Дом брака / Семейное право - 42845 советов адвокатов и юристов

В свое время, в несовершеннолетнем возрасте родила ребенка... Моя мать отказалась от собственного внука.. оставила в роддоме... У меня такой вопрос: если ребенок до сих пор находится в дет. доме, имею ли я право на усыновление собственного сына?

дом куплен в браке.собственник один. раздел имущества при разводе

Землю и дом приобрели в браке (13 лет). Но собственник земли и дома только муж. Есть дочь 5 лет. Никто в доме не прописан. Другого имущества у него нет, у меня тем более. Что мне причетается при разводе? Что для этого нужно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом куплен в браке! Оформлен на жену! Она собственник! Муж умер! На наследство никто не подавал! Нужно ли жене подавать на наследство? Прошло 1,5 года

Брак теперь можно заключить на дому

На днях Минюст внёс изменения в Приказ № 307 от 28 декабря 2018 г., которым утверждён административный регламент заключения брака. С начала августа, когда начнут действовать поправки, россияне смогут заключить брак в выездном порядке: на дому или в больнице. Для этого молодожёны должны

Жена вступила в наследство в браке, мы прожили 20 лет и в течения этих лет была произведена реконструкция и изменения плана дома. (капитальный ремонт) снос старых хоз. построик. Возведение новых. Я на этой усадьбе не прописан. Брак росторгнут. Меня выгоняют хотя я своими руками и средствоми всё это строил. Как мне быть?

Я являюсь собственником земельного участка с 1998 г. Брак заключили в 2002 г. Брак был расторгнут в 2011, а в 2014 начали жить С бывшей супругой гражданским браком. С 2011 по 2015 построил дом, на данный момент супруга хочет уйти и заявляет права на этот дом, хотя не принимала участия в его постройке. Имеет ли права на дом?

Я собственник 1/2 дома, вторая часть отца. Матери не стало. Мать была прописана, но собственником не была. Имею ли я право подать в суд, на 3 ую часть? И какие шансы того, что могу потерять остальную часть, если отец женится? Посоветуйте как лучше поступить в данном вопросе.

Ситуация такая - у меня двое детей от первого брака, дочь совершеннолетняя, прописана в доме, и несовершеннолетний сын, имеет временную регистрацию в доме. Дом построен во время второго брака, на земле, купленной на мои деньги (полученные от продажи комнаты, документы купли-продажи есть). На какую долю может претендовать мой бывший второй супруг при судебном разделе этого домика и земли? Извините, что пишу несколько коряво...

С уважением, Виктория.

У сестры сложилась такая ситуация: она собирается разводиться с мужем, в браке был куплен дом. как будет проходить раздел имущества если в доме прописаны сестра, её муж и сын мужа от первого брака (24 года ему) но проживает он в другом месте, дом будет делиться между мужем и женой или на троих? Заранее спасибо.

Муж продал свою квартиру, затем после заключения брака, был куплен дом на средства мужа. Оформил тоже на себя. Может ли муж переписать дом на детей от первого брака, или нужно согласие законной жены. И если будет развод, жена может претендовать на свою долю как на совместное нажитое имущество?

Хочу узнать как будет делиться дом, покупали дом с мужем когда он был еще не резидентом РФ, но мы состояли уже в браке на момент покупки дома, заработали деньги мы вместе на этот дом в браке, сейчас он уже гражданин РФ, получил гражданство благодаря браку со мной, если я подам на развод, как будет делиться дом? И смогу ли я продать дом будучи в браке с ним без его согласия и ведома, он моряк по пол года в океане.

В 2014 году я продал квартиру которая перешла мне по наследству от матери. На деньги с продажи я построил дом, сейчас мы с женой развелись и она хочет отсудить дом. Документов о продаже квартиры не сохранилось, как я могу доказать в суде что я построил его деньги с продажи квартиры?. Ведь как я знаю что к наследству она отношения не имеет.

Как будет делится дом при разводе если он куплен до брака но там прописан несовершенно летний ребенок и у супруга с которым остается ребенок нет собственного жилья?

Я хочу продать свой дом который мне отшел по дарственной от отца и оформлен в собственность в 2005 году, в 2010 я вышла за муж но в браке прожила три месяца и уехала от своего мужа в другой город, после чего о муже не чего не слышала и не видела, говорят что почти весь спился, сейчас я нашла покупателя на свой дом но он бере кредит на покупку моего дома в банке и банк требует нотариальное удостоверение согласие супруга или заявление о том что продавец не имеет супруга, мой муж даже не знает про мой дом и не видел его, найти мужа и взять у него согласие на продажу дома нет ни какой возможности, подскажите что делать? Сейчас я с мужем неразведена и стоит штам в паспорте о браке.

В браке был куплен дом (2016) был взят займ на 10 месяцев, на сумму маткапитала (без вложения собст. Средств). Обязательно не выполнили, в 2021 брак расторгнут. В 2022 супруга через МФЦ выделила доли по договору дарения по 1/3 себе и двум детям (бывший муж не является членом семьи на момент выделения долей - так озвучили в МФЦ). Сейчас в 2023 году бывший муж подаёт иск на раздел имущества на признание довода дарения недействительным и требует признать за ним 1/2 дома. Имеет ли он на это право? Или только на 1/4 долю? Применим ли срок исковой давности в данном случае по отношению к бывшему супругу?

Я квартиру покупал в 2004 г площадь 76 кв м Подписал договор выплатил денежные средства согласно договора дом срок сдачи был в 2005 г И в этом году я заключил брак с женой Потом компания в 2006 г подписала доп соглашение на дополнительную сумму инвестиций так как площадь квартиры увеличилась на 23 м кв срок оттянулся здачи сумму платил в браке и потом еще подписали доп соглашение на благоустройство и еще пришлось доплачивать. В итоге сдали дом Акт о передаче подписали в 2010 г Как будит делится квартира.

При разводе супругов, состоящих браке, пенсионеров, инвалидов 2 группы, будет делиться приватизированная квартира супруги, которая является ее собственностью? И дом, который достался в наследство супругу от родителей. Приватизация квартиры происходила после заключения брака с супругом. Дом, оставленный в наследство супругу оформлялся в собственность после регистрации брака. Ответьте, пожалуйста.

Скажите пожалуйста, дом оформлен на меня и бывшего мужа в равных долях. Есть один ребёнок от брака. Как делится дом по долям при разделе имущества?

Такая ситуация значит,, я вышла замуж за человека у которого от первого брака есть 2 детей. Живут дети с бывшей супругой. Дальше, у мужа есть дом, дом он строил не в браке не с бывшей женой ни со мной, дом на нем полностью он хозяин.

Вопрос.

Кто наследник, кому по закону достанется дом?

Меня зовут Алексей Проблема у меня есть дом получил дарственно когда еще не был женат около дома есть моя земля и после свадьбы мы с супругой залили фундамент и начали строить дом. Сейчас она мне говорит чтобы мы оба стали собственниками и переделал чтобы документы сделать на двоих, если в случаи развода что будет делиться и как?

У моего покойного мужа в собственности дом был, приобретен он был до регистрации брака в ноябре 2007 г., а в декабре 2007, мы зарегистрировались, прописана я там не была, но проживали вместе, сейчас муж умер, приехали его родственники, хотят выселить меня, т.к.детей у нас в браке не было и я там не прописана, как мне быть.

Если пара в браке и одному из супругов подарили дом. После смерти кому он достанется. Дом подарили в браке, но на одного оформление.

Доброе утро подскажите пожалуйста, у сестры намечается развод, как будет происходить раздел имущества. Дом куплен в браке, прописаны в нём сестра, её муж и его сын от первого брака (ему 24 года) но живет он в другом месте. Дом при разводе будут делить между мужем и женой или на троих?

Вопрос, может ли жена умершего мужа восстановить свою супружескую долю если в браке они свой дом подарили маме мужа, а она через пару лет подарила его обратно только своему сыну жены там нет.

Назревает развод и раздел имущества. Имеется ребёнок 4 х лет. Из имущества купленного в браке, дом. На дом брался потребительский кредит, супруга была созаёмщиком. Как это всё поделится и как лучше это сделать?

Еще за 3 года до брака моя родная бабушка продала мне дом, деньги она получила в полном объеме, но оформили его на меня по договору ренты. Я вышла замуж и за время совместной жизни был построен сарай на деньги моего отца, но официальных документов нет ни на постройку ни на затраты. Вот у меня вопрос муж в доме прописан, планирую развестись и он грозит разделом имущества, имеет ли он право на часть имущества? Да кстати бабушка еще жива, и у меня ребенок 8 лет, о ситуации бабушка знает и согласна переделать документы, но не знаем как это сделать, что бы муж не претендовал на мое имущество?

Купила дом. Записала на себя. Позже вышла замуж. Прожили в доме 20 лет, никто не был прописан в доме. Разводимся. Будет ли дом делиться пополам? И в случае, если продам дом, должна ли отдать пол цены за дом?

Мой вопрос: Семья состоит их супругов (брак зарегистрирован) и двое совершеннолетних детей мужа, рожденных в первом браке. После смерти супруга отстался дом, принадлежавший супругу по договору дарения, оформленному до заключения второго брака. Позже, совместно приобретен еще один дом, который оформлен на супругу. Как суд может распределить доли в разделе имущества между супругой и детьми супруга? Кроме того, имеется трактор, приобретенный до заключения второго брака. Как могут разделить его в суде?

Скажите если в браке жена получила в наследство комнату. Продала ее и купила в деревне дом. это считается совместной покупкой с мужем или все-таки наследство. Которым муж не имеет права распоряжаться.

Хотелось бы разобраться в ситуации с оформлением дома в собственность. С 1996 года в доме прописаны 4 человека (муж, жена и 2 детей) . Дом не в собственности (был какой - то договор на фундамент, со слов). В 2006 году дом оформили на главу семейства, дети и жена ни какие отказные не писали. Имело ли место такое оформление и можно ли его оспорить.

День добрый! Развелись с женой в браке строил дом, купил участок получил кадастровый номер участка но на дом номера не было развелись суд признал ей 1/4 долю участка и просто написан номер дома в определении после развода начал делать документы кадастровый номер, жена тоже будет на дом претендовать? (кадастрового номера дома не было было только разрешение на строительство)

Мой отец оформил участок на меня по дарственной, мы построили дом на этом участке и дом оформили тоже на меня. Купили квартиру в счет материнского капитала. Все это было во время брака. Как должно делиться имущество во время развода?

Во время брака мы с мужем приобрели дом. А мне подарили комнату в ком. квартире. Есть дарственная. У нас трое совершеннолетних детей. Какое имущество подлежит разделу? Спасибо.

Можно ли оформить наследство спустя 4 месяца после смерти деда? Если он, будучи владельцем дома, при жизни сделал завещание на одну из внучек. Хотя жива его жена - бабушка, а ещё есть родная дочь и другая внучка. Но дом был оформлен тогда еа дедушке б.

Муж умер. Наследники я и его сын от первого брака там мама пьющая. Сын проживал со своей мамой. Я проживала с мужем в одном доме, дом мужу достался от мамы но после пожара дом документально незавершённой строительство. Все строительство происходило при мне. Муж инвалид, а я Глава Крестьянско-фермерского хозяйства. Как поделится дом, или можно дать ребёнку сдачу, если они не смогут госпошлину заплатить.

Мама на меня сделала дарственную на дом, у меня двое детей от первого брака, я хочу вступить в брак повторно, будет ли делится дом, в случае моей смерти между детьми и мужем.

Купила дом у бывшего супруга за маткапитал. Пятеро детей и один взрослый, на шесть долей. В доме не проживаем. Так как там проживает его первая супруга. После развода с ней делешки имущества у них не было. После их развода прошло почти четыре года. Дом супруг выкупил в совхозе до первого брака. В первом браке прожили 22 года. Вопрос. Если дело дойдет до суда, признает ли суд сделку нашу недействительной?

Мой брат является собственником дома. Жена подала на развод. Но там живут и прописаны невестка с тремя несовершеннолетними детьми чей муж (сын брата) погиб при исполнении МЧС. Как будет делиться дом? Будет учитываться что живут там еще трое несовершеннолетних маленькому 6 лет. Спасибо заранее.

У меня такой вопрос. Если документы на землю оформлены на мужа, в совместном браке мы построили дом, на этом участке, то при случае развода как будет делиться дом? есть мальчик от первого брака, и есть совместный ребенок.

Мы с мужем продали его дом, который был у него до брака со мной, и купили новый, оформили его на меня. Сейчас мы в разводе, в доме кроме нас прописана наша дочь и внук, которому 2 года. Как будет делиться дом. Имею ли я право на долю, в браке мы состояли официально 20 лет, прожили вместе 13 лет. Будут ли учитываться интересы дочери и внука, другого жилья у нас нет, живем на съемной квартире?

У меня умер отец, у него остался дом, который он покупал до брака, он успел только куплю продажу у нотариуса составить, а остальные документы оформил в браке. Получается дом приобретен до брака или нет? купле.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение