итоге у каждого из детей будет по 1/2 доли в собственности. Еще раз повторюсь о своем вопросе, как правильно в договоре прописать всех участников сделки по договору дарения?

Отец моего ребенка подарил квартиру старшему сыну, я узнала про это после его смерти в декабре 2017 года. У меня ребенок несовершеннолетний, еще имеет инвалидность. Ко мне никто не обращался, что бы я как законный представитель подписала документы, что соглашаюсь я таким решением отца ребенка. Оказывается он на основании дарственной уже переоформил право собственности при жизни. Сейчас его нет, могу я оспорить договор дарения? Я не знала, что он так распорядился своей собственностью.

Скажите, если был заключен договор дарения. Однако регистрации в росреестре не было. Даритель умер. Возможно ли зарегистрировать в росреестре договор дарения и получить право собственности на квартиру или уже нет?

Как можно оспорить договор дарения, если на тот момент Даритель после онкооперации принимал обезбаливающие наркотические средства и дополнительно алкоголь?

После смерти отца мы с матерью унаследовали автомобиль в равных долях, у каждого по 1/2 части. Машину планируем оформить в ГИБДД на меня. Для этого, как я понимаю, необходим договор дарения, в котором мама безвозмездно дарит мне свою часть унаследованного автомобиля. Надо ли нотариально заверять этот договор и обязательно ли присутствие мамы в ГИБДД при регистрации? Также с момента получения свидетельства о наследстве от нотариуса прошло больше 10 дней. Будет ли полагаться штраф за нарушение сроков регистрации, или он полагается только при купле-продаже?

Добрый день! Подскажите пожалуйста по вопросу наследства! Существует договор дарения. Меня интересует: можно его составить при жизни на определенное лицо и после смерти оно будет действительно и может оспариваться или нет! Или все же лучше составить завещание? Заранее спасибо!

Носит ли договор дарения, оформленный в регистрационной палате, не у нотариуса, такую же законную силу? Дедушка подарил дом внукам. Но у него есть еще сын. Сможет ли сын признать договор дарения не законным, из за того, что он оформлен не у нотариуса. И носит ли договор дарения необратимый характер? Спасибо.

Желаем оформить договор дарения на автомобиль (родные брат и сестра, коэффициент-0,3) около 1 года владения. Свидетельства о рождении, браке, документы на автомобиль, чек покупки. Какие документы нужны ещё для оформления договора дарения автомобиля?

Спасибо.

1. Сразу ли переходит право собственности по договору дарения (от отца сыну) квартиры? Если делать это через службу "Единого окна" (или как правильно она называется).

2. Какие документы требуются от сына? Достаточно ли паспорта? Или нужен СНИЛС и ещё что-либо?

3. Нужно ли прописываться в "новой" подаренной квартире? (т.к. уже прописан в другой). Или это просто документ, который "в случае чего" позволит переоформить без проблем квартиру на себя. Она же не переоформляется в момент заключения договора дарения?

4. Как быть, если в паспорте дарителя допущена ошибка (в месте рождения область без мягкого знака указана).

Могут ли быть какие-либо проблемы при переоформлении по договору дарения, учитывая что в реестр вроде как данные так "с ошибкой" и занесены?

Нужно ли менять паспорт?

Какие правильные действия в таком случае?

Для подчерковедеческой экспертизы сколько вопросов нужно задать, проверяю своего юриста.

Договор дарения,3 подозреваемых.

10 вопросов или 20,или лучше объединить. Как правильнее.

Какие обязательные условия (информация), помимо сведений о участниках и объекте, должны быть отражены в договоре дарения квартиры. Обязательно ли предоставлять в МФЦ акт передачи квартиры.

Можно ли оформить договор дарения в простой письменной форме, без нотариуса, если мать хочет "додарить" своему несовершеннолетнему сыну 2/3 доли. Раннее она подарила ему 1/3 долю, сейчас их два собственника.

Сообщите перечень документов необходимый для подачи в регистрационную палату для оформления сделки по договору дарения квартиры (простая письменная форма).

И какие гос. органы выдают эти документы?

Уточняю свой больной вопрос. Я поняла, как можно расторгнуть договор дарения. Но в настоящее время дочь (одаряемый) находится на стационарном лечении. Срок уплаты пошлины заканчивается 16.07.2018. Не получится ли так: договор будет расторгнут где-то, к примеру, в августе, налог не уплачен, Налоговая потребует оплаты со штрафами и пени. В результате: без денег и без квартиры. В договоре прописано: пункт 8 "Настоящий договор может быть расторгнут в установленном законодательством порядке до регистрации права собственности одаряемой".

Мы оформляли на квартиру договор дарения. Прошло больше года. Даритель хочет написать отказ, может ли он это сделать? У меня на руках только свидетельство права собственности.

Можно ли подать в суд исковое заявление о совершении преступления (мошенничества) путём подделки (фальсификаци) подписи в договоре дарения и использования поддельного документа или это подаётся только в полицию или в прокуратуру?

Мне бы хотелось в суд.

У меня была часть квартиры 1/2, на часть от этой 1/2 я написала дарственную на своего мужа (для регистрации), в регистрационную палату только отнесли документы которые получать через 6 дней, но как оказалось муж резко захотел продавать часть квартиры, чего я не хочу, Можно ли онулировать договор дарения? Как правильно все сделать?

Договор дарения точно такой же даты, что и завещание. Но завещание было подписано у нотариуса перед тем как ехать подавать документы в Росрееср. Сейчас даритель хочет вернуть квартиру, стоит ли в суде применять это завещание, как доказательства воли истца, что он хотел чтобы я обладал его имуществом? Или суд может признать договор дарения мнимой сделкой? Квартиру подарил брат сестре.

В 2016 году был оформлен договор дарения недвижимости, но не зарегистрирован в Росеестре. В 2018 эту же недвижимость оформили завещанием другому человеку. А в 2019, тот на кого был оформлен договор дарения, его зарегистрировал и к нему перешло право собственности. Вопрос... что делать человеку с завещанием? Его же права нарушены. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение