Ошибка в приказе о приеме на работу - как исправить и устранить нарушение при заключении бессрочного договора?
199₽ VIP

• г. Хабаровск

При приеме работника на работу был заключен бессрочный договор (Трудовой договор №.. от...). В приказе о приеме на работу, ошибочно, указали срочный договор. При проверке, прокуротурой, было предписание об устранении нарушения, т.к. они считают, что договор срочный и в нем не указаны обстоятельства, послужившие основанием для заключения срочного трудового договора. Как правильно исправить ошибку в приказе, что это бессрочный договор? И правильно дать ответ в прокуратуру об устранении ошибки? Спасибо.

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ

Основания, когда заключается срочный трудовой договор перечислены в статье 59 ТК РФ Если В Вашем трудовом договоре заключенном на неопределенный срок не указаны случаи, предусмотренные частью первой статьи 59 ТК РФ, то такой трудовой договор согласно статьи 58 ТК РФ является трудовым договором заключенным на неопределенный срок.

Исправить же ошибку в приказе, можно изданием еще одного приказа (ст 8 ТК РФ) О внесении изменений в Приказ №__ от _____ 2023 года

В связи с допущенной технической ошибкой считать срочный трудовой договор от _____ 2023 года, трудовым договором з, заключенным на неопределенный срок

Не употребляйте слово " бессрочный " потому что такого названия трудового договора нет в Трудовом кодексе На основании статьи 58 ТК РФ нужно всегда употреблять: трудовой договор, заключенный на неопределенный срок

Спросить
Пожаловаться

В ответе прокуратуре необходимо руководствоваться ст. 68 ТК РФ, в котором сказано:

Прием на работу оформляется трудовым договором. Работодатель вправе издать на основании заключенного трудового договора приказ (распоряжение) о приеме на работу. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.

Таким образом, содержание трудового договора имеет приоритетное значение. Трудовой договор является первичным документом.

В данном случае руководителю необходимо издать приказ о внесении изменений в первоначальный приказ. Только не отменять первый приказ! Ведь он о приеме на работу. Если первый приказ отменить, то это будет основанием для привлечения организации к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ за нарушение порядка приема на работу. В итоге к ответу прокуратуры прикрепите заверенную руководителем организации копию нового приказа о внесении изменений в первоначальный приказ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, всилу ч. 3 ст. 58 ГТК РФ:

Если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, то договор считается заключенным на неопределенный срок.

Так и следует исправлять допущенную при оформлении на работу ошибку: в новом приказе напишите: срок действия трудового договора - заключен на неопределнный срок.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Светлана.

1)изначально тут нужно понимать в трудовую книжку внесли все верно, как положено?!

2)Если да, то тут нужно только издать новый приказ с уточнением и все.

3)То есть приказ этот не о приеме на работу, а именно об исправление ошибки.

4)А после направить копию, в прокуратуру и письменно прописать, что предписание исполнено.

5)Вы поймите, это ошибка в кадровом направлением, ничего страшного.

ст. 8 ТК РФ

Спросить
Пожаловаться

Тогда на основании записи в трудовой книжке издать приказ о не действительности прежнего и издать новый, в котором указать уточнение принятия работника на работу и затем уведомить прокуратуру.

Издаётся приказ об исправлении ошибки согласно действующему законодательству.

- см. ст. 8, 57, 68 ТК РФ

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Светлана! Издать приказ об исправлении ошибки в ранее подписанном приказе, где исправить ошибку в части того, что договор был срочным (ст.57, 59 Трудового кодекса РФ). Отчитаться прокуратуре, что по факту договор был бессрочным, в ошибке была ошибка, она исправлена.

Спросить
Пожаловаться

Издать новый приказ, изготовить новые 2 экз. трудового договора.

Прокуратуре так и ответить - копии документов приложить.

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Вам прокуратура обосновала, почему считает договор срочным? Могу предположить, что из-за того, что в приказе хотели указать - бессрочный. А это не в соответствии с ТК РФ. В ТК РФ это трудовой договор, заключенный на неопределенный срок.

В соответствии со ст.58 ТК РФ:

Трудовые договоры могут заключаться:

1) на неопределенный срок;

2) на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Издайте приказ о внесении исправлений в первоначальный в связи с допущенной технической ошибкой. Укажите, что это именно договор, заключенный на неопределенный срок. А в ответе прокуратуре укажите, что неверно указали формулировку, предполагая написать "бессрочный" и допустив при этом техническую ошибку. Приложите копию трудового договора.

Ссылайтесь на следующие положения.

В соответствии со ст.58 ТК РФ:

Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных частью первой статьи 59 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных частью второй статьи 59 настоящего Кодекса, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, то договор считается заключенным на неопределенный срок.

Укажите характер работы и условия ее выполнения, свидетельствующие о том, что работа постоянная, выполняется на регулярной основе, а в трудовом договоре его срок не указан.

Ссылайтесь и на ст.59 ТК РФ, указывая, что в Вашем случае нет оснований для заключения срочного трудового договора, указанных в данной статье.

Также укажите, что работнику предоставлены права и гарантии, предусмотренные для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок. И что дата увольнения сотрудника заранее не обговаривалась и его увольнение не планируется.

В ответе все нужно указать таким образом, что Ваша организация понимает, каким образом действуют положения ТК РФ в части срока трудового договора и осознает, какая предусмотрена ответственность в случаях незаконного оформления работников по срочным трудовым договорам и в каких случаях такие договоры признаются заключенными на неопределенный срок.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Для исправления ошибки в приказе о приеме на работу необходимо составить новый приказ, в котором будет указано, что работник принят на работу на основании бессрочного трудового договора. В новом приказе необходимо также указать номер и дату ранее заключенного бессрочного трудового договора.

Что касается ответа в прокуратуру, вам следует объяснить, что ошибочно был указан срочный договор в приказе, и предоставить копию нового приказа, в котором исправлена эта ошибка. В ответе также может быть указано, что работник принят на работу на основании бессрочного трудового договора, номер и дата которого указаны в новом приказе.

Ст.ст. 8, 57, 68 ТК РФ

Спросить
Пожаловаться

Вопрос следующий. В кадастровой выписке на земельный участок неверно указана фамилия собственника. Сведения были внесены в 2003 году, обнаружили ошибку только сейчас. Подскажите как устранить (исправить) данную ошибку и внести верную фамилию? Спасибо.

Есть ли соц, пакет при заключении бессрочного договора и как начисляется заработная плата при таком виде договора?

Организация зарегистрирована 1 апреля, с директором подписали трудовой договор 12 апреля. С 1-12 не официальный директор подписал несколько договоров с НДС. Как исправить эту ситуацию? Может ли переподписать договора учредитель? Или на директора подать уточнения в пФ и переделать СЗВ-М на 1 апреля. Если оставить без изменений, чем это грозит со стороны налоговой?

Моему племяннику 9 лет. Он родился в ОАЭ (Арабские Эмираты). Свидетельство о рождении выдано Посольством Кыргызстана в ОАЭ, т.к. мать была гражданкой Кыргызстана. Отец - гражданин Иордании. В свидетельстве о рождении записано не правильно имя отца. 5 лет ребенок живет в России. Документы на получение гражданства не принимают из за ошибки в свидетельстве о рождении. В российский паспорт матери не вписывают, в регистрации отказывают. В июне 2007 по нашей просьбе свидетельство о рождении ребенка было передано в Консульский отдел МИД Кыргызстана для подтверждения свидетельства и внесения исправлений. В течение года ответа на свой запрос они не получали и вернули документы без исправлений.

Как исправить ошибку и кто может исправить ошибку?

Скажите пожалуйста Как ошибка исправить в миграционной карты?

Как в госуслугах исправить ошибка заявление от трёх до семи лет включительно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На какой максимальный срок медицинская клиника может заключить договор с пациентом? И можно ли вообще подписать один бессрочный договор? Если можно укажите ссылку на законодательство! Заранее благодарна за ответ!

Когда выходили на аукцион из сметы не убрали актуализацию сметы. Как теперь написать дополнительное соглашение об изменение коэфицента твердой цены контракта?

Скажите пожалуйста: обязан ли работник заплатить работодателю сумму потраченную на переезд его семьи за счёт средств федерального бюджета. Если работник увольняется спустя 2 месяца после заключения бессрочного договора?

Согласно Постановление Правительства РФ от 2 апреля 2013 г. номер 187 о размерах возмещения организациями, финансируемых за счёт средств федерального бюджета,...

Сложилась следующая ситуация:

На работе заставляют подписывать с нового года срочный трудовой договор сроком действия-1 год. Можно ли потребовать от руководства заключение бессрочного договора, а не срочного, на каких основаниях? Могут ли уволить если не подписывать предлагаемый договор вообще?

Фирма частная, ЗАО, 30 человек.

Буду благодарна за ответ.

На электронной площадке ошибочно нажала на кнопку договор заключён вне этп, когда готовила дополнительное соглашение. В тех. поддержке ответили, что отменить нельзя. Какие должны быть теперь мои действия?

Как правильно составить приказ "О внесении изменений в приказ от ____ № ____ ? Изначально, приказ о трудоустройстве сотрудника, подготовлен неправильно. Не задана была Северная надбавка.

Работал в совхозе во время школьных каникул, при приёме в приказе неправильно записано отчество, что можно сделать чтоб это исправить.?

Как правильно исправить приказ от 06.06.22 г. Приказом повар с 1.0 ст. переведен на 1.5 ст. Мне сделали замечание, так не должно быть. 0.5 ст должно быть как вн.совм. Новый приказ поздно переделыаать. В этом приказе как отразить 0.5 ст как дополнительный обьем или же за расширение зоны обслуж. Спасибо.

Как поступить правильно.21 января при проверке было выявлено нарушение, работник был на больничном, после выхода ей было вручено уведомление о предоставлении объяснений. После предоставления объяснений был издан приказ о дисциплинарном взыскании, но я ошиблась и поставила число в приказе 21 января. Как сейчас мне все переделать правильно?

Здравствуйте, куда обратиться, чтобы в трудовой книжке-в фамилии исправили ошибку?

Получил предписание на снятие тонировки в течении 10 суток. Устранил нарушение и показал сотрудникам ГИБДД что нарушение устранено. Сколько действует данное предписание?

Как обьяснил сотрудник ГИБДД что при повторном нарушении он имеет право назначить административный арест до 15 суток уже без вынесения предписания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение