Договор дарения дома нотариус / Договор - 6183 советов адвокатов и юристов

Хочу продать квартиру самостоятельно. Могу ли я продать по договору купли-продажи у нотариуса? Или мне еужно собирать какие-то документы? Если да,то какие?

Если гражданин является собственником 1/2 доли (части) дома и хочет приобрести вторую половину (1/2 доли) дома НУЖНО ли обращаться к нотариусу?

Мы с сестрой владеем домом и земельным участком в равных долях. Проживаем и прописаны в Москве. Дом на территории Российской Федерации. Я хочу оформить дарственную на свою половину дома и участка сестре. Могу ли я оформить это в Москве и какие документы понадобятся? Или необходимо выезжать в другой город, где расположен дом? Буду признательна за ответ.

Мы разводится с мужем, у нас есть маленький ребёнок и общий участок с домом. Он хочет написать на ребёнка дарственную. Можно ли в дарственной указать что дарит я часть дома вместе с землёй. И прописать что ребёнок по достижению 18 лет может выбрать или дом или денежная сумма.

Я являюсь племянником, а дядя мой должен подарить мне участок и дом, которые расположены в Московской области. И еще скажите при оформлении договора мне нужно платить проценты от кадастровой стоимости этой не движимости?

Можно оформить дарственную на дом без земельного участка. Дом оформлен в собственность, а земельный участок нет. Отец хочет подарить своим детям дом, чтобы земельный участок они оформляли сами.

Имеется дом разделенный на 2 доли 2/5 у меня и 3/5 доли у соседа может ли он оформить дарственную на чужого человека без моего письменного согласия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какой вариант лучше выбрать при оформлении частного дома: дарственную или завещание? Мои родители пенсионеры, имеют свой дом. Я у них единственный ребёнок. Хотят переоформить дом на меня, но не знают, как лучше поступить: оформить дарственную или сделать завещание. Какой их этих вариантов более приемлемый в плане оформления, ведь за все услуги по оформлению недвижимости приходится платить и оплата разная при различном оформлении. В каком случае будет минимальный налог и госпошлина на выдачу свидетельства на наследство?

Может ли моя сестра подарить мне через нотариуса половину дома (у нее 1/2 доли, а у меня в собственности вторая половина этого же дома), если земля под домом не приватизирована и находится в муниципальной собственности?

Нужно ли согласие супруга и органов опеки (дочери 12 лет) для оформления дарственной на половину дома в деревне? Дом куплен мной под дачу в 2019 году. Я являюсь единственным владельцем. И обязательно ли оформлять дарственную у нотариуса?

Я владею долей в доме на свою девичью фамилию. Теперь будучи в браке мне отходит вторая половина дома по наследству от мамы, уже на мою ныняшнюю фамилию. В кадастровой выписке теперь я как владелец под двумя фамилиями. Это как то можно исправить и куда обратиться? Чтобы владельцем всего дома была я под одной своей ныняшней фамилией.

Обьясните пожалуйста. Каким наиболее простым способом. Бабушка может подарить внучке садовый участок. А жена мужу и сыну дом под ПМЖ. Какие *адовы муки* нужно пройти!? Пожалуйста-по подробней! Спасибо.

Ситуация такая: хочу приобрести земельный участок с домом (которого по факту нет, только фундамент остался - сгорел). Продавец - мать моего знакомого. Знакомый купил участок в 1998 году по договору купли-продажи. На тот момент был женат. В 2004 году развелся, платил алименты. В 2010 году он оформил свидетельство о государственной регистрации права (на момент покупки в 1998 году, как я понимаю, такого документа не было) на данные участки с жилым домом (участки по 6 и 7 соток объединенные в 13 соток правильной формы). Осенью 2011 года он по договору дарения передал право собственности на данный объект недвижимости своей матери. Т.к. у знакомого и его бывшей жены есть 2 ое несовершеннолетних детей, могут ли они в будущем претендовать на данное имущество?

Можно ли в Москве у нотариуса оформить дарственную на пол дома, а документы по доверенности оформлять по месту нахождения дома в Московской области в Росреестре.

Я собственник 2/3 дома в деревне Стулово Ногинского района. Могу ли я с мужем, с сыном и внуком прописаться в этот дом? На оставшуюся 1/3 дома у меня есть дарственная, но я ещё не в стала на учёт в регистрационную палату.

Скажите пожалуйста, может ли даритель отменить свой акт дарения и составить новый акт? Даритель здравствует. И ещё одно, каким образом составляется акт дарения, если даритель не дееспособен и лежит дома в постели? Законно ли составление акта дарения, если нотариус из другого региона?

Скажите пожалуйста долг по алиментам 156 000 тысяч. Можно ли отдать свою долю дома в счет погашения долга по алиментам? Бывшая жена предлогает зделать так покупали дом за 1100000 есть 4 зеленки одна на меня, другая на нее и на двух детей. Она мне отдает 120 тысяч и плюс погашает долг по алиментам а я отдаю часть. И как раз получаеться если поделить на 4 то по 275 000 тысяч стоит часть. Как сделать грамотно, чтобы в дальнейшем долга не было и убрался. Щас доля дома под запретом.

Я покупаю у отца дом за деньги, но он хочет оформить договор дарения. Как мне доказать факт передачи денег, для спокойствия, если не будет договора купли-продажи?

Есть жилой дом. Фактически он двухквартирный, а в свидетельстве записано, как первая квартира - это 1/2 дома и вторая тоже 1/2.В этих двух частях собственники разные. Сейчас один собственник умер, по той половине открыто наследственное дело. На вторую половину собственник может написать дарственную без согласия наследников второй половины (наследники еще не вступили в наследство).

Подавали документы на вид на жительство для бабушки и дедушки, вид на жительство уже готов но для его получения требуют собственника дома, собственник проживает за 3800 км от нас, могу ли я, являясь сыном собственника, оформить нотариальную доверенность? Чтобы получить документы без его присутствия.

Договор долевого участия и ипотечный кредит заключены на мужа. Значит квартира будет оформлена на мужа. Может ли при этих условиях жена получить налоговый вычет с покупки квартиры?

У меня ситуация довольно сложная, помогите разобраться.

В 2007 г я получила дом по договору дарения от отца. В 2011 мы использовали средства маткапитала на реконструкцию. Я подписала обязательство переоформить в равных долях дом на мужа и детей после завершения реконструкции. В 2014 г мы стали многодетной семьей, родился 3 ребенок. Реконструкция завершилась, дом ввели в эксплуатацию, но оформлять ничего пока не стали. В 2017 г я подала на развод. И чтоб муж не претендовал на мой дом, я его подарила папе. Спустя несколько месяцев, также по договору дарения папа возвращает мне дом. Сейчас мы задумали переезд в другой город. Выбрали уже квартиру, НО! Получается при продаже дома я должна буду оплатить имущественный налог 13%, сумма это немаленькая. Выплатив эту сумму, я не смогу купить то жилье что планируется, и соответственно ухудшу жилищные условия своим детям, которым выделим доли после покупки квартиры. Как мне теперь поступить?

Скажите, пожалуйста, будет ли наследником моих денежных сбережений после моей смерти моя единственная дочь, если эти сбережения сначала лежали у меня в банке на счёте,а потом я их оттуда забрала и храню дома. Моя сберкнижек, на которой лежали эти средства, осталась у меня, в ней видно, что это сумма лежала на счете на мое имя. Если она положит их на свой счёт, будут ли они в таком случае считаться только ее собственностью и не делиться при разводе, если таковой произойдет. Т.е.сможет ли она доказать в суде, что эти деньги ей достались по наследству, если предъявит мою сберкнижку, на которой эти деньги лежали? Или нужно, чтобы это было подтверждено юридически, через нотариуса? Надеюсь, что Вы поняли мою мысль. Спасибо.

У моего мужа в собственности жилой дом, земля под домом им также приватизирована на себя. Дом был получен им по наследству.

Он хочет подарить мне половину этого дома и половину земли, обязательно ли это делать через нотариуса?

У меня умерла мама семь месяцев назад…у них с отцом дом…они в нем прописаны, но находятся в разводе. Каким образом оформить дом на отца?

Продала дом купленный под мат. капитал. Доли в доме были выделены мне и 2 несовершенолетним детям. Сейчас покупаю квартиру и слышала о том, что выделение долей идёт сейчас строго через натариуса. Могу ли я обратится в мфц чтобы там составили договор купли продажи и оформить квартиру сначала на себя а потом так же обратится в мфц после получения права собственности и чтобы потом в мфц составить договор дорения детям. Долей или все токи эта процедура через натариуса?! (, мужа нету и доли у него не было)

Какие документы нужны чтобы переоформить дом с мужа на себя, кроме генеральной доверенности? Нужна ли дарственная, соглашение или еще что то? спасибо.

Моя квартира была приватизирована, когда дети были несовершеннолетние, теперь они взрослые, многие живут отдельно, и в силу этого налоги на все доли в квартире приходится мне платить, а я пенсионер. Если они оформят на меня свои доли, будут ли с меня брать налог, ведь сейчас я его со своей доли не плачу. И сколько будет стоить оформление дарения? И сколько по срокам? Спасибо! С уважением Людмила.

Оформиои на маму 1/2 долю дома как собственника по наследству, а второй наследник 1/2 доли не оформил права собственности. Мама хочеть подарить мне эту долю 1/2 можно ее сделать договопом дарения через мфц, а не нотариально?

Моя мама хочет отдать свой дом сыну, но хочет, чтобы на него не смогла претендовать его гражданская жена. Можно ли при оформлении этого договора у нотариуса это прописать в договоре или так невозможно?

У меня умер бывший муж на момент смерти мы были в разводе. После его смерти (5 лет назад) осталась квартира, которая была куплена в браке (в договоре купли продажи прописаны оба, но свидетельство оформлено на него) ещё на нем числятся две машины в гаи, но по факту не их,ни документов на них нет. У нас двое детей старший не жил с нами в квартире на момент смерти и не живёт сейчас, мы с младшим сыном (14 лет) продолжаем проживать в квартире и после смерти мужа. Официально в права наследования не вступили, только фактически. При получении паспорта выяснилось что младший сын не прописан, что прописать его я не имею права т.к. не являюсь собственником. Я хочу подать иск на выделение 1/2 части квартиры (как совместно нажитое имущество). а вторую часть поделить между детьми. Имею ли я на это право? И что делать в данном случае с машинами, которых по факту нет? И если их принять, то что я должна буду оплатить государству и что потом с этим делать?

Мой муж хотел сделать мне дарственную на дом, мы оба пенсионеры, в доме никто кроме нас не прописан. У него 2/3 доли в доме у меня 1/3. Хотел мне подарить свою долю. Нотариус его отговорила, читала ему почти час и разговаривала и сказала, что раз у него это единственное жилье, и что дети только узнав (его дочь) сразу же договор дарения будут опротестовывать и признают через суд недействительным. А муж теперь составил мне завещание. А разве завещание его дочь не опротестует? И прав ли нотариус, в том что отговорила мужа.

Мы с братом собственники старого дома по 1.2 он хочет отказатся от своей доли как дешевле это сделать.

Помогите разобраться, мама хочет подарить мне часть своего участка, чтобы мы там построили дом. сегодня была у нотариуса и он ей сказал, что мне нужно будет заплатить 13% от рыночной стоимости участка и посоветовала сделать куплю продажу. Подскажите разве между близкими родственниками договор дарения не освобождается от налогов?

Бабушка сообщила, что оформила внуку дарственную на дом, но вступит в силу она (дарственная) после ее смерти и пока хранится у нотариуса. Возможно ли это? И как можно проверить?

Есть ли моя доля в доме, который принадлежал моей бабушке, после смерти бабушки отец стал хозяином дома, далее он написал дарственную сыну его жены (второй брак) а теперь и отца не стало. Я являюсь сыном от первого брака, во втором браке отца совместных детей нет.

Мама умерла. 30 мая будет пол года. Дом на ее имени. Есть отчим. Он с ней в законном браке. Мне нужно переоформить дом на себя. Я ее единственный сын. Дом они с отчимом приобретали совместно. Отчиму 82 и он не против что бы я переоформил дом на себя. Что мне для этого нужно сделать. Какие документы собрать и куда обращаться?

День. Квартиру дочь с зятем приобретали используя маткапитал и ипотеку. Правообладатели они вдвоём, есть обязательство заверенное в нотариальной на определение размера долей на детей после снятия обременения. Ипотеку выплатили, справка о снятии обременений есть. Собрала все копии документов в мфц сказали, что только через нотариуса оформление на собственность. Зять свою долю отдаёт на детей и жену. В нотариальной ответили, что необходима справка из пенсионного какая сумма на погашение кредита была использована. В пенсионном такую справку не знают. Почему нельзя просто оформить право собственности на жену и детей. Если свою долю отдаёт зять. Как нам поступить и что за справки нам нужны.

Дарение и наследование земли в частном секторе было в 1995 году, признание дома блокированной постройки в 2018 году. Нужно ли в этом случае платить, т.е. выкупать эту землю.

Моя бабушка и ее второй муж проживали в неприватизированной однокомнатной квартире в пятиэтажном доме, который скоро пойдет под слом. Недавно они оформили приватизацию этой квартиры в равных долях, а потом оформили дарение каждой доли на своих детей (у деда от первого брака дочь, у бабушки от первого брака и дочь, и сын, общих детей нет). Сын вскоре после этого погибает. У него остается жена и дочьот первого брака. Дарение уже вступило в силу. Вопрос: кому отойдет его доля квартиры? Кто может претендовать на нее? Какие действия предпринимать самой бабушке, чтобы доля сына н еотошла чужим людям, а отошла его сестре, и имеет ли она право сама претендовать на долю и как она сможет в дальнейшем ей распорядиться? Как будет происходить дележ в случае если дом пойдет на слом, и квартиру будут менять на новую в новостройке?

Мне был подарен частный дом. Я в нем не прописан. Отец умер. Домовая книга была оформлена на него. Мне нужно переоформить на себя? Если да, то где? Пишут что в ФМС. Хочу прописать сына в дом. Спасибо.

Собственник 1/2 доли в доме, хочет продать ее. И мне предлагает ее купить за 1500 тр, я озвучил цифру в 1200 тр. немного позднее после моего предложения собственник сказал, что он договорился с некими черными риэлторами, и что они у него купят его долю за 1200 тр при этом за эту сумму он мне не желает продавать. (Есть видео запись этого разговора). Я являюсь собственником 1/4 доли. Объединять доли я не хочу. Что можно в этой ситуации сделать?

Как правильно переоформить дом но он формлен по 1/2.развелись тепер хочу отдать свою половину дома жене.

Ситуация такая. Мы с мужем оформляем процедуру банкротства. Недвижимости у нас нет. Сейчас свекровь (единственный родитель мужа) в тяжёлом состоянии, лежачая. Детей у неё больше нет, кроме моего мужа. Она является хозяйкой двух домов, в одном из них мы проживает, отдельно от неё. У меня есть дочь (от первого драка). Уговорили свекровь написать дарственную на неё. Но тут проблема в том, что БТИ вызвать на дом не можем, говорят надо свекрови ехать к ним и подавать заявление. Как быть? Не поймём в какой последовательность нам действовать.

При составлении договора можно ли указать пункт, где даритель обязуется покинуть квартиру в указанный срок? Не будет ли это существенным поводом для отказа регистрации?

Одаряемый умер в 2007 году, моей мамой 1/2 дома была подарена ему в 1984 году, двое детей вступили в наследство по завещанию одаряемого и скрыли от меня, дочери дарителя, что отец одаряемый умер, на момент смерти моей мамы в 2018 году 10 апреля 1/2 дома по дарственной в собственность не успели оформить, стали через 1,5 месяца только оформлять в собственность, вмешался сосед с др

Половины 1/2 дома и предложил обмен на 2 комнатную квартиру. Я подала в суд на этого соседа, кот стал правообладателем всего дома, 1 инстанции суд отказал мне, подала апелляцию в Московский областной суд, при жизни мамы должны были отменить дарственную, т.к.одаряемый умер раньше или уже поздно судиться?

Хочу оформить на себя участок с домом в деревне. Они были в собственности у моей бабушки, которая умерла в 2011 г. Было завещание на моего родного брата, но он не оформил на себя. У бабушки есть 3 живых детей (мои дяди и тетя) и 2 детей (моя мама и дядя) умерли, но есть жена умершего сына и внуки. Кто мне должен разрешить его унаследовать? У кого я должна просить теперь этот дом? К кому пойти сначала: нотариусу, в суд?

Супруги построили дом. Супруг скончался. Завещания не было и дом по наследству поделили следующим образом: У супруги осталась 1/2 часть и + 1/3 от половины умершего супруга. А 2/3 от половины умершего супруга остались у дочерей от его первого брака. Одна из дочерей отказалась от наследства в пользу другой. Супруга получила свидетельства у нотариуса (Свидетельство о праве на наследство по закону и Свидетельство о праве собственности на долю в общем совместном имуществе супругов). Дочь в наследство не вступила, но документы нотариусу по почте переслала. Доли в доме не выделяли.

Дом хотели продать, но дочь запросила большую сумму не соизмеримую с ее долей. За 3 года она ни разу не приехала в дом, поддерживает хозяйство и оплачивает коммунальные платежи полностью супруга.

Подскажите, какие есть варианты продать свою долю, любо отсудить часть доли дочери или принудить ее каким либо образом к разделу и продаже дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение