Дом построен в браке, муж собственник, может ли муж подарить дом сестре или написать завещание на нее, исключив жену полностью

• г. Челябинск

Дом построен в браке, муж собственник, может ли муж подарить дом сестре или написать завещание на нее, исключив жену полностью

Ответы на вопрос (9):

Только с письменного согласия жены.

С уважением.

Эта сделка незаконная, ее суд признает недействительной

Наталья, в этом доме ваша 1/2 часть. Он может распоряжаться только своей часть в плане наследства. (ст. 34, 36 СК РФ). Вы можете сейчас, чтобы чувствовать себя более уверенно, настоять на том, чтобы 1/2 часть дома была переоформлена на вас. Оцените, пожалуйста, ответы юристов.

Здравствуйте, Наталья. Дом построен на общие средства супругов и является их общей собственности в силу прямого указания СК РФ. Полностью исключить жену из числа собственников дома можно лишь заключив брачный контракт, по условиям которого дом станет собственностью одного мужа. Только после этого он сможет дом дарить, завещать и т.п., не принимая в расчет интересы жены.

Здравствуйте. Для дарения необходимо ваше согласие.

Вам уже сейчас следует разделить имущество по 1/2

Имущество, возмездно приобретенное в браке является совместно нажитым имуществом супругов

Отчуждение совместного имущества супругов допускается с нотариального согласия другого супруга

Любой вправе завещать свое имущество

Вам желательно вместе обратиться к нотариусу для заключения соглашения о разделе имущества, а при несогласии супруга обратиться в суд с иском разделе имущества, по 1/2 доли в праве каждому

После расторжения брака именно нотариальное согласие СУПРУГА на отчуждение комнаты уже не требуется, но бывший супруг является УЧАСТНИКОМ совместной собственности , поэтому его согласие на отчуждение необходимо.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности

1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.

2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

13 июля 2021 года Конституционный Суд РФ провозгласил Постановление по делу о проверке конституционности пункта 1 статьи 302 Гражданского кодекса РФ

КС РФ: Бывший супруг должен заранее позаботиться о своей доле в общей квартире

КС РФ провозгласил решение по делу о защите прав добросовестного приобретателя (документ появится позже), обстоятельства были следующие.

Гражданин Г. продал квартиру, а покупатель позже перепродал ее гражданину М. Позже выяснилось, что квартира находилась в совместной собственности гражданина Г, и его бывшей супруги. Супруга добилась в суде раздела имущества и признания сделки по продаже квартиры недействительной. В итоге суд истребовал от гражданина М. 1/2 долю в праве собственности в пользу заявительницы.

Доводы гражданина М. о том, что он добросовестный приобретатель, а срок исковой давности истек, были отвергнуты.

В обжаловании решений гражданин М. дошел до КС РФ. Он утверждал, что нормы п. 1 ст. 302 ГК РФ не гарантируют защиту прав добросовестных приобретателей и лишают их даже компенсации. В результате он лишился 1/2 доли в праве собственности на квартиру, хотя на момент покупки не мог знать о притязаниях бывшей супруги.

КС РФ с ним согласился. Он подчеркнул, что имущество признается совместной собственностью супругов независимо от того, на чье имя из них оно приобретено (ст. 33 Семейного кодекса РФ). Иными словами, ЕГРН может не содержать информации об общей совместной собственности – и потенциальный покупатель этого не узнает. Более того, он и не обязан досконально выяснять судьбу этого имущества, ему достаточно ознакомиться с ЕГРН.

Вместе с тем бывший супруг, сведений о котором не имеется в реестре, должен сам контролировать сохранение за собой права на имущество и позаботиться о его своевременном разделе. Или как альтернатива – хотя бы добиться того, чтобы в записи ЕГРН о регистрации права на квартиру он был указан как сособственник.

Если же бывший супруг не проявил никакой активности, возлагать неблагоприятные последствия совершения сделки на добросовестных участников оборота нельзя.

Таким образом, бывший супруг, который не принял мер по оформлению своего права собственности, но добился признания сделки о ее продаже недействительной, не вправе истребовать жилье у добросовестного приобретателя, полагавшегося на данные ЕГРН и ставшего собственником законно.

Судьи постановили, что дело подлежит пересмотру, а законодатель вправе уточнить нормы о госрегистрации прав на имущество, находящееся в совместной собственности бывших супругов.

Если муж продаст дом без согласия супруги, у последней возникнет право на признание сделки недействительной в суде с момента, когда ей станет известно о нарушении ее права!

Здравствуйте, Наталья! Для того что бы Вам на душе было спокойнее оформите 1/2 часть дома на себя или рассмотрите возможность составления совместного завещания супругов. Когда речь идёт о наследовании, всегда встаёт вопрос об обязательной супружеской доли, 1/2 доля в любом случае Ваша, независимо от того, что оформлена на супруга - главное что дом был построен в браке, на общие денежные доходы семьи, просто что бы избежать возможных проблем в будущем, рассмотрите обозначенные мной выше варианты.

Дом является совместно нажитым имуществом, соответственно доля супруги имеется, независимо от того, на кого зарегистрирован дом. Свою долю он может подарить и завещать.