Наследник по завещанию умер / Завещание - 27930 советов адвокатов и юристов

Матушка (завещательница) написала завещание на двух своих сыновей, завещав им в равных долях «всё своё движимое и недвижимое имущество, где бы таковое ни находилось и в чём бы ни заключалось» (составлено и удостоверено в апреле 2010 г.). Один из сыновей завещательницы умер раньше неё (в статусе «наследник по завещанию», а не в статусе «наследник по закону») – в сентябре 2020 г. (у него остались жена и один сын 40 лет). Матушка (завещательница) умерла через 9 месяцев, в июле 2021 г. (96 лет, уже ни мужа, ни родителей). Второй сын завещательницы жив.

Вопрос: кто в описанной ситуации наследует долю сына-наследника по завещанию, умершего раньше завещательницы?

Спасибо.

Кому достанется наследство в случае, если наследник по завещанию умер раньше наследодателя и не успел вступить в права наследства - другим наследникам наследодателя по закону или наследникам умершего, на которого было составлено завещание.

Если я напишу завещание, а тот кого я там укажу, ну наследник умрет раньше меня и я не буду меня завещание или одновременно со мной, то кому достанется наследство, по законным наследника первой очереди или наследника того, на кого я написал завещание?

Есть завещание на двух человек (сына и дочь). В завещании только квартира на сына и дочь. Наследник по завещанию (сын) умер раньше завещателя, но завещатель не переписывал завещание. Позже умер завещатель. У умершего сына завещателя осталось двое детей и жена. Как в таком случае будет делиться доля сына наследника по завещанию, который умер раньше завещателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, кто будет наследовать мою недвижимость: мои другие наследники, например муж, или наследники моего наследника по завещанию?

Умерла тетя, родная сестра моей мамы. Завещания нет. Наследство есть: квартира, дача. Детей нет/сын умер/.Есть внук есть родная сестра умершей, есть родной брат умершей. Есть племянники. Кто наследник? Спамибо.

Каким образом человек может узнать, что он фигурирует или нет в завещании у человека, который умер в этом году в марте месяце?

Каков порядок действий этого человека?

Спасибо!

Наследник фактически принял наследство, но наследник умер ранее, чем обратился к нотариусу за свидетельством о праве на наследство.

Входит ли это наследство в общую наследственную массу. Укажите статью. Заранее спасибо!

Муж наследник по завещанию. О смерти наследодателя узнал лишь спустя 4 года, когда пришел навестить его. Близких родственных отношений не поддерживал, но в просьбах о помощи не отказывал. О наличии завещания ничего не знал. Наследников нет, имущество не стало выморочным. Подавать иск в суд по месту нахождения квартиры или по месту нахождения ответчика (Администрации города)? Иск о восстановлении пропущенного срока и признания права собственности за наследником по завещанию?

Умерла мать. Нас трое дочерей не работающих, на пенсии. Мать оставила завещание еще при Украине средней дочери. Проживаем мы в Крыму. Положено ли нам что то или только той у которой завещание? Если положено то в каком размере доля?

Наследник по Завещанию обратился за выплатой средств пенсионных накоплений по истечении 6 месяцев, необходимо ли ему в судебном порядке восстанавливать срок для обращения?

Моя мама умерла от Covid 19, 80 лет, но оставила завещание, нашла старшая сестра моя родная - дом с землей ей по завещанию мамы нашей родной.

Мама умерла 3 дня назад, то есть 19 ноября 2020 г., а я в этом доме прописан ещё нпшим родным папой в 2010 году.

Вопрос:

1. Могут ли меня выписать по завещанию

2. Я не хочу выписываться - что мне в доме пренадлежит?

3. Насильно меня могут выгнать не дав доступа к имущемтву что я привез.

Помогите пожалуйста решить задачу.. гр.ильин составил завещание следующего содержания: всё моё имущество, которое ко дню моей смерти окажется мне принадлежащим, в чём оно бы не выражалось и где бы оно не находилось, в том числе целый жилой дом, находящийся в деревне я завещаю Николаю, Ольге, Петру и Ивану в равных долях каждому. Ильин умирает, наследники обращаются к нотариусу для оформления своих наследственных прав. В беседе с наследниками нотариус узнаёт следующее: Николай умер ранее завещателя, Ольга умерла через 1 месяц после смерти завещателя, так и необратившись к нотариусу для подачи заявления о принятии наследства. Пётр умер через 5 месяцев после смерти завещателя, успев подать нотариусу заявление о принятии наследства. Вопрос: как нотариус должен решить данное дело?

Кто вступает в наследство если наследник по завещанию умер? Например, была бабушка у нее сын и дочь, она завещала квартиру столько сыну, но он умер раньше чем она. Бабушка не переоформляла завещание. Умерла сама. Кто вступает следующий на эту квартиру?

Если наследник по завещанию не принял наследство в течение 13 лет и потом умер. Его наследники находятся заграницей, являются граждананами грузии.. Приезжать не собираются. И при этом вышеуказанным наследством владел наследник второй очереди в течение этого времени. Может ли наследник второй очереди вступить в наследство? И как?

У нас умерла Бабушка. Её дочь, моя мама наследник первой очереди. Я внук. На меня составлено завещание. К какой очереди наследования отношусь я?

Есть два наследника на квартиру. Один по завещанию 3/4, второй по закону-1/4. Наследник по закону открыл наследственное дело, наследник по завещанию ничего не предпринимает, несмотря на уведомление нотариуса о наследстве. Уважительных причин для невступления в наследство у него нет.

Вопрос: К кому отойдёт 3/4 доли если наследник по завещанию не откроет через 6-ть месяцев наследственное дело?

У меня 1/2 доля квартиры, другая принадлежала деду (фактически он мне не является дедом по документам). Он умер, но перед этим писал завещание на мою маму, которая не является его дочкой, но в завещании он указал, что она его дочь. Она умерла до смерти деда. Могу ли я претендовать на оставшуюся половину.

Уважаемые юристы у меня умерла тетя она оставила завещание на постороннего человека. При жизни тетя приватизировала квартиру на мужа на себя и на сына. Сын с мужем умерли но тетя не вступила в наследство после их смерти и когда она умерла в реестр палате нам выдали документ что у нее 1/3 доли. Скажите наследник по завещанию вступит после ее смерти 1/3 ее доли или полностью на квартиру и могут ли родственники вступить на остальные доли.

Мне бабушка завещала квартиру, завещание было составлено в присутствие нотариуса, после того как она умерла, моя двоюродная сестра решила оспорить завещание, что мне делать?

Здравствуйте, такая ситуация - есть завещание, оставленное наследодателем племяннику на половину имущества. Наследник вступил в свою часть наследства, а оставшаяся часть наследства должна была достаться наследникам по закону, которые в установленный законом срок не проявили себя и фактически наследство не приняли. Вопрос - может ли наследник по завещанию претендовать на оставшуюся часть наследства? Что для этого нужно сделать? Спасибо.

Скажите, пожалуйста, как быть в следующей ситуации. Человек написал завещание, а лицо, которому завещано имущество, умер раньше завещателя. В таком случае надо переписывать завещание или в наследство вступают на правах наследственной трансмиссии наследники того лица, на которое было сделано завещание первоначально?

Мой муж был собственником квартиры. Он умер, не успев написать завещание. Наследником по закону была я и отец умершего. Отец умер, не успев заявить о принятии наследства, но оставил завещание на мое имя. Являюсь ли я наследником по завещанию свекра?

Моя бывшая жена и её мать приватизировали квартиру (2 комнаты) в совместную собственность.

Её мать умерла 29 января 2013 г, но перед этим несколько лет назад она написала завещание на свою дочь, т.е. на мою бывшую жену. Но она не успела вступить в права наследования тоже умерла 16 марта 2013 г. У матери моей бывшей жены еще трое детей (два сына и дочь) . Мои дети, сын и дочь являются наследниками первой очереди на долю матери. ЯВЛЯЮТСЯ ЛИ ОНИ НАСЛЕДНИКАМИ НА ЗАВЕЩАНИЕ, КОТОРОЕ БЫЛО СОСТАВЛЕНО В ПОЛЬЗУ ИХ МАТЕРИ?

У меня только что умерла тетка (родная сестра моего покойного ныне отца). Она имела приват. Квартиру, но не оставила на нее завещание.

Вопрос: Имею ли я право на какую-то долю этой квартиры, учитывая тот факт, что еще на квартиру претендует еще одна моя тетка - родная сестра моей тетки (имеющая мужа и двух сыновей).

У моей свекрови умер муж в этом году. Он оставил завещание составленное в 1998 году, на свою долю квартиры своей внучке, (мама внучки его дочка скончалась). Вопрос моя свекровь, пенсионерка с инвалидностью, имеет ли право претендовать на долю оставленную по завещанию внучке, и на какую часть можно рассчитывать?

Как нам быть в такой ситуации..?

1. умерла моя тетка – у нее кроме мужа больше наследников нет, только я один наследник по завещанию.

2. после смерти я обратился к нотариусу и написал заявление, что я наследник по завещанию.

3. например 20 числа оканчивается 6 мес. после смерти моей тети и я не успеваю приехать к нотариусу (ровно через пол года - 20 числа) в какой срок я должен объявиться к нотариусу для того чтоб открыть дело на наследство.?

4. подскажите пожалуйста как мне действовать дальше?

Заранее большое Вам спасибо и очень надеюсь на Вашу помощь!

avb.aleksandr@mail.ru

Есть завещание в России. Наследник не проявляет интереса, неизвестно точное его местонахождение. Со слов знакомых он проинформирован о завещании и отказывается что либо делать. Дело о наследстве открыли 2 племянника. Спустя какой срок может наследник по завещанию предъявить свои права. Может ли это произойти после вступления в наследство племянников.

Как прав ли нотариус, когда объяснил нам, что пока наследник по завещанию не получит свидетельство на наследство по завещанию, наследники по закону не получат свои свидетельства. При том что все наследники пенсионеры и у них у всех обязательная доля, только у одного еще и завещание. Бабушка сделала завещание на одну дочь, но когда несколько лет назад она делала, другие дети еще не были пенсионерами. Моя мама входит в обязательную долю, но ждать когда она получит свое св.на наследство по завещанию, не может. У нее уже билет на обратную дорогу. Живет она далеко. Как быть.

В наследство должен был вступить ее муж, но в 2017 году он умер, вступив в наследство, но ничего не оформив. Я следующий в очереди, как мне приеять наследство в виде дома и земельного участка.

После наследодателя осталось завещание по которому в равных долях после него наследуют его дети. К моменту смерти наследодателя все лица указанные в завещании умерли после них остались дети (внуки наследодателя). Один из внуков узнал о завещании в 2020 году (по уважительным причинам он не знал и не мог знать о смерти деда) Сам дед умер в 2005 году, а отец внука умер в 2001 году.

Каков порядок действий у внука чтоб вместо отца по завещанию принять свою долю в наследстве от деда. Нужно ли обращаться к нотариусу и почему нужно или нет? Как будет называться заявление в суд и о чем оно должно быть?

Ответы прошу давать с ссылками на нормы права и судебную практику. Остальные наследники умышленно не известили внука о смерти деда и уже поделили между собой наследство.

Если умер человек, но нет завещания или может оно есть, но его спрятали как нам узнать было ли оно? у всех нотариусов единая база? И сразу ли нотариусу становится известно о смерти человека?

Умерла бабушка осталась квартира у неё есть сын мой дядя получается он наследник квартиры имею ли я какое ни будь отношение к наследству если даже меня нет в завещании?

Наследник по завещанию =сын наследодателя пропустил шестимесячный срок принятия наследства и для обращения в суд с

заявлением о восстановлении срока. Обязательныйнаследник по закону=переживший наследодателя

супруг к нотариусу с заявлением о выдаче свидельства о праве собсвенности не обращался

обязательный наследник умер через 1.5 года после открытия наследства. Другие наследники

по закону не известны. Как поступить единственному наследнику по завещанию.

Женщина написала завещание на одного человека, по каким то причинам оформила договор дарения на другого, по договору дарения не успели зарегистрировать права собственности, женщина умерла. Как понять кто теперь наследник. По последнему завещанию или наследники по закону.

Вопрос о наследовании квартиры. Наследник по завещанию не предъявляет права через полгода. Но и отказа письменного в принятии наследства нет (местонахождение его не известно родным).

1. Может наследство получить родная дочь умершего?

2. Родная дочь умершего-пенсионерка. Имеет ли она право на половину наследства, если есть наследник по завещанию?

Заранее спасибо!

Отец мужа умер, он завещал моему мужу свою долю (2/3) в квартире, в которой прописаны он и его жена (он женат вторым браком). У них есть взрослая дочь, но она живет отдельно и в квартире не прописана. Жене принадлежит 1/3 доля в квартире, она пенсионерка. Я знаю, что она может оспорить завещание. На какую именно часть от указанного в завещании может претендовать его жена, а также может ли претендовать на него его дочь? Заранее спасибо, Наталья.

Может ли получить часть наследства (квартиры) сын умершой по праву обязательной доли, если на момент смерти завещателя ему был 61 год, но завещание составлено на внука. И если да, то должен ли быть предупреждён о данном факте наследник по завещанию.

Умерла наша родственица. Мы не знаем, писала ли она завещание и на кого. Как узнать об этом? Кто этим должен заниматься? Вообще, какой процессуальный порядок при открытии наследства, если неизвестно о завещании?

Если единственный наследник по завещанию не вступил в наследство по истечению шести месяцев, могут ли наследники подать заявление о вступлении в наследство по-закону подать заявление о вступлении в наследство? И в течении какого срока?

Может ли наследник по завещанию проживать в квартире умершего наследодателя до истечения 6-ти месячного срока и если наследство оспаривается в суде наследниками по закону. Если он при этом оплачивает коммунальные платежи. Куда могут жаловаться наследники по закону что бы предотвратить это.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение