Договор долевого участия / Долевое участие в строительстве - 19040 советов адвокатов и юристов

Какие документы необходимы для государственной регистрации права собственности застройщика-банкрота на нежилое помещение, если этот объект является предметом договора долевого участия в строительстве. Необходимо зарегистрировать право собственности именно застройщику банкроту - он должен зарегистрировать, какой порядок вообще предусмотрен? Обязанность зарегистрироваться предусмотрено Определением судебной коллегии по экономическим спорам ВС от 14.02.2019 номер 308-ЭС 18-15980 по делу А 53-79767/2017

Договор долевого участия уже прошёл регистрацию, хотела оплатить первоначальный взнос, и обнаружилось, что расчетный счёт с ошибкой, одна цифра неправильно, надо ли заново переделывать договор и регистрацию.

У меня куплена квартира по договору переуступки права требования. Сейчас пытаюсь зарегистрировать ее в Росреестре, они требуют следующие документы:

1. Договор уступки-оригинал.

2. 2 оригинала акта приема-передачи квартиры.

3. Договор долевого участия - оригинал.

4. Квитанцию об оплате госпошлины.

5. Кадастровый паспорт.

6. Сообщение о завершении строительства.

Вот договора долевого участия у меня нет, ни оригинала, ни копии. Обращалась в фирму, у которой покупала квартиру - они говорят что Росреестр не имеет права требовать у меня этот договор долевого участия. Подскажите, что мне делать в данном случае. Росреестр говорит - читайте закон 122-ФЗ - там все написано. Можно ли зарегистрировать квартиру без этого договора или мне обязательно нужно его потребовать у компании-продавца?

По договору долевого участия в строительстве нежилого здания, можно ли получить право собственности на помещение в этом здании без акта приема передачи и документа подтверждающего выполнение стороной договорных обязательств?

Если да, то каким образом.

Какие документы необходимо предоставить в пф на перечисление мат. капитпла застройщику. Договор долевого участия.

Ипотеку в банке я брала на себя и договор долевого участия тоже оформлен только на меня. При регистрации собственности можно ли оформить квартиру на сына, как единоличного собственника?

Ситуация такая, муж и жена покупают квартиру в строящемся доме по договору долевого участия в строительстве, необходимо ли регистрировать этот договор у нотариуса, если подписывают договор они оба.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Застройщик предлагает предварительный договор купли-продажи мотивируя тем, что построенный дом не может быть объектом долевого стр-ва.

В 2007 году заключил с инвестором строительства (поставлял стройматериалы для строительства) договор долевого участия в инвестировании строительства, по договору сдача дома была просрочена более, чем на год, а квартира мне до сих пор не передана.

Вопрос: 1. Возможно ли взыскать пени с инвестора в связи с задержкой в сдаче дома и в каком размере?

2. Не может ли суд (с подачи инвестора) признать мой договор с инвестором незаключенным в связи с тем, что он был заключен до получения застройщиком разрешения на строительство или как не соответствующий фз 214?

Ситуация такая. Продается квартира, собственниками которой 50 на 50 являются муж и жена. Правоустанавливающий документ - договор долевого участия. Какие документы нужны для того, чтобы продать эту квартиру. И где они делаются?

Есть ли законные способы проверить фирму-застройщика при покупки квартиры в строящемся доме по договору долевого участия в строительстве. Немало случаев, когда на одну квартиру оказывается несколько владельцев, которые ничего не знали др.о др. на момент подписания договора.

Между Застройщиком и Участником (Я) был подписан договор долевого участия.

Оригиналы договоров остались у Агента Застройщика, которые он на руки Участнику не выдает, требует денег за регистрацию в ФРС.

Был оформлен безотзывный аккредитив на 3 месяца, в счет оплаты, деньги внесены, а Застройщик и Агент никаких действий по регистрации договора не предпринимают, в договоре, в обязательствах Застройщика регистрация договора не указанна.

Время идет, договор не регистрируется.

Злоупотребляет ли Застройщик правом?

Является ли обязанностью Застройщика регистрация договора долевого участия?

Можно ли Застройщика обязать их зарегистрировать? Возможно по суду?

Или что делать?

Никак не могу найти ответ на свой вопрос. А ситуация вот какая: По договору долевого участия застройщик был обязан построить дом и передать мне его по акту-приемки. В сентябре мне прислали уведомление о необходимости принять квартиру. Я до сих пор квартиру не приняла, т.к. застройщик не выполнил всех условийдоговора (не застеклил лоджию). Эти претензии я им высказала устно. Однако они с сентября месяца стали присылать мне счета за тепло и т.д. Как мне поступить? Принять квартиру (указав недостатки в протоколе разногласий) или не принимать? И с какого времени я обязана платить по счетам? Дом на баланс Управл. Комп. еще не поставлен. Заранее благодарна за совет.

При покупке строящейся квартиры Договор купли-продажи предварительный и Договор долевого участия по 214-ФЗ имеют одинаковый статус при рассмотрении в суде по вопросу требования неустойки при просрочке строительства? На основании какого Постановления или Закона принято такое решение?

Есть договор долевого участия с застройщиком, по которому квартира приобретается в общую совместную собственность двух супругов. Доли не выделены. Договор зарегистрирован в рег. Палате. Один из супругов безвозмездно хочет передать свою часть другому. Каким образом это можно оформить?

Приобрела квартиру по договору долевого участия. В договоре владельцы я и двое несовершеннолетних. Хочу переписать на себя договор с одной владелицей, т.к. при продаже будет проблематично. Можно ли так сделать? Договор не регестрировался еще в юстиции.

В договоре долевого участия Застройщик прописал пункт:

Участник вправе требовать от Застройщика причиненных убытков, в случае предоставления доказательств, но не более 10 000 рублей. Участник имеет право на взыскание неустойки в случае пропуска Застройщиком срока окончания строительства более чем на 6 месяцев.

Просрочка уже полтора года с заявленной даты сдачи. Исходя из этого какой срок просрочки на которую можно подать иск?

Полтора года или год? Понимать данный пункт в договоре, как невозможность подачи иска на Застройщика если срок просрочки меньше 6 месяцев, а если больше то просрочку считать с заявленной даты сдачи или считать просрочку после 6 месяцев от заявленной сдачи дома?

Ограничена ли в данном случае ответственность Застройщика за просрочку 10 000 рублями или нет?

Спасибо за ответ.

Взяла ипотеку, имеется договор долевого участия, зарегистрированный в юстиции: имеют ли право выселить из маневренного жилья? На какой документ (постановление, закон ит.д.) можно опереться, тем более что у нас 3 летний ребенок и мама инвалид 2 группы.

Был заключен договор долевого участия на строительство квартиры в апреле 2013 г, дом еще не достроили, акт приемки квартиры еще не подписывали. Хотела бы продать квартиру в строящемся доме. Как в этом случае уплачивается налог?

Как наследуется кватира, на которую есть договор долевого участия и акт приёма-передачи (наследников по закону несколько).

Муж купил квартиру в браке с бывшей женой по договору долевого участия. В 2018 году развёлся с бывшей женой. В 2019 г до ввода дома составлено допсоглашение к договору долевого участия об исключении бывшей жены из ДДУ, также она исключена из кредитного ипотечного договора. Муж платит ипотеку самостоятельно. В конце 2019 после ввода дома муж подписал акт приема по квартире и оформил ее в свою собственность, он единственный собственник данной квартиры по выписке егрн, продолжает оплачивать ипотеку. Муж собрался продать квартиру, нужно ли согласие бывшей жены? Может ли она оспорить данную сделку и претендовать? Имеет ли она права на квартиру или деньги от продажи?

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Мы хотим купить квартиру в строящемся доме. Квартиры реализуются через ЖСК (договор пая). Одно риэлторское агенство предлагает купить у подрядчика дешевле, через договор долевого участия или переуступки прав, а другие агенства говорят, что это невозможно, т.к. застройщик продает через ЖСК. Подскажите, возможен ли первый вариант и какие документы подрядчик должен предоставить.

Я хочу расторгнуть договор долевого участия и вернуть уплаченные денежные средства. Причина: необходимы деньги. 1. Может ли застройщик отказать мне в этом? 2. В каком порядке нужно действовать, если возникнут препятствия? 3. Сроки возврата?

Меня зовут Ольга. Вопрос следующий... Родители продали квартиру и купили новую в новостройке, при этом договор долевого участия был оформлен только на маму. Сейчас пришло время регистрации права собственности. Родители хотели зарегистрировать квартиру на двоих, но в МФЦ им отказали, сказали что права регистрации права собственности можно оформить только на того, кто указан в договоре долевого участия. Так ли это?

Купили квартиру по ипотеке, изначально был заключен договор пай-накопления, через пол года нам обещали заключить договор долевого участия, до сих пор договор не заключен (тянут уже 3 месяца, а дом построен и проектная декларация размещена на сайте), возможно ли такая ситуация? И какие наши действия? Заранее спасибо за ответ.

Мой вопрос касается договора долевого участия в строительстве жилого дома, заключенного в феврале 2005 г. (еще до вступления в силу федерального закона "О долевом строительстве"). Каким образом наследуются права по такому договору и наследуются ли? Какова процедура оформления наследства?

Ещё вопрос: У кого я могу получить платную консультацию по приобретению жилья? Надо просмотреть полностью сам договор долевого участия.

Приобретаем квартиру через риэлтерское агентство. Продавец еще не получил свидетельство о праве собственности. Он приобрел квартиру по договору долевого участия. По совету риэлтера заключили договор о намерениях и передали задаток. После получения свидетельства будет заключен договор купли-продажи. Может ли квартира быть в залоге у банка? Юрист агентства сказал, что банк не берет в залог незавершенное строительство на которое еще не возникло право собственности. Подскажите действительно ли это так? И какие еще документы желательно проверить (помимо прописанных лиц и оплату коммунальных платежей)?

Приобрели с женой квартиру в новостройке по договору долевого участия и по ипотеке,70% внесли собственных средств и 30% взяли у банка в ипотеку. Подскажите пожалуйста, каким образом мы сможем получить налоговый вычет за нее, т.е 13% от ее полной стоимости? Что для этого нужно нам иметь и сколько по времени его придется ждать, пока его нам перечислят? Cпасибо! Владимир и Наталия. Просьба ответить на наш э-мейл seaman-777@yandex.ru

На мужа оформлен и зарегистрирован в Регистрационной палате договор уступки права по договору долевого участия в стр-ве на квартиру, он может оформить дарение на жену на эту квартиру, дом еще не сдан.?

В 2007 г. мы с мужем по договору долевого участия купили квартиру в равных долях. Оплату производил муж. В 2009 г. я подписала доп. соглашение, что осуществила долевое участие в пользу мужа. Застройщик актом приема-передачи передал квартиру мужу в 2009 г. Право собственности оформлено на мужа в 2010 г.

Кто из нас имеет право получить налоговый вычет и в каком размере? Спасибо.

Заключили Дду на начале строительства стройка встала и дело идет к тому что дом внесут и будет строить другая компания. Как расторгнуть ДДУ и свернуть всю сумму заплаченную строительной компании?

Я заключила договор долевого участия на квартиру. Как обычно фирма сорвала сроки на год. В это время я была вынуждена снимать квартиру. Возможно ли получить компенсацию стоимости аренды с фирмы с которой заключон договор. И необходимо ли нотариально заверять договор аренды.

Каким законом можно руководствоваться при этом.

Спасибо.

С уважением, Ирина.

ООО долевое строительство заключены договора долевого участия в страховую компанию показана цена за 1 кв. м.24000 руб., как показать в рег. палату меньшую стоимость за кв.м. возможно или нет?

Я расторгла договор долевого участия из-за того что объект не строился. Деньги не вернули. Прошла суды, приставы застройщик оказался банкротом, Объявили нового управляющего, мне сказали что нужно встать в реестр кредиторов. Вопрос могу ли я вместо реестр кредиторов встать в реест обеспечением жильём?.,прошло 8 лет деньги обесценились и за эти средства жильё купить счейчас не возможно.

В договоре долевого участия между Застройщиком и Дольщиком указано: Застройщик взял на себя обязательства по организации строительства квартиры, а Дольщик по финансированию строительства в объеме и сроках, предусмотренных договором.

Является ли Застройщик - изготовителем (уполномоченной организацией) по закону о защите прав потребителей?

Т. е. можно ли предъявлять Застройщику исковые требования за пределами гарантийного срока ссылаясь на срок службы и существенные недостатки товара (инженерные сети дома), возникшие до передачи товара потребителю (п.6, ст 19, ЗоЗПП).

У меея такой вопрос. Есть квартира в новостррйке, купленная по договору долевого участия. В силу некоторых причин я ее сейчас продаю. Найден потенциальный покупатель. Но он хочет, чтобы было заключено два договора: переуступка прав от меня к нему и сразу второй договор - тоже долевого участия между новым покупателем и застройщиком. В офисе застройшика говорят, что такое невозможно и так не делается... Скажите, пожалуйста, можно ли найти какую-то лазейку и заключить два договора? Может быть, есть какой-то закон? Не хочется терять покупателя, т.к.он готов вносить деньги.

Заранее спасибо!

Мною подписан договор долевого участия Но муж отказался давать согласие Договор не регистрировался по этой причине Как мне его расторгнуть.

Собираюсь заключить договор долевого участия. Застройщик просит 100,0 тыс. руб. в качестве первоначального платежа. Заключается договор долевого участия, где все суммы прописаны по срокам. Дело в том, что будет ипотека. Вопрос: если я внесу 100,0 тыс. руб., но мне откажут в ипотеке, смогу ли я вернуть свои деньги? В договоре это не указано. Спасибо!

Здравствуйте. Хочу подать исковое заявление о взыскании неустойки, штрафа за нарушение сроков передачи квартиры по договору долевого участия. Мы вдвоем с женой покупали квартиру (оба собственники), а ипотеку оформлял на себя. Вопрос: истцом являемся мы оба или я один?

Могу ли я расторгнуть договор долевого участия, если сдача дома первый квартал 2017, но застройщик прислал письмо, что срок сдачи переносится на конец четвёртого квартала 2017

Договор долевого участия на квартиру оформлен на супруга при подписании акта приема передачи супруга неимее тправо на подписание этого акта? И как оформить квартиру в совместное пользование?

Я купил (оплатил 100%) машиноместо в 2013 году по договору долевого участия за 700 тысяч рублей. Акт приема-передачи подписан в 2018 году, тогда же в 2018 году было оформлено право собственности. Кадастровая стоимость на 01.01.2019 составляет 382 тысячи рублей. Продал в декабре 2020 года за 680 тысяч рублей. Какой налог с продажи я должен оплатить в 2021 году?

Меня зовут Анастасия. Собираюсь преобрести жильё, хотелось бы узнать о репутации застройщика, и тонкостях договора долевого участия. Даёте ли Вы такого рода консультации? Каким образом это выглядит и сколько стоит? Спасибо.

Заключил договор долевого участия парковки для автомобиля, срок сдачи объекта-октябрь 2012. Фактически и по документам акт-приема передачи объекта недвижимости подписан в конце ноября, а паркинг до сих пор не работает. Заявление о расторжении договора подано. Но по истечении 10 дней ответа нет. Расторгнет ли суд договор в таком случае? Спасибо.

Как правильно составить претензию к застройщику, если был расторгнут договор долевого участия и было написано заявления о выходе из кооператива, а деньги застройщик не возвращает. Хотелось бы не доводить до суда.

Хочу расторгнуть договор долевого участия, т. к. дом не строится, сроки нарушены. Все квартиры в доме выкупила организация, которая по договору уступки продаёт квартиры по более высокой цене, чем выкупила у застройщика. Организация и застройщик находятся в одном офисе. Как лучше расторгнуть договор, с застройщиком по меньшей цене, но под защитой закона о дольщиках или с организацией? Или организация мне вообще ничегоне должна?

Могу ли я расторгнуть договор долевого участия по 214 фз в одностороннем порядке при условии что застройщик не нарушает сроков строительства. Придется ли мне выплачивать какую либо сумму за расторжение?

В строительной фирме сказали чтобы я написал им заявление в письменной форме, они в течение месяца его рассмотрят и скорее всего выплатят всю сумму которую я внес 2 года назад. Я понимаю что потеряю но семейные обстоятельства таковы.

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение