Ошибка в расчетном счете при оплате первоначального взноса по договору долевого участия - нужно ли переделывать договор и регистрацию?
199₽ VIP

• г. Элиста

Договор долевого участия уже прошёл регистрацию, хотела оплатить первоначальный взнос, и обнаружилось, что расчетный счёт с ошибкой, одна цифра неправильно, надо ли заново переделывать договор и регистрацию.

Ответы на вопрос (8):

Лучше заключить доп. соглашение (ст.452-453 ГК РФ) к договору, где была бы исправлена ошибка. Регистрировать не нужно. Регистрация уже прошла и Ваше право зарегистрировано согласно требованиям Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" и Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Вам следует обратится к застройщику и просить внести изменения в договор путем заключения дополнительного соглашения. Дополнительное соглашение так же необходимо буде зарегистрировать в росреестре.

Федеральный закон "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" от 30.12.2004 N 214-ФЗ (последняя редакция)

Спросить
Пожаловаться

ДДУ считается заключенным только после его государственной регистрации (п.3, ст.4, ФЗ-214). После того как зарегистрировали уже изменить ничего нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Да,нужно переделать, это важно. Так как финансовые расчеты, деньги. Нужно заключить дополнительное соглашение в части изменения реквизитов, ст.450-452 ГК РФ.Далее отнести это дополнительное соглашение в Росреестр для внесения изменений в ЕГРН..

Спросить
Пожаловаться

Конечно надо переделать ДДУ в противном случае можно подпасть под расторжение договора в ввиду существенного нарушения обязательства сторон ст.450 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

Заключите доп. соглашению к договору,указав новый правильный номер счета и все, его регистрировать не надо.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решен.

Спросить
Пожаловаться

Если номер расчетного счета указан в тексте договора долевого строительства, то получается что номер расчетного счета является неотъемлемой частью договора и чтобы изменить номер расчетного придется заключать дополнительное соглашение к договору стст 450-452 ГК РФ А весь договор нет необходимости переделывать

В статье 452 ГК РФ сказано: Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор,

То есть если ДДУ подлежит регистрации согласно Федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" от 30.12.2004 N 214-ФЗ-то и дополнительное соглашение к договору долевого участия также подлежит государственной регистрации

Регистрация дополнительного соглашения к договору -это в ваших интересах, чтобы потом Застройщик из за одной неправильной цифры не обвинил вас что ему деньги не перечислили. А изменения в уже зарегистрированный договор вносить конечно можно, но с последующей регистрацией изменений

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Наталия! Ошибка в расчетном счете - это элемент существенного условия, так что исправить нужно. Но для этого не надо переделывать договор, а необходимо на основании ст. 450 ГК РФ обратиться в Застройщику с просьбой заключить дополнительное соглашение и внести в пункт договора "адреса и реквизиты сторон" соответствующие изменения. Указанное допсоглашение также необходимо зарегистрировать в Росреесте. Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Сегодня отдали Договор долевого участия на регистрацию в Росреестре. И сегодня же представитель застройщика просит внести первоначальный взнос по ипотеке. А если мы откажемся платить, грозит прервать сделку. Возможно ли такое? Ведь в приложении к Договору написано, что первоначальный взнос делается после регистрации Договора.

Несколько дней назад купил квартиру в новостройке по договору уступки прав по договору долевого участия. Теперь требуется его обязательная регистрация (договор долевого участия уже прошел регитстрацию). Не подскажите какие доккументы нужны для регистрации данного договора уступки?

Надо ли производить оплаты по договору долевого строительства (первоначальный взнос и последующие оплаты), если договор еще не прошел гос. регистрацию? Спасибо.

Подписан договор долевого участия со строительной компанией, внесен первоначальный взнос по договору долевого участи. Подписан ипотечный договор в банке, но ни тот ни другой договор еще не зарегистрирован в юстиции и кредитные средства еще не переведены застройщику. Можно ли расторгнуть и тот и другой договор, что для этого необходимо, как быстро можно расторгнуть оба договора и вернуть первоначальный взнос?

Подписан договор долевого участия со строительной компанией, внесен первоначальный взнос по договору долевого участия. Подписан ипотечный договор в банке, но ни тот ни другой договор еще не зарегистрирован в юстиции и кредитные средства еще не переведены застройщику. Можно ли расторгнуть и тот и другой договор, что для этого необходимо, как быстро можно расторгнуть оба договора и вернуть первоначальный взнос?

Внесла первоначальный взнос по договору долевого участия в строящемся доме, до регистрации в рег. палате расторгла договор, написала заявление на возврат денег, реакции нет.

При покупке строящейся квартиры законно ли будет сначала зарегистритровать договор долевого участия в росреестре, потом подписать кредитный договор с банком, потом оплатить первоначальный взнос?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы собираемся покупать квартиру по ипотеке. Подписали в Сбербанке кредитный договор, в тот же день подписали с Застройщиком Договор долевого участия и одновременно Предварительный договор долевого участия, по которому мы должны оплатить первый взнос 20% в течение трех дней на счет строит. Компании, остальное вносит банк только после регистрации договора ДДУ. Застройщик обязался сам за определенную оплату зарегистрировать Договор долевого участия, ждет от нас доверенность и согласие супруга, а также оплаты первого взноса. Но сейчас вся наша проблема в том, что нам на руки дали только экземпляр Предварительного договора, а сам договор долевого участия, все 4 экземпляра, типа забрали для регистрации. Это правильно, что у нас на руках не осталось ни одного оригинала договора долевого участия?

Необходимо перечислить первоначальный взнос по договору долевого участия наличными через сбербанк РФ. расчетный Счет застройщика тоже в Сбербанке. Какую комиссию возьмут если перечисление будет в пределах одного город?. И за пределами этого города? Спасибо. Ольга.

В договоре долевово участия на строительство указано что часть средств переводится за счет ипотечного кредита. Но номер кредитного договора указан неверно, перепутаны местами 2 цифры. Могут ли быть какие-либо последствия в связи с данной ошибкой. Договор зарегистрирован Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение