Передача жилищного пая и проблемы с регистрацией прав - какова правовая позиция наследников?
199₽ VIP

• г. Саратов

В 1998 году по заявлению участника жилищного кооператива, собранием жилищного кооператива и последующим постановлением главы районной администрации был передан пай и членство в ЖК другому лицу. В 2001 г. лицо передавшее пай и членство, предъявив в регпалату фиктивную справку получило свидетельство о регистрации прав на данную квартиру. О передаче пая, как и о получении свидетельства стало известно только после смерти лица передавшего пай. Оспаривать ли вытекающие из свидетельства права наследников или отказ регпалаты на регистрацию прав лица, получившего пай.

Ответы на вопрос (6):

Да можно оспорить.

Вы можете попробывать оспорить данную регистрацию в суде.

Уважаемый Сергей, г.Саратов !

Справка о выплате пая в кооперативе является ГЛАВНЫМ документом-основанием для государственной регистрации Права собственности на данную квартиру.

Поэтому рекомендую СРОЧНО !!! Заинтересованным лицам обратиться в Суд с исковым заявлением "Об оспаривании государственной регистрации права собственности" по данному жилому помещению.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 14.12.2013г

14:05 моск.

Здравствуйте!

Так как по был передан пай и членство в ЖК другому лицу, которое предъявив в регпалату фиктивную справку получило свидетельство о регистрации прав на данную квартиру, право собственности на квартиру вообще подлежит оспариванию, потому как лицо передало права другому лицу.

Необходимо оспаривать право собственности на спорную квартиру, потому как права на последнюю были переданы по сделки другому лицу, что подтверждается заявлением участника жилищного кооператива, собранием жилищного кооператива и последующим постановлением главы районной администрации.

Здравствуйте, Сергей!

Сколько времени прошло после смерти лица передавшего пай и когда узнали об этом?

Согласно п. 1 ст. 2 ФЗ от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» зарегистрированное право может быть оспорено только в судебном порядке.

Если еще сроки исковой давности позволяют обращайтесь в суд.

Удачи

Отказ от регистрации права в этой ситуации имееттпроизводное значение, поэтому сначала необходимо признать недействительной регистрацию права собственности на квартиру. Для этого предъявиите в суд иск о признании права собственности на спорную квартиру и признании свидетельства недействительным.

В ходе рассмотрения дела просите суд назначить судебно-почерковедческую и криминалистическую экспертизу подложного документа по вопросу принадлежности подписи и печати.

Можете предварительно обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве и подделке документов, а в суд уже потрезультатам расследования.