Доли материнского капитала / Долевое участие в строительстве - 48937 советов адвокатов и юристов

Меня судили за мошенничество за нецелевое использование части средств материнского капитала, до суда я погасила деньги в пенсионный фонд, они написали что претензий не имеют к подсудимой т.е ко мне. Мне присудили в июне 2013 штраф 5000 руб и условно 6 месяцев. Жилье осталось за мной а разницу (268000) я им перечислила. Могу ли я в дальнейшем воспользоватся материнским капиталом на обучение детей или нет? никто ответить не может потому что в практике еще такого не было. Срок условнй уже прошел. Спасибо за ответ.

Бывшая жена моего сына вложила мат. капитал в квартиру в которой она и проживает. А дети проживают у отца. Первая дочка у первого мужа а вторая у второго мужа. То есть два брака было. И что дальше? Как то она обязана детям этот капитал отдать?

Здравствуйте! У моей мамы в собственности 3 комнатная квартира, могу ли я у неё купить на мат капитал долю детям?

В квартире прописано 4 человек, - 4 долевой собственности, я,мама, бабушка, двоюродная сестра (несовершеннолетняя) . Могу ли я продать маме свою долю за материнский капитал, и что мне для этой процедуры нужно.

Вот я лишена прав на первого ребенка, сейчас ребенку уже год и пять имею ли я право на мат. капитал?!

Хочу купить квартиру с доплатой маткапитала после развода с мужем. Положена ли будет доля в новой квартире бывшему мужу или нет?

Зравствуите! Материнский капитал на 2 ребенка даеться всем, не важно в офицальном ты браке или в гражданском?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как выделять доли по мат. сертификаты. Если суммы на каждого члена семьи по 69.000 рублей всего. У нас за такие деньги метра не купить. Квартира покупалась за налич. Деньги и сертификат 345.000

Пфр в 2020 году позволил моей бывшей жене внести мат капитал в квартиру купленную мной в ипотеку 04.09.2019 года, а развелись мы 24.08.2019.

То есть на мат капитал я претендовать не могу, как бывший муж, а титульный заемщик Я по ипотеке. Могу ли я отменить разрешение пфр, так как считаю что это незаконно (возможно с возвратом средст мат капитала)

Мама имеет 3 детей (в отношении старшего лишена родительских прав) приобрела жилье на материнский капитал. Какие права у старшего ребенка на долю в этом жилье. Находится под опекой. Я опекун, какие действия я должна предпринять?

Вопрос по материнскому капиталу. Слышали очень неприятную новость, что нам не положен больше мат. капитал. Первому ребенку уже 19 лет, маме 38 и ребенка, которого ждем сейчас принимают по какой-то другой формулировке... чуть ли не первенцем у старородящей матери считается... Это так?...

Моя дочь замужем за американцем, живет в Америке с 2011 года. Гражданка России, в Америке грин карта. В дальнейшем будет подавать на гражданство в Америке. У меня вопрос: если она родит двоих детей в Америке до 2016 года, имеет ли она право на материнский капитал? Или нужно чтобы второй ребенок родился в России?

В 2010 году родила дочь воспитывала до 4-х лет. меня лишили родительских прав., но я плачу алименты. Сейчас я хожу беременная и планирую рожать. Имею ли я право на материнский капитал?

НЕТ не должны, если он под опекой, и не усыновлен или не удочерён. Наталья, [b]выделить доли вы должны только вашим детям, [/b]так как маткапитал взят именно на них. Опекаемый ребенок тут просто ни причем. Основание закона - Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ.

Желаю вам удачи! Здравствуйте, Наталья. Опекаемый ребенок, не является вашим. Выделять ему долю в доме вы не должны. Нет. Я получала материнский капитал на первых двух детей, в последствии у меня появился опекаемый ребенок. Сейчас я взяла средства мат. капитала на строительства дома. Должна ли я выделить собственность в этом доме кроме своих детей, еще и опекаемому?

Мы с женой в разводе, у нас общий ребёнок живёт со мной. Бывшая жена вышла за муж второй раз и родила ребёнка. Положен ли ей мат капитал? И как ребёнок от первого брака может на него рассчитывать?

Жду 4-го ребенка, ранее мат. капитал не оформляла.

Вопрос: могу ли я оформить мат. капитал на 3-го ребенка и после родов на 4-го. Либо он оформляется один раз?

Мат капитал был выделен на строительство, дом не построен только фундамент, в связи с болезней долгой, соответственно доли детям не выделены. Что можно сделать, стоит на продаже, но вот уже больше 2 лет не продается. Может ли муж выделить детям доли в своей дарственной квартире?

Сколько по времени оформляется материнский капитал и через сколько им можно оплачивать выкуп доли в квартире?

Развелась с мужем. В браке за средства мат. капитала преобрели квартиру. Дольщики я и двое детей (по 1/3 у каждого). Бывший супруг не дольщик, но в ПФ мы доли распределять не ходили (просто не знали что это надо делать). Сейчас подала документы в суд на выселение бывшего из квартиры. Каковы мои шансы на успех в суде? При покупке жилья муж устно отказался от доли, есть свидетели.

Может ли мой муж, который является единственным собственником жилья продать долю внучке с использованием мат. капитала?

Брала ипотеку до брака, расписались, получили мат капитал и погасили полностью ипотеку. Будит ли при разводе часть делиться на мужа?

Мы жили в гражданском браке. Родился общий ребёнок. Получили мат. капитал на строительство дома. Построили дом. Когда супруга оформляла документы на собственность, она всё оформила на себя и меня не спросила. Она имела право оформить всё на себя без моего ведома, ведь с таким же успехом я мог и на себя тоже оформить. И ещё, имею ли я право на эту собственность?

Я замужем за гражданином России с 2000 года. В браке есть дети 2001 и 2007 года рождения рождённые в республике Казахстан, в 2009 году муж оформил через консульство РФ в Казахстане детям российское гражданство и 2010 году мы переехали на ПМЖ в Россию, у меня гражданство получено через мужа в 2011 году, могу ли я претендовать на материнский капитал на второго ребенка? Заранее благодарю.

Я была лешина родительских прав в 2010 году в отношении детей 2005 и 2008 гр. Маткапитал не оформляли. Они под оперой у разных людей. В 2020 г. я родила блезняшек мне одобрили Маткапитал. Но потом аннулировать так как после меня подала на маткапитал опекун второго ребёнка. А мы уже взяли дом в ипотеку под маткапитал с выделением долей. Скажите пожалуйста положен ли нам маткапитал или нет.

У меня такой вопрос, я гр РФ жена гражданка другого государств а у нас 1 ребенок, тоже родился за границей, скоро родится второй, положено ли материнский капитал? Смогу ли оформить?

Добрый вечер! Может ли супруг взять ипотеку, а ПВ оплатить материнским капиталом, если мы состоим в браке?

У меня жена иностранка, сейчас ждет вид на жительство. Родился ребенок, я и он Россияне. Положен ли нам материнский капитал. Мне не дают, т.к. у меня есть "живая" супруга, а жене не дают, т.к. она иностранка. Правы ли соц. работники? Заранее спасибо за ответ.

В 2017 у нас появится малыш, сейчас у нас старшей дочери 18, младшей 13 лет. Скажите, пожалуйста, положен ли нам материнский капитал. Слышала что 2016 год последний для маткапитала. В интернете много всего, помогите разобраться.

У меня четверо детей. Старший ребенок 19 лет. Гражданин Украины. Я и трое младших (14,6,2 года) граждане РФ. Что полагается мне и моим детям в данном случае. Расскажите подробно о материнском капитале.

Добрый день. Материнский капитал использовали на возмещение строительных материалов. Сейчас мне нужно выделить доли всем членам семьи. Была у нотариуса. Нотариус сказала, что нужно делить еще и землю. Вопрос: нужно ли делить землю? Ведь мы использовали материнский капитал только на возмещение расходов по строительным материалам.

Мы купили квартиру, использовали мат капитал! Оформили квартиру на жену, но через натариус она обязалась дать доли мужу и детям! Я хотела бы спросить-это обязательно или по согласию сторон! Просто это опять все упирается в деньги!

Взяла ипотеку в ноябре 2020 до брака на 5 лет, в мае 2021 вышла замуж, в январе 2022 получила материнский капитал, который в ноябре 2022 погасила ипотеку. Как оформить доли на квартиру? Между собой и ребёнком? Или ещё и оформлять на мужа?

Мы купили дом с помощью материнского капитала, но по долям не распределили еще, я являюсь одним собственником. Вопрос: обязательно ли делить его на доли, а если не делить то является ли это противозаконным?

Делятся ли доли детей при разводе, если при строительстве дома в браке были использованы средства материнского капитала и были оформлены доли на всех членов семьи?

У моей матери родился второй ребёнок от её мужа (не мой отец), они получили материнский капитал и купили квартиру в ипотеку с первоначальный взносом мат. Капитал, мне было 18 лет. Когда они должны будут делить квартиру на доли? И что я могу сделать со своей 1/4 долей и когда, уже сейчас или после погашения ипотеки?

Могу ли я выделить мужу и детям по 1/100 доли в жилье купленном под мат. капитал?! или необходимо строго разделить поровну на четверых? В каком законе об этом написано?

Мы с мужем прописаны по разным адресам. В браке у нас трое детей, двое прописаны у меня, один у мужа. На данный момент я приобретаю квартиру с использованием МК. Должна ли быть в этой сделке доля у мужа и ребенка? Это все должно быть равноценно? С уважением Наталья!

Какую долю собственности имеет бывшая жена после развода. Если объект недвижимости был куплен в браке. 3/4 средств были использованы с продажи недвижимости супруга, а 1/4 использование материнского капитала. Как делятся доли собственности?

В браке купили квартиру в ипотеку с применением средств МК.

Квартира куплена от продажи моего жилья, приобретенного до брака. Первоначальный взнос давали мои родители. Остаток по кредиту небольшой. Я его плачу. У мужа есть квартира купленная до брака, он ее не трогает.

Могу ли я не выделять ему долю в ипотечной квартире?

У него прошлые браки, в которых рождены дети. Возникает вопрос если вдруг что-то с мужем случится, я буду делить эту квартиру с его детьми, так как там его доля?

Свекровке и её сестре достались пол дома в наследство там ни кто не порописан мы с мужем хотим выкупить у тёти её долю материнским кап. Сыну год, скажите как это можно сделать! Спасибо!

Получила от родителей комнату в мало семейке в дар, при помощи материнского капитала расширились, Имеет ли муж при разводе какую-либо долю?

Покупаем дом по ипотеке, расплатились материнским капиталом (частично, а именно 1/10 всей суммы). Какую долю мы с мужем должны выделить двум нашим детям?

Мы приобрели дом 900000, 450000 это материнский капиталл, доли детям не выделены, нужны были деньги на операцию, мы сдали дом под залог частному инсвестору, разрешения не брали, сделка состоялась в Росреестре, сейчас платить нечем, инвестор хочет подать на нас как банкрот, какие могут быть последствия?

У меня такой вопрос купили квартиру в браке с материнским капиталом, всем доли поделили поровну, у нас 5 детей, тоесть получается по 1/7 доли каждому, с мужем развелась, но он остался жить в этой доли вместе с детьми и привел женщину с двумя детьми ее, долю продала мужу бывшему, вопрос: считается ли это ущимление прав моих детей так как они являются собственники, мои дети несовершеннолетние, прав меня не лишали, если да, то куда обратиться что бы защитить права детей.

Мать троих детей, получив материнский капитал, за третьего ребенка, при покупке жилья, собственником указала только себя. Правомерны ли её действия?

У меня такой вопрос. Я получила мат капитал. Выделила доли детям и мужу в размере 5 м/2 который не является гражданином РФ проживает в Казахстане и имеет гражданство РК. Сейчас мы в разводе. Владельцем дома являюсь я. бывший муж хочет приехать и проживать на своих 5 м/2 от доли. У меня вопрос имеет ли он право жить на пяти квадратах?

Такая ситуация, у меня мат. Капитал, получила была не замужем, дальше муж берет ипотеку тоже до того как мы расписались, если мы распорядимся маткапиталом, муж будет выделять долю, в т.ч. И на меня обязательно для пенсионного, сможем мы потом продать эту квартиру, если на мне будет доля и большая задолженность перед приставами?

Прочитала ответ юриста Сакуновой., где она поясняет что доли детей несовершеннолетних по материнскому капиталу должны быть не менее долей других сособственников. Это так?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение