Наследование и дарение земли в частном секторе - нужно ли выкупать блокированную постройку?
199₽ VIP

• г. Смоленск

Дарение и наследование земли в частном секторе было в 1995 году, признание дома блокированной постройки в 2018 году. Нужно ли в этом случае платить, т.е. выкупать эту землю.

Ответы на вопрос (5):

Сразу платить не надо. Нужно попытаться признать право собственности на земельный участок в судебном порядке (209 ГК РФ). Подавайте исковое заявление согласно статье 131 132 ГПК РФ.

Если было дарение (ст.572 ГК РФ) и наследование, то Вы уже собственник земли, то не нужно выкупать землю собственнику. Он уже ей владеет на праве собственности (ст.209 ГК РФ). Если право не зарегистрировано, но есть документы о праве собственности, то зарегистрировать, а случае отказа установить право собственности через районный суд (ст.30 ГПК РФ). Нужны будут доказательства для признания права собственности (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Нет, выкупать земельный участок не надо, так как вы являетесь собственником земельного участка, если получили его в дарении и по наследству.

ГК РФ Статья 218. Основания приобретения права собственности

2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом[b][/b].

Уважаемая Елена Александровна г. Смоленск!

При решении данного вопроса вы должны ЗНАТЬ!, что:

- Право собственности на земельный участок (ст.209 ГК РФ) могло у вас возникнуть только после принятия Земельного кодекса РФ 25 октября 2001 года (№137-ФЗ);

- тоже самое касается и наследования земельного участка.

Что касается вопроса признания дома Блокированной постройкой то данный вопрос отражён в Градостроительном кодексе РФ в частности:

Согласно СНиП 2.08.01-89* «ЖИЛЫЕ ЗДАНИЯ»:

Блокированный жилой дом — здание квартирного типа, состоящее из двух и более квартир, каждая из которых имеет непосредственный выход на приквартирный участок.

Приквартирный участок — земельный участок, примыкающий к дому (квартире) с непосредственным выходом на него.

Согласно пп. 2 п. 2 ст. 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации к жилым домам блокированной застройки относятся:

жилые дома

с количеством этажей не более чем три,

состоящие из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и

каждый из которых предназначен для проживания одной семьи,

имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками,

расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования.

При этом, обязанность оплаты недвижимого имущества возникает только после государственной регистрации Права собственности данного имущества в Россреестре РФ (ст.2 ФЗ РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 14.05.2019 г.

Добрый вечер! С 1995 года у вас на руках должны сохраниться правоустанавливающие документы на земельный участок (договор дарения, заверенный у нотариуса, свидетельство о праве на наследство, выданное нотариусом). Если указанные документы (сделка) были зарегистрированы в БТИ, то все в порядке, документы, с точки зрения закона 218-ФЗ от 13.07.2018 года, а также 137-ФЗ от 25.10.2001 считаются юридически действительными, вы собственник и ничего выкупать не надо. В случае предоставления их в Росреестр, участок будет считаться ранее учтенным, права будут просто подтверждаться, а не регистрироваться. К тому же у вас зарегистрированы права на дом, а он расположен на земельном участке, посмотрите в документах, возможно в них есть привязка к участку, возможно у него есть кадастровый номер и в целом права тоже зарегистрированы.

Всего хорошего!