Забор на участке / Земельное право - 12892 советов адвокатов и юристов

У меня участок на 2 хозяина я делаю забор по все правилам по документам просто его устанавливаю но хозяйка 2 го участка бабуся 84 года лезет в драку и не дает его ставить говорит что все ее ни на документы ни на разговоры не ведется хочет так как она хочет какие мои действия чтоб меня не обвинили в том что я ее обижаю она ведь может все что хочешь придумать как не попасть в трудное положение.

Переехал в 4-х квартирный таун хаус, все в собственности, был уже жилой, на заднем дворе у каждой квартиры участки, скажите, какой высоты забор я могу поставить так, чтобы если что, суд был на моей стороне? Когда то кто то с кем то устно я так понимаю договорился и сейчас там невысокая рабица... спасибо.

Купили участок с ветхим домом под строительство.

Все снесли, пришло время переустанавливать забор, если можно назвать его забором, точнее его подобие.

У соседей дом стоит от забора около 0,5-1 м. и она категорически против установки 2 м забора из проф листа, ссылается на то,что мы ей все закроем. Но она постоянно смотрит на нас из окна... мягко сказать не приятно.

Подскажите что можно сделать и кто прав.

Спасибо!

Сосед по даче присоединил к своему участку территорию общего пользования, долгу, тем самым преградив доступ к моему участку. Могу ли я убрать забор по решению правления снт без обращения в суд. Спасибо.

Соседка по участку самовольно передвинула забор на наш участок. Это произошло после того как мы провели размежевание. Соседка размежевание не проводила. Мы вернули забор на старое место. А соседка вызвала полицию и грозит судом.

Соседи выкорчевали дерево, и когда вывозили это дерево проехались по моему участку и сломали забор, сейчас они говорят что они восстанавливать ничего не будут.

Какие проблемы могут возникнуть на участке 3 сотки. С газификацией, пропиской? Есть ли возможность не отступать 3 метра от соседского забора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В удовлетворении иска по 304 ГК отказано. Вступило в законную силу. В обоснование отказа принято заключение специалиста (не судебное), которое подтверждает факт наложения забора соседа на мой участок. Но при этом, якобы наложение входит в погрешность площади всего участка. После вступления решения в законную силу вышестоящее для специалиста СРО дало заключение, что кадастровый инженер верно определил только факт наложения, а применённые методы расчётов и измерений сомнительны. По этому суд. решению мой земельный участок уменьшился по сравнению с кадастром на 10 кв. метров. А установленный соседями забор перекрыл проезд к жилому дому. Многочисленные замеры другими кадастровыми инженерами подтверждают факт наложения на мой зем. участок. Как быть?

У меня участок под ИЖС с 2009 года. На участке ещё ничего не построено до сих пор. Нет и забора по той причине что участок не отмежован окончательно (в процессе в данный момент). Затягивал с межеванием и строительством по причине отсутствия ГЕНЕРАЛЬНОГО ПЛАНА застройки данной территории у Архитектора района.

В ноябре хотят провести проверку соблюдения земельного законодательства у меня на участке. Что за этим может последовать? Могут ли забрать участок? К каким нарушения могут привязаться? Что делать?

Какими конкретно СНиПами или другими НПА (номер, от какого числа и какого года, кем издано-установлено) устанавливаются параметры установки забора при разведении пчёл на своем участке в черте города (не садовый участок)?

Продавец разделил свой участок на 2 части и одну часть продал мне 2 месяца назад. На руках есть свидетельство госрегистрации, кадастровый паспорт и выписка КВ 1-КВ 6. До продажи продавец согласился (устно, документального подтверждения нет) перенести свой сарай для дров, туалет и старый забор. Сейчас геодезисты выставили геодезические марки в натуру, сарай, туалет и старый забор оказываются на нашем участке, а бывший владелец не хочет ничего менять. 1) Можно ли на основании кадастрового плана заставить перенести старый сарай для дров, туалет и старый забор?

2) Куда следует обращаться в досудебном порядке и какие документы нужны для решения этой проблемы?

3) если спор не будет урегулирован, то какие документы нужны для суда?

У меня построен частный дом. Все документы оформлены согласно законодательству. Всем застройщикам были выделены одинаковые по размеру земельные участки под строительство. Я построил позднее других и поставил забор как по всей улице. Но когда пришли обмерять мой участок, то на плане изобразили мой забор на метр вглубь моего участка. Как я выяснил, соседи отодвинули свои заборы со стороны дороги на метр. Как я могу исправить план участка, чтобы узаконить этот метр в сторону дороги?

С уважением Иван.

В чью пользу действует закон о приобретательной давности, если сосед передвинул забор на мой участок 15 лет назад, мой участок в пост. Бессроч. Пользовании?

Имею долю дома на двух дольщиков. У меня 76/100 а у второго дольщика 24/100. Право собственности на свою часть долей я получил, земля не оформлена. Дольщики установили забор разделив участок на пополам. Вопрос: имели ли дольщики право устанавливать забор? Если не имели то что в это ситуации делать?

Я являюсь собственником участка, составила план межевания участка. Соседи подписали план при его составлении. Могу ли я теперь установить сплошной забор между участками с соседями по границам своего межевого плана при условии, что у соседей в данный момент нет такого же межевого плана? Спасибо за ответ

На участке который находиться в собственности более 10 лет проводили строительные работы связанные с заменой забора, в результате повредили какой-то кабель. Могут ли быть к собственнику претензии?

Проживаем 5 лет на учаске 5 сот при покупке существовал и

в настоящее время забор рабица когда вызвали геодезиса при межевании выяснилось что границы забора не соответствуют точкам соседи против переноса границ забора.

Купил дом в СНТ 3 года назад Сейчас соседка требует снести глухой забор из профнастила между нашими участками которые построил бывший владелец 10 лет назад грозится судом ещё дом мой жилой стоит в метре от забора но сам дом стоит с 3 м а со стороны забора пристройка к дому из котельной и ванной комнаты но это всё под общей крышей и под общим сайдингом как мне быть дом зарегистрирован и имеет кадастровый номер но зарегистрирован как нежилой

Какой высоты и прозрачности можно ставить забор между соседними участками в частном секторе (ИЖС) - участок находится в Городском округе Химки,...

Решаю задачу по У.П о том как собственник установил забор на участке по электрическим напряжением и от удара током умер ребенок. Я считаю что собственник понесет уголовную ответственность по чт.109. Так же в задаче есть доп условие если он установить таблички с предупреждением. Это же ничего не изменит и он так же плеснет уголовную ответственность по 109?

Новые правила по установке забора на участках

15 апреля 2020 года вступили в законную силу изменения СП 53.13330.2019 (СНиП 30-02-97), в соответствии с которыми дополнены и изменены требования по установке заборов на земельных участках. Данный свод правил распространяется на территории для ведения садоводства и не затрагивает

Участок с обременением лэп. поставил забор. Столб оказался на участке. Я обязан обеспечить доступ к столбу.

На участке в деревне есть пруд часть его выставляется за пределы копал его прежний хозяин соседи его оформить как пожарный водоём имеют ли они на это право

Я приобрел в Ивановской области дом в деревне с участком. Сейчас между моим участком и 2 соседями забор-рабица. Имею ли я право отгородиться глухим забором

(металическим к примеру) высотой метра 2 от соседей. Вот в садоводческих товариществах это делать нельзя насколько я знаю. А в деревне?

Можно ли установить глухой забор 2 метра между соседями ИЖС. Следует ли делать отступ от границы?

На своем участке отступив от границы соседского построили свой 2 х метровый забор теперь на нас хотят подать в суд-но мы же поставили его на своей земле-она как и дом наша собственность-что делать.

Установили сами глухой забор от соседа, подписали соглашение. Сегодня он мне сказал что хочет снять и установить сетку. Как мне с ним бороться?

Приобрели зем участок с забором, в договоре указано-Земельный участок без строений и сооружений. Прошло 5 месяцев. Продавец хочет разобрать забор, считает, что забор принадлежит ему. Участок он размежевал от своего участка. Забор не с его стороны, а со стороны другого соседа.

Мы живем в частном доме. Возник конфликт с соседями. Мало того что на границе наших участков сосед поставил железный забор примерно 2,5 м.Это еще при старых хозяевах. Так еще пришел к нам во двор и написал на заборе с нашей стороны чтобы на 2 м к забору мы ничего не ставили и не строили. Забор стоит на границе участков. Правильно ли это?

У родителей и 3 детей - 4 участка ЛПХ. Могут ли они не строить забор внутри? Будет ли это считаться территорией единого землепользования?

У нас на даче такая ситуация... Мы хотим с мужем поставить профильный забор сплошной, а соседям не нравиться, хотя забора практически нет, радоваться надо, а они возмущаются, как быть в такой ситуации? Спасибо

По решению суда, мне присудили 1/2 земельного участка. Собственник второй половины, моя сестра. Мне необходимо установить забор. Все документы есть. Как это сделать? Калитку не открывают. Полиция сказала, ломай и все. Как поступить правильно? Суды шли на протяжении 9 лет.

Участок А и Б. У Б три совладельца. Два из них поставили в 1997 году деревянный забор на бетоном фундаменте между А и Б без согласия третьего и собственника А. Третий собственник Б выделил свой участок в натуру (В). После выдела участок В имеет общую границу с А по которой стоит вышеупомянутый забор. Участок А общей границы с Б не имеет. Далее собственник В делит свой участок пополам и продаёт часть собственнику А. Образованный путём слияния 2-х участков А 2.0 вновь имеет общую границу с Б, а забор находится внутри участка А 2. 0. Можно ли собственнику А 2.0 снести забор или требуется решение суда?

У меня участок земли находится в лесной зоне, построен коттедж, между соседним участком возведен глухой забор высотой 2 м. К сожалению сосед построил дом с высоким цокольным этажом и большим количеством окон на мой участок. Теперь получается, что вся моя жизнь на виду у соседа (забор не закрывает мой участок). На территории моей и соседа растут высокие сосны. Участки довольно затемненные. Я хочу поднять забор между участками по высоте до 4 м. Имею ли я на это право?

Сколько надо отступить от газовой трубы? Здание некапитальное без фундамента.

Сосед установил столбы для забора, нарушив границы моего участка. Он планирует, что лицевая сторона забора будет повернута в сторону его участка, а тыльная (со столбами) в сторону моего. Т.е., столбы должны стоять на моём участке.

Расстояние от межи (заступ на мою территорию) до лицевой стороны забора - 7 см, а расстояние от межи с учетом диаметра столба - 15 см.

Вопросы: 1) на чьем участке должны стоять столбы (опоры)?

2) как будет измеряться заступ на мой участок - до тыльной стороны забора или с учетом диаметра столба?

3) в чью сторону должна быть установлена лицевая часть забора?

4) В каком нормативном документе это установлено (Ростов-на-Дону)?

Спасибо.

У меня куплен участок в СНТ в 2012 году. На границе с соседом был установлен за мои средства забор. Никаких взаимных претензий не было. В 2019 году сосед продал свой участок, а новый собственник устно заявил, что нарушена граница между участками и просит перенести за мои средства забор на несогласованные мною новые границы (нет акта согласования границ). Как быть в такой ситуации (акт согласования границ между мной и новым соседом отсутствует) и почему я должен платить за перенос забора в случае, если он мог ранее быть неправильно установлен. При этом согласно выписки из ЕГРН квадратичная погрешность составляет 30 см. Спасибо!

В частном секторе в городе имеется общедолевой участок (доли выделены, размежеван, граница участков выделены), из-за психических отклонений соседки и "морального насилия" с ее стороны (оскорбления, проклятия, претензии о том, что ей что-то мешает на нашем участке или не там стоит) решили отступить 1,2 м вглубь своего участка и возвести забор из профлиста высотой около 1,8 м. Подала на нас в суд, с претензиями о том, что ей полностью заблокировали проход к стене ее дома, НО имеется видеозапись с разговором о том, что при необходимости и первому требованию будет снят лист и доступ обеспечен (мойка окон, выходящих ко мне во двор, постройка отмостки и т.д., калитка тоже на новом заборе имеется). Может ли суд обязать снести забор? И что если соседка состоит на учёте в психоневрологическом диспансере?

Меня зовут Михаил. У нас дачный участок, находиться в городской черте. Вопрос. Могу ли я поставить глухой забор от границы с соседом. Сосед очень плохой, не людимый и злобный. А если нельзя, то могу ли я схитрить. Поставлю глухой забор 2 метра, но из карбоната с пленкой. Свет будет проходить более 50%, как в машине. С уважением Михаил.

У нас потребительский кооператив база отдыха все домики имеют свидетельства о собственности земля в аренде на 49 лет член кооператива имеет 2 домика его и на жену огородил участок (аренда общая) забором При проверке дали предписание убрать забор. Законно ли это требование. Если нет то на какой документ можно сослаться.

У нас участки для ИЖС, ограждений еще нет.

Хочу поставить кирпичный забор по меже, для соседа это будет бесплатный забор.

Предполагается ширина фундамента (лента) забора 30 см.

Вопрос: могу ли я в этом случае копать фундамент по меже - 15 см со своей стороны, 15 см со стороны соседа или фундамент должен быть полностью на моем участке?

Спасибо.

Купили участок, сведения и координаты из ЕГРН у нас и у соседей совпадают. А фактически забор и баня соседей находятся на нашем участке. Можно ли заставить соседей перенести забор на точкам ЕГРН?

У меня сложный вопрос! Какой нормой закона, не знаю, гражданского или земельного кодекса, указано, что собственник земельного участка ижс не имеет право устанавливать забор без согласования, зная что у собственника смежного участка не соответствуют размеры участка. Конкретно-какой пункт, какая статья и т.п. Спасибо всем кто ответит!

По суду через экспертизу разделили участок с координатами на каждый, геодезисты произвели межевание согласно судебного решения. Мугу ли я поставить забор без согласия соседа?

У меня есть дачный участок в садоводстве в Ленобласти. Какой высоты должен быть забор ограждающий наш участок от соседних? Председатель садоводства дал письменное разрешение на строительство забора высотой 2,5 метра. Соседка подаёт на нас в суд, требует высокий забор снести, потому что он затеняет ей участок.

Можно ли поставить забор указаной высоты, если отодвинуть его от границы участка на метр или более?

Спасибо.

Здравствуйте. На участке между соседями стоит забор-сетка рабица. Меня не устраивает это. Я отступила 30 см.и хочу построить забор из железа высотой 2 метра. Имею право?

Куда обращаться чтобы снести самовольно возведенный забор на общедолевом земельном участке, если ни достигнуто соглашение между собственниками о пользовании участком кроме суда? Имеются ли СНиП пожарных норм по забору? В какие инстанции мне обратиться по факту забора?

Сосед сдвинул свой забор на мой участок. У меня по документам площадь участка 509 кв.м. а фактически меньше. Говорит, что у него все правильно. Как установить истину? Что мне надо сделать чтобы он убрал забор? Куда обращаться? Мирным путем убирать не хочет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение