Если председатель ЖСК не предоставляет членам кооператива финансовую отчетность, то где можно с ней ознакомиться?
199₽ VIP

• г. Москва

Если председатель ЖСК не предоставляет членам кооператива финансовую отчетность, то где можно с ней ознакомиться?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Галина!

1. Годовой отчет должен быть размещен в ГИС ЖКХ.

Подробнее ➤

Если и там его не разместили, то у вас есть все основания подать жалобу в Прокуратуру и ГЖИ (Гос. жил.инспекцию).

2. Вообще отказ председателя в предоставлении членам кооператива документов носит незаконный характер, вы и сейчас можете уже жалобу направить.

ЖК РФ Статья 123.1. Особенности организации и деятельности жилищно-строительного кооператива, осуществляющего строительство многоквартирного дома

Жилищно-строительный кооператив по требованию члена этого кооператива обязан предоставить для ознакомления, в том числе с использованием единой информационной системы жилищного строительства:

1) заключение экспертизы проектной документации, если проведение такой экспертизы установлено федеральным законом;

2) проектную документацию, включающую в себя все внесенные в нее изменения;

3) документы, подтверждающие права жилищно-строительного кооператива на земельный участок;

4) протоколы общих собраний членов жилищно-строительного кооператива, заседаний его правления и ревизионной комиссии (ревизора) кооператива;

5) документы, подтверждающие итоги голосования, в том числе бюллетени для голосования, и доверенности на участие в общем собрании членов жилищно-строительного кооператива или копии таких доверенностей;

6) заключения ревизионной комиссии (ревизора) жилищно-строительного кооператива;

7) иные документы, предусмотренные настоящим Кодексом, уставом жилищно-строительного кооператива, его внутренними документами, решениями общего собрания членов этого кооператива.

Всех благ Вам!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте уважаемая Галина!

В данном конкретном случае, действия председатель ЖСК о не предоставлении отчётности являются неправомерными-это первое.

Во-вторых, правила раскрытия информации для ТСЖ, ЖК, ЖСК лежит прямая обязанность и финансовый отчет должен быть размещен в ГИС ЖКХ в обязательном порядке (ст.123.1 ЖК РФ, п.32 Постановления Правительства РФ от 27.03.2018 № 331).

В противном случае Вы вправе обратиться с жалобой как Государственную жилищную инспекцию, так и Прокуратуру для проведения проверки и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Галина!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте 🤝 Галина!

Вы вправе оформить исковое заявление в суд с требованием о предоставлении документов либо направить жалобу в прокуратуру, согласно статьи 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

Выбирайте, на Ваш выбор

——————

Дело в том, что в силу статьи 123.1 ГК РФ

Жилищно-строительный кооператив по требованию члена этого кооператива обязан предоставить для ознакомления, в том числе с использованием единой информационной системы жилищного строительства:

….

иные документы, предусмотренные настоящим Кодексом, уставом жилищно-строительного кооператива, его внутренними документами, решениями общего собрания членов этого кооператива.

——————

Правда на Вашей стороне.

С уважением, Дарья Алексеевна

Спросить
Пожаловаться

Финансовая отчетность ЖСК имеет публичный характер, ее публичность обеспечивается размещением её в государственном информационном ресурсе бухгалтерской (финансовой) отчетности (ГИР БО), который формирует ФНС РФ (ст.18 закона от 06.12.2011 г № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете").

Любой гражданин может получить её из этого ресурса за плату. Порядок предоставления установлен Административным регламентом ФНС РФ предоставления государственной услуги по предоставлению информации, содержащейся в государственном информационном ресурсе бухгалтерской (финансовой) отчетности, утв. Приказом Федеральной налоговой службы от 25 ноября 2019 г. N ММВ-7-1/586@.

Кроме того, информация должна быть размещена в ГИС ЖКХ по адресу dom.gosuslugi.ru.

Размещение информации осуществляется в соответствии со ст.6 закона от 21 июля 2014 г. N 209-ФЗ "О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства".

Если вам необходима расширенная информация, а не только отчетность в объеме установленных форм, вы вправе обратиться в суд к ЖСК с требованием об обязании предоставить вам отчетность и также другие финансовые документы на основании ст.143.1 ЖК РФ, которой установлено, что члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право получать от органов управления товарищества информацию о деятельности товарищества в порядке и в объеме, которые установлены настоящим Кодексом и уставом товарищества, обжаловать в судебном порядке решения органов управления товарищества.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Галина

Председатель ЖСК не обязан представлять членам кооператива, он должен размещать

Годовой отчет ЖСК в ГИС ЖКХ и там вы можете ознакомиться с информацией (ниже в ответе пошагово изложила)

согласно Приказа Министерства связи и массовых коммуникаций РФ и Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 29 февраля 2016 г. N 74/114/пр

"Об утверждении состава, сроков и периодичности размещения информации поставщиками информации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства"С изменениями и дополнениями от:

21 июня, 16 октября 2017 г., 11 сентября 2020 г. в соответствии с пунктом 2 части 3 статьи 7

Федерального закона от 21 июля 2014 г. N 209-ФЗ "О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства"

___

Чтобы найти отчет управляющей компании по вашему дому, необходимо выполнить следующие действия:

1. Наберите в браузере адрес сайта ГИС ЖКХ – dom.gosuslugi.ru.

2. На синей плашке главной страницы сайта найдите надпись «Реестры». Нажмите и выберите закладку «Реестр объектов жилищного фонда».

3. В поисковых строках вбиваем адрес дома и находим свой дом, либо ищем дом по названию вашей управляющей компании.

4. Внизу нажмите ссылку «Сведения об объекте жилищного фонда». Откроется табличка с общими характеристиками дома. В графе «Управляющая организация» должна быть ссылка «Информация об управлении МКД».

4. Откройте данную ссылку. Появится новое окно с подзаголовками от «Общей информации» до «Использования общего имущества», после которого имеется также кнопка-список (четыре синих горизонтальных полоски).

5. Нажмите на эту кнопку и выберите пункт «Отчет по управлению».

6. Далее необходимо указать отчетный период. После чего должна появиться ссылка на файл с возможностью его скачивания

Источник Подробнее ➤

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Спросить
Пожаловаться

Может ли председатель ЖСК требовать МРОТ?

Председатель кооператива ЖСК запрещает приходить к ней на приём, не принимает жалобы, отказывает в приеме в ее рабочие Часы, ведёт себя по хамски, ссылаясь на то, что я не член кооператива, хотя последние 5 лет проживаю в этом доме и мой муж член кооператива. На какие законы ссылаться и куда жаловаться?

Председатель приносит на собрание членов ЖСК более 100 доверенностей, оформленных на нее же. При выборе председателя она использует эти доверенности. Эти доверенности оформлены в простой письменной форме без указания паспортных данных и свидетельства о собственности и не заверены нотариусом. Законно ли это?

Может ли председатель жск ликвидировать кооператив без согласия члены жск.

Выбран новый председатель кооператива по канализации нужно-ли регистрироваться в водо-канале и земельного комитете.

В суд председатель кооператива предоставила справки, что прав требования квартир у кооператива нет. Нам стало известно что в это же время она переоформила договор на другого пайщика который и получил квартиру. Можно ли по данным фактам возбудить уголовное дело?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право председатель жск возложить свои обязанности на время больничного листа на бухгалтера жск, не члена кооператива.

Председатель правления жск и председатель жск это одно и то же дицо?

Являюсь председателем ПЖСК. Однако кооператив давно не ведет никакой деятельности (нулевая отчетность). Буду ли я считаться работающим пенсионером из-за этого.

Добрый день? Как можно Переизбрать председателя ЖСК?

В ЖСК на должность председателя ЖСК можно избирать не члена ЖСК если нет председателя правления ЖСК? Или если есть председатель правления ЖСК?

Председатель снт, в течении 3 хлет не предоставляет финансовую отчётность. Обратились в прокуратуру. Прокуратура ответила, что нужно идти в суд. Так как председатель сказал, что у него нет ничего. Что делать? Он ведь и в суде может так же ответить. Мы не можем даже нанять аудиторскую проверку, так как у нас нет никаких документов, он ничего не даёт. Как действовать?

Имеет ли право председатель жск возложить свои обязанности на время больничного на бухгалтера не члена жск.

Должен ли мой брат, не являясь членом гаражного кооператива погашать задолженность по членским взносам, охрану и свет за умершего отца? Председатель кооператива не выдает справку для оформления права собственности.

Наш председатель ЖСК имеет единоличный доступ к денежному счету кооператива в банке. Отчета и раскрытия информации о расходовании этих средств члены кооператива не имееют. Что делать.

Может ли быть председателем жск не член кооператива.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение