Дом построен в браке, муж собственник, может ли муж подарить дом сестре или написать завещание на нее, исключив жену полностью

• г. Челябинск

Дом построен в браке, муж собственник, может ли муж подарить дом сестре или написать завещание на нее, исключив жену полностью

Ответы на вопрос (9):

Только с письменного согласия жены.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Эта сделка незаконная, ее суд признает недействительной

Спросить
Пожаловаться

Наталья, в этом доме ваша 1/2 часть. Он может распоряжаться только своей часть в плане наследства. (ст. 34, 36 СК РФ). Вы можете сейчас, чтобы чувствовать себя более уверенно, настоять на том, чтобы 1/2 часть дома была переоформлена на вас. Оцените, пожалуйста, ответы юристов.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Наталья. Дом построен на общие средства супругов и является их общей собственности в силу прямого указания СК РФ. Полностью исключить жену из числа собственников дома можно лишь заключив брачный контракт, по условиям которого дом станет собственностью одного мужа. Только после этого он сможет дом дарить, завещать и т.п., не принимая в расчет интересы жены.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Для дарения необходимо ваше согласие.

Спросить
Пожаловаться

Вам уже сейчас следует разделить имущество по 1/2

Имущество, возмездно приобретенное в браке является совместно нажитым имуществом супругов

Отчуждение совместного имущества супругов допускается с нотариального согласия другого супруга

Любой вправе завещать свое имущество

Вам желательно вместе обратиться к нотариусу для заключения соглашения о разделе имущества, а при несогласии супруга обратиться в суд с иском разделе имущества, по 1/2 доли в праве каждому

После расторжения брака именно нотариальное согласие СУПРУГА на отчуждение комнаты уже не требуется, но бывший супруг является УЧАСТНИКОМ совместной собственности , поэтому его согласие на отчуждение необходимо.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности

1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.

2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

13 июля 2021 года Конституционный Суд РФ провозгласил Постановление по делу о проверке конституционности пункта 1 статьи 302 Гражданского кодекса РФ

КС РФ: Бывший супруг должен заранее позаботиться о своей доле в общей квартире

КС РФ провозгласил решение по делу о защите прав добросовестного приобретателя (документ появится позже), обстоятельства были следующие.

Гражданин Г. продал квартиру, а покупатель позже перепродал ее гражданину М. Позже выяснилось, что квартира находилась в совместной собственности гражданина Г, и его бывшей супруги. Супруга добилась в суде раздела имущества и признания сделки по продаже квартиры недействительной. В итоге суд истребовал от гражданина М. 1/2 долю в праве собственности в пользу заявительницы.

Доводы гражданина М. о том, что он добросовестный приобретатель, а срок исковой давности истек, были отвергнуты.

В обжаловании решений гражданин М. дошел до КС РФ. Он утверждал, что нормы п. 1 ст. 302 ГК РФ не гарантируют защиту прав добросовестных приобретателей и лишают их даже компенсации. В результате он лишился 1/2 доли в праве собственности на квартиру, хотя на момент покупки не мог знать о притязаниях бывшей супруги.

КС РФ с ним согласился. Он подчеркнул, что имущество признается совместной собственностью супругов независимо от того, на чье имя из них оно приобретено (ст. 33 Семейного кодекса РФ). Иными словами, ЕГРН может не содержать информации об общей совместной собственности – и потенциальный покупатель этого не узнает. Более того, он и не обязан досконально выяснять судьбу этого имущества, ему достаточно ознакомиться с ЕГРН.

Вместе с тем бывший супруг, сведений о котором не имеется в реестре, должен сам контролировать сохранение за собой права на имущество и позаботиться о его своевременном разделе. Или как альтернатива – хотя бы добиться того, чтобы в записи ЕГРН о регистрации права на квартиру он был указан как сособственник.

Если же бывший супруг не проявил никакой активности, возлагать неблагоприятные последствия совершения сделки на добросовестных участников оборота нельзя.

Таким образом, бывший супруг, который не принял мер по оформлению своего права собственности, но добился признания сделки о ее продаже недействительной, не вправе истребовать жилье у добросовестного приобретателя, полагавшегося на данные ЕГРН и ставшего собственником законно.

Судьи постановили, что дело подлежит пересмотру, а законодатель вправе уточнить нормы о госрегистрации прав на имущество, находящееся в совместной собственности бывших супругов.

Спросить
Пожаловаться

Если муж продаст дом без согласия супруги, у последней возникнет право на признание сделки недействительной в суде с момента, когда ей станет известно о нарушении ее права!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Наталья! Для того что бы Вам на душе было спокойнее оформите 1/2 часть дома на себя или рассмотрите возможность составления совместного завещания супругов. Когда речь идёт о наследовании, всегда встаёт вопрос об обязательной супружеской доли, 1/2 доля в любом случае Ваша, независимо от того, что оформлена на супруга - главное что дом был построен в браке, на общие денежные доходы семьи, просто что бы избежать возможных проблем в будущем, рассмотрите обозначенные мной выше варианты.

Спросить
Пожаловаться

Дом является совместно нажитым имуществом, соответственно доля супруги имеется, независимо от того, на кого зарегистрирован дом. Свою долю он может подарить и завещать.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос такой. В браке куплен земельный участок 6 соток. Оформлен по 1/2 доли в праве. Так же в браке построен дом на этом участке, но пока ни где и ни как не зарегестрирован. Брак расторгнут, но бывший муж занял дом и земельный участок, меня туда не пускает. Что я могу получить по решению суда?

При разводе, раздел имущества как происходит если право собстенности дома на жену, дом построен мужем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отказали в новой выплате на детей из-за превышения площади. Могу ли я один дом подарить сестре и заново подать заявление на выплату?

Скажите, нужно ли согласие мужа при желании жены подарить дом дочери? Дом приобретался путем договора купли-продажи, женщина состояла и состоит в браке, но муж не участвовал ни в приобретении, ни в оформлении, ни в начавшемся там ремонте ни материально, ни делами.

Елена.

Может ли муж подарить жене дом и землю который дом строилсяя вместе в браке.

Можно ли узнать что необходимо для того что бы написать завещание (мужу 43 года) что бы его старший сын ничего не получил, так как они разругались и уже год не общаются изнать друг друга не хотят?

Здравствуйте. У мужа приобретено половина дома до вступления в официальный брак, но сейчас он хочет подарить половину сестре. Нужно ли мое согласие?

Куплен дом в браке, земля не оформлена. Дом оформлен на жену. Они разошлись уже как год но ещё в браке, муж проживает в доме сам и хочет оформить землю и переписать дом на себя как это проще и правильно сделать? Может ли жена подарить дом мужу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение