Документы для оформления завещания дома / Документы - 1687 советов адвокатов и юристов

Дом в котором мы живем построен в 1983 г. он был в сельсовете записан на отца и сына. Были заведены 2 лицевых счета. Сын ежегодно платил налог на имущество и проживал в доме с семьей почти 30 лет. после смерти отца дом не переоформлялся. Мать не хотела оформлять. В 2015 г она без согласия сына переоформляет дом на себя. Имеет ли она право оформит дом в единолмчную собственность. Если сын нес все это время ремонтировал дом. провел газ. воду. Сделал новые окна. Перестроил террасу под кухню. Вся его семья прописана в доме и другого жилья не имеет.

У меня умерла мама, в доме мы были прописаны вдвоем, брат прописан и проживает в своем доме. Сейчас он оформляет свою часть наследства не предупредив меня об этом, на какую часть он имеет право претендовать, если я прописана в этом доме.

Земельный участок, находящийся в Крыму, передан по наследству в 2004 г.

Документы, обязательные к оформлению земельного участка при вступлении в наследство до сих пор не оформлены. Есть ли возможность оформить их сейчас.

Муж умер 28.12.2014, за оформлением наследства обратилась только сейчас. С мужем в законном браке, дом в котором проживаю был оформлен на него. Наша совместная дочь от наследства отказалась, в мою пользу. Должна ли я платить госпошлину и каков ее размер?

На просторах интернета эта тема как то не раскрыта!

Имеется завещание от бабушки на дочь и внука по 1\2 доли на все.

Из имущества только квартира.

Совместно проживали и проживаем, прописка много лет соответствует.

Из закона (п.5 статьи 333.38 НК) следует, что если наследники проживали совместно с наследодателем на день его смерти и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти, то они полностью освобождаются от уплаты госпошлины в 0.3% или 0.6%.

Наличие завещания как-то меняет отношение к п.5 333.38 НК?

Умер муж, остались двое детей, 7-ми 10-ти лет. При оформлении наследства: а именно: 1. трехкомнатная квартира в г. Магадане. Оформлена на жену и умершего мужа.

2. Комната в 4-х комнатной квартире, оформлена на мужа нотариус запросил 46000-00, кроме первоначальной уплаты при подаче заявления 4800-00. Как можно проверить правильность? Сумма для семьи неподъемная. Можно ли оформить единым документом, а именно два объекта и три наследника?

Когда начинать оформление документов по завещанию. До или после шести месяцев после смерти? Куда обращаться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1968 году две сестры получили в наследство от своей матери дом по 1/2 каждой. Далее по завещанию, каждая из сестер передала принадлежащие ей 1/2 своей дочери (каждая своей). Так сейчас владелицами дома являются двоюродные сестры. Надлежащим образом ни дом, ни земельный участок, на котором находится дом, не оформлены. Сейчас одна из сестер начала оформление земли в собственность. Может ли она всю землю оформить на себя (дом будет оформляться в долях), если вторая сестра пожизненно находится в психоневрологическом интернате, недееспособная. Наследников у сестры, которая живет в психоневрологическом интернате, нет.

Такая ситуация: в семье умерла мать, отец после ее смерти оформил договор дарения дома и земельного участка на сына (согласия на совершение сделки от матери не было) в Росеестре договор в произвольной форме зарегистрировали. Важно что оформление было до вступления отцом в наследство, т.е. выдела не было, а дом является совместно нажитым имуществом. Сделка оформлялась для того чтобы избежать терок отца с другим сыном, которого в семье считают не благонадежным.

Как теперь и нужно ли что то делать чтобы смысл сделки остался (нужно чтобы имущество оставалось оформлено за 1 сыном)?

Срок на вступление в наследство еще не прошел.

В доме прописан только отец.

Умеется договор купли-продажи о покупке дома на господина Н.господин Н.умер, дом и землю в собственность не оформил. У господина Н.имеется только сводный брат, детей и других родственников нет. умер в 1996 году. Как брату оформить дом себе в собственность? Может ли какое-то 3 лицо претендовать на этот дом?

По договору бессрочного пользования земельного участка под строительство дома от 1960 г., муж был собственником построенного дома по завещанию от своего отца. Муж умер, жена вступила в наследство на дом, но земля повисла в воздухе. Администрация говорит, что договор старый, делайте межевание и оформляйте в собственность. А я не хочу лишних трат с оформлением, т.к. не собираюсь продавать, зачем мне собственность. Имеет ли силу этот бессрочный договор на землю? Должна ли нотариус поставить свою отметку на продление прав пользования землей по договору на имя нового собственника-жены?

Мой отец умер в августе 2011. Он завещал мне дом и земельный участок. Дом был признан ветхим, так как в этом случае администрация поселения смогла добиться выделения жилья ему, как ветерану ВОВ. Имею ли я право на дом и земельный участок?

Здравствуйте! У нас умерла мама. Остался дом, оформленный на неё. Но прописана она была в квартире вместе с дочерью. Кроме дочери у неё есть еще сын, но проживает он в другом городе, там и прописан. Какие суммы при оформлении наследства нужно будет заплатить обоим. Спасибо.

У меня умерла бабушка, за ней ухаживала тетя, остался дом, ранее умерла мама, получаюсь наследником я и тетя, дом не оформлен на тетю, тетя попросила чтобы я написала отказнуюна ее имя, но я хочу получить свою долю, подскажите какие документы мне нужно ей дать, чтобы часть была оформлена и на меня. Спасибо.

Умер папа. Остались мама, я и сестра. Маме 84 года. Дом оформлен на папу. Кто прямой наследник и какие документы для оформления нужны.

Ситуация такая. Умер дедушка, оставил завещание на своего сына (моего отца). Бабушка переезжает к нему на ПМЖ, и сейчас решается вопрос оформления их квартиры. Из документов на руках есть свидетельство о смерти, само завещание и договор от 92 года о передачи квартиры от Горсовета дедушке в собственность безвозмездно. В договоре также указано, что квартиру приватизировали 2 человека - дедушка и бабушка. Получается, квартира в находилась собственности в равных долях у бабушки и дедушки? Вопрос такой:

1) Достаточно ли тех документов, что есть для вступления в наследство моему отцу?

2) Достаточно ли документов для оформления договора дарения с правом пожизненного проживания в ней дарителя? Или что-то нужно еще собирать?

Заранее спасибо.

Скажите пожалуйста, мы с мужем живём в гражданском браке, у нас родился совместный ребенок. Мы купили земельный участок под постройку дома. Сейчас мы оформляли земельный участок на меня, и в дальнейшем мы хотим зарегистрировать брак. Скажите, если нам не делить по долям земельный участок и затем построинный дом на доля между мной мужем и нашем совместным сыном, а может лучше мне сделать эти доля дарственными и мужу и сыну? И еще скажите пожалуйста, если эту долю мужа оформить на него дарственной, то могут ли пото мужьевы дети от первого брака претендовать на эту дарственную долю мужа или они не будут иметь право на наследство?

Дом в котором мы живем не оформлен в наследство уже 15 лет. Его наследница имеет в живых сына и дочь, а также 2 внучек от еще одной дочери, которая умерла. Может ли она оформить завещание на еще неоформленный дом? И кто будет претендовать на это наследство в случае если не завещание не составлено и в каких пропорциях? Спасибо за ответ.

У меня двое детей. Старший в меру умный, младший не очень. Часть того, что я имею хотелось бы оставить младшему на время его жизни в пользование. Дабы, по своей "доброй душе" кому ни будь не отписал или не подарил наследство. Если такое в завещании?

Мы вступили в права собственности на долю в доме, наш наследодатель (умер в 1996 г) имел сотку под домом, мы хотим её оформить на себя, в то время не было понятия наследовать землю и завещание было оформлено только на долю в доме. Подскажите на какой закон ссылаться в иске в суд?

В июне 2016 года умер дядя и оставил завещание на меня. В ноябре 2016 года я обратилась к нотариусу в г. Лиски т.к. все сельские поселения Лискинского р-на закреплены за нотариусами Лисок. Дом и приусадебный участок он оформил, а с земельным паем "тянет" полгода, видимо ждёт подорожания юридических услуг. На мои звонки отвечает;" Ждите, работы много."Вопрос. Существуют ли какие то нормативы по времени для оформления земли, домов и прочего? В какие органы можно обратиться с жалобой?

Моя тётя хочет мне стелать дарение 1/8 дома и земли. Но когда был жив отец он начал строить пристройку, построил, но оформить не успел. При вступлении в наследство нотариус сказал что оформить дом не может, нужно признавать пристройку по суду. Может ли моя тётя подарить мне 1/8 доли если пристройка не оформлена. Или нужно сначала оформлять пристройку, а потом делать дарение или можно подарить без оформления, а потом я его буду оформлять.

Договор купли продажи дои. Внучка имеет право отказаться Вам эти доли продавать, не объясняя причин.

Если же согласится - то договор купли-продажи. Чтобы Вам выкупить у этой внучки доли нужен документ - договор купли-продажи, подписанный ею.

Или её согласие, заявление нотариусу на отказ от доли. От внучки - свидетельство о праве на наследство по завещанию. После регистрации права в Росреестре можно заключить договор купли-продажи доли дома, квартиры. У меня умер муж, на него был оформлен дом и квартира, наследники его я (его супруга), мама его и два сына. Сыновья отказались от своих долей в мою пользу. Свекровь умерла и по завещанию оставила свои доли внучке, от первого брака моего мужа. Какой нужен документ чтобы мне выкупить у этой внучки доли?

Много лет ухаживала за своей тетей, у неё в собственности дом и земля под домом (8 соток). Она умерла, оставив мне завещание на свой дом. На землю под дом завещание не сделали (не знали, что надо). Кроме меня, у тети есть живая сестра и трое племянников, которые за ней не ухаживали, но часть земли получить хотят, скажите пожалуйста, при оформлении земли в наследство, сколько земли положено всем. И что мне остается под дом?

Если бабушка оформит на меня дарственную на дом, могут ли претендовать на этот дом другие родственники? И сколько стоит потом переоформить дом на себя? Или завещание, как лучше сделать что бы потом родственники не смогли отнять у меня дом?

Как оформить наследство? Родители, мать и отец прожили в браке более 50 лет перед смертью отец (умер 8 лет назад) завещал свое имущество старшему брату, а мать завещание не писала, и тоже умерла 4 года назад осталась ли доля умершей матери в этом доме?

Умерла бабушка не успела не на кого написать завещания на дом но там прописан ее племянник который допоследнего жил с ней я прописан так мой отец является племянником покойной и там ещё внук прописан с женой и не совершено летним ребёнком мой отец может оформить дом на себя? Какие документы нужны когда можно подать если она Умерла 25 января этого года.

Я хотела бы получить консультацию по вопосу: У моего мужа есть тетя она проживает в доме своих родителей которые уже давно умерли, но ни один из дитейа, а из было трое сейсас отсталась только эта тетя все остальные умерли не обращались к натариусу по вопросу о принятии наследства. Тете на данное время боле 80 лет как на данное время ей нужно оформить наследство для того что бы составить завещание. И может ли она составить завещание не встпуая в наследство после своих родителей.

Какие документы должен предоставить продавец на зем участок и кого должен уведомить о продаже участка свидетельство о гос регистрации права выдано 2012, документы-основания - решение мирового судьи, вид права-общедолевая собственность, доля в праве. Объект права-зем участок для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, категория земель-земли сель хоз назначения мо, спасибо возможно ли строительство дома и др строений на этом участке после его покупки.

У меня умерла бабушка, прямые наследники мой отец и его сестра. От бабушки осталось половина дома и не оформленная земля. После оценки независимым оценщиком было оценено в 300000 рублей. Мы с отцом решили выкупить долю у его сестры. Она не против. Сколько времени займёт оформление наследства. ? Каков порядок действий и сколько будет стоит госпошлина?

Нужна ли отказная от тёти?

Как правильно оформить дарственную на машину после смерти сына. Если наследники дочь 11 лет 1/3 отец умершего 2/3 на опекуна внучки. Какие документы для этого нужны.

Вопрос такого характера, у меня умерла бабушка, завещание на мою маму, которая проживает на Украине и гражданка, той страны. Она в наследство вступать не хочет, т.к. я за бабушкой ухаживала хочет что бы я вступила в наследство. Наследство в Ростове-на-Дону 1/5 часть квартиры уже оформлена на меня, мало того я приписана в этой квартире. Какие документы ей нужно мне прислать?. Что бы решить этот вопрос не вьезжая на территорию РФ. И приблизительная стоимость услуг, если оформлением документов будет заниматься нотариус, юрист, адвокат. Кто вообще заниматься такими вопросами. Спасибо!

Какой документ необходимо оформить супругам, чтобы в будущем вся собственность, которая у них есть (квартира, дом, машина и т.д.) перешла детям от их брака, и дети мужа от первого брака не могли претендовать на наследство, приобретенное в последующем браке их отца.

Здравствуйте подскажите какие нужны документы для вступления в наследство если я единственный наследник первой очереди сын и кто может претендовать на наследство кроме меня.

Нас два брата бабушка с дедом оформили дом в наследство моему брату бабушка умерла а дед хочет свою долю переоформить на меня! Как оформить правильно чтоб после смерти деда брат и его семья уже не смогли претендовать на часть моей доли-стандартное оформление наследства или дарственная? Какая услуга сколько будет стоить и долго ли этот процесс займет времени?

Во второй части дома три владельца-две сестры и брат. Одна сестра и брат умерли. В настоящее время оставшаяся сестра и наследники (дети) брата одновременно оформляли документы на свои доли. Но придя в кадастровую палату с готовыми документами узнали, что сестра их отца уже получила свидетельство на весь дом (все доли) На сколько это правомерно?

Как мне быть в следующей ситуации. Моей дочери скоро будет 18 лет. У нее есть земля и дом, которые достались ей по наследству от ее отца (моего бывшего мужа). Я и дочь хотим оформить дом и землю по полам. Как лучше сделать, что бы это была дарственная или купля-продажа, естественно на деле я покупать не буду. Как лучше оформить у нотариуса. Второй вопрос. Когда мы все оформим пополам, я хочу сразу же написать завещание, что если вдруг со мной что нибудь случиться, моя часть опять же перешла дочери, что бы никто не мог претендовать на мою долю. Можно ли составить завещание так, что бы его никто не мог оспорить. Спасибо.

Отец умер. Осталась квартира на Украине. Вопрос? Какая последовательность моих действий по оформлению документов на эту квартиру? С чего начать и чем закончить?

Одинокий человек хочет оставить мне свою квартиру. Она у него еще не приватезирована. Он предложил ее приватезировать с моей помощью и дальше оформить наследство. Этот человек не является мне родственником и своих детей, официальных жен у него не было. Как надежнее оформить документы, ведь завещание можно менять хоть каждый день, а я должна каждый месяц помогать финансово ему по устной договоренности.

Имеется участок земли 12 соток и на нем дом. Все это досталось нам с сестрой по наследству от матери. У меня 3\4 доли у сестры 1\4. Сестра хочет продать свою долю мне. Доли в натуре не выделялись. Как лучше и проще оформить сделку? Может ли сестра продать свою долю кому то другому без выделения долей?

При вступлении в наследство по завещанию, нотариус все обьекты недвижимости оформляет одновременно в единый документ или за каждый обьект платить и собирать справки нужно отдельно?

Моя бабушка завещала мне дом (в 1986 г) и она на тот момент являлась последним представителем колхозного двора (умерла в 1989 г). Но документов на дом нет вообще никаких, так же как и на землю. Известно мне на словах, что земля давалась под строительство.

В наследство никто не вступал, я накохился нное время в млс. Сейчас хочу оформить наследство по завещанию на данный дом, что для этого нужно? И как будет оформляться праао собствености на дом? нужно ли приватизировать дом и землю. Каков порядок действий? Мне не понятен.

Добрый вечер. У меня такой вопрос, у нас с мужем дом в ипотеке. По документом он находится не в долевой а совместной собственности. Платить ипотеку еще очень долго. У мужа есть ребенок от первого брака, как можно оформить документально что если вдруг с супругом что либо случится не дай бог чтобы ребенку от первого брака ни чего не досталось. У нас есть свой усыновленный ребенок. Как лучше поспупить чтобы ни кому наше нажитое имущество не ушло. С ребенком от первого брака не общается вообще.

Как вступить в наследство?

25 лет назад умер мой тесть. У его дочери Л. (моей жены) на руках завещание ее отца, где он наследует ей земельный участок с домом.

Каким образом Л. может оформить наследство?

Спасибо

Как оформить дарственную на дом и земельный участок к этому дому на внучку, чтобы она стала действовать после моей смерти. Ск-ко стоит дарственная и какие налоги будет платить внучка. Спасибо.

У папы собственность - квартира 60 кв, в будущем он хочет оставить ее мне, а не сестре. Но оформить завещание дорого (после смерти, чтобы оформить право собственности мне придется заплатить 0.3% от стоимости квартиры, но не более 100000), дарение - он не будет рисковать. Есть ли смысл оформить со своим отцом догвор ренты с содержанием. Мне сколько-то придется ему платить, но ведь это будет только на бумаге, а по сути он сам хочет оплачивать ком. услуги.

День добрый! Подскажите пожалуйста как правильно. Поступить.8 месяцев назад жена привезла домой к нам за 1000 км свою бабушку после инсульта желания у родни ухаживать за ней не было. Как правильно составить завещание чтобы потом у родни не появилось желания делить имущество. Устный отказ был перед уездом бабушки был, но хочется подстраховаться. Парализована правая сторона расписаться она не сможет дана 2 группа.

По наследству. Бабушка оставила завещание на мою родную тётю по папе. Папа на момент составления завещания умер. Я его единственная дочь. Могу ли я оспорить завещание и подать на наследство от бабушки в связи с этим фактом как приёмник наследства по папе (тк он умер) Есть ещё момент я не получила ничего по наследству от папы, тк там не было ничего и нужно было сулиться и искать. Но Папа был прописан в доме бабушки, который она завешала сейчас моей тете. На данный момент я бы хотела тоже быть наследником - за папу в связи с его смертью и тем, что на момент кончины он был прописан в доме (за который я бы хотела и бороться, который завещали тете) Плюс есть свидетели, которые слышали ранее, что бабушка готовила, что хотела, чтобы все было честно и дом должен достаться мне и дочери тети. Так же по старым разговорам говорилось - бабушка покупала квартиру трие, а отцу должен был достаться дом.

Хочу проконсультироваться на счёт завещания. Моя мама последние два года ухаживала за дедушкой (своим папой, который был болен раком). Он оставил ей завещание, но дом и земля еще не оформлены. В этом доме был прописан младший сын, который умер вскоре после смерти дедушки. У моей мамы есть еще один брат, который сейчас претендует на наследство вместе с вдовой и детьми (один совершеннолетний, а другая нет) умершего брата. Они подали в суд. Можно ли в данной ситуации оспорить завещание, ведь моя мама и хоронила родителей и ухаживала за ними. Дедушка был в трезвой памяти, когда составлял завещание, это может подтвердить врач.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение