Жилищный сертификат (страница 2) / Жилищное право

Интересует такой вопрос: с 1986 года проживала в чернобыльской зоне (имею два чернобыльских удостоверения - справом на отселения и о проживании в зоне отселения). у ребёнка тоже есть чернобыльское удостоверение. С 2010 года прописаны в Московкой области в квартире бывшего мужа. Собственности никакой нет. Имею ли я право на получение чернобыльского жилищного сертификата? Если да, то в какой отдел городской администрации нужно обратиться? Будет ли при этом учитываться квартира бывшего супруга? Никаких прав мы на неё не имеем, получил он её по договору дарения. Спасибо!

Я уволился на пенсию, выслуга 26 календарных лет. Проживаю в общежитии, получил комнату в 1994 году, прописались в 19 97 году. Собирал документы на жилищный сертификат, сейчас юрист по месту работы, который собирал бумаги в дело, говорит, что в бумагах напутаны даты прописки. Возможно ли сделать выписку из домовой книги (поквартирные карточки), текущим годом? Возможно ли нанять адвоката, что бы он от моего имени занялся сбором документов? Спасибо!

Объясните, пожалуйста, имеем ли мы право на жилищный сертификат?

Семья двое детей квартира 67.4 кв.м, прописано 8 человек, собственник мама, квартира приватизированная у моего сына (12 лет) 1/3 в этой квартире не живём-11 лет снимаем муж прописан в г. Зеленодольск, Татарстан, но в Ленинградской области 11 лет временно регистрируется на съёмных квартирах прописан в частном доме у бабушки она наниматель (собственник) общ.пл 71,6 кв.м, жилая 56,4 кв.м, в доме прописанно 4 человека.

Будут ли учитывать метры прописки мужа?

Можно ли предоставить архивную справку Ф №9 о временной регистрации, или это не учитывают? И можем ли мы попасть в эту программу без мужа. А то уже насоветовали развестись:)

Как ранее я писала, сын инвалид с детства, 37 лет, разведён, С рождения проживает в Якутии. Живет один. Собирает документы для постановки на жилищный сертификат. Мы, его родители, продали приватизированную квартиру в Якутии и переехали за пределы РКС. Условием на получение жилищного сертификата является, если сын или члены его семьи не являются собственниками жилых помещений за пределами РКС.

ВОПРОС. В нашем случае мы, как родители, попадаем под это условие, будем считаться членами семьи сына, имеющие в собственности жильё за пределами РКС?

Спасибо

Такой вопрос пожалуйста дайте совет, я поступил на службу УФСИН уголовная система, я работал на гражданской работе в этой структуре, у меня стаж 3 года УИС, в общем с армией и с учебой у меня выходит 5 лет, вопрос такой могули я через 5 лет стать на очереди на сертификат жилищный.

Вопрос касается Жилищной субсидии для сотрудников МВД. Мой муж является действующим полицейским, стаж работы в органах внутренних дел более 15 лет. Всё это время работает и проживает в Санкт-Петербурге, но имеет постоянную регистрацию в Ленинградской области, в собственности объектов недвижимости никаких нет. При этом является ветераном боевых действий. Вопрос: "Учитывая всё вышесказанное, на какую поддержку из федерального или муниципального бюджета он может рассчитывать для улучшения своих жилищных условий и приобретения недвижимости: субсидия, Государственный жилищный сертификат и т.п. Также на основании каких ФЗ,или нормативных актов это реализуется и в какие конкретно ведомства надо обращаться. Спасибо.

У меня такая непростая ситуация. В 2010 году я получила жилищный сертификат и приобрела жилье. Сыну во время покупки жилья исполнилось 18 лет и он отказался переехать со мной и остался в старой квартире. Квартира находится в старом, ветхом доме под снос. Сейчас у него родился ребенок и он прописал его к себе. Дом собираются сносить, но ему в предоставлении жилья отказали, сославшись на сертификат, полученный мной 7 лет назад. Правомерно ли это и куда ему идти с ребенком, со мной он проживать не собирается?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

До 1 июля 2023 г, сын подаёт пакет документов для постановки на учёт на жилищный сертификат по переезду из РКС. Проживает и зарегистрирован в доме который признан аварийным, в 2025 г будет включён в программу переселения., муж будет оформлять денежной компенсацией, С регистрационного учёта сыну придётся сняться. Вопрос. Может ли сын переехать жить к нам в г Бердск, сделаем ему временную регистрацию, и ждать очередь на получение жилищного сертификата за пределами г Алдан в Якутии, откуда и хочет переселиться.

Если нет, какой то вариант возможно предложить? Регистрация обязательна в г Алдане, хотя бы временная.

Спасибо?

Положени ли мне жилищный сертификат? Я был уволен в соответствии со ст.19 Закона РФ "О милиции"уволен из ОВД. работал ОВО при РОВД работал с 1993 по 22.02.2004 г.по п."з" ст.19 Закона РФ "О милиции " (по ограниченному состоянию здоровья) установлена инвалидность 2 г полученное при исполнении слжебных обязанностей.

Получили жилищный сертификат. Можно ли нему купить квартиру нам с женой, дочери с использованием (добавлением мат капитала) и брату?

Могу ли я получить жилищный сертификат или квартиру? Бывший сотрудник таможенных органов, потом гос. гражданский служащий. Пенсия обычная, как бы стажа не хватило 1 год. Стояла в Омской таможне в очереди с конца 1999, в июне 2011 сократили, потом выкинули из очереди. Живу в квартире матери. Своего жилья нет. Доли в приватизации нет.

Я пенсионер МВД, проживаю на крайнем севере, хотел стать в очередь на жилищный сертификат но администрации сказали откажись в связи с тем что сосной проживает и зарегистрирована внучка (социальное жилье) ЗАТО г.Островной, правомерно ли поступает Администрация.

Приобретаем жилье на сертификат выданный по программе переселения из районов Крайнего Севера. Так вот встал вопрос о том, что существуют ли требования к году постройки вторичного жилья при приобретении которого используется государственный жилищный сертификат?

В августе 2014 году уехали с Донецкой области г.Макеевка в Херсонскую обл село Саблуковка Бериславский р-он. В Соцзащите стали на учёт как ВПО. Есть справка с сельсовета, что мы там проживали. В 2015 году переехали в г. Новую. Каховка, где и проживали до июля 2022 г-снимали жилье. Также есть справки с местной Соцзащиты, как переселенцев. Есть справки с детсада, что дети посещали сад. Есть справки со школы. Сейчас мы находимся в Ставропольском крае г. Минеральные воды. Подали на компенсационные выплаты и жилищный сертификат. Получили отказ - можно как то оспорить? Какие действия?

У меня в собственности имеется 1/4 доля квартиры по наследству на материке, положен ли мне жилищный сертификат при переселении из района Крайнего севера.

Имеет ли право молодой ученый на желищный сертификат, если у него имеется в собственности доля в квартире, где он прописан с родителями.

У нас сложилась следующая ситуация. Мы молодая семья. Нам с мужем по 27 лет. У нас двое детей - 1 год 9 мес. и три месяца. Имеется сертификат на материнский капитал. Я и оба ребенка прописаны у моих бабушки с дедушкой в двухкомнатной хрущевке. Бабушка и дедушка являются собственниками. Оба моих родителя погибли. Муж прописан у своих родителей. В общей сложности там прописано 5 человек, но квартира не в собственности родителей, а в социальном найме от градообразующего предприятия. Квартира у них трехкомнатная. Имеем ли мы право на получение жилищного сертификата. Муж работает на местной шахте. Я в декретном отпуске на том же градообразующем предприятии. Заранее огромное спасибо. Юлия.

Как получить жилищный сертификат на покупку жилья молодой семье, состоящей в очереди по городской ипотечной программе с 2007 года в Советском районе г. Уфы, Д.В. Загидуллина.

Я сейчас вышел на пенсию, то есть пенсионер МВД и стою в очереди на получение субсидии для приобретения жилья, а также как выяснилось, что вместо субсидии я могу получить жилищный сертефикат, так вот, у меня вопрос: что мне лучше сделать, стоять в очереди и ждать получения субсидии или в кротчайшие сроки получить сертефикат, чем они отличаются между собой? Если я получу сертефикат, то что я при этом потеряю? Могу я без собственных затрат приобрести на этот сертефикат квартиру? Жду ответа. Спасибо! С уважением Алексей.

Наша семья получила, Херсонский жилищный сертификат. Оформлен на меня (мужа), но моя жена поехала к сестре в Украину, сестра пострадала от обстрела, попала в больницу). И мы потеряли с женой связь, не можем с ней связаться! . Пытались искать её через родственников, безрезультатно! А тут подошло время, погашать сертификат и надо её присутствие, для подписания договора купли продажи. Как нам поступить, в данной ситуации?

Я пенсионер МВД с июля 2017 года, (мне 37 лет), двое маленьких детей, муж. Жилья своего нет ни у меня ни у мужа. Есть сертификат на материнский капитал. Живем в сельской местности. Имею ли я право на жилищный сертификат МВД.

Если дом не признан аварийным, но он нигде не заригистрирован, собственника нет, могу ли я подать документы на жилищный сертификат? (УФСИН) Прописан много лет назад.

Я добровольно выехавший из зоны отселения и нуждающийся в улучшении жилищных условий, постоянно проживающий и за регистрированный в Брянской обл. НО У меня брак, с гражданкой другой страны, у которой есть свое жилье! Вопрос имею ли я право на получение чернобыльского жилищного сертификата., так своего жилья на территории России и других государств, не имею! А очень, хочется, вдруг выгонит!)).

Спасибо, за ранее!

Мой муж - сотрудник МВД. Через год он уходит на пенсию (20 лет службы). Встали на очередь в органы самоуправления по улучшению жилищных условий в 2002-2003 годах. В собственности имеется жилплощядь 32,6 кв. метров, где проживает 4 человека (мы с мужем и 2 несовершеннолетних детей). У меня ожидается в течении года защита диссертации кандидата наук. Вопросы: Мы имеем право на жилищный сертификат или на единовременную выплату?, Моя ученая степень кандидата наук будет учитываться при подсчете недостающих квадратных метров?, Когда следует начать собирать необходимые документы? (до выхода мужа на пенсию, при выходе на пенсию или после)

Отцу выдали жилищный сертификат в рамках реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категории граждан, установленных федеральным законадательством " федеральной целевой программы "Жилище" на 2002-2010 годы. Деньги пришли ему на банковский счет и через пару дней он погиб. Я, дочь, могу ли получить этот сертификат по наследству?

Наша семья состоит из 5 человек: я (38 лет), супруг (33 года) и трое детей. Старшей-20 лет, среднему-6 лет и младшей-3 месяца, проживаем в г. Липецке. Супруг работает, получает зарплату 16000 рублей, я не работаю. Своего жилья не имеем. Скажите, пожалуйста, можем ли мы подать документы на жилищный сертификат? Если да, то куда следует обратиться для подачи документов? И можно ли использовать жилищный сертификат для покупки дома в другом регионе РФ?

Пожалуйста, мои родственники после 18 февраля 2022 года покинули город Артемовск (Бахмут), они коренные жители и имели свое собственное жилье. Были вынуждены переехать в Польшу, но сейчас хотят вернуться. Хотят в остановиться и поселится в Краснодарском крае. Положен ли им жилищный сертификат? В мфц сказали, что нет объясняя, что они не относятся к берегу который эвакуировали.

Спасибо.

Я имею чернобыльское удостоверение статус выехавший добровольно из зоны проживания с правом на отселение. Жилья в собственности не имею. Как по какому закону мне получить жилищный сертификат как чернобыльцу.

Я инвалид с детства. Родился в районе крайнего Севера в 1986 году. Жил с родителями в приватизированной квартире где у меня была доля по приватизации. Родители квартиру продали и уехали в 2018 году. Сейчас живу в квартире наследованной мной от бабушки, в доме который в 2019 г признан аварийным, так же в РКС. У меня вопрос такой... Попадаю ли я по программе переселения из РКС на жилищный сертификат? Ведь в младенчестве родители включили меня в приватизацию своей квартиры.

Спасибо.

Меня интересует вопрос с жилищными сертификатами. Нас трое собственников квартиры (мама, я и брат), прописаны четверо (мама, я, мой ребёнок и брат). Общая площадь квартиры 49,7 кв. м., жилая 28,6 кв. м. Могу ли я рассчитывать на сертификат или надо прописать жену (она не имеет в собственности жилплощадь)? В теории мой брат хочет получить жилищный сертификат, добавить и купить себе и своей семье квартиру (ютимся двумя семьями), а нам оставить эту. Как рассчитывается нехватка квадратных метров, из расчета 10 кв. м. или 18 кв.м.? Насколько реальна эта программа жилищных сертификатов для нашей ситуации.

Сохраняется ли право за сотрудником ФСИН на получение жилищного сертификата, если сотрудник был уволен при сокращении штатов? Сохраняется ли за мной право после увольнения по сокращению штатов для подачи документов на получение жилищного сертификата и какой максимальный срок подачи этих документов? Выслуга лет календарная-22. Спасибо.

Имею 28 лет трудового стажа на Крайнем Севере, не имею жилья в РФ, хочу получить жилищный сертификат, прописан во Владивостоке, но не знаю куда обратиться и вообще с чего начать.

Мой муж должен был получить жилищный сертификат, но он так и не успел написать заявление на получение жилищного сертификата. Он умер.

Как начинать действовать для решения вопроса получения жилищного сертификата. Офицер запаса. Жильём не обеспечен. Выслуга 10 лет 5 мес. льготн 14 лет 5 мес.

В мае 2017 года наша семья получила жилищный сертификат при рождении первого ребенка в течении 12 месяцев со дня заключения брака. Сейчас мы с мужем разводимся. Что делать с сертификатом? Он сгорает? Или его еще как-то можно использовать?

Ситуация в следующем: имею гараж на территории ГСЖ оплата ведется своевременно и в нее включена оплата уборки снега, так же мой гараж находится на подъеме... не смог подъехать к гаражу из неубранного снега, вследствие чего пришлось ставить машину на другой стоянке и за отдельную плату, а так же из-за попыток все таки поставить машину в свой гараж на машине полетела система ABS... вопрос в следующем могу я как то потребовать компенсации за ремонт машины а также оплату другой стоянки с администрации ГСЖ, чем можно оперировать в данном споре (и можно ли вообще) и кому можно пожаловаться?! так как ситуация с несоблюдением своевременной уборки снега повторяется уже не в первый раз.

Заранее благодарен.

Уволен в запас по окончанию контракта в 2011 году. На этот момент общая выслуга лет составляла 21 год,16 лет календарных. При восстановлении на службу возникает ли у меня право на жилищный сертификат по достижению продолжительности календарной выслуги 20 лет?

Пенсионер уфсин. Прописка временная. Пришлось выписаться с жилья, так как, проживающие с ним сестра и мать собирают документы на жилищный сертификат без его участия.

Имеет ли он право на получение жилищного сертификата?

Здравствуйте!

Деньги по жилищному сертификату являются целевыми и их не должны списать в счет ваших долгов. Однако лучше пройти процедуру банкротства до покупки каких-то активов.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами. Имеются долги по кредитам и займам, подскажите, когда я отнесу сертификат в банк и открою счет, с него могут списать деньги? Доброго времени! Получаю жилищный сертификат, как сирота. Имеются долги по кредитам и займам, подскажите, когда я отнесу сертификат в банк и открою счет, с него могут списать деньги?

Договор социального найма составлен в 2008 г и действителен до 2023 г, по нему у меня есть комната в 18 кв.м,действителен ли этот договор сейчас при России! И какая площадь будет учитываться при подаче заявки на жилищный сертификат, общая площадь дома или площадь комнаты по договору социального найма?

Добрый день, я сотрудница УИС и после увольнения хочу получить жилищный сертификат, но жильё у меня имеется которая я купила с помощью потребительского кредита, могу ли я погасить сертификатом этот кредит?

Мой отец собрал все необходимые документы для подачи в администрацию на получение жилищного сертификати, как ликвидатор ЧАЭС. Осталось только поставить прописку в паспорт. Проживает он в Брянской области. Вопрос: Есть ли шанс, прописавшись в Москве, подать документы в москве. Цель: сумма сертификата значительно больше... И по какому принципу выдаются эти сертификаты, где захочу? Так случилось, что на сегодняшний день у отца нет никакой прописки, только регистрация. Если возможен сценарий с получением такого сертификата в Москве, то вы могли бы заняться этим вопросом лично. И если снова да, то сколько примерная стоимость такой услуги в денежном выражении и сроки от и до? Заранее спасибо!

Проживаем в Тулуне. Индивидуальный предприниматель малого бизнеса. Работа находится здесь же. Дом попал в зону затопления и признан под снос. . На дом имеется свидетельство на право собственности. Имею квартиру в собственности в Ангарске. Возможно ли получить жилищный сертификат.

Являюсь сотрудником ФСИН, выслуга 16 лет, возраст 45 лет, на иждивение малолетний ребенок. Имею я право на жилищный сертификат при увольнении?

Я состою на очереди для получения государственного жилищного сертификата как подлежащий отселению из закрытого военного городка (военный пенсионер). Военный городок планируют открыть. Как мне получить государственный жилищный сертификат?

Возможно ли купить квартиру одновременно используя материнский капитал (ребенок достиг трех лет) и жилищный сертификат, выданный инвалиду?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение