Если председатель ЖСК не предоставляет членам кооператива финансовую отчетность, то где можно с ней ознакомиться?
199₽ VIP

• г. Москва

Если председатель ЖСК не предоставляет членам кооператива финансовую отчетность, то где можно с ней ознакомиться?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Галина!

1. Годовой отчет должен быть размещен в ГИС ЖКХ.

Подробнее ➤

Если и там его не разместили, то у вас есть все основания подать жалобу в Прокуратуру и ГЖИ (Гос. жил.инспекцию).

2. Вообще отказ председателя в предоставлении членам кооператива документов носит незаконный характер, вы и сейчас можете уже жалобу направить.

ЖК РФ Статья 123.1. Особенности организации и деятельности жилищно-строительного кооператива, осуществляющего строительство многоквартирного дома

Жилищно-строительный кооператив по требованию члена этого кооператива обязан предоставить для ознакомления, в том числе с использованием единой информационной системы жилищного строительства:

1) заключение экспертизы проектной документации, если проведение такой экспертизы установлено федеральным законом;

2) проектную документацию, включающую в себя все внесенные в нее изменения;

3) документы, подтверждающие права жилищно-строительного кооператива на земельный участок;

4) протоколы общих собраний членов жилищно-строительного кооператива, заседаний его правления и ревизионной комиссии (ревизора) кооператива;

5) документы, подтверждающие итоги голосования, в том числе бюллетени для голосования, и доверенности на участие в общем собрании членов жилищно-строительного кооператива или копии таких доверенностей;

6) заключения ревизионной комиссии (ревизора) жилищно-строительного кооператива;

7) иные документы, предусмотренные настоящим Кодексом, уставом жилищно-строительного кооператива, его внутренними документами, решениями общего собрания членов этого кооператива.

Всех благ Вам!

Здравствуйте уважаемая Галина!

В данном конкретном случае, действия председатель ЖСК о не предоставлении отчётности являются неправомерными-это первое.

Во-вторых, правила раскрытия информации для ТСЖ, ЖК, ЖСК лежит прямая обязанность и финансовый отчет должен быть размещен в ГИС ЖКХ в обязательном порядке (ст.123.1 ЖК РФ, п.32 Постановления Правительства РФ от 27.03.2018 № 331).

В противном случае Вы вправе обратиться с жалобой как Государственную жилищную инспекцию, так и Прокуратуру для проведения проверки и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Галина!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте 🤝 Галина!

Вы вправе оформить исковое заявление в суд с требованием о предоставлении документов либо направить жалобу в прокуратуру, согласно статьи 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

Выбирайте, на Ваш выбор

——————

Дело в том, что в силу статьи 123.1 ГК РФ

Жилищно-строительный кооператив по требованию члена этого кооператива обязан предоставить для ознакомления, в том числе с использованием единой информационной системы жилищного строительства:

….

иные документы, предусмотренные настоящим Кодексом, уставом жилищно-строительного кооператива, его внутренними документами, решениями общего собрания членов этого кооператива.

——————

Правда на Вашей стороне.

С уважением, Дарья Алексеевна

Финансовая отчетность ЖСК имеет публичный характер, ее публичность обеспечивается размещением её в государственном информационном ресурсе бухгалтерской (финансовой) отчетности (ГИР БО), который формирует ФНС РФ (ст.18 закона от 06.12.2011 г № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете").

Любой гражданин может получить её из этого ресурса за плату. Порядок предоставления установлен Административным регламентом ФНС РФ предоставления государственной услуги по предоставлению информации, содержащейся в государственном информационном ресурсе бухгалтерской (финансовой) отчетности, утв. Приказом Федеральной налоговой службы от 25 ноября 2019 г. N ММВ-7-1/586@.

Кроме того, информация должна быть размещена в ГИС ЖКХ по адресу dom.gosuslugi.ru.

Размещение информации осуществляется в соответствии со ст.6 закона от 21 июля 2014 г. N 209-ФЗ "О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства".

Если вам необходима расширенная информация, а не только отчетность в объеме установленных форм, вы вправе обратиться в суд к ЖСК с требованием об обязании предоставить вам отчетность и также другие финансовые документы на основании ст.143.1 ЖК РФ, которой установлено, что члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право получать от органов управления товарищества информацию о деятельности товарищества в порядке и в объеме, которые установлены настоящим Кодексом и уставом товарищества, обжаловать в судебном порядке решения органов управления товарищества.

Здравствуйте Галина

Председатель ЖСК не обязан представлять членам кооператива, он должен размещать

Годовой отчет ЖСК в ГИС ЖКХ и там вы можете ознакомиться с информацией (ниже в ответе пошагово изложила)

согласно Приказа Министерства связи и массовых коммуникаций РФ и Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 29 февраля 2016 г. N 74/114/пр

"Об утверждении состава, сроков и периодичности размещения информации поставщиками информации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства"С изменениями и дополнениями от:

21 июня, 16 октября 2017 г., 11 сентября 2020 г. в соответствии с пунктом 2 части 3 статьи 7

Федерального закона от 21 июля 2014 г. N 209-ФЗ "О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства"

___

Чтобы найти отчет управляющей компании по вашему дому, необходимо выполнить следующие действия:

1. Наберите в браузере адрес сайта ГИС ЖКХ – dom.gosuslugi.ru.

2. На синей плашке главной страницы сайта найдите надпись «Реестры». Нажмите и выберите закладку «Реестр объектов жилищного фонда».

3. В поисковых строках вбиваем адрес дома и находим свой дом, либо ищем дом по названию вашей управляющей компании.

4. Внизу нажмите ссылку «Сведения об объекте жилищного фонда». Откроется табличка с общими характеристиками дома. В графе «Управляющая организация» должна быть ссылка «Информация об управлении МКД».

4. Откройте данную ссылку. Появится новое окно с подзаголовками от «Общей информации» до «Использования общего имущества», после которого имеется также кнопка-список (четыре синих горизонтальных полоски).

5. Нажмите на эту кнопку и выберите пункт «Отчет по управлению».

6. Далее необходимо указать отчетный период. После чего должна появиться ссылка на файл с возможностью его скачивания

Источник Подробнее ➤

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна