Жилищный кооператив / Право собственности - 16862 советов адвокатов и юристов

Договор, содержащий условия предоставления коммунальной услуги по электроснабжению заключается в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг ПП №354? Согласно п.4 ст. 539 ГК РФ К отношениям по договору снабжения электрической энергией правила настоящего параграфа применяются, если законом или иными правовыми актами не установлено иное. В согласно п. 20 ПП РФ №442 договор с гарантирующим поставщиком заключается в соответствии с жилищным законодательством, то есть в соответствии с ЖК РФ и Правилами предоставления коммунальных услуг ПП №354. Разве в этом случае применяются 540, 544 ГК РФ?

Какие статьи ЖК РФ регулируют обязанность управляющей компании осуществлять доставку платежных документов на оплату услуг и работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества, коммунальных платежей на общедомовые нужды многоквартирного дома по аресу регистрации собственника квартиры?

С уважением, Егор.

В гаражном обществе предпринематель подделав документы общего собрания незаконно стал председателем кооператива. (есть решение суда) Использовал территорию гаражного общества электроэнергию а также денежные средства общества в личных корыстных интересах. По какой статье УК кроме 185.5 его можно привлечь?

Я с 1992 года зарегистрирована в трехкомнатной квартире вместе с бывшим мужем и двумя совершеннолетними (22 и 20 лет) детьми. Мой гражданский муж (военнослужащий) и мой третий ребенок (6 месяцев) прописаны в его служебной квартире. Сейчас мой гражданский муж стоит в очереди на получение жилья от МО. Если мы зарегистрируем брак, я выпишусь из прежней квартиры и пропишусь в служебную квартиру своего второго мужа будет ли это 1)намеренное ухудшение жилищных условий со стороны моего второго мужа; 2) будут ли учитывать меня при получении кв. метров жилья от МО или нам надо прожить в браке 5 лет.

В старом ЖСК есть квартиры, где имеются 4 собственника. Все ли эти 4 собственника от одной квартирыв имеют право быть членами ЖСК или только один? Статью 112 ЖК РФ я не поняла.

Я военнослужащий, выслуга более 20 лет. Положена мне субсидия на жилье, если за женой числится участок земли 6,5 соток под ИЖС? С уважением, Андрей Илич.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Чем грозит не оплата коммуналки за квартиру? Есть долг по оплате. Оплатить не могу (сложная ситуация). Могут ли лишить квартиры если квартира находится в собственности (если да, то в соответствии с каким законом)? Они Пугают Жилищным кодексом. Спасибо.

Как оформить жилищную субсидию маме, проживающей и прописанной в квартире, подаренной бабушкой несовершеннолетней внучке? Девочка проживает с мамой, но прописана в квартире папы. Родители состоят в гражданском браке.

Квартира в ЖСК была в собственности матери, прописана она одна. По договору дарения собственность перешла мне - сыну. Мама осталась там же проживать и прописана. Я в квартире не прописан и в кооператив не вступал. Т.е. сменился только собственник квартиры. До дарения она получала жилищную субсидию, теперь в субсидии отказывают. Правомерно ли это?

Положена ли сыну субсидия на приобретение жилья (он служит по контракту), если он имеет 1/4 долю в квартире, купленную по жилищному сертификату, данному моему мужу?

Я военнослужащий контрактной службы с марта 2002 года, в августе 2017 года я получил звание мичман, хотелось бы узнать я могу претендовать на жилищную субсидию или автоматически становлюсь участником НИС, так как рапорт на включение в реестр не писал. Спасибо.

Я выпускник 2002 года гражданского ВУЗа, в котором была военная кафедра. С 2003 года по настоящее время прохожу военную службу по контракту в ВС РФ. Первый контракт заключен 2 апреля 2003 года. До 11 марта 2014 года проходил военную службу в воинской части, дислоцирующейся в Восточном военном округе Амурской области. В связи с переводом, с 21 марта 2014 года прохожу военную службу в Западном военном округе, Калужская область. Заключал контракты о прохождении военной службы на 5, 3, 3 лет. Новый контракт заключен в апреле 2014 года на 3 года. В 2005 году приобрел в собственность квартиру в Амурской области, в феврале 2014 года продал ее. Прощу разъяснить, когда наступает право получения мне военной пенсии (минимальной), ее размер (при условии постановки на воинский учет в Амурской области, 11 тарифный разряд, ст. л-т), а также, жилищное обеспечение при данных условиях. Заранее благодарен за ответ. Прошу Вас консультацию подкрепить ссылками из Законов.

В 1998 году по заявлению участника жилищного кооператива, собранием жилищного кооператива и последующим постановлением главы районной администрации был передан пай и членство в ЖК другому лицу. В 2001 г. лицо передавшее пай и членство, предъявив в регпалату фиктивную справку получило свидетельство о регистрации прав на данную квартиру. О передаче пая, как и о получении свидетельства стало известно только после смерти лица передавшего пай. Оспаривать ли вытекающие из свидетельства права наследников или отказ регпалаты на регистрацию прав лица, получившего пай.

В 2007 году заключил контракт с в/ч в звании рядового. При заключении второго контракта заявление на НИС не писал. В 2014 году получил звание прапорщика. На 1 ноября 2015 года не являюсь участником НИС. До окончания службы по выходу на пенсию остаётся три года. Имею ли я право на обеспечение жильём через жилищную субсидию?

Код деятельности СНТ 68.32.2 Управление эксплуатацией нежилого фонда (цель создания юридического лица). Есть жилые дома и есть садовые домики. Есть есть жилой дом, то на нас действует Жилищный кодекс. Регулируются ли нормами Жилищного кодекса действия юрлица в СНТ? Обязано ли юрлицо заключать договор с садоводами на оказание коммунальных услуг? Какой закон главенствующий ЖК РФ или 217-ФЗ?

Мы многодетная семья (муж, жена и трое несовершеннолетних детей), москвичи, живём в квартире на условиях коммерческого найма. Квартира однокомнатная 40 кв.

Хотим встать на учёт по улучшению жилищных условий. Знаем, что сейчас для этого надо получить статус малоимущей семьи.

Муж официально не трудоустроен. Жена в декрете. В собственности машина, и 18 кв жилой площади (у жены доля в квартире родителей)

Как подтвердить доход при получении статуса, если муж официально не трудоустроен?

Я военнослужащий участвовал в приватизации а потом подарил свою долю матери, а теперь она обратно подарит мне эту долю, будет ли это считаться ухудшением жилищных условий. И будет ли у меня право на улучшение жилищных условий если эта доля менее положенного жилья.

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, а материнским капиталом можно ли пользоваться с рождения на покупку жилья или улучшение жилищьных условий!?

В нашем поселке создан потребительский кооператив по управлению общим участком земли (участки собственников расположены вокруг этого участка). Собственникам принадлежит данный участок в различных долях в зависимости от паевого взноса. Я не хочу становиться членом кооператива в связи с непонятной ситуацией при создании этого кооператива. Хочу понять в чем разница когда я член кооператива или когда я просто собственник.

Каким законом регламентируются отношения собственников нежилых помещений в гаражном комплексе (ТСГ не создавался)? Можно ли применять нормы ЖК РФ к правоотношениям собственников нежилых помещений? В частности в многоуровневом гаражном комплексе провели общее собранее собственников в форме заочного голосования, ссылаясь при этом на нормы ЖК РФ (ст 47, 48, 154, 161) Спасибо. Владимир.

Вынужденно молодая семья прописалась к дяде, где площадь соответствует нормам, а проживает с родителями, где площадь не соответствует нормам. Было отказано в постановке на учет для нуждающихся в улучшении жилищных условий. Семья строит дом. Сейчас прописались там, где живут. Но нужно ждать 5 лет. Тогда возраст не позволит (мужу и жене по 30 лет) воспользоваться этой программой (субсидией). В администрации сказали-попробуйте отсудить это право. Сможем ли через суд решить этот вопрос? Спасибо! С уважением мать молодых Файзуллина Талия Мансуровна.

На общем собрании членов кооператива председателю выразили недоверие 70% членов кооператива, а другому выразили доверие, но перевыборов председателя не было, в повестку дня отказались вносить изменения по поводу выборов, той кандидатуры, которой выразили доверие. Как быть?

Протокол заставляют подписывать всех членов Правления потребительского кооператива собственников недвижимости. Почему должны подписывать все члены?

У меня и членов семьи есть земельные участки. Мы хотим организовать кооператив для строительства коммуникаций и домовладений.

Соседи так же готовы вложиться в коммуникации. Как нам оформить пакет документов, если нет офиса, а только земля., проживаем в другом поселке. Нужен ли нам юр. адрес при регистрации ЖСК?

Необходимо ли общее собрание собственников недвижимости при создании ТСН в дачном кооперативе. Какой пункт в каком законе или кодексе регламентирует этот вопрос. Или же ТСН может быть создано группой лиц. Заранее благодарю.

Сегодня узнал что требуют собрать деньги для ремонта земельной территории гаражного кооператива, которая распологается рядом и на возвышенности от дороги. Плиты (то есть: сваи) которые держат землю, стали приседать и наклонилась на дорогу. Мэрия нашего города требует от председателя ГК устранить данную проблему, за счет средств собственников данных гаражей. Вопрос: кто должен ремонтировать и за чей счет?

Какой закон регулирует гаражно-строительный кооператив?

Действует сейчас ст. 116 ГК РФ?

Могут изъять бокс в многоэтажном гараже, выплатив пай владельцу, за неуплату взносов, налога на землю, платы за создание автоматического пожаротушения?

В многоквартирном доме установлен способ управления домом - жилищно-строительный кооператив, высший органом которого установлена Конференция. Правомочны ли собственники помещений МКД собрать общее собрание собственников и сменить способ управления домом с ЖСК на управляющую компанию или ТСЖ. (Согласно ЖК РФ) или решение о смене способа управления домом может решить только Конференция жилищно-строительного кооператива?

Я являюсь собственником апартаментов в доме. Дом состоит только из апартаментов-нежилых помещений. Дом строился потребительским кооперативом. Никто из собственников апартаментов не является членом кооператива. Сейчас кооператив пытается навязать нам свои услуги по содержанию дома и придомовой территории, требует подписать договор. Можем ли мы отказаться от этих услуг и договора?

Нужно 5 учредителями создать свой гаражный кооператив со своим уставом и зарегистрировать его. Как это сделать пошагово, что предпринять?

Исключенный из членов гаражного кооператива председатель уже пол года не отдает вправление печать, протоколы, бух. документы в правление кооператива, а незаконно представляет в суде оригиналы протоколов Почему судья не реагирует на нарушение закона, почему принимает протоколы от лица без полномочий-он даже не член кооператива. Судья создала странную ситуацию: у кооператива-ответчика нет документов, а 3 лицо банкует всеми необходимыми документами, печёт их как блины-печать в его руках и судья об этом знает.

В старом заброшенном гаражом кооперативе есть несколько разобранных капитальных гаражей, хочу построить на их месте себе гараж. Объясните порядок действий, что необходимо для законного строительства и дальнейшего оформления.

Являюсь недавним собственником гаража в многоуровневом ГСК.

Земля, по словам председателя, находится у ГСК в долгосрочной аренде.

Я подписала заявление на стандартном бланке о вступлении в ГСК с обязательством внести вступительный взнос в течение 5-ти дней. В заявлении предусмотрена пеня за несвоевременное внесение взноса. С Уставом, к сожалению, ознакомилась позже, а в нем указано, что члены ГСК несут субсидиарную ответственность по его долгам своим имуществом, что меня не устраивает.

Взнос не внесла, извещение о принятии меня в члены ГСК мне не поступало, членскую книжку не получила, обязательные для собственника платежи за гараж оплачены до конца года.

Являюсь ли я членом ГСК только на основании заявления?

Даёт ли какие-либо преимущества членство в ГСК?

Спасибо за ответы!

В позапрошлом году меня исключили из членов гаражного кооператива. Тем не менее председатель подал на меня в суд требуя с меня членские взносы за два года. Прав ли он?

Хочу купить в гаражном кооперативе. Разьясните все ньюансы покупки в соответствии с законодательством РФ.Должен ли гараж быть оформлен в собственность или не обязательно? Какие преимущества или недостатки в этом случае? А если не оформлен? Какие "подводные камни" встречаются при данной покупке? Вообщем всё.что важно при данной сделке и как правильно её оформить? С уважением.

Правление кооператива повысило в два раза оплату за теплоснабжение за январь и еще на 20% за февраль. Вопрос: насколько правомощно такое решение правления?

Хотим встать на учёт как нуждающихся в улучшении жилищных условий по программе молодая семья. Муж, жена и ребёнок 2 г, маткапитал не использовали. В настоящее время нахожусь в декретном отпуске. На мне есть кредиты на 450 тыс. Могут нам отказать? И какие документы могут потребовать насчёт доходов? Можно предоставить мои? У мужа минималка на работе

Написала заявление на включение в кооператив в 2014 г. Оплатила полную стоимость за квартиру в день заключения соглашения пая. Дом по соглашению уже должен быть сдан. Но еще только построено 50% дома. Как вернуть деньги? Какие предъявить требования?

Может-ли жилищняя инспекция обезать УК сделать перасчет платы за неоказанные услуги. И ли плохие услуги. И на каком основании.

Председатель грозит судебным процессом (взыскание суммы целевых взносов) и исключением из гаражного кооператива. Причина: отказ от внесения целевых взносов (за асфальтовую дорогу), строительство которой не начато, взносы требуют внести с 2013 года. Он прав? КАК могу выйти из кооператива, не потеряв гараж, и могу ли?

Дом кооперативный (кооператив из 2-х домов пятиэтажных). Старушка прописана в квартире и когда то была ее хозяйкой. С недавних пор квартира оформлена на племянника (своих детей и мужа нет). Бабушка пишет во все инстанции с претензиями, чтобы ей сделали ремонт в квартире. У нее не последний этаж, квартиру не затапливало, просто давно не было ремонта, а ей не под силу. Председателю кооператива пришла бумага из администрации, чтобы мы,собственники жилья сделали ей ремонт! Каким законом, постановлением ответить ей,что этого делать никто не будет?

Мой муж являлся членом потребительского кооператива, после его смерти, в соответствии с законом через 6 месяцев я должна вступить в наследство, но кооператив отказывается платить % за использование денежным средств с даты смерти моего мужа. Правомерно ли это?

Имеет ли право пенсионный фонд выносить отказ в удовлетворении заявления о рассмотрения средств материнского капитала если отсутствует информация о членстве кредитно потребительского кооператива в СРО, то есть, как я понимаю, если у них нет такой информации, то они должны сделать межведомственный запрос, но если нет ответа на запрос, имеют ли они право вынести отказ? Или если они не делали официальный запрос, то могут они вынести отказ основываясь лишь на том, что информации нет, хотя копии документов о том что кооператив состоит в СРО прикладывались.

Как получить решение голосования ОСС?

Как проверить правильность проведения подсчета голосов? Как меня должны были оповестить?

Как проверить учет моего голоса?

Входит ли вопрос исключения возможности пользоваться мусоропроводом в компетенцию ОСС, согласно ст.44 ЖКРФ?

Год назад унаследовал от отца приватизированный участок с гаражом (гараж не оформлен) в ГСК. Хочу вступить в гаражный кооператив. Отец не состоял в гаражном кооперативе, что по закону с меня могут потребовать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение