Домовое имущество - 21552 советов адвокатов и юристов

В квартире многоквартирного дома течёт труба, подающая воду к батарее. Перекрыть отдельно батарею нельзя. Перекрывается только отопление во всей квартире в общем коридоре. Управляющая компания отказывается ремонтировать бесплатно, ссылаясь на договор в котором написано, что их зона ответственности - до стоянка в коридоре. При этом, два года назад они же бесплатно ремонтировали батарею в квартире. На разных сайтах написано, что управляющая компания по закону обязана менять и ремонтировать радиаторы. Может ли быть договор с ними выше законов РФ? Помогите, пожалуйста, понять, кто прав.

Скажите, кому принадлежат радиаторы отопления, которые находятся в квартире? Банк забрал ипотечную квартиру, попросили нас съехать. Мы забрали не все вещи сразу, но батареи, полотенцеушитель и унитаз сняли. Хотели забрать остальные вещи в другой день, но банк уже поменял замки и сказали пустят нам только тогда, когда вернем батареи. В квартире закрыто наших вещей на гораздо большую сумму, чем стоят батареи. Что делать?

Отвод в квартиру соседа ХВ произведен от трубы, идущей в моей квартире. Кран перекрытия общий. Я не могу поставить счетчик, не могу перекрывать кран. Куда обращаться, чтобы соседу провели отдельную трубу от стояка?

У нас лопнула батарея, после первого отсекающего крана, специалист из гарантийной мастерской сказал, что превышено давление в самой батарее.

Если будет доказано независимой судебной экспертизой, что было превышение давления в теплосети, то переводит ли это ответственность на управляющую компанию? Или все равно это мы виноваты, т.к. это наша собственность? Если причина в неисправности тепловой сети, то есть ли смысл судиться с управляющей компанией? Спасибо.

Ростелеком предлагает домашние видеокамеры"Умный дом" для охраны квартиры. Куда можно вести видеозапись и является ли запись с этих камер доказательством в случае проникновения в дом посторонних? И правомерно ли установить одну из камер снаружи двери в подьезде? Чтобы смотреть, что происходит возле двери? (Кто приходил, что делал)

При замене общедомового стояка канализации (искали течь) должна ли УК восстановить срезанные ею сливы от раковины в санузле и бетонное покрытие в плите перекрытии?

Помогите пожалуйста, в формулировке ответа на жалобу жильца по текущей крыше в многоквартирном доме. Она обращалась в УК устно. Как правильно ей объяснить, что бы она обратилась письменно в УК?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос такой: на фасаде жилого многоквартирного дома рядом с моим окном (детская комната) продолбили кирпичную стену, кинули провода для установки кондиционера. Правомерно ли это было сделано и могу ли я обязать их установить его в другом месте. На что можно сослаться, на какие нормы?

Здравствуйте! Дому более 30 лет, стояки и разводка канализации по квартире ни разу не менялись. Холодное и горячее водоснабжение менялись от вентилей в прошлом году за мой счет. Вопрос заключается в том, что за чей счет должна производиться замена стояков и канализационных труб по квартире, если имеется протечка канализации в квартрире в связи с износом труб?

Вправе ли Управляющая компания установить дополнительную оплату собственникам жилья за содержание и тех. обслуживание общедомового счетчика теплоэнергии. Мотивируя тем что Тепловая ресурсоснабжющая компания должна его обслуживать а плату взымать будет Управл. Компания. Несмотря на то что собственники платят ежемесячно содержание и кап. ремонт. Счетчик теплоэнергии общедомовой входит в состав общедомового имущества.

Я являюсь собственником квартиры в многоквартирном доме. У нас в подвале уже вторую неделю течёт вода, жэу ничего не делает, ответ один собирайте деньги тогда заменим трубы. Насколько это требование законно, и как нам поступить?

Возник спор между собственниками МКД и УК.

Ситуация следующая:

Есть доводчик на входной двери. Дверь закрывал плохо. Его пытались отрегулировать - не получилось. И УК решила заменить доводчик - совет дома согласился.

Заменили на аналогичный - но проблема не решилась, дверь как не закрывалась так и не закрывается. Т.е. заменили на аналогичный, который проблему не решил. Ну да суть не в этом (в любом случае будем требовать устранения проблемы).

Вопрос по оплате замены: все таки замена доводчика - это статья расходов содержание? Или это текущий ремонт?

Являюсь собственником квартиры в многоэтажном доме. Единственный вход в квартиру отдельный с улицы (по документам и по факту). Крыльцо маленькое, только ступени. Хочу продлить крыльцо под своими окнами и сделать навес, проект подготовлен и согласован с управляющей компанией. Должно ли быть согласие собственников многоэтажки на благоустройство существующей входной зоны? Спасибо.

У меня не приватизированная квартира. Потекла труба с вентилем на холодную воду. Дом сдан 1985 г. Замен никаких не производилось. В управляющей компании мне заявили что я должна все купить сама и оплатить работу. Или пойти и написать заявление что квартира не приватизирована. И тогда они может быть придут. Что мне делать и есть ли на них управа. И буду ли я виновата если залью соседей?

У нас во дворе многоквартирного жилого дома есть место для сушки белья (т. к. дом без балконов). Один из столбв на который крепятся проволи для сушки белья упал (подлежит ремонту). В какой орган нам обратиться по данному вопросу?

В МКД нет общедомового счетчика на холодную воду. Собственники имеют прямые договора с РО. В доме имеется счетчик на полив и оплата производится согласно его показаний. Откуда брать воду на уборку нежилых помещений общего имущества? В расчет ОДН учитывается площадь общего имущества и если брать забор воды с крана где установлен счетчик, получается двойная оплата за воду-. за полив и плюс по расчету от площади.

Прорвало трубу подачи горячей воды, стояк в туалете, закрыт дверцей, но как сказал жек, дверца маленькая, и нужно ломать стену за свой счёт,можно ли оспорить?

За ремонт кровли, который проходил еще в 2014 году мне выставили сумму 8000 тыс рублей, у меня 2 х квартира,47 кв.законно ли они делают, с уважением светлана.

В доме, в котором я проживаю нет центрального отопления. Подогрев воды осуществляет котельная, которая в собственности у застройщика. В этом месяце стоимость 1 кубического метра горячей воды составила 243, в прошлом 120 рублей. УК обосновывает это тем, что на подогрев 1 кубического метра воды было потрачено 0,117 Гкал. Это не возможно, т. к. вода из крана текла бы с температурой 122 градуса (школьный курс физики). Поскольку котельная коммерческая, УК утверждает, что Расчет размера платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению, предоставленную потребителю за расчетный период в i-м жилом помещении (жилом доме, квартире) или нежилом помещении и на общедомовые нужды, в случае установления двухкомпонентных тарифов на горячую воду (введен Постановлением Правительства РФ от 14.02.2015 N 129) на них не распространяется. Котельная может выставлять не по нормативу потребенной энергии, а сколько котельная потратила. Счетчиков на тепло у дома нет. УК и котельная разные ЮЛ.

У меня под окном соседи с первого этажа прикрепили спутниковую тарелку, да еще на полуторометровом длинном кронштейне, хотя над их окном справедливое расстояние до моей стены 3-4 кирича они монтировали этот кронштейн аж на расстоянии 8 кирпичей над своим окном, а сама тарелкаи получается еще выше него на 40 см это уже как бы мое пространство, моя стена. Теперь постоянно в моем окне выглядывают кишки тыльной стороны тарелки, причем соседи то свою тарелку из своего окна не видят!

По хорошему они ни убирать, ни переносить ниже это уродство не хотят.

Что делать? Как их обязать перенести все это дело на крышу?

Я арендую квартиру в многоквартирном доме где имеется шлагбаум со своей территорий (установленный советом дома). У меня 2 автомобиля на котором я езжу регулярно а другой стоит без движения месяца три. Совет дома мне говорит, что нужно убрать авто с мест парковки (который не ездит) . Если не уберу отключать от доступа к шлагбаума и въезжать на территорию я не смогу. Сказали, что все автомобиле которые стоят больше 5 дней без движение, запрещено находиться на территории. (Они должны приезжать и уезжать регулярно, просто оставить авто без движение неразрешают. Уважаемые, напишите пожалуйста, законное ли это, и какие у меня есть права?

Наш МКД аварийный, в квартире холодно, квартира приватизированная, продувается все ветром, ук говорит покупайте трубы пластиковые, батареи мы поставим, утепляйте полы. Столько денег уйдет, что делать не знаем.

Нашла в почтовом ящике записку. "Абоненты обязаны ежемесячно передавать показания водного узла учета в абонентский отдел (контролеру) для отражения данных на лицевом счете. При не поступлении таких сведений расход воды за отчетный период будет определятся согласно норм потребления (полученный объем перерасчету не подлежит), а также абонент обязан ежегодно проводить сверку расчетов за воду в абонентском отделе."

Правомерно ли это?

За воду плачу по водному счетчику ежемесячно через интернет банк, задолженности нет, квитанции об оплате имеются.

Спасибо Вам большое!

На каком основании виновному в затоплении квартиры обязаны выдать акт о затоплении квартиры? (необходимы ссылки на закон). Дело в том, что мы затопили соседей и УК уже второй месяц не выдает акт о заливе, говорит, что этот акт нам не положен, т.к. данный акт составлен не на нашу квартиру, а на квартиру соседей. Ведь действие УК противозаконны? Мы же тоже имеем право знать какой ущерб нанесли? Заранее спасибо!

У меня установлен внешний блок кондиционера на моем открытом балконе. Требуется ли согласование такой установки? В интернете мнения делятся на "все равно требуется" и "на своем балконе согласование не нужно".

Находясь на вахте 90 дней мне отказывают в перерасчете. Содержания МКД-электроэнергия, холодное водоснабжение. Сылаясь на ч 11 ст 155 ЖК РФ-неиспользование собственниками, помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Живу в муниципальной квартире. Дом (всего 17 квартир) на самоуправлении. Дочери понадобилась справка о составе семьи. Собственники квартир в доме забрали свои домовые книги в бывшей управляющей компании, а документы моей муницыпальной квартиры остались в бывшей УК. Паспортист требует заключения договора на обслуживание на год на сумму 800 руб. На каком основании, если справки должны выдавать бесплатно, а договор я так понимаю должен заключить собственник - муниципалитет с УК. Как действовать, если я права. Муниципалитет мне ответил на вопрос отпиской: я не могу получить справку бесплатно, так как не заключила договор с УК.

Ситуация следующая. Мама проживает в селе двухэтажном многоквартирном доме "со всеми удобствами". Квартира находится на первом этаже. Канализация устроена так что как только заполняется емкость для отходов, содержимое начинает вытекать через унитаз и ванну. Ответ от ЖКХ прост, мы выкачиваем столько бочек сколько оплатили. Получается люди наливают больше воды чем оплачивают. Мне приходится оплачивать дополнительную работу ЖКХ. Остальные жильцы разводят руками, у них все уплачено и не топит. Между тем есть вероятность того что берут горячую воду из отопления мимо счетчика. Подскажите есть ли кто-то, кто обязан решить данный вопрос?

Являюсь собственником нежилого помещения. Управляющая компания (УК) предлагает заключить договор на свои услуги, в перечень которых входит поставка ресурсов (электроэнергия, холодная вода), уборка, вывоз мусора и т.д. При этом тарифы значительно отличаются от утвержденных городом в большую сторону. И при этом никаких документов, кроме счетов за компенсацию расходов не предоставляют (ни расчетов, ни актов, ничего). Законно ли это? Возникло желание заключить прямые договора с МОЭСК и Водоконалом. Насколько это реально и поможет ли это решить проблему?

Многоквартирный дом собственниом большей части квартир является Министерство обороны, меньшая часть собственники граждане проживающие в данном доме. Нет общедомового теплосчётчика, каким образом происходит оплата по установке данного счётчика собственником, а именно Министерством обороны. Обязано ли оно, так же как и собственники платить за его установку?

Кто должен производить замену радиаторов системы отопления, находящихся в аварийном состоянии, в приватизированной квартире многоквартирного дома.

В МКД собственница жилья накопила долгов обслуживающей компании, далее с новым сожителем скрылась в теплые края, в ее квартире стал жить земляк (то ли друг) , да еще приютил племянника, и также не платят обслуживающей компании. Как можно прекратить, чтоб жили за чужой счет.

В квартире потек стояк хвс общим собранием тсж было принято решение-внутри квартир ремонт стояков за свой счет правомерно или нет?

В многоквартирном доме, в общем коридоре на этаже 6 квартир. Две крайние квартиры поставили перегородку, огородив часть коридора ведущего к этим двум квартирам. Один собственник из оставшихся четырех квартир принципиально против этой перегородки. Жалуется в управляющую компанию. Компания пишет предписания на снос и грозит, что если сами жильцы не снесут, то они имеют право снести самостоятельно. Как с этим бороться?

Обязан ли собственник нежилого помещения платить за услуги управляющей компании, если помещение находится на первом этаже и в подвале, а в подвале проходят коммуникации, которые принадлежат всему дому (канализация, водяные трубы...) и которые мы ремонтируем за свой счет и своими силами, так же ремонтировали неоднократно фундамент дама, который так же считается обще домовым имуществом. Коммунальные платежи мы платим по отдельным договорам с водоканал, энергетика, отопление. Договор с управляющей компанией на обслуживание не заключали.

Можно ли взыскать ущерб с Управляющей компанией за затопление квартиры на 4 этаже канализационными стоками (вода шла через унитаз). Причина затора - засор канализационного стояка, между 2 и 3 этажом (кто-то из жильцов смыл полотенце-виновник не установлен).

Проживаю в служебном жилье, предоставленное в/ч.Радиаторы все в потеках, решили заменить, купили за свой счет! А упровляющая компания за их установку выстовляет нам счет! Так и должно быть? Это законно?

Вопрос такой, что делать с нелегальным паркоащиками на нашей придомовой парковке, огражденой шлагбаумом, с соседних домов. Можно ли для выдворения с нашей парковки чужих машин привлекать службу ПАС?

Законно ли самим переделывать отопление в квартире. Мы сделали так: к кухонной батареи присоединили через стену еще одну батарею, которая находится в спальне, т.к. в спальне в этой постоянно были холодные батареи, а ан кухне горячие. Теперь на кухне жара и в спальне тоже естественно жарко.

Добрый день! Кто должен купить новый автомат (не счетчик) в приквартирном холле в ТСЖ. Прошу просто написать без оформления телефонов, имен и т.д.

Стал новым собственником коммерческого Помещения, оказалось отопление отрублено.

Куда обращаться?

Должна ли управляющая компания восстановить отопление?

Один собственник нашего мкд сам себе выделил и захватил помещение в подвале дома, дом 9 этажный, инженерные сети проходят по всему подвалу. Провели собрание собственников жилья и приняли решение 80% голосов отказать в использовании подвала в личных целях, но он отказался выполнять данное решение и подал в суд, какие шансы выиграть это дело? Спасибо.

Имели ли право брать плату за жкх (Челябоблкоммунэнерго) в то период когда человек лежал в больнице. В квартире никто не проживал в течении двух лет. Сейчас предъявили иск об оплате за коммунальные услуги. Можно как то доказать что в квартире никто не проживал и не платить долг.

Я проживаю с мужем, по договору коммерческого найма в муниципальном жилье. Окна требуют замены, так они старые деревянные, частично разрушены и требуют замены, так же дует сос стен. Нужно утеплять внешние межплиточные швы. В ответе Жэка в замене окон отказали. Это же конструктивно здания, зимой холодно. В случае пожара невозможно будет даже выйти через окно, так оно замазано от щелей. Что делать?

Ответить

Побежала батарея в квартире. Батарея не имеет кранов для отключения от общей системы отопления. Обратился в УК (письменно) чтобы прислали представителя что-бы составили акт. Но нет ни какого ответа от УК.Что делать и куда обращаться? 2 вопрос кто должен ремонтировать или менять батарею находящуюся в общей системе отопления в квартире.

В комнате прорвал радиатор. Залило соседей внизу. Хозяин комнаты уже умер. Наследники еще не вступили в права наследования.

К кому предъявлять иск?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение