Ошибка в приказе о приеме на работу - как исправить и устранить нарушение при заключении бессрочного договора?
199₽ VIP

• г. Хабаровск

При приеме работника на работу был заключен бессрочный договор (Трудовой договор №.. от...). В приказе о приеме на работу, ошибочно, указали срочный договор. При проверке, прокуротурой, было предписание об устранении нарушения, т.к. они считают, что договор срочный и в нем не указаны обстоятельства, послужившие основанием для заключения срочного трудового договора. Как правильно исправить ошибку в приказе, что это бессрочный договор? И правильно дать ответ в прокуратуру об устранении ошибки? Спасибо.

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ

Основания, когда заключается срочный трудовой договор перечислены в статье 59 ТК РФ Если В Вашем трудовом договоре заключенном на неопределенный срок не указаны случаи, предусмотренные частью первой статьи 59 ТК РФ, то такой трудовой договор согласно статьи 58 ТК РФ является трудовым договором заключенным на неопределенный срок.

Исправить же ошибку в приказе, можно изданием еще одного приказа (ст 8 ТК РФ) О внесении изменений в Приказ №__ от _____ 2023 года

В связи с допущенной технической ошибкой считать срочный трудовой договор от _____ 2023 года, трудовым договором з, заключенным на неопределенный срок

Не употребляйте слово " бессрочный " потому что такого названия трудового договора нет в Трудовом кодексе На основании статьи 58 ТК РФ нужно всегда употреблять: трудовой договор, заключенный на неопределенный срок

В ответе прокуратуре необходимо руководствоваться ст. 68 ТК РФ, в котором сказано:

Прием на работу оформляется трудовым договором. Работодатель вправе издать на основании заключенного трудового договора приказ (распоряжение) о приеме на работу. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.

Таким образом, содержание трудового договора имеет приоритетное значение. Трудовой договор является первичным документом.

В данном случае руководителю необходимо издать приказ о внесении изменений в первоначальный приказ. Только не отменять первый приказ! Ведь он о приеме на работу. Если первый приказ отменить, то это будет основанием для привлечения организации к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ за нарушение порядка приема на работу. В итоге к ответу прокуратуры прикрепите заверенную руководителем организации копию нового приказа о внесении изменений в первоначальный приказ.

Здравствуйте, всилу ч. 3 ст. 58 ГТК РФ:

Если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, то договор считается заключенным на неопределенный срок.

Так и следует исправлять допущенную при оформлении на работу ошибку: в новом приказе напишите: срок действия трудового договора - заключен на неопределнный срок.

Добрый вечер, Светлана.

1)изначально тут нужно понимать в трудовую книжку внесли все верно, как положено?!

2)Если да, то тут нужно только издать новый приказ с уточнением и все.

3)То есть приказ этот не о приеме на работу, а именно об исправление ошибки.

4)А после направить копию, в прокуратуру и письменно прописать, что предписание исполнено.

5)Вы поймите, это ошибка в кадровом направлением, ничего страшного.

ст. 8 ТК РФ

Тогда на основании записи в трудовой книжке издать приказ о не действительности прежнего и издать новый, в котором указать уточнение принятия работника на работу и затем уведомить прокуратуру.

Издаётся приказ об исправлении ошибки согласно действующему законодательству.

- см. ст. 8, 57, 68 ТК РФ

Здравствуйте, Светлана! Издать приказ об исправлении ошибки в ранее подписанном приказе, где исправить ошибку в части того, что договор был срочным (ст.57, 59 Трудового кодекса РФ). Отчитаться прокуратуре, что по факту договор был бессрочным, в ошибке была ошибка, она исправлена.

Издать новый приказ, изготовить новые 2 экз. трудового договора.

Прокуратуре так и ответить - копии документов приложить.

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора

Здравствуйте.

Вам прокуратура обосновала, почему считает договор срочным? Могу предположить, что из-за того, что в приказе хотели указать - бессрочный. А это не в соответствии с ТК РФ. В ТК РФ это трудовой договор, заключенный на неопределенный срок.

В соответствии со ст.58 ТК РФ:

Трудовые договоры могут заключаться:

1) на неопределенный срок;

2) на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Издайте приказ о внесении исправлений в первоначальный в связи с допущенной технической ошибкой. Укажите, что это именно договор, заключенный на неопределенный срок. А в ответе прокуратуре укажите, что неверно указали формулировку, предполагая написать "бессрочный" и допустив при этом техническую ошибку. Приложите копию трудового договора.

Ссылайтесь на следующие положения.

В соответствии со ст.58 ТК РФ:

Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных частью первой статьи 59 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных частью второй статьи 59 настоящего Кодекса, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, то договор считается заключенным на неопределенный срок.

Укажите характер работы и условия ее выполнения, свидетельствующие о том, что работа постоянная, выполняется на регулярной основе, а в трудовом договоре его срок не указан.

Ссылайтесь и на ст.59 ТК РФ, указывая, что в Вашем случае нет оснований для заключения срочного трудового договора, указанных в данной статье.

Также укажите, что работнику предоставлены права и гарантии, предусмотренные для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок. И что дата увольнения сотрудника заранее не обговаривалась и его увольнение не планируется.

В ответе все нужно указать таким образом, что Ваша организация понимает, каким образом действуют положения ТК РФ в части срока трудового договора и осознает, какая предусмотрена ответственность в случаях незаконного оформления работников по срочным трудовым договорам и в каких случаях такие договоры признаются заключенными на неопределенный срок.

С уважением.

Для исправления ошибки в приказе о приеме на работу необходимо составить новый приказ, в котором будет указано, что работник принят на работу на основании бессрочного трудового договора. В новом приказе необходимо также указать номер и дату ранее заключенного бессрочного трудового договора.

Что касается ответа в прокуратуру, вам следует объяснить, что ошибочно был указан срочный договор в приказе, и предоставить копию нового приказа, в котором исправлена эта ошибка. В ответе также может быть указано, что работник принят на работу на основании бессрочного трудового договора, номер и дата которого указаны в новом приказе.

Ст.ст. 8, 57, 68 ТК РФ