Заключение алиментного соглашения / Договор - 1365 советов адвокатов и юристов

Заключено алиментное соглашение, в котором прописано, что родитель обязуется выплачивать алименты в случае если ребенок поступит в ВУЗ. На данный момент он хочет расторгнуть алиментное соглашение через суд ссылаясь на семейный кодекс, что не обязан содержать ребенка после 18 лет. Признает суд соглашение недействительным?

Нотариус отказал в нотариально удостоверении алиментного соглашения между сыном и недееспособной матерью (инвалид). Законны ли его действия. Отказ устный.

При разводе мы с мужем собираемся оформить алиментное соглашение на 2 детей. Возможно ли в нем указать такое условие: выплаты на детей составляют 50% от дохода мужа, а при условии рождения другого ребенка в новой семье мужа выплаты на существующих детей составят 1/3 от дохода мужа? Нотариус отказывается прописывать такое условие. Правомерно ли это? Или подскажите, как правильно можно сформулировать, пожалуйста.

Мама и папа расходятся (в браке не состояли) есть дочь 9 лет, возможно ли составление алиментного соглашения. И если да, то что для этого нужною.

Возможно ли нотариальное заверение алиментного соглашения между сыном и пожилой матерью, если сын является опекуном матери и соответственно является ее законным представителем? Смущает тот факт, что по сути соглашение заключается между одним и тем же человеком.

Если заключить алиментное соглашение с мужем, в дальнейшем можно ли его расторгнуть и подать на алименты? И в каком случае? И можно ли заключить соглашение на какой то срок?

Брак расторгнут 7 месяцев назад. Осталось разделить недвижимость.

Подскажите, как правильно все оформить:

- дом находящийся в совместной собственности нужно переоформить полностью на мужа, он мне выплатит денежный эквивалент стоимости моей части;-однокомнатную квартиру муж передает мне в уплату алиментов до совершеннолетия и хочет оформить алиментное соглашение.

Вот как все правильно оформить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу специалистов разъяснить следующее:

Имеется алиментное соглашение между родителями, заключённое 06.04.2021.

В нем указано, что алименты переводятся не позднее 15 числа следующего месяца за текущий месяц начиная с 01.05.2021.

В таком случае первый транш должен быть не позднее 15.05 за апрель или же не позднее 15.06 за май?

Есть ли на этом сайте нотариус? Который согласится сделать алиментное соглашение на родителя по согласованию сторон, мама не инвалид и не пенсионерка. Знаю что можно это сделать через суд, за 300 рублей, но мне нужно очень быстро в короткий срок это оформить. Цена любая. Помогите пожалуйста...

История вопроса:

С бывшей женой разводились через суд тк ребенку было меньше года. При разводе мы договорились об алиментах в твердой сумме (80 к ежемесячно), что зафиксировано в решении суда. Недавно она решила покупать новую квартиру и обратилась ко мне с просьбой-предложением выплатить ей несколько миллионов в счет будущих алиментных платежей, при этом мы снижаем ежемесячный платеж до 60 к и считаем период, в который я освобождаюсь от алиментов так же по 60 к в месяц.

Загвоздка в том, что дабы обезопасить себя это все необходимо прописать в алиментном соглашении, но его невозможно заключить тк мне назначил алименты суд. Подскажите что нужно сделать для отмены решения суда и заключения соглашения? Какова процедура?

Заранее благодарен!

У меня на работе за долги по кредитам списывают по исполнительному листу

25% от зарплаты. Сейчас мы с супругой заключили алиментное соглашение у нотариуса на 1/3 от всех моих доходов, так как у нас 2 маленьких ребёнка. Что будет с первым исполнительным листом по кредитам? Ведь по закону возможно удержание максимум 50% (70% исключение по долгам за алименты только).

Составляли алиментное соглашение с бывшей на ребёнка, так вот там есть пункт, странный, дословно: Стороны гарантируют, что заключают настоящее соглашение не в целях сокрытия или уменьшения доходов, а так же невозможностью оплаты заёмных/кредитных средств. Что этот пункт даёт,и чем и как я гарантирую? Вот как раз что бы сохранить доходы я его и сделал. И что из этого пункта тогда следует, к чему он обязывает? Спасибо за ответ от знающих людей.

Уважаемые юристы у меня вопрос такой этой зимой бывшая жена подала в суд на взыскание аллиментов а сейчас требует о том чтобы я отказался от своей доли в квартире в замен на то что она откажеться от аллиментов сейчас я плачу аллименты в размере 33% от заработка я предложил заключить мировое соглашение об определении места жительства детей с матерью и что в дальнейшем я не буду требовать чтобы мой сын жил сомной и включить в это соглашение пункт о прекращении взыскания аллиментов и о том что она не будет требовать аллименты в дальнейшем. Будет ли это соглашение правильным и в каком порядке и где можно оформить такое соглашение и имеет ли она после подписания данного соглашения подать снова на аллименты? За ранее спасибо.

С женой решили заключить мирное соглашение по алиментам, какие документы попросит натариус, нужна ли будет справка с места работы о заработной плате, просто ссуму мы с женой уже решили и она не меньше чем 25 %от з/п.

Имеются исполнительные листы по кредитной задолженности по которым взыскивается 50% с зарплатной карты, с 6 августа заключил с женой алиментное соглашение об уплате алиментов троим несовершеннолетним детям в размере не меньше 70% от всех доходов, может ли пристав взыскивать ещё с меня деньги по исполнительным листам? И как оповестить пристава об алиментном соглашении чтобы разблокировал зарплатную карту.

У меня сожитель гражданин республики Молдова, от него двое детей. Работает неофициально, доходы, соответственно, подтвердить не может. Сделает ли нотариус алиментное соглашение без справки 2 НДФЛ?

Скажите пожалуйста как производиться индексация по алиментам если было заключено мировое соглашение об уплате алиментов нотариально. Где было указано что 1/4 составляля на тот период 4000 т руб что составляет 40 мрот т.е мрот 100 рублей. Было написано заявление у судебных приставов на перерасчет за три года. Пристав требует годовые справки чтобы посчитать по общему доходу. Разве я должен платить перерасчет по годовым справкам или согласно соглашению по которому платил.?

Если не получается разделить между бывшим мужем и мной квартиру мужа (так как она приватизирована только на него, даже ребенка не вписал в приватизационный чек), можно ли его уговорить на мировое соглашение по разделу этой квартиры, будет ли такое соглашение законно. Смогу ли я получить половину этой квартиры по такому мировому соглашению?

Имеет ли право мой муж подписать алиментное соглашение с бывшей женой и выплатить по этому соглашению алименты на ребенка вперед до 18-летия? Дело в том, что у мужа и его дочери от первого брака в собственности двухкомнатная квартира в равных долях. Хотелось бы эту квартиру продать, дочери купить однокомнатную + подписать соглашение о том, что алименты выплачены и оставшиеся 1,5 года (девочке 16,5 лет) муж освобождается от выплат. Законно ли это?

У меня с бывшей заключено алиментное соглашение на 30% от з.п. в месяц на дочь, представлена на работу-вычитывания идут. Бывшая вышла замуж-сменив фамилию-соответсвенно меняються реквизиты счета (прописан а АС) куда пересичляються деньги и необходимо внести корректировку в соглашение. Все остальные условия меня устраивают. Вопрос-каким образом вноситься данные корректировки?

Хотела бы получить консультацию по моей ситуации. Хотим с бывшим супругом заключить мировое соглашение и переписать его долю в квартире, где имеется долевая собственность на меня, бывшего супруга и двоих детей по 1/4, на детей. У него имеется долг по алиментам порядка 700 тысяч. Рыночная стоимость доли 400 тыс. На его долю наложено два ареста. Первый по алиментным долгам, второй по его долгу перед банком по потребительскому кредитув размере 400 тыс. Аресты наложили приставы по исполнительным производствам. Жильё у него не единственное. Нотариус отказала заверять сделку т к имущество в аресте. Приставы сказали-оформляйте сделку у нотариуса и мы закроем долг долей и оформите долю на детей. Как решить ситуацию? Круг замкнулся.

Написала заявление на отзыв исполтнительного листа по аллиментам так как написали мировое соглашение снимут ли арест квартиры с мужа?

Можно ли составить супругам, состоящим в разводе, соглашение о том, что супруга (с которой живет ребенок) не будет требовать через суд уплату задолженности по алиментам за 15 лет и в дальнейшем до момента окончания учебы ребенка, а супруг, у которого другая семья и дети, не будет претендовать на помощь ребенка, когда наступит старость или когда возникнут проблемы со здоровьем и т.д.? Были ли у вас, уважаемые юристы, подобные дела и как это правильно оформить, чтобы защитить ребенка от такого отца, который за 15 лет ни разу не сделал попытки увидеть ребенка, не интересовался как он живет и не помогал материально.

Возможно ли заключить у нотариуса соглашение о выплате алиментов гражданской супруге в твердой денежной сумме по желанию гражданского мужа? Что для этого нужно кроме гражданских супругов, их паспортов, нотариуса и обоюдного желания? В какой форме заключается соглашение? Спасибо!

Разводимся с женой, есть общий ребенок 5 лет, вместе подавали документы в мировой суд. При подаче так же прикрепили соглашение о ребенке и об алиментах, НЕ заверенное нотариусом. 1 экземпляр у судьи, 1 у меня, 1 у неë. В нём определено, что место жительства ребенка у матери, отец в праве не менее 15 дней проводить с ребëнком в месяц, 5000 алименты матери, мать не имеет право менять место жительство ребенка и менять образовательное учреждение без согласия отца. У меня и у неë тоже незаверенные. Вопрос, имеет ли это соглашение юридическую силу, если жена не будет выполнять обязательства прописанные в договоре? И каков порядок действий при невыполнении женой этого соглашения?

Может ли мать ребёнка, находясь в другом городе и имея паспортные данные отца (они в разводе), в одностороннем порядке заключить мировое соглашение по алиментам с формулировкой: "Я напишу, что он выплатил единовременно сумму денег и обязуюсь не претендовать на алименты до 18 лет". А нотариально заверенные документы выслать нам на адрес по почте. И ещё: это услуга во всех регионах стоит одинаково или нет? Потому что в нижегородской области цена 7500, а с её слов в чувашской не больше 3000 рублей. Спасибо.

Бывшая супруга не подает алименты после развода на несовершеннолетних детей. Хочу сам написать заявление в бухгалтерии на своей работе. Нужно ли делать алиментное соглашение с бывшей супругой?

В статье 24. СК РФ п.1 говорится

При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

Я правильно понимаю, что в данной статье средства на содержание детей или нуждающегося супруга (и) могут учитываться за счет раздела имущества, например отдать свою долю всю квартиру и другиое имущество в счет уплаты их содержания?!

Хотим составить у нотариуса соглашение на выплату алиментов с бывшим мужем. Он работает по найму 4 через 2 месяца на иностранную компанию. Справку, что трудоустроен взять негде. Он скрывает. Сегодня сообщил, что возьмёт справку в Росстате, так как безработный и там высчитывают сумму для Региона. Якобы так сказал нотариус.

Но сумму в соглашении указываем большую, такой у нас договор.

Чем для меня чревата эта справка? Правда ли может нотариус потребовать эту справку и зачем? Может ли это в дальнейшем повлиять на сумму выплат?

Как оформить соглашение на алименты и заверить, если я нахожусь в одном городе, а молодой человек в Москве, и встретиться, к сожалению не получается. Возможно ли это сделать кому-то одному из нас?

С 2011 года я исправно плачу алименты на детей по решению суда в размере 33 процентов. Меня это не устраивает, т.к. деньги уходят не понятно куда. Можно ли у нотариуса заключить алиментное соглашение об уплате 20 тысяч ежемесячно матери, остальные деньги перечислять на отдельный счёт.

У меня трое детей, общий долевой с двумя детьми и мужем дом.

Развожусь с мужем сошлись на том, что дети будут с ним, я отдаю долю в доме ему, а делает со мной согласие через нотариуса, что не буду платить алименты.

Т е развод, и никаким боком ни его не детей не касаюсь.

Такое решение не противоречит законодательству? Если через нотариуса оформить это будет правильно?

Или без уплаты алиментов никак нельзя?

Мне 72 инвалид 2 группы с потерей трудоспособности, жене 44 - доктор философии работает педагогом высшей квалификации. Развелись после 10 лет совместной жизни. Детей нет.

Жена согласна помогать материально. Как оформить соглашение?

У нас с молодым человек есть ребёнок, мы заключили мировое соглашение на алименты. Сейчас мы с ним разошлись. Могу ли я подать снова на алименты чтобы он их выплачивали?

Договорились заменить алименты на передачу автомобиля. Но не знаем как правилльно оформить такое соглашение.

Могу ли я подписать нотариальное соглашение об алиментах бывшей супруге текущей датой, но распространяющее свое действие начиная с момента развода (4 года назад) в твердой денежной сумме в размере 100 тр в месяц?

Помогите пожалуйста советом! У нас есть добровольное алиментное соглашение, на троих детей. Одному исполнилось 18 лет, действителен ли этот документ? Заранее спасибо!

Можно ли разводясь с супругом не подавать на алименты. И если подавать, то не через судебных приставов, а допустим какое нибудь соглашение написать. И если написать соглашение надо ли заверять натариально.

Вопрос по алиментам. Хочу подавать на алименты, но хочу чтобы муж платил алименты не 25%, а 35 %. Муж согласен. Как это юридически оформить? Порядок действий. Спасибо.

С женой развелся в 2009 году. После развода оформили алиментное соглашение. Трое детей. Но после развода все равно проживали вместе и вели совместное хозяйство. В 2014 году опять оформили брак, в котором находимся до сих пор. Все годы обеспечивал полностью семью, оплачивал все расходы и т.д. Поссорились осень 2018 года. Сейчас жена нашла исполнительный лист за 2009 год и отнесла приставам. Они завели исполнительное производство и хотят, чтоб я выплатил алименты за ТРИ года!. Все эти годы, повтор, мы проживали вместе и вели совместное хозяйство, причем все в основном на мою зарплату. Как можно оспорить исполнительное производство по алиментам?

Мой супруг собирается добровольно переводить средства на содержание дочери от первого брака на карту бывшей жены. Скажите пожалуйста, как правильно написать назначение платежа, чтобы в случае суда судья признал эти средства алиментами? Никаких соглашений между ними нет, в суд на него не подавали.

Прошу уточнить, во время процедуры развода заключили с отцом детей алиментное соглашение 06.04, после чего отец отчалил от нас на все четыре стороны.

По алиментному соглашению он должен производить выплаты с 01.05 до 15 го числа каждого месяца.

В апреле денег он не дал.

Можно ли в суде факт заключения соглашения в апреле считать как факт обращения за алиментами дабы взыскать через суд алименты и НА апрель? Апрель фактически прожили без копейки от отца (хотя были ещё в браке). В мае за апрель алименты перевёл, развели нас в июне.

Собрал документы для нотариального оформления соглашения на алименты на мою маму (пенсионер-инвалид), обошел порядка 10 нотариусов, требования по количеству предоставляемых бумаг разные, впрочем как и сумма за данное соглашение. Сам я пенсионер МО РФ, хочу 100% своей пенсии по соглашению переводить на счет мамы. В СК не указаны максимально предельные суммы соглашения, значит я вправе указывать размер самостоятельно, а не на основе заключения нотариуса, который обязывает предоставить из органов соцзащиты справок о размерах пенсионных выплат обеим сторонам. У АБСОЛЮТНО ВСЕХ нотариусов подозрение, что данным соглашением я хочу придать ему статус исполнительного листа, с невозможностью производить вычеты с моей пенсии по решению приставов в случае возможных судебных разбирательств с Банком или Банками.

Так требования каких же документов нарушит нотариус, если заключит соглашение на 100% выплаты?

С ув.Виктор Алексеевич.

Вопрос об алиментных обязательствах. Имею дочь от первого брака, 16 лет. Выплачиваю алименты, на работе есть исполнительный лист, по которому производятся выплаты. Попадаю под сокращение, переезжаю в другой город. Могу ли заключить алиментное мировое соглашение, о ежемесячных выплатах и как правильно это сделать.

Принято решение о разводе, в браке есть ребенок. Муж не против оформить документально «раздел имущества» и «алименты». Подскажите, как выгоднее, проще, дешевле и что именно лучше оформить – брачный договор или нотариальное соглашение. Как именно происходит процесс развода через суд в целом, и в частности с такими документами, какой документ – договор или соглашение имеет большую силу?! Развод просто по суду не вариант, ибо по законодательству я с ребенком ничего не получаю - жилье не в браке, доход мужа неофициальный. Договор/соглашение необходимо подписать и заверить до суда и предъявить на суде? Можно ли развестись, а потом решать вопросы по договору/соглашению – в частности продаже/обмене квартиры?! Или лучше эти вопросы решить ДО суда?! Может, возможен вариант вынесения решения суда без предварительных договоров и соответственно дополнительных трат на их оформление, высказав претензии в исковом заявлении?! Спасибо.

С добровольным соглашением об уплате алиментов на второго ребёнка от второго брака оформленным через нотариуса можно идти в суд и подавать исковое заявление на уменьшение процента выплат алиментов на первого ребёнка? Имеет ли это соглашение юридическую силу в данной ситуации?

Решил развестись, двое детей, живем в однокомнатной квартире полученной по наследству от моих родителей. Дети и жена прописаны у тетки. Я ИП, соответветственно есть бизнес со складом инструмента и расходным материалов. Есть три недорогие машины, на одной ездит она, на другой я иа третья на работе под монтажником. Из совестного только бытовая техника и мебель в квартире. Сейчас жена уехала к тет с детьми. Пока план такой: хочу составить соглашение с женой о разделе имущества в котором будет перечислены вещи на которые она претендует при разводе (то будет 1 машина и что то из бытовой техники и мебели). Что бы она не трогала и мой бизнес я возьму обязательства передать ей 500-600 т.р. с продажи квартиры для покупки студии с (использованием материнского капитала) и оформлением на детей. Прошу в помощи в решении вопросов: 1. Какая последовательно действий при таких намерениях. Как определится с алиментами, на что она может рассчитывать и как я могу защитится от непосильных обязательств.

Чем отличается заключение алиментного соглашения от мирового соглашения у судьи? Будет ли суд в обязательном порядке требовать у мужа справку о доходах, если все стороны согласны на мир? Насколько велик риск удовлетворения в будущем иска о повышении алиментов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение