Доля квартиры по наследству налог / Наследство - 5243 советов адвокатов и юристов

Скажите пожалуйста что лучше заключить с сестрой дарственную или куплю-продажу? Ей и мне принадлежит по 1/4 доли квартиры и в тех же долях у родителей. Она хочет выписаться и отказаться от наследования долей родителей чтобы я в будущем была собственницей квартиры, а я ей выплачиваю половину стоимости квартиры.

У меня свекровь вступила в наследство на долю своего покойного мужа 13 июля-теперь она хочет продать квартиру за 2900. Она будет платить налог с продажи квартиры и если да то сколько?

В феврале этого года умер муж. Я оформляю наследство по закону (мои дочери отказались от него в мою пользу). Я наследую 2-х комнатную квартиру, в которой на момент смерти мы все были прописаны и проживали там. Нотариус требует предоставить мне кадастровую стоимость квартиры. Ваш юрист ответил, что это правильно, т к с нее будет начисляться налог на прибыль. О какой прибыли идет речь? Ведь 1/2 доли этой квартиры и так мне принадлежит, согласно Закону, а при продажи квартиры, если она была в собственности более 3-х лет, налог не взимается. Будет ли нотариус начислять госпошлину на эту квартиру?

В 2022 году дальняя родственница подарила 1/2 квартиры, я пенсионер должна ли я платить 13 налог, что будет если вовремя не подам декларацию, кто должен рассчитывать сумму налога.

Хочу подарить долю квартиры (1/4) сыну, у которого в этой же квартире 3/4.

Я в этой квартире не прописан и не проживаю, сын прописан и проживает. Нужно ли согласие жены на дарение моей доли, если она не собственница, не прописана и не проживает в этой квартире?

Через какое время после вступления наследства, можно продать или подарить свою часть доли в квартире. Мы с сестрой являемся собственниками. Хочу ей подарить или продать.

По завещанию я получила квартиру от мужа. На момент смерти я была прописана в квартире. В собственность я вступила в августе 2018, через год после смерти мужа. Других наследников на квартиру нет. Когда я могу продать квартиру, не заплатив НДФЛ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеем с сестрой квартиру (по 1/2 доли). Квартира по наследству, более 5 лет. Сестра готова безвозмездно передать мне свою долю для продажи этой квартиры. Подскажите, как лучше сделать, что-бы не платить налог с продажи недвижимости? Может она написать на меня договор дарения? Что бы при продаже был собственник только я. Спасибо!

Мой муж прописан с матерью в двухкомн квартире. Сейчас они хотят приватизировать ее. Я настаиваю на приватизации в равных долях. Мать мужа хочет все сделать на себя одну, мотивируя тем, что в случае ее смерти мужу придется выкупать ее долю у го-ва за большие деньги. (это просто отговорка такая). Мой муж боиться своей мамы, поэтому может с ней согласиться. Действительно ли это так? Каков будет налог на наследование? У нас сын и я бы не хотела, чтобы потом вся квартира досталась потом сестре мужа (она может уговорить мать сделать завещание на себя), а сестра имеет свою большую квартиру.

Спасибо.

Более 5 лет назад получил 1/2 доли в квартире по наследству после смерти отца. Имеется свидетельство о наследстве от нотариуса. Свидетельства о регистрации в юстиции нет. Через полгода вступаю в наследство на вторую половину квартиры после смерти матери. Через какое время после регистрации в юстиции на общую долю я могу продать квартиру без уплаты налога? Проживаю в Ростовской области. Военный пенсионер.

В 2004 году умерла мать, и осталась квартира. У меня есть родная сестра, и никто из нас в наследство не вступил до сегодняшнего дня. Если мы сейчас вступим в наследство и сразу продадим её, будем ли мы платить налог с продажи?

Мужчина оформляет дарственную на квартиру, находящуюся у него менее трёх лет в собственности (полученную по наследству) на свою дочь, будет ли он платить с неё налог 13%.

Владел долей квартиры родителей более 5 лет. Размер доли - 3/8. После смерти родителей (март 2016) оставшиеся 5/8 долей были распределены между мной и сестрой, вступили в наследство то бишь. Сестра в это же время подарила мне свою долю, и я стал единственным собственником квартиры. Квартиру продал в этом же году (ноябрь 2016).

Вопрос по налогу. Облагается ли налогом вся сумма сделки (1,7 млн р.), или в расчете налога участвует только "свежая" доля 5/8?

И что такое "вычет 1 млн р." - будет ли он, по моему заявлению, мгновенно, не разнесённо во времени, учтен в налоговой при расчёте налога? Какая сумма, в итоге, будет облагаться налогом из этих 1,7 млн?

Я, наследник 1/2 доли приватизированной квартиры, а также собственник другой 1/2 доли этой же квартиры хотим продать всю квартиру целиком одному покупателю, который готов её купить сразу. Я, как наследник, вступаю в право собственности только через 4 месяца. Как, в этом случае оформить правильно эту сделку? И какой налог с продажи мне нужно будет уплатить, как племяннику, если квартира стоит меньше 1 миллиона рублей. Спасибо.

Нужно ли уплачивать доход с продажи 1/2 доли квартиры за 380000 рублей, полученной по наследству от родителей? Учитывается ли что я предпенсионер?

У нас квартира в собственности по 1/3.Я и мой брат хотим переписать свои доли на моего несовершеннолетнего ребëнка. Третья часть принадлежит моей бабушке. Как это сделать и какие документы необходимы?

Мужу по завещанию досталась 1/2 доли квартиры, может ли он сделать договор Дарения этой доли своей матери? Чтобы не платить налоги за неё,т.к.в квартире не проживает, а проживает его мать. Спасибо.

Мой муж инвалид второй группы, сейчас продает 1/4 часть квартиры своей сестре. Стоимость доли (600 000). Сколько он должен заплатить налог? Большое спасибо за ответ.

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, как поступить. Суть вопроса: приватизированная квартира поделена на 3 доли: одна доля у матери и по одной доле у двоих детей. Квартира находится в г. Керчь, АР Крым и в ней проживает и прописана мать. Дети живут, работают и прописаны в Украине. Сейчас возникла необходимость передать доли детей матери. Как действовать в таком случае? И могут ли дети оформить доверенность в Украине на постороннего человека, чтобы он мог бы провести в Крыму переоформление долей квартиры. С уважением. Алексей.

Приобреталась дача в браке. Сразу выделены доли (по 1/2 между мной и супругом). Затем был официальный развод, и вскоре бывший муж умер. Завещания нет. Я хочу свою долю подарить брату. Нужно ли мне письменное согласие родственников бывшего мужа для регистрации сделки? Спасибо.

Пенсионер продал свою долю квартиры которую получил по наследству от погибшей жены. Должен ли он платить налог с продажи если владел долей квартиры менее года?

Какой налог нужно платить с продажи 1/3 доли квартиры которая досталась по наследству. Квартира на равных долях по 1/3 (на 3-х) наследников по закону. Вступаем в наследство в ноябре 2014 г.

Хотела бы узнать, мне досталась в Наследство доля в квартире, 2018 году я решила продать долю брату по договорам купли продажи, сейчас мне пришло требование облает налого от продажи доли в размере 13 процентов, подскажите правильно ли мне начислили налог? Могу ли не платить данный либо отменить его?

По наследству от умершей матери мне досталась 1\4 2-х комнатной квартиры. Супруг моей матери готов выкупить эту долю, по цене договорились. Как лучше оформить эту сделку, чтобы не платить налоги? Каков порядок действий, какие при этом потребуются документы, куда обращаться?

Отчим оставил завещания на квартиру. Там живет моя мама. По кадастру жилье оценили в 5 млн. рубл. И мне надо заплатить налог (654 тыс р.) У меня таких денег нет. И жилье не покупалось, привитизир. Можно ли отдать свою долю маме. А потом мама перепишет на меня.

Как оформить дарственную 1/2 части квартиры, полученную по наследству после смерти родителей. Квартира унаследована двумя родными сёстрами. Нужно подарить 1/2 часть квартиры одной сестры для другой.

Нужно ли платить налог при продаже квартиры? Моя мама получила квартиру по наследству более 5 лет назад, выделила мне, дочери, часть тоже более 5 лет прошло, потом выделила по 1/10 двум несовершеннолетним внукам в 2014 году, т.е. менее 3 лет.

После смерти матери мы с сестрой унаследовали квартиру в равных долях. Я проживаю в другом регионе. Своей долей пользоваться не планирую и хочу продать эту долю сестре. Когда я смогу это сделать, если наследство было оформлено в январе 2020? Нужно ли мне будет платить подоходный налог и в каком размере? Какие налоги заплатит сестра? Я и сестра являемся пенсионерами по возрасту. Спасибо!

Месяц назад у нас умерла мама. Она с мужем (нашим отцом) проживала в квартире, приватизированной на двоих (на неё и папу), прописаны в этой квартире они вдвоем. Нас в семье две совершеннолетние дочери. Каким образом мы с сестрой можем поделить мамину долю? Наш отец не против того, чтобы мы разделили мамину долю квартиры и оформили её нотариально. Можем ли мы с сестрой оформить её на двоих, не включая отца? И когда можно начинать оформлять документы, нужно ли ждать полгода со дня смерти мамы?

У меня такая ситуация. Мне недавно достался дом по наследству от отца и я месяц назад вступил в права наследства. Теперь я продаю дом за 1900000 рублей и сразу же покупаю квартиру за 1100000. Мне сказали, что если дом в собственности менее 3-х лет, то я должен заплатить налог с продажи дома в размере 13% от стоимости. Но насколько я знаю налог берется с прибыли в 1000000 и более, а у меня прибыль всего 800000 т.к я продаю дом за 1900000 и в этот же день покупаю квартиру за 1100000 и на руках у меня остаётся 800000, а это меньше 1000000 миллиона и значит налог не берётся. Скажите прав ли я?Живу в г.Иваново. Заранее спасибо!

Моя мама хочет продать квартиру. Она была приватизирована в долевом участии: я, мама и отец. Отец недавно умер. Его долю я оформил на себя. Должен ли я платить налог с продажи за недавно оформленную долю.

, документы на квартиру пока не получили (собираем справки). Подскажите, пожалуйста, могу ли я отказаться от своей доли в пользу сестры?

Я имею 1, 2 квартиры в собственности, мне ее подарила мать, собственником второй доли является мой племянник. Он наследство принял, но его не оформлял. Может ли он отказаться в мою пользу? Не подарить, а именно отказаться для избежание налога?

Получили наследство часть квартиры, как лучше сделать, что бы квартира перешла маме что бы разменять на большую, лучше делать дарственную или сделать отказ от наследства? Что будет и быстрее и проще, и в течении какого времени можно будет осуществить размен?

Квартира была приватизирована на троих: меня, маму и отца. Мама умерла. Что будет с ее одной третью, если мы - наследники не вступим в наследство? Мамина доля отойдет государству?

Ситуация следующая: мне по завещанию досталась доля в квартире (1/3 часть квартиры).

Наследодатель умер 25 мая 2018 г. Т.е. ровно 3 года назад. Наследодатель не является моим родственником.

Мое свидетельство о праве на наследство (этой 1/3 доли квартиры) было зарегистрировано в реестре в ноябре 2020 г. Это мое не единственное жилье. Сособственник 2/3 доли этой квартиры готов купить у меня мою долю.

Подскажите, пожалуйста, я правильно понимаю (в соответствии с законом), что, начиная с завтрашнего дня (т.е. с 26 мая, спустя 3 года после смерти наследодателя), при продаже моей доли я не обязана платить налог с дохода от ее продажи? За последние 3-4 месяца не было никаких поправок по этому закону? И еще: это 3-х годичное окно действительно с момента смерти, а не регистрации в реестре?

С уважением, Татьяна.

Я гражданка Украины (но родилась в г.Омске, Россия). В Тюмени у меня умер отец и мне полагается 1/2 часть квартиры. Подскажите пожалуйста, какой я буду платить налог или не буду платить, так как 1/2 доля квартиры налогом не облагается независимо от гражданства?

В 2019 г. мы с сестрой продали унаследованную в равных долях квартиру (менее 3-х лет собственности) за 2 050 000 руб. по единому договору купли-продажи. С учетом 1/2 имущественного вычета (1 000 000: 2 = 500 000 руб.), правильно ли я рассчитала для себя сумму, подлежащую налогообложению: 1 025 000 - 500 000 = 525 000 (руб,) (Кадастровая стоимость квартиры 1 800 000 руб.) Спасибо.

После смерти бабушки осталась квартира. Наследниками являются дедушка (ее муж) и ее внуки (я и мой брат). Дедушка и брат хотят отдать свои доли мне. Я открыл наследственное дело у нотариуса. Прошло 6 месяцев после смерти бабушки, но мне выдали документ только на 1/4 доли квартиры. Остальные наследники дела не открывали, заявления об отказе не писали, но и в права не вступали. Разве автоматически все доли не должны были отойти мне? Помощник нотариуса пояснил что так бы оно и было, но остальные наследники прописаны в этой квартире и отказаться от своих долей в пользу меня могут только через суд. Это правда? И как теперь всем остальным наследникам отказаться от своих долей в пользу меня?

У меня много вопросов. По наследству 1/2 доли в квартире у меня, другая половина - у брата, он живет в другом городе.

1.Если он продаст мне свою долю, будет ли он платить налог? Или лучше дарение оформить?

2.Если я буду потом продавать кв., будет ли налог? Возможны ли эти сделки по доверенности?

После смерти отца, мать вступаетвнаследство 1/5 доли квартиры (доля отца). При получении свидетельства о праве вступления в наследство на эту долю квартиры какие налоги или госпошлины она должна заплатить?

Есть такая проблема. Моему отцу сейчас принадлежит квартира. Досталась она ему полгода назад по двум документам: свидетельству о праве на наследство по закону и свидетельству о праве собственности на долю в общем совместном имуществе супругов, выдаваемое пережившему супругу. Сейчас он хочет подарить эту квартиру нам с сестрой. Есть ли в данном случае вероятность попасть на налог Ндфл? Или подобные сделки не облагаются налогом?

У меня 1/2 доля в квартире с момента приватизации 1999 г, вторая доля 1/2 была у отца, в 2012 его не стало, я вступил в права наследования (св-во о т 29.12.12 менее 3 лет), сейчас продаю квартиру с покупкой другой, сделка на следующей неделе, надо ли мне платить налог и подавать декларацию? Спасибо.

Муж, после смерти матери, получил от неё в наследство по завещанию 2/3 квартиры. В квартире не проживаем, т.к там живёт младший брат мужа с семьёй, имеющий там 1/3 квартиры. То есть трехкомнатная квартира в долевой собственности на двух братьев. Пришло время решать с разделом жилья. У снохи, жены младшего брата, есть в собственности двухкомнатная квартира, в которой никто не живёт, кроме квартирантов. Как нам правильно подарить 2/3 квартиры младшему брату, а снохе подарить моему мужу свою квартиру, при обоюдном согласии, без уплаты налога 13 %?

Супруга после смерти мужа наследует некую сумму пенсионных накоплений и 1/2 доли их приватизированной квартиры. Плюс долги по неоплаченным кредитам. Суммы накоплений для их погашения не хватает. Как быть с долей квартиры, если отказаться от наследства совсем?

Умер отец, осталось три наследницы на двухкомнатную квартиру. Две дочери и вторая жена. Одна дочь живет в Белоруссии и имеет российское гражданство. Квартиру не разменять. Нужно ли ей платить налог за свою долю. Имеет ли она право распорядиться своей долей?

Сама квартира более 10 лет, но пришлось вступить в виртуальную долю умершей жены, какой налог я должна заплатить, если цена объекта 1 250 000?

По наследству досталась 1/4 и 1/4 однокомнатной квартиры в октябре 2015 года. Квартира в собственности менее 3 лет. Каждая доля стоит менее миллиона рублей. Как продать доли сособственнику и не платить НДФЛ или уменьшить выплату налога. Покупали квартиру в 2014 за два миллиона двести тысяч рублей, кассовый чек есть.

Как лучше и правильнее оформить наследование на часть квартиры, принадлежащей моей двоюродной бабушке (она родная сестра моему деду по отцовой линии). В квартире она имеет две доли из трех. Состоит в браке. Хочет оформить на меня свои доли, без уведомления мужа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение