Документы для смены фамилии / Семейное право - 10758 советов адвокатов и юристов

Как правильно менять документы после смены фамилии, если давно в браке?

Добрый день. В браке несколько лет, фамилию на мужнину не меняла (неблагозвучно с именем). Теперь хотим изменить фамилию оба на нейтральную. Подскажите, пожалуйста, как в таком случае нужно поступать со свидетельством о браке? Нам его заменят? И что будет написано в новом паспорте:

На мою сестру заведено ИП по её старой фамилии в Оренбург. Обл-ти,а она сейчас проживает в Самарской и поменяла фамилию, вышла замуж. У неё трое детей, она в декрете. Если она оплатит свой долг, то будет ли закрыто дело на ту фамилию?

Просветите пожалуйста. Расписались с женой она берёт мою фамилию, но местные УФМС отказываются в приёме документов, законно это или нет? У нас постоянная регистрация Ростовской области но проживаем мы в Московской области по временной регистрации. Все документы для замены фамилии собраны. Куда можно обратится в случае не законного отказа УФМС в приёме документов?

Замена документов при смене фамилии

Смена фамилии, имени, отчества (далее Ф.И.О.) влечет для гражданина необходимость замены ряда документов. ⠀ Публикуем список документов, замена которых обязательна при смене Ф.И.О. ⠀Паспорт Документы на замену паспорта нужно сдать не позднее 30 дней со дня изменения Ф.И.О. Обратите

Чуть больше месяца назад вышла замуж и поменяла фамилию, паспорт получила 4 сентября, но не изменила данные в документах на машину - стс, птс, страховка (водительских прав у меня нет). Какой штраф меня ожидает при обращении в ГИБДД для этой самой смены?

Зачем управляющей компании выписка из Егрн, ксерокопия паспортов, и документы о смене фамилии. Я как собственник жилья должна их предоставлять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста. Мне нужно получить свидетельство о смерти бабушки по отцу. Обратилась в ЗАГС предоставила все доку менты подтверждающие мою личность, два свидетельства о рождении (мое и отца), а найти свидетельство не могут, требуют данные о смене фамилии, т.к. была замужем дважды и меняла фамилии, но это было в 70-х годах. Не понимаю почему без документов о смене фамилии не могут ее найти в базе, ведь я даже знаю номер и серия, кем и когда выдан орегенал свидетельства смерти (он указан на удостоверении к могиле) . Подскажите, что делать?

Мне в 2006 г. прислали карточку из русского стандарта, без договора только номер. Я несколько раз оплатила потом не получалось была без работы. Мне прислали письмо счет выписку заключительную за период с 17.09.2006 по 16.10.2006 г, что договор закрыт и общий долг 52000 р. после этого меня перестали беспокоить вообще. Недавно мне пришло письмо из (когилейн холдинк лимитед) представителя кредитэкспресс, что я должна им уже 62000 р. что якобы русский стандарт переуступил правотребования долга им.в письме первом написано притензия требования. Во втором письме уже пишут начато судебноевзыскание задолжности. Вчера прислали смс что готовятся документы для подачи иска в суд и номер дела. Еще постоянно звонят но я с ними не разговариваю. И еще я вышла замуж и поменяла все документы на другую фамилию. Утратили ли теперь те документы силу которые я давала в банк со старой фамилией? Что делать? Подскажите пожалуйста.

Хотелось бы узнать, когда мы начали оформлять квартиру в собственность, у меня была девечья фамилия. Спустя время, когда документы были отданы на оформление, я вышла за муж и поменяла фамилию. Будут ли у меня проблемы при получение документов? Или же при предъявлении свидетельства о браке никаких вопросов не возникнет?

Расписывались в мужем в Чехии (оба из РОссии), уже в России развелись. Оставила себе фамилию бывшего мужа. Сейчас мне нужен документ, подтверждающий смену фамилии (в дипломе девичья фамилия) в ЗАГСе данную справку давать отказались. Куда мне обратиться, чтобы её получить?

У меня ситуация такая мне в графе отцовство у детей записали мою девичью фамилию а ф.о.его написали детей он н себя не писал в браке мы не остояли. Я сейчас живу в другом районе в браке с другим мужчиной. Скажите могули я оформить по потере кармильца на детей 15-17 лет.

Ребенок опекаемый, 14 лет. Имеют ли право опекуны сменить фамилию ребенку. Каков порядок действий? Сохраняются ли при этом льготы опекуну при смене фамилии ребенка?

Сотрудник организации всвязи с переездом и сменой фамилии не предоставил в организацию данных паспорта о смене регистрации и не сменил страх. Пенсионное свидетельство...

Имеет ли право организация потребовать эти данные и в какой срок они должны быть предоставлены сотрудником?

Какое заявление и/или документы нужны будут для того, чтобы сменить фамилию при получении паспорта в 14 лет?

Нужно ли менять водительское удостоверение, ПТС и свидетельство о регистрации ТС при смене фамилии после замужества, или достаточно иметь при себе свидетельство о регистрации брака (заверенную копию)? Если смена необязательна, на что можно ссылаться при придирках инспекторов ГИБДД? Спасибо.

Смена фамилии несовершенно в ребенку 12 лет.

Я после развода оставила фамилию мужа, у дочери такая же фамилия. Ребенок профессионально занимается спортом, требуется более благозвучная фамилия. Решили с дочерью взять мою девичью фамилию. Отец ребенка возражений не имеет. Сменить фамилию хотели к началу нового соревновательного сезона, то есть к сентябрю 2019 года. Сложность в том, что я в октябре 2019 вступаю в права наследства и только после этого могу сменить свою фамилию на девичью во избежание сложностей и лишних трат. Ребенку это желательно сделать ранее.

Орган опеки отправил меня сначала менять свою фамилию, а только потом менять ее 12 летней дочери.

Исходя из данной ситуации, возможно ли положительно решить этот вопрос для ребенка, учитывая нормы права и пробелы в нем имеющиеся?

Могу ли в качестве подтверждения своих намерений предоставить в ООП нотариальное обязательство о смене фамилии в течение определенного времени после разрешения наследственных вопросов?

Спасибо!

Планирую смену фамилии при вступлении в брак. Интересует 3 вопроса: какие документы необходимо будет менять? Если на меня оформлен жилой дом в котором мы не проживаем и так же на меня оформлено ИП и ООО. Какие ждут изменения?

Я гражданин России, будущая супруга гражданка Казахстана. Брак будем регистрировать в РФ, В Свидетельстве о заключении брака у нее не будет прописано Отчество, т.к. в паспорте Казахстана его нет. Не будет ли у неё проблем при смене фамилии в Казахстане? Спасибо.

Куда необходимо обратиться, чтобы при смене моей фамилии (вступление в новый брак) ребенку продолжали поступать алименты?

Здравствуйте.., я бы хотела обратиться к вам с вопросом на счёт смены фамилии, имени и отчества, у меня есть причина хочу взять фамилию бабушки, отчество взять своего отчима, а имя именно то которое считаю нужным,, скажите могут ли принять в загсе такие причины? Или именно нужно веские основания на это.

Хотела узнать, я сменила фамилию, квартира оформлена на старую мою фамилию, сейчас я ее продаю квартиру, нужно ли оплачивать госпошлину при смене фамилии? И потом продавать? Или можно и по старой фамилии продать? Оо.

Предстоит свадьба и поездка на поезде. Паспорт поменять не успеваю. Будет ли он действителен (фамилию буду менять)?

Развожусь с мужем. После развода хочу вернуть девичью фамилию. И хочу уехать на пмж в Россию. Подскажите, пожалуйста, у меня такие обстоятельства, что я хочу уехать сразу же после развода. Могу я как-то сменить фамилию на девичью уже в России? И какие документы мне нужны с собой? Что нужно оформлять по приезду. Первое время планирую снимать жилье. Т.к. своего там нет. Как быть с пропиской?

Выхожу замуж за гражданина Турции. Смена фамилии обязательна тут. Что с доками, датами и штрафами? Срочно лететь в Россию и менять все паспорта? Здесь в консульство очереди длинною в год. Можно ли сначала поменять фамилию в загран тут и потом как приеду в РФ менять российский паспорт? Это может занять год будет ли штраф?

Спасибо!

Получаю пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, через своего работодателя. Недавно вышла замуж и сменила фамилию. Отсюда вопрос: нужно ли сообщать на работу о факте смены фамилии? Может ли это повлечь задержку в выплатах пособия? И в какие сроки это нужно сделать, чтобы не возникли задержки с выплатой пособия?

Я работаю в филиале а отдел кадров находится в другом городе, ехать туда с ребегком проблематично.

Меня интересует вот такой вопрос. Я хочу сменить фамилию (мне уже есть 18 лет). Но я живу в другом городе. То есть, я зарегистрирована в городе Чита (прописана там), а сейчас живу в Томске, так как учусь. Могу ли я В Томске обратиться в ЗАГС с заявлением о смене фамилии. Или только я смогу это сделать в Чите?

1,5 года не платят алименты так как я сменила фамилию и произошли изменения в реквизитах. Недавно узнала что сама должна направить все документа и заявление о смене данных. Пожалуйста подскажите, за этот период который алименты не доходили я получу расчёт?

Мать оформляет себе пенсию, но боится что приставы будут снимать у ней деньги в счет погашения долгов по кварплате так как долгое время не платила за нее, Хочет сменить фамилию на другую и думает что приставы ее "потеряют" на что я ответил что прописка то у тебя старая останется и приставы тебя не "потеряют" Прав ли я? Мама стоит на своем, на смене фамилии.

В августе вышла замуж и сменила фамилию, получала детские пособия, забыла сообщить в соц защиту, хочу сходить сдаться теперь. Обяжут вернуть пособия выплаченные?

Здравствуйте!

Мы граждане Украины.

Заключаем брак на территории России, после брака, муж остаётся при своей фамилии, я при своей. Могу ли я позже сменить свою фамилию, на фамилию мужа? И что мне для этого нужно?

Хотим пожениться с девушкой, она с Украины. Сложности со сменой фамилии. Пока дело не дошло до свадьбы, хотелось бы узнать процесс смены, чтобы далее знать с чем придется иметь дело. И что будет если поменять фамилию не при свадьбе. Спасибо.

Хочу сменить фамилию (поменяли при усыновлении) , обязан ли уведомлять коллекторов (имеются долги) , и что может грозить по закону если не уведомлять кредиторов?

Может ли иностранный гражданин, официально зарегистрированный по месту пребывания на территории РФ сменить свою фамилию в загсе по месту пребывания по причине неблагозвучности или есть основания, запрещающие иностранным гражданам смену фамилию (кроме как в браке)?

Планируется продажа квартиры и переезд в другой регион, также я планирую сменить фамилию себе и фамилию и отчество ребенку (в графе отец у ребенка прочерк). Слышала, что по ребенку вопрос решается с опекой. Когда лучше сменить фамилии: до продажи квартиры или после? Не возникнут ли трудности? Далее планируется покупка новой квартиры. Будут ли проблемы с декларацией для налоговой? Или лучше переехать, купить жилье и потом уже сменить фамилию?

Здравсивуйте. Сыну 11 лет. Отец судимый, сидел 5.5 лет и 2015 года не платит алименты и никак не интересуется ребенком. Могу ли я сменить ребенку фамилию без разрешения отца?

Дочь гражданка рк живет в тюмени студентка вышла замуж за гражданина россии и взяла его фамилию как призвести смену фамилии.

Ситуация такая-я в разводе с бывшим мужем официально уже 4 года. У нас несовершеннолетний сын. Всё это время отец ребенка уклонялся от уплаты алиментов, начал платить только после того, как на него было заведено уголовное дело и был суд. Алименты выплачивает с учётом задолженности последние 4 месяца. Я хочу сменить ребёнку фамилию на свою девичью (сама я вышла замуж 2 месяца назад), так же хочу без проблем вывозить сына за границу на отдых в дальнейшем. Какой документ мне нужно потребовать с бывшего мужа? Отказную от ребенка? И будет ли она иметь юридическую силу, чтобы я смогла совершить всё вышеперечисленное? Или нужно от него что-то другое?

При разводе фамилия варенова. Потом вернула девечью-янпольская.5 лет платили алименты. При выходе на пенсию отца банк отказался переводить деньги (по словам местного пристава) из-за несоответствия данных (смена фамилии). есть постановление суда о выплате от варенова к янпольской. Есть постановление о исполнении с соответствующими фамилиями. Что делать?

Конечно Свидетельство о рождении вам никто менять не будет. Выдадут в ЗАГСе свидетельство о перемене фамилии. Естественно надо менять паспорт и все иные документы Да Здравсвуйте, подскажите пожалуйста, смена фамилии совершеннолетним человеком в свидетельстве о рождении повлечёт ли за собой обязательную смену других документов?

В июня у меня роспись. Я беру фамилию мужа. Какие документы и в каком порядке мне придётся?

Место прописки не меняется я там с рождения прописана. Заранее спасибо.

Помогите, пожалуйста! Подан иск в мировой суд о замене стороны взыскания! До этого 4 года назад был вынесен судебный приказ, но за это время не был представлен исполнительный документ в ССП! Судебный приказ был вынесен на мою девичью фамилию, хотя в то время я уже сменила ее, и банк был в курсе этого, но в суд подали по старой фамилии! Подскажите, могу ли я сейчас в возражениях на иск указать на исковую давность по исполнительному документу, и могу ли я подавать возражения, т.к. сейчас у меня другая фамилия, на что это может повлиять? Спасибо!

После смены фамилии в связи с замужеством хотим сразу уехать в отпуск за границу. Могу я сразу отдать российский паспорт на замену фамилии и поехать по загранпаспорту с прежней фамилией? Не будет ли проблем? Потом после возвращения через 2 недели поменять и загранпаспорт. Или смена загранпаспорта при смене ФИО не является обязательной? Есть ли сроки замены загранпаспорта при смене фамилии? Спасибо.

Я вышла замуж. Поменяла фамилию. Какие документы необходимы при замене заграничного паспорта и сколько стоит данная процедура? Благодарю за обратную связь.

У Меня такой вопрос: Я подал на развод и элементы на содержание не совершеннолетнего ребенка, Суд утвердил все мои требования, но во время судебного процесса жена просит сменить фамилию на девичью ее просьба также была удовлетворена когда решение вступило в силу жена рассчиталась с работы на которой она работала прошло время жена не сменила фамилию алименты я так и не получаю и устраиваться она на работу под старой фамилией иметь ли она на это право?

Я хочу сменить фамилию (взять фамилию матери) и отчество. Мне сказали, что если я поменяю свои данные, то уже не буду считаться наследницей квартиры, т.к. прописана там была с фамилией и отчеством, данными при рождении. Я единственный ребенок у родителей. Хотелось бы знать, отразится ли смена фамилии и отчества на праве наследования квартирой? И может ли отец (он собственник) завещать ее кому-то другому?

В начале августа сменила фамилию, поменяла паспорт, банковские карты. В середине августа пришло одобрение с 3 до 7.Они не придут пока не сообщу в соцзащиту о смене фамилии? Ещё подавала на единовременно при рождении ребёнка. снилс и Инн работник отдела кадров старые отправила, будет выплата или нет?

Я являюсь собственником квартиры. Сменила фамилию в связи с вступлением в брак. Нужно ли мне вносить изменения в документы на собственность или при продаже квартиры достаточно предъявить свидетельство о браке?

Нужно ли менять справку об инвалидности, при смене фамилии и нужно ли при этом проходить заново переосвидетельствование, если инвалидность бессрочная.

Я директор компании, вышла замуж, сменила фамилию!

Нужно ли сообщать в налоговую или миграционная служба это всё сделают автоматически?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение